КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Пантера
Аспирант
Кио Рио 2016
1,6 АКПП
Сообщений: 172
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"48
В клубе с 17.11.2019
04.12.2019 20:16
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
так это все в том посте.

Нашла что продавщица и забрал на заказ мужчина.

Скрытый текст

Прошлая статья была основана на очень подозрительных вводных, произведены странные сравнения и получено противоречащее заключение. В общем-то решил просто убрать лишнее и добавить универсальности к GDI и T-GDI двигателям, а не только MPI.

Здесь рассмотрен не выбор масла и вязкости, а исключительно обзор рекомендаций производителя, без личного выбора.

Сам подумываю использовать другое масло! Подробнее.



Первый источник официальных рекомендаций — руководство по эксплуатации.


Это таблица наиболее рекомендованных масел по разным типам двигателя
Убирая лишнее, выстраиваются основные рекомендации:
— MPI: 5W20/5W30
— GDI: 5W30
— T-GDI: 5W30/5W40
В любом руководстве к современным корейцам вы найдёте примерно следующие строки, которые разрешают 5W20 уже даже и в GDI двигатели:


Льём в двигатель водичку
Также можно найти и более конкретные рекомендации в другом формате. Это сертификации масла на заводскую заливку. 2011 год, поэтому только MPI. К сожалению, их реальный источник неизвестен, но врядли кто нарисовал ради развлечения:


И водичку пожиже
Рекомендации на маловязкие масла есть и в данных оригинального каталога запчастей для внутреннего корейского рынка SM EPC (информация о применимости двигателей к моделям автомобилей из Википедии — List of Hyundai engines):


Только нашу корейскую жидкую водичку
Несмотря на столь однозначную всесозонную рекомендацию, гложат сомнения, а действительно ли такая вязкость подходит для условий летней эксплуатации, когда даже в средней полосе России жара бывает совершенно невыносимой? И ещё в англоязычном руководстве по эксплуатации есть запрет использования 5W20 в жарких регионах на некоторые типы двигателей, неспроста:


Except MIDDLE EAST, North AFRICA, Egypt
В руководстве также указано, что 5W20 нельзя заливать в более горячие турбированные двигатели, там указаны вязкости 5W30 и 5W40:


5W20 в турбированные Hyundai и KIA не подходит!
Да даже просто строчка о выборе масла в зависимости от условий эксплуатации:


Надо так, как ответственный автолюбитель
На всех этих входных данных можно сделать выводы о выборе вязкости для различных условий эксплуатации.

MPI:
— 5W20 на зиму, весну и осень;
— 5W30 на лето.
GDI:
— 5W20 на зиму;
— 5W30 на весну, лето и осень.
T-GDI:
— 5W30 на зиму, весну и осень;
— 5W40 на лето.

Очередную заливку той или иной вязкости можно делать в зависимости от того, какой сезон и режимы эксплуатации будут преобладать. Официальные рекомендации основаны на штатной спокойной эксплуатации автомобиля, с редкими "газ в пол". При постоянных высоких оборотах лучше выбрать наиболее вязкое из рекомендуемых масел.

Вполне очевидно, что под эти требования должны подойти масла из линейки оригинальных масел. Для бензиновых двигателей это Hyundai/KIA Premium LF 5W20 и Hyundai/KIA Turbo SYN 5W30. Обратите внимание, даже маркетинговое название отражает применимость 5W30 именно на турбированные двигатели, получается с названиями и коррелирует основная рекомендация 5W20 для атмосферных двигателей.



Hyundai/KIA Premium LF 5W20, артикулы:
1 л: 0510000151
4 л: 0510000451
Hyundai/KIA Turbo SYN 5W30, артикулы:
1 л: 0510000141
4 л: 0510000441

В канистрах может заливаться масло аж от четырёх пяти производителей!


Вот ещё и знать надо, где смотреть
— 미창 (MICHANG OIL IND CO.LTD), выпускает масла под маркой Eneos;
— S-Oil, выпускает масла под марками Dragon и SSU;
— GS (GS Oil), выпускает масла под маркой Kixx;
— SK (SK Lubricants), выпускает масла под маркой ZIC.

О пятом производителе информация появилась на форуме oil-club (в этом сообщении). Теперь встречаются этикетки с надписью "Изготовлено на Дальнем Востоке по лицензии Hyundai Oilbank".


