КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
1982Дмитрий
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.4 4АКПП
Сообщений: 997
Получил "Мне нравится"149  Отдал "Мне нравится"94
В клубе с 22.02.2016
09.01.2020 08:49
Сообщение от электровозник Посмотреть сообщение
рычаг АКПП переводится из N в D без нажатия на педаль тормоза
4АКПП точно также...переключить можно спокойно N-D-3-2-1 и в обратную
даже в инструкции на странице 5-18 указано какие переключения делаются свободно, а какие только с нажатием педали тормоза
1982Дмитрий вне форума
электровозник
Абитуриент
 
Аватар для электровозник
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 2
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 15.12.2018
09.01.2020 11:15
Спасибо.
электровозник вне форума
simext
Доцент
 
Аватар для simext
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,063
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 20.03.2018
31.01.2020 18:41
Можно ли гонять на киа рио по нечищенным заснеженным дорогам? Когда при разгоне срабатывает esp антибукс или как там называется это? Или так автомат быстро сломаетсо? Я сегодня так гонял, мне понравилось, липучка гребет будь здоров.
simext вне форума
Эту рекламу можно отключить.
дакота
Доцент
 
Аватар для дакота
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 1,621
Получил "Мне нравится"145  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.06.2018
31.01.2020 18:51
что значит "нечищенным"? пыль, грязь, мусор, гравий, бетонные блоки, надолбы?
дакота вне форума
simext
Доцент
 
Аватар для simext
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 1,063
Получил "Мне нравится"105  Отдал "Мне нравится"106
В клубе с 20.03.2018
31.01.2020 19:04
Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
что значит "нечищенным"? пыль, грязь, мусор, гравий, бетонные блоки, надолбы?
Сейчас зима, значит снег )
simext вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
04.02.2020 09:58
Сообщение от simext Посмотреть сообщение
Можно ли гонять на киа рио по нечищенным заснеженным дорогам?
Если в руководстве по эксплуатации специально не описан запрет на такое использование, то можно.
Но надо иметь ввиду, что фактически это режим постоянной пробуксовки с периодическим появлением сцепления с дорогой, который не слишком полезен для любой трансмиссии.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
proxi
Абитуриент
Киа Рио 4 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 08.12.2023
09.02.2024 04:16
Всем привет. Мучает меня вопрос как долго можно буксовать на акпп без последствий для ее? Вообщем забурился я как то в сугроб, а выехать не могу, стал выкапываться и переодически пробывать выезжать, буксовал на драйве, с включенной esp, утапливая газ плавно вплоть до пола, потому что двигатель не развивал оборотов больше 1500 (это потом уже я узнал что нужно отключать esp и включать ручной режим что бы акпп якобы не переключалась, в чем я немного сомневаюсь). Таких попыток было 6-7 по секунд 20 с перерывами на откапывание. Навредил ли я автомату при таком издевательстве, коробка работает как прежде.

И по поводу того как акпп может переключать передачи когда буксуешь на месте мне не понятно (может это было на старых автомобилях где еще и педаль газа тросикавая была). Я конечно не спец, просто рассуждаю логически, ведь что бы переключить передачу акпп смотрит на множество датчиков, таких как угол открытия заслонки, обороты, скорость авто (вероятно считываются с датчиков абс, интересно только по передним или заднии тоже в процессе участвуют) и.т.п. А так как esp душит двигатель, в моеи случае педаль в пол и обороты ниже 1500 до я думаю и переключений никаких не было. Это я так себя успокаиваю такими мыслями, поправте если не прав. Первая машина на акпп зимой, переживаю
proxi вне форума
Ворчун55
Младший научный сотрудник
Rio X-Line 2019
1.6 АТ
Сообщений: 482
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 21.09.2020
09.02.2024 06:47
Сообщение от proxi Посмотреть сообщение
коробка работает как прежде
жижу б сменить для профилактики, могла подгореть и загрязниться продуктами износа. пару раз частично по 4 литра

Сообщение от proxi Посмотреть сообщение
потом уже я узнал что нужно отключать esp и включать ручной режим что бы акпп якобы не переключалась
и то и другое желательно делать

Сообщение от proxi Посмотреть сообщение
А так как esp душит двигатель, в моеи случае педаль в пол и обороты ниже 1500 до я думаю и переключений никаких не было. Это я так себя успокаиваю такими мыслями, поправте если не прав.
возможно. даже вероятно. если скорость на спидометре сильно не росла- то не переключалась скорее всего. но нагрузка и так повышенная

Сообщение от proxi Посмотреть сообщение
Таких попыток было 6-7 по секунд 20 с перерывами на откапывание
не много, тем более антибукс бережет коробку
Ворчун55 вне форума
DeniSPB
Младший научный сотрудник
Kia Rio X 2021
1.6 auto
Сообщений: 321
Получил "Мне нравится"47  Отдал "Мне нравится"48
В клубе с 06.06.2022
09.02.2024 09:06
Сообщение от proxi Посмотреть сообщение
Таких попыток было 6-7 по секунд 20 с перерывами на откапывание. Навредил ли я автомату при таком издевательстве ...
С большой долей вероятности- нет. Даже масло в АКПП можно не менять, не вскипятишь его за такие малые промежутки времени. Если только раньше не разу не менял, можно частично, методом слил-залил и то больше для самоуспокоения.
DeniSPB вне форума
proxi
Абитуриент
Киа Рио 4 2020
1.6 АКПП
Сообщений: 18
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 08.12.2023
09.02.2024 11:20
Спасибо, успокоили )

Сообщение от DeniSPB Посмотреть сообщение
Если только раньше не разу не менял, можно частично, методом слил-залил и то больше для самоуспокоения.
Не менял еще, машине 35т.км пробег, хотя брал не новую, я второй хозяин, машина 2020года.
Сообщение от Ворчун55 Посмотреть сообщение
возможно. даже вероятно. если скорость на спидометре сильно не росла- то не переключалась скорее всего. но нагрузка и так повышенная
Да, вычитал еще статейку в инете что этим страдали старые автоматы, управляемые гидравликой:

"Датчики скорости измеряют скорость вращения входного и выходного валов. Сравнивая эти значения, блок управления коробкой передач может определить подходящее время для переключения передач. Ранние автоматы страдали от этого очень сильно и могли "прокипятить" сами себя. Одно лишь измерение скорости - не самый точный показатель. Если машина, например, застревала в грязи, то датчик показывал, что скорость вращения трансмиссии огромная. Электронные мозги думали, что машина летит по шоссе и ставили 4 передачу. Тогда как это была всего лишь лужа.
Более современные коробки с большим количеством датчиков и усовершенствованным алгоритмом управления практически победили эту проблему."
proxi вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:12. Часовой пояс GMT +3.