КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Новости > Kia-новости
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,897
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"981
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
26.12.2012 11:19
#1
Разъяснения о возможных причинах застывания моторного масла при низких температурах

С наступлением зимнего периода участились случаи обращений владельцев автомобилей KIA с жалобами на негаснущую контрольную лампу давления масла после запуска холодного двигателя. В основном, это возникает из-за застывания моторного масла, которое теряет свои физические и химические свойства в процессе эксплуатации автомобиля.

В настоящее время силами технических служб Киа Моторс РУС ведутся поиски причин возникновения данной ситуации. Как показывают исследования, имеющиеся случаи деградации моторного масла являются результатом сочетания нескольких факторов, которые в определенных условиях эксплуатации взаимно усиливают друг друга и кратно ускоряют скорость разрушения основы масла:
  • Тяжелые условия эксплуатации автомобиля. Перечень тяжелых условий эксплуатации указан в Руководстве по эксплуатации, это в частности – в зимний период поездки на короткие расстояния, с частыми остановками и запусками двигателя, рваным режимом движения в городских пробках, длительной работой двигателя на холостом ходу и т.п. При эксплуатации автомобиля в таких условиях происходит интенсивное образование шлама в системе смазки двигателя – низкотемпературных мазеобразных отложений темного цвета, представляющих собой смесь продуктов окисления углеводородов с продуктами загрязнения моторного масла эмульсиями и водой. Процессу активного образования шламов способствует низкая температура окружающей среды, так как сконденсированные в результате перепада температур наружного воздуха и запущенного двигателя водяные пары, проникая в моторное масло, вызывают интенсивную коагуляцию примесей и гидролиз присадок с образованием осадков.
  • Низкое качество топлива - присутствие ферроценов и прочих металлосодержащих присадок для повышения октанового числа топлива; использование в качестве антидетонационной присадки метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ) и различных спиртов; нарушение технологии хранения, перевозки и заправки автомобильного бензина (когда бензин получает примесь дизельного топлива) и т.п. Любое из вышеперечисленного также активно ускоряет процесс старения масла.
Напоминаем, что согласно Руководства по эксплуатации и документации по ремонту, в случае срабатывания контрольной лампы низкого давления масла эксплуатация автомобиля ЗАПРЕЩЕНА. Следует информировать владельцев автомобилей KIA, что если после запуска двигателя контрольная лампа низкого давления масла не погасла через 2-3 секунды, то следует немедленно заглушить двигатель и доставить автомобиль Дилеру на эвакуаторе. Возможна ситуация, когда лампа низкого давления масла погасла через 2-3 секунды после запуска холодного двигателя, но потом самопроизвольно включилась на работающем двигателе. В таком случае необходимо немедленно заглушить двигатель и доставить автомобиль Дилеру на эвакуаторе.

Дополнительно следует рекомендовать владельцам автомобилей KIA в зимний период проверять состояние моторного масла перед каждым холодным запуском. Кроме обычной проверки уровня масла по щупу, некоторую информацию о качестве масла можно получить, открыв маслозаливную горловину и заглянув под клапанную крышку. В случае обнаружения густой черной массы застывшего масла следует обратиться к официальному дилеру KIA. В норме должны быть видны светлые металлические детали в желтоватой или коричневатой пленке масла. Белесый налет на пробке, на пластике допускается – это характерный конденсат из паров воды и масла в условиях зимней эксплуатации. Обычно он исчезает при полном прогреве двигателя.
Согласно рекомендаций Производителя, при тяжелых условиях эксплуатации автомобиля моторное масло не выдерживает нормально рекомендованного межсервисного пробега и требует более частой замены (см. Руководство по эксплуатации раздел 7). Причина ускоренного старения моторного масла в этих случаях не связана с качеством используемого масла и/или качеством автомобиля. Замена масла в данном случае производится за счет владелец автомобиля KIA.

При поступлении автомобиля с загустевшим моторным маслом Дилеру рекомендуется:
  • Разместить автомобиль в теплом помещении, не запуская двигатель.
  • В присутствии владельца отобрать образец топлива для возможности провести его анализ в дальнейшем.
  • Завести двигатель и прогреть его до температуры 30-40 оС на холостом ходу и убедиться в отсутствии посторонних шумов. Во время работы двигателя необходимо постоянно контролировать лампу давления масла.
  • В присутствии владельца слить все масло из картера двигателя в чистую емкость и отобрать образец масла для возможности провести его анализ в дальнейшем.
  • Произвести замену масляного фильтра и моторного масла согласно применяемости описанной в руководстве по ремонту или руководстве по эксплуатации.
  • Завести двигатель и убедиться в его нормальной работе во всем диапазоне допустимых оборотов.
  • Занести информацию о факте обращения с включенной контрольной лампой низкого давления масла, количестве слитого масла и отборе пробы в заказ-наряд за подписью владелец автомобиля KIA. (инструкция по процедуре отбора проб изложена в ИП 030-12 Программа по анализу смазочных материалов Shell LubeAnalyst).
  • В случае, если владелец автомобиля KIA прибыл к Дилеру своим ходом с включенной и мигающей лампой низкого давления масла сделать соответствующую запись в сервисной книжке.
  • Заполнить Опросник владельца (Приложение-1) и отправить его в Киа Моторс РУС по адресу ...
Гарантийные обязательства Производителя не распространяются на последствия использования ненадлежащего топлива и/или тяжелого режима эксплуатации.

