КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
25.03.2019 20:29
#41
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
способен сгладить ПРОСАДКИ напряжения, но ничего не сможет сделать с импульсами, напряжением более 12В. Он их не сможет поглотить, они уйдут в сеть.
Вы сильно заблуждаетесь.

Никогда не задумывались почему отключать АКБ при работающем двигателе (генераторе) крайне не рекомендуется.

Ради интереса можете поискать в инете осциллограмы напряжения которое выдает генератор без подключенной АКБ, а затем с подключенной.
Roman1975 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
25.03.2019 20:49
#42
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Никогда не задумывались почему отключать АКБ при работающем двигателе (генераторе) крайне не рекомендуется.
Отключив аккумулятор вы теряете возможность компенсировать просадку напряжения. Что произойдет с отключенным аккумулятором: допустим, завели автомобиль, все работает, напряжение в бортовой сети поддерживает регулятор. В какой-то момент включается какой-либо агрегат (вентилятор радиатора, отопитель, обогреватель и т.п.), в результате включения которого просаживается напряжение. Регулятор, видя это, вынужден поднять напругу на обмотке ротора генератора, что бы поднять напряжение, выдаваемое генератором и скомпенсировать просадку. Но в момент отключения сильно жрущего ток агрегата регулятор напряжения из-за особенности своей конструкции не успевает моментально отреагировать и уменьшить напряжение, и, соответственно - происходит кратковременное резкое увеличение напряжения в бортовой сети. И вот именно это увеличение губит приборы, которые на это не рассчитаны. То есть аккумулятор не дает при больших нагрузках сильно просесть напруге, что в свою очередь не дает регулятору напряжения сильно "раскочегарить" генератор. Но при этом аккумулятор не поглощает всплески повышенного напряжения, он просто не способен этого сделать чисто конструктивно, он, конечно, имеет какое-то внутреннее сопротивление, но оно не поможет.
alco-naft вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
25.03.2019 21:00
#43
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Отключив аккумулятор вы теряете возможность компенсировать просадку напряжения.
Ладно, проехали, по ходу мне удастся Вас убедить, что АКБ прекрасно сглаживает всплески напряжения и выше гораздо чем 12 В.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
VadimO
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 49
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.03.2019
25.03.2019 21:07
#44
@Roman1975, Мои заключения по поводу назначения выводов сделаны предположительно, так как при измерении и снятии осциллограмм на проводе FR висели постоянные импульсы с 50% скважностью и стабильной частотой равной той что была и на COM проводе, только на com проводе в зависимости от нагрузки менялась скважность и как следствие напряжение держалось в норме. Отсюда и выводы по назначению.
VadimO вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,433
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"138
В клубе с 30.11.2015
25.03.2019 21:10
#45
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Отключив аккумулятор вы теряете возможность компенсировать просадку напряжения. Что произойдет с...
Очередной каламбур, который и комментировать то не возьмешься.(
антип вне форума
VadimO
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 49
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 23.03.2019
25.03.2019 21:21
#46
@alco-naft, Дорогой друг! Позволю себе с вами не согласиться, ключевая фраза "как большой конденсатор" и напряжение на этом конденсаторе, а правильнее сказать потенциал аккумулятора, меняется, на заряженом АКБ потенциал подымается до питающего его напряжения. И поскольку это как конденсатор очень большой ёмкости никаких пульсаций быть в принципе не может, а вот если ёмкость очень маленькая, то пульсации могут появиться при большом потреблении, когда тока отдачи АКБ будет не хватать. Ну как-то так я понимаю теорию, подтверждённую моим опытом.
Кстати проверил версию с отключением COM провода от генератора - всё работает, напряжение поднялось до нормы 14,2-14,3 вольта! СПАСИБО за совет, как полумера пока пойдёт.
VadimO вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
25.03.2019 21:41
#47
Сообщение от VadimO Посмотреть сообщение
поскольку это как конденсатор очень большой ёмкости никаких пульсаций быть в принципе не может
Проверить очень просто: подключите зарядное устройство с ручной регулировкой к аккумулятору, подключите вольтметр к клеммам аккумулятора. Подымите уровень напряжения на ЗУ на 14 В и начинайте дергать ручкой регулировки напряжения туда-обратно. Вы увидите, что вольтметр будет дергать стрелкой, аккумулятор ничего с этим поделать не сможет.
alco-naft вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
25.03.2019 21:52
#48
Сообщение от VadimO Посмотреть сообщение
Мои заключения по поводу назначения выводов сделаны предположительно,
Да я не спорю, навертели с геной они не хило. Штук пять вариантов схем по системе зарядки присутствует в мануалах.

Например в тех же мануалах для Рио4 присутствует схема с одним проводом к гене, точнее это уже "цифровая шина" по которой происходит полное управление реле-регулятором гены, что автоматически означает впихивание в реле-регулятор микроконтроллера.

А, главное нет толкового описания работы по любой схеме, тока какой-то примитивный корявый перевод, видно производитель не считает нужным на халяву раскрывать перед обывателем "секреты" работы своей поделки .


Мож в вашем случае(партии) из-за сбоя "логистики" установили просто не совсем совместимые версии реле-регулятора и ЭБУ движка и фиг признаются. Чисто предположение.
Roman1975 вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,433
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"138
В клубе с 30.11.2015
25.03.2019 21:53
#49
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Проверить очень просто: подключите зарядное устройство с ручной регулировкой к аккумулятору, подключите вольтметр к клеммам аккумулятора. Подымите уровень напряжения на ЗУ на 14 В и начинайте дергать ручкой регулировки напряжения туда-обратно. Вы увидите, что вольтметр будет дергать стрелкой, аккумулятор ничего с этим поделать не сможет.
Чот ни как не пойму, а что по вашему аккумулятор должен в этой ситуации делать; лезгинку плясать?)
антип вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,202
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
25.03.2019 21:56
#50
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
а что по вашему аккумулятор должен в этой ситуации делать
Как что? Он должен, по Вашим утверждениям - гасить колебания напряжения, стрелка на вольтметре не должна дергаться.
alco-naft вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:30. Часовой пояс GMT +3.