КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2017-2024 > Электрооборудование, свет (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
05.09.2019 17:42
#1
Не знаю, в тот-ли раздел пишу, если что попрошу админа сильно не ругать и перенести тему куда следует. Вопрос такой: что бы избавиться от вибрации необходимо чутка поднять обороты двигателя на холостом ходу, как это можно проделать с наименьшим вмешательством в штатную электрику? Думаю, надо как-то обмануть ЭБУ, что бы он думал, что включен кондей. Кто-нибудь изучал схемы, есть-ли вариант по-простому подать на какую-то ножку ЭБУ напряжение, что бы мозг подумал, что включили кондей и надо поднять обороты двигателя?
alco-naft вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
05.09.2019 18:41
#2
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
есть-ли вариант по-простому подать на какую-то ножку ЭБУ напряжение, что бы мозг подумал, что включили кондей
Думаю таких вариантов нет.

Насколько я понял по схемам:
1. Это сами мозги двигателя включают компрессор кондея ( как их надурить, ежли это они сами управляют компрессором кондея (включают-выключают)
2. Датчик давления подключен также к мозгам двигателя.
3. Мозги двигателя общаются с ЭБУ кондея по CAN шине, не по аналоговому проводку.

Поправьте, эжли я чего недопонимаю.
Roman1975 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
05.09.2019 20:26
#3
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Мозги двигателя общаются с ЭБУ кондея по CAN шине
Ну нифига себе, чота корейцы перемудрили: электрика кондея, по большому счету - всего-то пара датчиков да электромуфта компрессора, а они отдельный ЭБУ для него забабахали с шиной CAN. Вот блин, извращенцы!

Глянул схему - да, походу ЭБУ кондея имеет связь с ЭБУ двигателя только через CAN. Можно попробовать CAN-снифером отловить коды, которые посылает в шину кондей при включении и выключении, и спаять обманку, но бюджет такого решения, боюсь, будет немаленький, да еще неизвестно - может там между ЭБУ не просто летают пакеты "ON" "OFF", а какой-то более сложный диалог происходит, который затрахаешься эмулировать да еще как-то придется ЭБУ кондея экранировать от левых пакетов.
Наверно будет проще к датчику температуры ОЖ навесить дополнительное сопротивление, что бы ЭБУ думало, что мотор холодный и держало повышенные обороты.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
дакота
Доцент
 
Аватар для дакота
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 1,621
Получил "Мне нравится"145  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.06.2018
05.09.2019 20:38
#4
меня вибрация ну никак не раздражает. с датчиком+сопротивление расход повысится. мелочь, а неприятно. да и по поводу "эмулирования" - стОит ли эта трабла с вибрацией этих заморочек?
дакота вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
05.09.2019 20:59
#5
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Наверно будет проще к датчику температуры ОЖ навесить дополнительное сопротивление, что бы ЭБУ думало, что мотор холодный и держало повышенные обороты.
Я, не спец, но думаю не прокатит.
Чек выдаст ошибку "типа неправильные показания датчика ОЖ", в смысле по времени работы двигателя он уже давным-давно должен был прогреться, а датчик ОЖ фигню какую-то выдает по температуре. Да и вся работа движка нарушится из-за неверных показаний датчика ОЖ.

Думаю самый реальный вариант поднятия ХХ- это перепрошивка, с настройками от известных рационализаторов типа Паулюс и иже с ним.

Я, конечно, встрял в тему не по своему авто, но интересно какие у Вас на РИО4 все ж таки обороты ХХ, меньше чем на Рио3 в 650?

И у меня включение кондея не повышает ХХ.
Вообще включение-выключение ничего не изменяет обороты ХХ, даже D на тормозе по сравнению с N не меняет ХХ. ( во всех случаях тока изменяется величина открытия дросселя, УОЗ, расход топлива изменяется, смотрел по лоховскому ELM)
Roman1975 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
05.09.2019 23:17
#6
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Чек выдаст ошибку "типа неправильные показания датчика ОЖ", в смысле по времени работы двигателя он уже давным-давно должен был прогреться, а датчик ОЖ фигню какую-то выдает по температуре
Я не думаю, что программа ЭБУ настолько интеллектуальная, что опрашивает таймеры, скорей всего там ошибка будет только в результате обрыва или замыкания цепи этого датчика.
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
И у меня включение кондея не повышает ХХ
У меня повышает, вибрация практически пропадает.

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Думаю самый реальный вариант поднятия ХХ- это перепрошивка, с настройками от известных рационализаторов типа Паулюс и иже с ним
За перепрошивку ОД озвучил ценик в 15 т.р., если шить где-то на стороне - то могут отказать в гарантии.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
05.09.2019 23:34
#7
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Я не думаю, что программа ЭБУ настолько интеллектуальная,
Нормально интеллектуальна.
Р0116.
Вроде этот код должен выскочить, в предложенном Вами варианте модернизации датчика ОЖ.

Хотя повторюсь, я не спец, по в мануалах есть 4-е ошибки чисто по датчику температуры ОЖ , интерпретирую на свое понимание:
1- ненормальные показания датчика ОЖ (Р0116)
2. Замыкание на массу (Р0117)
3 Замыкание на питание. (Р0118)
4. Сопли, плохой контакт в проводах ( мож и наводка) в линии датчика ОЖ (Р0119)
Roman1975 вне форума
SAuto
Старший научный сотрудник
 
Аватар для SAuto
Kia Rio 3 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 626
Получил "Мне нравится"45  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 29.08.2014
06.09.2019 07:44
#8
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Думаю самый реальный вариант поднятия ХХ- это перепрошивка, с настройками от известных рационализаторов типа Паулюс и иже с ним.
+1
После прошивки теперь ХХ 750-780 об/мин. да и в целом получше стало ехать.
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
если шить где-то на стороне - то могут отказать в гарантии
Прошивал на стороне, сказали с ОД ни каких проблем не будет. После ездил несколько раз к ОД, проблем не было, только как то сказали что уже версия прошивки последняя установлена и не требуется ее обновлять.


Или переживаете за то что если вдруг, ттт, что то с двигателем случиться то откажут в гарантии из-за прошивки?
SAuto вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
06.09.2019 08:13
#9
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
1- ненормальные показания датчика ОЖ (Р0116)
Я так понимаю, что этот код на случай, когда термистор выйдет из параметров и будет выдавать сопротивление, которого явно не может быть в диапазоне температур от, допустим, -30 до +120 То есть это просто дополнительный контроль исправности датчика.

Сообщение от SAuto Посмотреть сообщение
сказали что уже версия прошивки последняя установлена
Вот я и боюсь, что по версии прошивки определят, что было обновление ПО контроллера, и не в сервисных центрах ОД, а где-то на стороне.
Сообщение от SAuto Посмотреть сообщение
что то с двигателем случиться то откажут в гарантии из-за прошивки?
Запросто могут, им только повод дай. Потом доказывай в судах, что код прошивки не мог повлиять на выход двигателя из строя.
alco-naft вне форума
cronewer
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 335
Получил "Мне нравится"85  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 04.04.2018
06.09.2019 10:06
#10
Простите за теоретическую мысль (в практике этой не силен) - а разве в мозгах нет каких-то констант или коэффициентов, определяющих обороты ХХ? Может не надо менять прошивку, а просто сканером пару установочек подправить? Неужели такие простые операции не под силу неофициальным сервисам?
cronewer вне форума

Метки
вибрация, киа рио 2017, киа рио 2018, киа рио 2019, кондиционер, обороты

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.