Теперь в другом месте смотреть
Возможно, имеется ввиду не конкретно словосочетание "Дальний Восток", а производитель Kukdong, но какой конкретно Kukdong не уточняется и врядли это Kukdong Jeyen (выпускает OEM (original equipment manufacture) антифриз и тормозную жидкость Hyundai/KIA). Kukdong, в общем-то, и переводится как Дальний Восток и есть несколько дальневосточных предприятий в Корее содержащих в наименовании слово "Kukdong". Что за производитель, соответственно, теперь не ясно, только что по лицензии Hyundai Oilbank — отдельная частная нефтеперерабатывабщая корейская компания, выпускает масла под брендом Hyundai XTeer.

Распределение встречающееся в интернете следующее:
Premium LF — Michang, SK, на Дальнем Востоке;
Turbo SYN — GS и S-Oil.

Причём в линейках масел собственных торговых марок производителей подобные по составу масла просто отсутствуют. Аналогичное по составу есть масло французской торговой марки, а именно Total Quartz Energy 9000 HKS G-310 5W30. Только в одной вязкости. Классифицируется как специальное масло для корейских двигателей, в названии аббревиатура "HKS" расшифровывается как Hyundai KIA Special. Примечательно, что на упаковке красуется надпись "Made in Korea". И полное название производителя звучит как S-OIL TOTAL LUBRICANTS CO., LTD.


🇫🇷 + 🇰🇷 = Total HKS
Вероятно его тоже разливает заводы (или завод) откуда родом Turbo SYN. Total Quartz Energy 9000 HKS G-310 5W30, артикулы:
1 л: 175392
5 л: 175393
208 л: 175314

Многие дилеры грешат заливкой других масел Total вязкости 5W30 (и даже другой вязкости). Официальное для бензиновых Hyundai и KIA именно Quartz 9000 HKS, надо быть внимательнее.

Про состав я уже упоминал, но не привёл его.


Ничего не понятно
Все эти масла отличает наличие большого количества молибдена — несколько сотен ppm. Именно этот модификатор трения отвечает за тишину и эластичность работы двигателя — это не просто кажущийся эффект! И подобное масло, с большой долей вероятности, используется на заводах Hyundai/KIA. Вот два анализа отработок масел заводской заливки, Hyundai ix35 2014 г.в. и Hyundai Creta 2017 г.в.


W20 с молибденом
Именно из-за отсутствия упомянутой присадки многие отмечают некоторую "тупость" и "шумность" двигателя после замены заводского масла. Известный мне негативный момент из-за молибдена тоже есть, несколько индивидуальный — некоторые отмечают появившийся расход масла. Отмечают его те, чей двигатель уже напрашивается на капитальный ремонт, а модификатор трения дал больше возможностей уйти маслу в камеру сгорания.

Что касается "летней" вязкости 5W40 для турбированных двигателей, то тут оригинального масла, к сожалению, нет. И вообще сходу не нашёл рекомендуемого масла 5W40 по спецификации A5. Никогда выбором масла данной вязкости не занимался, но присмотрелся бы к маслу Liqui Moly Molygen New Generation 5W40. По спецификации подходит по классификации API.


Оно ещё и зелёного цвета
Молибден есть, хоть и в меньшем количестве. Кроме молибдена, содержится ещё один модификатор трения — вольфрам. Кто пробует Liqui Moly Molygen, после других масел, также отмечают более тихую и комфортную работу двигателя.
Liqui Moly Molygen New Generation 5W40, артикулы:
1 л: 9053
4 л: 9054
5 л: 9055
60 л: 9056
205 л: 9057

Важно!
При покупке оригинального масла нужно быть осторожнее. Путаница может быть даже у продавцов масла, случайная или нет.
То, что вам предлагают в жестяных банках под видом оригинала — на самом деле не оригинал. Это масло производителя Fanfaro или Chempioil. Какое-то неизвестное масло, которое "косит" под оригинал. Реальное происхождение неизвестно, продаётся обманом — никакого доверия.


Не стоит экспериментировать
Hyundai XTeer тоже не является оригинальным маслом, как путают некоторые. Это масло производит ранее упомянутая компания Hyundai Oilbank и само масло торговой марки Hyundai XTeer к OEM от MOBIS отношения не имеет. Разливается обычное масло со стандартным набором присадок.


Не OEM
Иногда вместо масел Premium LF и Turbo SYN покупают более дешёвые оригинальные масла Hyundai/KIA — Premium и Super Extra. Они имеют соответствующие вязкости, но сами по себе масла с более простым составом (отсутствует молибден), допуски масла ниже.


