КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Отзывы владельцев Киа Рио > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,912
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
18.01.2013 10:48
#1
Kia Rio: бегущий по волнам

Пять номеров подряд, начиная с сентябрьского, журналисты За рулем делятся впечатлениями о новом Киа-Рио. Заключительную публикацию подготовил заведующий отделом спорта и по совместительству владелец Рио предыдущего поколения. Каюсь, воспользовался служебным положением и затащил Киа-Рио на гоночную трассу. Да, да, овощной по спортивным меркам автомобиль с четырехступенчатой автоматической коробкой передач наматывал круги по Смоленскому кольцу! И тому были веские причины. Первая – путь до трассы. Это набор хорошо знакомых и самых разнообразных дорог – иначе говоря, проверка на тарированном маршруте. Вторая – настройки шасси! Уж очень много доводилось слышать противоречивых отзывов. Хотелось разобраться самому.



ЧУДЕСА АДАПТАЦИИ


Ровное прямое шоссе не заставляло вспоминать о подвеске. Здесь как у всех – никаких проблем. Но вот позади железнодорожный переезд, а за ним – типичная дорога российской глубинки. Дробь от шишек после ямочного ремонта в сочетании с пологой волной – знакомо? До поры до времени Киа ведет себя достойно, проглатывая все неровности. Но вот стрелка спидометра перевалила за отметку 80. М-да, неприятные ощущения: кузов непрерывно раскачивается, корма заметно елозит. Это не опасно – всерьез отлавливать Рио не приходится. Но вихляние несколько раздражает. Помню, как вел себя здесь Рио предыдущего поколения: его неадаптированная подвеска работала более шумно. Однако сравнение не в пользу новинки. У предшественника кузов колебался не сильно, препятствия отслеживали колеса. Эта машина ведет себя иначе – кажется, будто неровности сглаживаются именно раскачкой кузова.


На таком асфальте каждый раз вспоминаешь добрым словом адаптированную подвеску.

Следующее испытание – гоночная трасса. За рулем опытный пилот Олег Петриков. Возвращается, делится впечатлениями… Не верю своим ушам: никаких претензий! Выезжаю на гладкий асфальт Смоленского кольца – Рио словно подменили. Стоит на паркете трассы как влитой, крены в виражах относительно невелики. Чуть плужит передними колесами, но это нормально. Налицо почти эталонная недостаточная поворачиваемость. И, главное, никаких виляний кормой, требующих подруливания. Попутно выясняется, что у Рио отличные тормоза, не склонные к перегреву. Выезжаю с трассы прямо на разбитый проселок. И здесь все хорошо! Во всяком случае, по меркам легкового автомобиля. На одноклассниках, в том числе и предшественнике, пришлось бы ехать куда осторожнее.


На разбитом проселке у Киа мало конкурентов среди легковых автомобилей. При штурме данного препятствия заднее левое колесо висело в воздухе.

Вердикт прост. Подвеска – дитя компромиссов, сделать ее чемпионом во всех дисциплинах практически невозможно. Особенность подвески нового Рио – дискомфорт на дорогах, где пологая волна сочетается со стиральной доской, в результате чего на пружины и амортизаторы действует винегрет из низкочастотных и высокочастотных колебаний. Совет? Хоть раскачка и не опасна, если она вызывает дискомфорт, снижайте скорость.


ВРЕМЯ КРУГА: 2.12,4 Киа с автоматом на гоночной трассе. Провал? Отнюдь нет! Управляемость и тормоза заслужили оценку отлично. На ровном асфальте управляемость автомобиля достойна только лестных отзывов.

АППЕТИТ И НЕ ТОЛЬКО

Двигатель с коробкой в нашем Рио – весьма интересный альянс. С одной стороны, 1,6 л, переменные фазы и 123 силы. С другой – далеко не передовая гидромеханическая четырехступенчатая коробка. С таким силовым агрегатом Киа преодолевает круг Смоленского кольца за 2 минуты 12,4 секунды. Это хорошо или плохо? Такое же время показал Рено-Сандеро с 16-клапанным мотором и механикой. А ВАЗ-2114 отстает на 4,5 с на круге. То есть наш Рио – хорошист. Именно наш. Думаю, версия с механической коробкой в зачете неспортивных автомобилей с моторами аналогичного объема имеет все шансы стать отличником. Двигатель-то достаточно злой.


Европейский Рио оформлен совсем по-другому. Мотивы дизайна знакомы по Киа-Пиканто.

А как с расходом топлива? Главное – не доверять без оглядки маршрутному компьютеру. Он... как бы помягче сказать... лукавит. И указатель уровня топлива бухгалтерской точностью не отличается. Лампа резерва загорается, когда остается приличных 12-13 л (весь-то бак 42 л). Так что с горящей лампочкой машина проезжает еще больше сотни километров. Тем не менее методом долива до полного расход посчитали: в городе от 10 до 12 л на сотню (в зависимости от плотности пробок), на трассе от семи с небольшим до почти девяти. Разброс обусловлен темпераментом водителя, загруженностью трассы и работой кондиционера.


В салоне европейца основной цвет – серый. Приборная панель проще. Иначе оформлена консоль. В целом все чуть менее броско, чем у нашей машины, но удобнее.

