КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Захар
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 313
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 08.06.2012
05.10.2017 07:25
#11
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
...
Вы об этом?
"Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.
(п. 15.2 введен Федеральным законом от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Расчет стоимости ремонта, даже для выплаты в денежном эквиваленте, согласно изменениям в Закон об ОСАГО , на полисы выданные после 28.04.2017г. должен производится без учета амортизационного износа деталей.
Где Вы это прочитали? У меня другая инфа:
19. К указанным в подпункте "б" пункта 18 настоящей статьи расходам относятся также расходы на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта, расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом.
Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15.1 - 15.3 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Размер расходов на материалы и запасные части, необходимые для восстановительного ремонта транспортного средства, расходов на оплату связанных с таким ремонтом работ и стоимость годных остатков определяются в порядке, установленном Банком России.
Захар вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
05.10.2017 15:24
#12
Так вот и надо "нагибать" СК к п. 15.3. всеми возможными способами.
Deymond вне форума
Bender57
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.06.2015
10.10.2017 12:22
#13
Странный автор человек. Люди наоборот просят деньги, а не ремонт.
независимую сделай - досудебную претензию - и в суд если что.
Будет намного больше 23 000.
Bender57 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Захар
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 313
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 08.06.2012
10.10.2017 20:11
#14
Сообщение от Bender57 Посмотреть сообщение
Странный автор человек. Люди наоборот просят деньги, а не ремонт.
независимую сделай - досудебную...
Ну да, тот кто не прочитав тему, пишет комменты с прямыми указаниями, это не странные люди ) это нормальные ) таких к сожалению, большинство.
С весны вступили поправки в закон об осаго, и Ваш прежний опыт теперь бесполезен.
Ещё раз для нормальных людей - теперь ВСЕ должны по закону считать по справочнику цен и услуг РСО. А там всё занижено в два раза. Поэтому выплата деньгами это в любом случае облом для потерпевшего. Поэтому СК и не хочет ни кого ремонтировать, это не выгодно ей больше.
Захар вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
10.10.2017 23:34
#15
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
теперь ВСЕ должны по закону считать по справочнику цен и услуг РСО. А там всё занижено в два раза.
Вы свой расчет ущерба видели или нет, 2-й раз задаю этот вопрос- что так сложно ответить?
И не надо ля-ля, совсем не в 2 раза, а только в полтора, на некоторые позиции и того меньше. И играя соответствующими коэффициентами, нормочасами и их стоимостью, по методике расчета РСА, можно спокойно выйти "в ноль" т.е. на реальную стоимость ремонта (ну или почти реальную +/- 5-10 тыс.рэ).
По этому я Вам сразу советовал оспорить расчет "не зависимого" ООО Кар-Экс (которое скорее всего очень даже зависимое от СК РЕСО т.к. организовано и "крышуется" кем то из руководителей регионального отдела СК РЕСО).
Обратитесь к другим независимым экспертным организациям, 2-3-м пусть посчитают, не факт что в первоначальном расчете учтены все позиции и этапы ремонта ( это ж как смета на строительство - можно просто написать - ремонт фасада, а можно расписать - подготовка, оштукатуривание, финишная шпаклевка, окраска и т.п.). А потом можно и в суд (если полюбовно не захотят решить) и дрюкать СК в пределах лемита на полную катушку. Для грамотных автоюристов новая редакция закона в принципе сильно ни чего не изменила.
Deymond вне форума
Захар
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 313
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 08.06.2012
11.10.2017 00:33
#16
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Вы свой расчет ущерба видели или нет, 2-й раз задаю этот вопрос- что так сложно ответить?
И не...
Конечно видел, я же его подписывал. Но вот копий конечно никто не дал. Если мне оценщик к которому я обратился, говорит, что в случае если повреждения не сложные и оценены карманной оценкой ресо, то платить ему за переоценку это выброшенные деньги, ничего он там не натянет. То что мне, настаивать? Смысл? А несколько оценок по три тысячи, имхо лишит эту затею всякого смысла, никакой суд не возместит несколько оценок.
Если есть такое желание, может вернёмся к вопросу темы? Возможно ли выбить ремонт из ресо, и чем аргументировать?
Захар вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
11.10.2017 07:43
#17
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
Конечно видел, я же его подписывал. Но вот копий конечно никто не дал. Если мне оценщик к которому...
В этом случае будет сложнее. Калькуляцию Вы подписали, что есть полное согласие (хоть и косвенное) с суммой выплаты. Возможно что и деньги Вам уже перечислили.
Сервиса "своего" у СК нет и не предвидится, мирно согласовать Ваш ремонт в стороннем сервисе СК тоже не хочет...
А вообще вопрос ремонта в стороннем сервисе рассматривался т.к. на договора после 28.04.17 распространяется принцип "или или" п, 15.3 закона об ОСАГО (в случае отсутствия аккредитованного сервиса), а не "только деньги".
Deymond вне форума
Bender57
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.06.2015
11.10.2017 08:51
#18
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
теперь ВСЕ должны по закону считать по справочнику цен и услуг РСО
И раньше все по ним было. В плане выплат деньгами ничего не поменялось.
Bender57 вне форума
Захар
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 313
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 08.06.2012
11.10.2017 10:20
#19
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
В этом случае будет сложнее. Калькуляцию Вы подписали, что есть полное согласие (хоть и косвенное)...
Отказываются рассматривать ремонт в стороннем сервисе. Заявление я сразу написал, что требую направить на ремонт, и даже станцию указал. Их же бывшую станцию, с которой раньше был договор у СК. Подписанная калькуляция повреждений (повреждений! не суммы) может и для направления делаться, какой то связи жёсткой, с согласием на выплату, не вижу.
Захар вне форума
Bender57
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 16
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 01.06.2015
18.10.2017 07:56
#20
Сообщение от Захар Посмотреть сообщение
Отказываются рассматривать ремонт в стороннем сервисе. Заявление я сразу написал, что требую направить на ремонт, и даже станцию указал. Их же бывшую станцию, с которой раньше был договор у СК
Для приоритетного возмещения в виде ремонта необходимо
1. Полис виновника (не ваш) должен быть оформлен после 28.04.2017
2. У СТО должен быть договор с страховой (Действующий, а не бывший)
Эти условия выполняются?

з.ы. ну и по опыту - даже если вы добьетесь направления на СТО, там вероятно будут подсовывать соглашения на предмет вашей возможной доплаты, если денег от страховой не хватит, динамить с приемкой, если не подпишете.
В итоге когда пройдут сроки на ремонт (30 дней) - дадут акт о невозможности ремонта, и в итоге все равно дадут деньгами.
Bender57 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.