КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Отзывы владельцев Киа Рио > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
18.07.2017 13:31
#1
В прошлый раз Hyundai Solaris тоже появился первым — и собрал все шишки: прокол с подвеской, победу в номинациях Самый азиатский дизайн и Самая голубая подсветка... Спустя полгода нам предложили проевропейский Kia Rio — со сдержанным оформлением и сносно работающей подвеской, и в итоге именно Rio стал бестселлером последних полутора лет. Но я не думаю, что седан нового поколения повторит его судьбу.

Что за странный облик? Не иначе, главный дизайнер концерна Hyundai-Kia Петер Шрайер был так увлечен лифтбеком Stinger, что упустил из виду ширпотребный Rio-седан. Хотя сотрудники завода в Санкт-Петербурге увлеченно рассказывают о поездках в корейский Намьянг: мол, именно по их просьбам наш Rio сделали агрессивнее, моложе исходного китайского седана K2.

Фары в половину передка, пародия на М-бамперы BMW — и голая, как у китайского донора, крышка багажника без номерного знака. Нет в этом облике прежней завершенности.

Не цепляет даже Rio за миллион в максимальной комплектации Premium — с 16-дюймовыми колесами, линзованными фарами, дополнительными фонариками дневных ходовых огней, кожзамом на сиденьях, мультимедийной системой и рояльным лаком вокруг семидюймового экрана. Такие машины в естественной среде не водятся — и это радует, потому что к кожзаму быстро прилипаешь, а на солнце он сильно пахнет. Всего же у нового седана девять комплектаций против четырех у Hyundai, но многочисленные пакеты опций для Соляриса сводят эту разницу к нюансам. Кстати, для Rio с мотором 1.4 тоже нельзя заказать обогрев лобового стекла, руля и заднего сиденья.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kia-rio-2017-2018-ar-1.jpg
Просмотров: 34
Размер:	150.2 Кб
ID:	28611

Интерьер солиден на вид, но пластик везде жесткий, в том числе на дне удобного лотка под мобильник. Полис ОСАГО влезает в перчаточный ящик только свернутым, подсветки нет. Наружные зеркала некрупные, автоматический режим лишь у водительского стеклоподъемника, крышка небольшого подлокотника выдвигается

Нет принципиальной разницы и между интерьерами. Кресла одинаковые — и мне так же не хватает рельефа в зоне поясницы. Красивый руль с круглой ступицей, отличные приборы, приятная оранжевая подсветка кнопок, а главное украшение салона — климатический блок с наплывами клавиш обогрева и обдува стекол. Но экран мультимедийной системы расположен ниже, чем в Hyundai, и смотреть на него не так удобно. Впрочем, у девяти Rio из десяти вместо него будет монохромный дисплейчик аудиосистемы.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kia-rio-2017-2018-ar-2.jpg
Просмотров: 21
Размер:	115.7 Кб
ID:	28612

Мультимедиасистема столь же хороша, как и у Соляриса: матовый семидюймовый экран не бликует, процессор шустро меняет вкладки, навигационная система TomTom предупреждает о камерах фиксации скорости, есть сервисы Apple CarPlay и Android Auto. Трансляция с камеры заднего вида — с траекторными подсказками

Пассажиры разницы и вовсе не заметят, потому что ее нет: силовая структура кузова и колесная база одинаковы. Правда, общая доля высокопрочных сталей у Rio чуть ниже, 50 процентов против 52 (раньше было всего 13). Одинаковы и ключевые элементы: двойная центральная стойка, мощная поперечная балка в ногах спереди, усиленные лонжероны. Неудивительно, что Solaris набрал максимальные 16 баллов в нашем краш-тесте, — и мы не видим предпосылок к тому, что новый Rio выступит хуже.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kia-rio-2017-2018-ar-3.jpg
Просмотров: 23
Размер:	187.9 Кб
ID:	28613

Проем широкий, но крыша низковата, места для ног стало больше, чем прежде, хотя Polo и Веста на шаг впереди. Из удобств — отдельный плафон подсветки. Жаль, нет нормальных поручней на дверях

Понятно, что идентичны и тележки: рулевая рейка сдвинута вперед, увеличен до 4,6° кастор, задняя балка — от Элантры. Но едет Kia пожестче, чем Solaris, во всяком случае на 16-дюймовых шинах Nexen. Грубое обхождение на городских стыках удивляет, но крупные колдобины Rio проезжает не тряско, а упруго. И запас энергоемкости позволяет двигаться по разбитой дороге быстрее многих кроссоверов — посмотрите видео в конце статьи.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kia-rio-2017-2018-ar-4.jpg
Просмотров: 16
Размер:	141.6 Кб
ID:	28614

Крышка багажника открывается рычажком из салона или при помощи кнопки на ключе, а в дорогой комплектации достаточно постоять рядом с отсеком три секунды с брелоком в кармане. Проем багажника шире и выше, чем у Соляриса, заявленный объем на 20 литров больше. Петли не прикрыты, крючков нет, а сложенная спинка сиденья создает высокую ступень. Под тоненьким полом — 15-дюймовая запаска

Жаль, управляемость не компенсировала потери в плавности хода. Электроусилитель руля со сниженным уровнем реактивного усилия мне понравился меньше, чем на Hyundai. А при резких перестроениях или объезде вывалившегося из грузовика кирпича Rio раньше начинает скользить задней осью. Проявление спортивности? Хорошо, что система стабилизации просыпается рано — и эффективно гасит скорость, даже если нажата кнопка отключения ESP. Но к чему подобная настройка компактному седанчику, которому уготована судьба семейной машины или таксомотора? Этакая немотивированная агрессия.