Premium, да не LF

На своём новом Cee'd, после замены заводского масла на Premium LF, я не отметил никаких изменений в работе двигателя, которые многие замечают меняя масло на другое. В том числе и я заметил изменения работы двигателя KIA Rio знакомой, когда на её автомобиле заменили заводское масло. Отсутствие изменений в работе моего двигателя и их наличие в работе подобных двигателей явно исходят от эффекта работы масла с большим количеством модификатора трения (молибдена). При заменах масла мне удобно использовать литровые канистры, т.к. они компактнее для последующего хранения остатков масел. В литровых канистрах Premium LF, как правило, встречается производитель 미창 (Michang), но встречалось SK. Когда я покупал четырёхлитровые канистры Turbo SYN, мне всегда попадался производитель GS, но есть много масел от S-Oil.

Интервал замены слабо зависит от того, какое масло используется, а поэтому правильнее будет выделить эту тему в отдельную запись про сроки и саму замену. Интервал замены также практически отвязан от официальных инструкций. Об этом читайте в записи по ссылке ниже.

Не переключайтесь! 📺
_______________________
В статье приведены только мои собственные размышления и данные на которых они основаны. Не стоит воспринимать всё как руководство. Выбор масла и ответственность за возможные последствия его использовния лежит только на ваших плечах.
_______________________
Источники изображений:
1. Руководства по эксплуатации;
2. Корейский каталог оригинальных запчастей SM EPC;
3. Статья под авторством ZDESBY;
4. Анализы масел с форума;
5. И другие (первые подходящие из выдачи поиска картинок Google).
_______________________
Про интервал замены:
Интервал замены масла бензинового двигателя. Замена
_______________________
Читайте также:
1. Регламент ТО и запчасти
2. Замена воздушного фильтра двигателя. Не допускайте ошибок!
Свернуть
Пантера вне форума
 
simext
Доцент
 
Аватар для simext
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,063
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 20.03.2018
04.12.2019 20:20
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
это они и есть..слишком уж заводские зазоры у клапанов велики...
Сказали еще, я им привел пример почему на киа рио 3 не тарахтит, сказали мотор немного другой поршневая другая стоит и задушен он сильно по максимуму, это про киа рио 4
simext вне форума
 
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
04.12.2019 20:30
Сообщение от simext Посмотреть сообщение
Сказали еще, я им привел пример почему на киа рио 3 не тарахтит, сказали мотор немного другой...
Они ещё и не такое могут напридумывать лижь бы не работать??этому их обучают..сцать в уши...
greh211 вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
simext
Доцент
 
Аватар для simext
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,063
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 20.03.2018
04.12.2019 20:34
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
Они ещё и не такое могут напридумывать лижь бы не работать??этому их обучают..сцать в уши...
Вот у меня в -20 так заводится, с таким же треском длительностью 3-5секунд
Моторное масло для Киа Рио - отзывы [3] (сообщение 3500)
simext вне форума
 
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
04.12.2019 20:36
Сообщение от Пантера Посмотреть сообщение
Нашла что предлагала продавщица и забрал на заказ...
Ну теперя ясно..дмитрий сразу угадал...лично я не могу сказать про него ничего..ни хорошего, тем более плохого...ну и посоветывать применять его или нет, так же....масло подбирается под конкретную эксплуатацию(пробеги за год..трасса-город)
greh211 вне форума
 
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,193
Получил "Мне нравится"1844  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
04.12.2019 20:39
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
этому их обучают..сцать в уши...
тем более если им уши подставляют.

дмитрио вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
04.12.2019 20:39
Сообщение от simext Посмотреть сообщение
Точно! Я и забыл )


Вот такой треск..

...
да нормально это всё..поставь рядом любую коляску(шевроле,опеля и так далее) и запусти в -35...уверен они ещё громче будут
greh211 вне форума
 
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,193
Получил "Мне нравится"1844  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
04.12.2019 20:40
Сообщение от Пантера Посмотреть сообщение
Нашла что продавщица
то которое слева с вязкостью 5w20 это наше.

дмитрио вне форума
 
simext
Доцент
 
Аватар для simext
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,063
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 20.03.2018
04.12.2019 20:44
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
да нормально это всё..
Так у меня при - 20 так, а на видео -26. Зря что ли в двиг лазили они, надо еще поглядеть не сломали ли чего эти рукожопы, мож фиксаторы на катушках отломили когда поршнев смотрели (
simext вне форума
 
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,193
Получил "Мне нравится"1844  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
04.12.2019 20:47
Сообщение от simext Посмотреть сообщение
Вот у меня в -20 так заводится, с таким же треском длительностью 3-5секунд
я же говорил.кокляев и двух минут не продержался.емельяненко настукивал его,что твои поршня)

дмитрио вне форума
 

Метки
масло

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:57. Часовой пояс GMT +3.