25 декабря 2012 г.
Департамент ППО
ООО Киа Моторс РУС
аdmin вне форума
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
26.12.2012 11:38
#2
По делу имхо.
Не понравилось, что отбились от претензий. И не понравилось, что вспомнили протухшую мантру про плохое топливо с ферроценами.

Читая между строк, мнится, что этому мотору в городе живется экстремально и ему нужно однозначно менять масло при 7,5 тыс. км при такой эксплуатации.
Впрочем, каждый решает сам.
agresssor вне форума
Варвар59
Профессор
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 2,087
Получил "Мне нравится"27
В клубе с 12.06.2012
26.12.2012 11:53
#3
Главное здесь - низкая вязкость масла. Залей масло по сезону и проблем за межсервисный интервал не будет.
Синтетика 0в40 - самое универсальное.
Варвар59 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Иван
Доцент
 
Аватар для Иван
Фолькс Поло 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,220
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 24.06.2011
26.12.2012 14:24
#4
главное здесь - тяжелые условия эксплуатации, т.е. необходимо сократить интервал замены масла при городской эксплуатации в 2 раза.
Масел вязкости 5w-40 бывает вполне достаточно до -25, у кого то и в -30 нормально с такой вязкостью заводится. А вот то, что оно 15000 км не выдержит в городском ритме, не деградировав при этом, как пить дать.
И вопрос: с какими движками в основном обращаются 1.6 или 1.4, или и те и те?
Иван вне форума
platmaks
Аспирант
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 169
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 24.03.2012
26.12.2012 15:05
#5
какой то осадок остался после прочтения,
скажут либо топливо не то, либо каждые 7000 приезжать надо было.
У меня кастрол дилерский.гаснет сразу же.три раза по дереву.
хм
platmaks вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,425
Получил "Мне нравится"1909  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
26.12.2012 15:15
#6
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
Главное здесь - низкая вязкость масла. Залей масло по сезону и проблем за межсервисный интервал не будет.
Синтетика 0в40 - самое универсальное.
Опять 25!!
Да прочитайте вы внимательно то!!! Ни слова про вязкость!!!!!!!! Не нужно придумывать или читать "между строк"!!! просто буковки прочитайте и воспримите!!
Написано же черным по белому ДВА основных тезиса:
1. Тяжелые условия эксплуатации автомобиля.
2. качество бензина
Димася вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Johansson
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Johansson
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 240
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 04.09.2011
26.12.2012 16:40
#7
Что-то от таких разъяснений дешевыми отмазками попахивает. Я отъездил год на заводском масле и никаких проблем не испытывал ни зимой, ни летом, ни осенью до тех пор, пока не сменил масло на ТО-1. Пробег после замены 1800 километров (!!!), заправка постоянно одна и та же, провереная. Ну не должно масло за такой пробег привратиться в мазут даже в экстремальных условиях эксплуатации при условии, что качество залитого подтверждается рекомендациями завода-изготовителя автомобиля, официальным дилером и поставщиком гсм на сервис последнего . Из всего изложенного для себя решил, что Киа Моторс Рус покрывает производителей некачественного масла, в моем случае Castrol , которое поставлялось к дилерам для замены при проведении ТО.

Johansson вне форума
daft_duck
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 457
Получил "Мне нравится"26
В клубе с 03.12.2011
26.12.2012 16:42
#8
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
Разъяснения о возможных причинах застывания моторного масла при низких температурах
Ни слова о возможных причинах

daft_duck вне форума
pen
Доцент
 
Аватар для pen
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,697
Получил "Мне нравится"146  Отдал "Мне нравится"213
В клубе с 28.11.2011
26.12.2012 17:00
#9
а у нас, вроде, шелл льют...во все киа...
не только киа рио

pen вне форума
Johansson
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Johansson
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 240
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"14
В клубе с 04.09.2011
26.12.2012 17:14
#10
Нет, льют и Castrol, например, в Пиканто новую Mobil 1 на ТО налили.

Johansson вне форума

Метки
масло

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.