Вот чего я ждал от Rio, так это лучшей, чем у Соляриса, шумоизоляции: по мне, именно это его ключевой недостаток. Но Kia гудит шинами не меньше. Плюс к этому (а точнее, минус) у Rio меньше наружные зеркала.

В остальном разницы, считайте, нет. Обновленный мотор 1.6 (123 л.с.) с двумя фазовращателями и впускным ресивером переменной длины едет на заявленную мощность, шестиступенчатый автомат проблем в городе не создает. Базовая версия Рио стоит 669 900 рублей — это дороже самого доступного Соляриса на 45 тысяч рублей. Популярная версия с двигателем 1.6 и автоматом потянет на 794 900 рублей в комплектации Comfort. Hyundai Solaris в похожем исполнении стоит 774 900 рублей. Подробная информация о стоимости и комплектациях Рио появится на нашем сайте чуть позже (примечание от клуба - комплектации и цены Киа Рио 2017-2018).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kia-rio-2017-2018-ar-5.jpg
Просмотров: 15
Размер:	156.4 Кб
ID:	28615

А теперь посмотрим на результаты продаж нового Соляриса: падение на треть! Правда, у Hyundai есть еще и кроссовер Creta (выпускается здесь же, в Санкт-Петербурге) — эта модель набирает популярность и попутно убеждает нас в том, что о маленьких седанах за 800 тысяч рублей в России нынче мечтают не так сильно, как о компактных кроссоверах за миллион. Правда, о подобной машине от Kia пока не слышно. А что до подорожавшего нового Rio — по инерции он, возможно, и одержит рыночную победу над родственным Солярисом, но статус лидера, боюсь, уже не светит ни тому ни другому.



Источник: ссылка
аdmin вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
18.07.2017 13:36
#2
Сообщение от autoreview
А теперь посмотрим на результаты продаж нового Соляриса: падение на треть!
С Солярисом есть одна тонкость: результаты продаж - это количество отгруженных машин дилерам, а не продажи дилеров клиентам.
В 2017 году Hyundai отгружал только новый Солярис 2017-2018, а дилеры продавали еще немало и "старый", полученный в прошлом году.
Поэтому статистика такая немного перекошенная.
Сообщение от autoreview
Вот чего я ждал от Kia Rio, так это лучшей, чем у Соляриса, шумоизоляции: по мне, именно это его ключевой недостаток.
Фраза исключительно для красного словца.
Хочется спросить: "А чего собственно ты это ждал? Машины одинаковые внутри.".
Нормальная шумоизоляция, что в новом Солярисе, что в новом Киа Рио 2017-2018, нормальная.
Сообщение от autoreview
но статус лидера, боюсь, уже не светит ни тому ни другому.
Зря боится ) Все будет хорошо.
аdmin вне форума
DIM163
Старший научный сотрудник
KIA RIO 4 X-line 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 764
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 20.04.2015
18.07.2017 14:16
#3
Пришла мне СМС от ОД Хёнды : Поменяйте свой авто на Солярис в новом кузове, скидка 40 тр. Так что думаю,дела не так хороши......
DIM163 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Narushitel
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 7
В клубе с 01.03.2013
18.07.2017 16:12
#4
Новая бутка не впечатлила :-(
Narushitel вне форума
astronom
Студент
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 74
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 25.04.2017
18.07.2017 18:59
#5
По мне внешний дизайн - китай
astronom вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
19.07.2017 19:23
#6
Сообщение от astronom Посмотреть сообщение
По мне внешний дизайн - китай
Корни нового Киа Рио - в модели Kia K2 для китайского рынка.
Для РФ только немного косметически изменили перед и чуть-чуть зад.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
gyanoid
Абитуриент
 
Аватар для gyanoid
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 24.09.2016
20.07.2017 21:54
#7
не понравился новый рио,хотел свой продать а купить свежачка,морда что то напоминает киа рио 2005 года,да и салон какой то убогенький,ничего нового не добавили,практически все эти опции у меня есть на рестайлинговой версии 2016 года,ах да электрогур,это да прям революция,остаюсь на своей красавице и жду рестайлинг хотя бы,может фары поменяют,хотя уже неспасёт и это,солярис новый получше смотрится во всём
gyanoid вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:36. Часовой пояс GMT +3.