КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Беседка > ДТП
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,433
Получил "Мне нравится"1912  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 02.10.2011
28.01.2019 16:59
Сообщение от demis Посмотреть сообщение
Какая выгода ГАИшникам от этого?
фильм "Подбросы" посмотрите
Димася вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,433
Получил "Мне нравится"1912  Отдал "Мне нравится"117
В клубе с 02.10.2011
16.05.2019 15:31
Выдающееся решение в судебной практике по ПДД с участием водителей, движущихся по обочине, было принято в России. Пойдя в разрез с решением первых инстанций, Мособлсуд признал, что обочечник не имеет никаких преимуществ перед другими участниками дорожного движения, сообщает ИА PrimaMedia.
— Без малого год нам потребовался, что бы доказать, казалось бы, очевидные вещи — у того, кто едет по обочине и нарушает ПДД нет, и не может быть, преимущества на дороге, — отмечает на своей странице в Facebook адвокат водителя, пострадавшего от действий обочечника, Александр Липатников.
На записи видеорегистратора, записавшего момент аварии, отчетливо видно, как автомобиль Kia Sportage аккуратно поворачивает налево на нерегулируемом перекрестке двухполосной дороги в районе Балашихи. Забитый машинами встречный поток пропускает Kia Sportage, водитель поворачивает, и тут справа в него на высокой скорости врезается Toyota RAV4, движущаяся по обочине. Бойкая автоледи, использовавшая обочину как дополнительную полосу движения, позже заявила, что водитель Kia Sportage должен был перед поворотом убедиться, что справа нет помех для движения.



Инспекторы ГИБДД привлекли водителя Kia Sportage к ответственности согласно ч. 2 ст. 12.13 КоАП из-за того не предоставления преимущества Toyota RAV4при проезде перекрестка. Автоледи также была привлечена к ответственности за езду по обочине. Фактически, виновник ДТП так и не был определен, соответственно не было ясно: кто будет возмещать убытки. Несколько жалоб пришлось направить водителю Kia Sportage в ГИБДД МУ МВД России "Балашихинское" прежде, чем решение было отменено, а дело передано в суд. Однако и Городской суд Балашихи поддержал позицию ГИБДД. Добиваться справедливости мужчина отправился в Мособлсуд, где, наконец, обратили внимание на то, что виновница ДТП нарушала правила и предоставлять ей преимущества на дороге водитель Kia Sportage не был обязан.
Примечательно, что в сложившейся к настоящему моменту практике, пострадавшему по вине обочечника водителю чаще приходится самостоятельно доказывать свою невиновность. Суды первых инстанций и инспекторы ГИБДД словно забывают о том, что движение по обочине запрещено пунктом 9.9 ПДД и, соответственно, никак нельзя рассматривать подобных нарушителей как полноправных участников дорожного движения. Вероятно, недавнее решение Мособлсуда станет серьёзным прецедентом, который повлияет на всю судебную практику по делам, связанным с обочечниками.
primamedia ru
Димася вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
17.05.2019 02:35
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
Выдающееся решение в судебной практике по ПДД с участием водителей, движущихся по обочине, было принято в России.
Не так все просто.

Во первых, согласно ПДД:
При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.
(Обращаем внимание на слово "дорога")


Во вторых , в тех же ПДД, есть определение понятия "дорога" :
"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

И, желательно обратить внимание, что обочина входит в состав дороги.


В третьих, движение по обочине вообще то не запрещено "фатально-напрочь", этими ПДД:
Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, предусмотренных ссылка, ссылка - ссылка, ссылка, ссылка Правил),


Лично по мне, водила Киа "виноватей" в ДТП, как тупо повернувший налево, не уступивший Тойоте, ехавшей прямо по дороге.
Формально.
А, реально оба нарушили ПДД.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
17.05.2019 11:11
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Лично по мне, водила Киа "виноватей" в ДТП, как тупо повернувший налево, не уступивший Тойоте, ехавшей прямо по дороге.Формально.
киа виновник в ДТП по помехе справа,в тоёта просто нарушила запрет проезда по обочине и никак не должна быть виновником ДТП....
greh211 вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
17.05.2019 12:01
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
киа виновник в ДТП по помехе справа,в тоёта просто нарушила запрет проезда по обочине и никак не...
И, вдобавок, лично по мне, решение Мособлсуда мягко сказать странное.

Это типа он решил, что нарушение ПДД одним участником движения автоматически предоставляет другим участникам движения право нарушать ПДД и давить этого "гада" безнаказанно, не стесняясь.
Где такое указано в ПДД?

Бред какой-то, а не решение, с детсадовским обоснованием - "Он первым начал"
По такой логике получается, что если, к примеру, человек нарушил правила остановки-стоянки, то остальные участки движения вправе хорошенько разогнаться и вдарить в зад хулигану. Так что ли?
Во веселуха на дороге начнется, с такими решениями Мособлсуда.
Roman1975 вне форума
XapoH
Студент
 
Аватар для XapoH
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 76
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"29
В клубе с 25.11.2018
17.05.2019 17:16
Если бы там была вторая полоса, то киа не ломанулась бы, а так- полоса встала(проезжая часть)- чего еще ждать? Вот если бы там был велосипедист, то да- виновата киа.
XapoH вне форума
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
17.05.2019 18:29
Сообщение от XapoH Посмотреть сообщение
Если бы там была вторая полоса, то киа не ломанулась бы, а так- полоса встала(проезжая часть)- чего...
киа виновста в том,что при совершении манёвра не убедилась в безопасности своего манёвра.....и не волнует сколько полос..хоть в поле,хоть на тратуре,хоть лесу....

п 8.1 ПДД. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
greh211 вне форума
GRIZZLY
Студент
Kia Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 55
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 29.04.2019
17.05.2019 20:06
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
киа виновста в том,что при совершении манёвра не убедилась в безопасности своего манёвра.....и не...

А как он уступит, если никого не ждал с обочины...он уступил(его пропустили), кому должен был уступить на дороге
GRIZZLY вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
17.05.2019 20:31
Сообщение от GRIZZLY Посмотреть сообщение
А как он уступит, если никого не ждал с обочины.
ты владелец техники повышенной опасности!!!должен быть всегда на чеку....
greh211 вне форума
GRIZZLY
Студент
Kia Rio X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 55
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 29.04.2019
17.05.2019 21:30
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
ты владелец техники повышенной опасности!!!должен быть всегда на чеку....

Это со стажем приходит, мы ж не знаем его стаж...
GRIZZLY вне форума

Метки
авария, дтп

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.