Теперь немного личного. Знаете, чего не хватает, а чего с избытком в Рио для водителя, хорошо знакомого и с семейными, и со спортивными автомобилями? Колеса размерностью 16 дюймов для модели данного класса – перебор. Вполне хватило бы 14 или 15 дюймов. Когда в прорезях здоровых литых башмаков видны маленькие тормозные механизмы, невольно возникают ассоциации с гаражным тюнингом. Раньше на Рио был тросовый привод дроссельной заслонки, теперь электронная педаль. Но, сказав а, надо произнести и бэ, тем более что техническая возможность есть. Я к тому, что отсутствие круиз-контроля в топовой комплектации – явная недоработка. Есть претензии и к музыке. Машине за 400 тысяч рублей она вполне подходит, но заплативший 670 тысяч захочет аппарат получше. Да, еще сиденья у предшественника были чуть удобнее – пухлая набивка не всегда во благо. А в остальном машина толковая: хорошо ездит, не ломается.

ЧЕЙ ЛУЧШЕ?


Отпуск, Финляндия, прокатная контора. Что берете? Конечно, Киа-Рио. Так выяснилось, что машина двуликая. На одной платформе строят и российско-китайский, и европейско-корейский варианты. Последний носит еще и разные названия. Европейский Рио в Корее называется Прайд. Но суть не меняется, – несмотря на внешние различия, это один и тот же автомобиль. Думаю, нашему потребителю любопытно узнать, чем российская модификация лучше, а в чём уступает европейской.


Российский Рио метит в гольф-класс и всем своим видом демонстрирует солидность и родство с Сидом.

В активе российской версии – корыто под полноразмерное запасное колесо в багажнике и сама запаска в наличии. Подвеска адаптирована к плохим дорогам. В гамме двигателей есть бензиновый 1,6-литровый (для Европы максимум – 1,4 л). Антикоррозийная защита рассчитана под жесткие условия эксплуатации. Автомобиль выглядит солиднее, в том числе благодаря наличию кузова седан. Зато европейца комплектуют шестиступенчатыми коробками и рулевой колонкой, регулируемой не только по наклону, но и по вылету. Из приятных мелочей отмечу руль с подогревом и поворотные фары. Также лучше музыка. Причем – я не верю глазам! – на автомобиле, который не продается в России, магнитола полностью русифицируется через меню. А в нашем Рио, кстати, русский язык в магнитоле не предусмотрен.


Рулевое колесо и подрулевые переключатели россиянина такие же, как у европейца. В салоне преобладает черный цвет. Приборная панель и консоль смотрятся богаче.

Если не брать в расчет мелочи, то для российского Рио я в первую очередь позаимствовал бы регулируемую рулевую колонку, во вторую – коробку передач. Остальное – дело вкуса.

ссылка
аdmin вне форума
AlekZandr88
Младший научный сотрудник
 
Аватар для AlekZandr88
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 497
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 29.12.2011
18.01.2013 10:55
#2
Хорошая статья

Особенности Rio в Украине
https://kia-rio.net/forum/forumdisplay.php?f=45

AlekZandr88 вне форума
Артемка1
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Артемка1
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 433
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 23.03.2012
18.01.2013 11:35
#3
Почему у европейских авто, зеркала крепятся на двери?

Артемка1 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
REM
Младший научный сотрудник
 
Аватар для REM
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 288
В клубе с 31.01.2012
18.01.2013 14:31
#4
а я рад за наш РОССИЙСКИЙ вариант, ничего плохого в нем нет

REM вне форума
invisible
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 333
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 07.02.2012
18.01.2013 14:53
#5
Вот чего реально не хватает, так это 6 ступеней мкпп на трассе...
invisible вне форума
cosmic
Студент
 
Аватар для cosmic
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 47
В клубе с 31.10.2012
18.01.2013 15:15
#6
Классная статья интересно почитать было! добавить бы + европейца к российскому киа рио вообще было бы суперски!
cosmic вне форума
Эту рекламу можно отключить.
BUAGZ
Аспирант
 
Аватар для BUAGZ
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 197
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 27.02.2012
21.01.2013 21:54
#7
А почему зеркала у европейца на дверях?

BUAGZ вне форума
canix
Студент
Kia Rio
1.6 АКПП
Сообщений: 38
В клубе с 25.05.2012
21.01.2013 22:19
#8
Почему зеркала на дверях? Мне кажется из-за того, что в европейце там стоят маленькие окна (для улучшения видимости на поворотах), если честно иногда мне этого тоже не хватает (видимости) на поворотах приходится вечно головой чуть ли не в лобовое стекло тыкаться, что бы посмотреть ни наедешь ли на кого или на чего...
canix вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
21.01.2013 22:49
#9
Честно говоря, если бы у нас продавалась европейская версия, то я бы вряд ли взял бы, ну уж очень она страшная...
6 ступенчатая КП и регулировка руля это здорово, но с такой внешностью тот же солярис и то по приятнее будет...
Ну как говориться на вкус и цвет...
AleksVL вне форума
Варвар59
Профессор
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 2,087
Получил "Мне нравится"27
В клубе с 12.06.2012
21.01.2013 23:08
#10
Сообщение от canix Посмотреть сообщение
Почему зеркала на дверях? Мне кажется из-за того, что в европейце там стоят маленькие окна (для улучшения видимости на поворотах), если честно иногда мне этого тоже не хватает (видимости) на поворотах приходится вечно головой чуть ли не в лобовое стекло тыкаться, что бы посмотреть ни наедешь ли на кого или на чего...
Эти маленькие окна, коими часто оснащены минивэны, наоборот ухудшают обзор, из-за увеличившихся по площади рамок стекла.
Варвар59 вне форума

Метки
zr.ru, статьи

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:27. Часовой пояс GMT +3.