КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2017-2024 > Двигатель и топливная система (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Stanislav91
Абитуриент
КИА РИО 4 2018
1.6 Мкпп
Сообщений: 9
В клубе с 12.01.2023
12.01.2023 17:58
#1
Вечерок добрый всем!
Ребят нужна ваша помощь, точнее предположения что может быть с машиной!

Неделю назад по трассе влетел в яму, да, зимой они тоже есть, правым переднем колесом, ехать было ещё 300км до точки назначения, и тут начались эти дёрганья, причём именно после того как влетел в яму, раньше ни на одной из моих машин такого не встречал!
Просто едешь спокойно, на 6ой скорости, 120, надо обогнать, небольшое нажатие на педаль, и тут машина резко тормозит, как будто движком, или как будто зажигание выключили, буквально пол секунды и все норм, едет дальше, за поездку так было 3 раза, падения оборотов двигателя не было в тот момент!

Сегодня катался к электрику, проездили с ним почти 2 часа, посмотрел все что можно, машина никаких неполадок не выдаёт по мозгам, все чётко, но и рывки никуда не пропали, электрик не понимал из за чего это может быть, позвал друга своего из сервиса, сел он за руль, то глаза выпучил, че за фигня! В итоге первый раз такое встречаем!

Изначально при первом рынке подумал на топливо, заправил там, где раньше этого не делал, но все повторяется!

Рывки не зависят от скорости движения, от включённой передачи, но что я заметил, торможение секундная происходит чаще всего на 4ой передаче, причём когда скорость примерно 50-60 км, когда двигатель начинает идти в напряг, но и при нормальных оборотах тоже такое повторяется!

Подскажите было у кого такое нет?
Если не достаточно подробно, спрашивайте, поясню расскажу
К слову, неделю назад менял масло, свечи, воздушник
Stanislav91 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
12.01.2023 19:49
#2
Сообщение от Stanislav91 Посмотреть сообщение
Если не достаточно подробно
А что в моменты дерганий происходит? Время впрыска меняется, или может давление во впуске?
Обратите внимание на индикатор ESP, или попробуйте временно вообще отключить эту систему, возможно от попадания в яму так хитро повредился датчик и идут ложные срабатывания. Ну и еще страшилка: удар был настолько сильный, что разрушило катализатор
alco-naft вне форума
Stanislav91
Абитуриент
КИА РИО 4 2018
1.6 Мкпп
Сообщений: 9
В клубе с 12.01.2023
13.01.2023 04:45
#3
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
А что в моменты дерганий происходит? Время впрыска меняется, или может давление во впуске?
Обратите...
Происходит просто как будто торможение двигателем на пол секунды, мож даже меньше и все, далее норм!
Электрик в такие моменты никаких шибок не фиксировал, панель никаких ошибок тоже не выдавала
Stanislav91 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
kat096
Доцент
 
Аватар для kat096
1,6 АТ 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,798
Получил "Мне нравится"137  Отдал "Мне нравится"609
В клубе с 30.06.2013
13.01.2023 09:11
#4
Провалы мощности при медленном разгоне, бывает на всех машинах. Почитайте форумы.
Или бензин, или эстонский стиль нажимания и отпускание педалей или...у многих эти провалы были, потом пропали.

kat096 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
13.01.2023 09:32
#5
Сообщение от Stanislav91 Посмотреть сообщение
Электрик в такие моменты никаких шибок не фиксировал
С ошибками понятно, а что в такие моменты с параметрами ЭБУ? Что там меняется? Может какой-то датчик начинает пургу нести, может педаль газа или заслонка подозрительные сигналы выдают, форсунки, давление, напряжение блока, включение различных клапанов, и т.п., в общем - нужно просить электрика записать лог и искать по логу подозрительные моменты.
alco-naft вне форума
Stanislav91
Абитуриент
КИА РИО 4 2018
1.6 Мкпп
Сообщений: 9
В клубе с 12.01.2023
14.01.2023 12:36
#6
Сообщение от kat096 Посмотреть сообщение
Провалы мощности при медленном разгоне, бывает на всех машинах. Почитайте форумы.
Или бензин, или ...
Такие провалы как у меня это ненормально, и это не провалы, это прям резкое торможение как будто прооисходиь

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
С ошибками понятно, а что в такие моменты с параметрами ЭБУ? Что там меняется? Может какой-то...
2 часа катались, он этим и занимался, давление в форсунка в норме, смесь идеальная

Заслонка только за педалью не поспевала, отрегулировали, но проблема не ушла
Stanislav91 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
14.01.2023 13:27
#7
Сообщение от Stanislav91 Посмотреть сообщение
2 часа катались, он этим и занимался
Значит дело не в электронике, а что-то механическое. Тем более, что
Сообщение от Stanislav91 Посмотреть сообщение
падения оборотов двигателя не было в тот момент
Может со сцеплением что-то, потому как все остальные неисправности явно должны были повлиять на нагрузку/обороты двигателя.
alco-naft вне форума
Stanislav91
Абитуриент
КИА РИО 4 2018
1.6 Мкпп
Сообщений: 9
В клубе с 12.01.2023
14.01.2023 15:00
#8
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Значит дело не в электронике, а что-то механическое. Тем более, что

Может со сцеплением что-то,...
Сцепление врятли, год назад менял его
Если б с ним проблема была какая то, я сразу накерняка заметил, вело б его или буксовало, или с переключение проблемы появились бы
Stanislav91 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
14.01.2023 15:49
#9
Сообщение от Stanislav91 Посмотреть сообщение
год назад менял его
Ну и что, сальник слегка потек - и теперь периодически масло попадает куда не надо, а само сцепление живое, но проскальзывает. У Вас обороты двигателя не падают в моменты торможения, то есть КВ двигателя продолжает вращаться с той-же скоростью, получается что неисправность искать надо где-то дальше, в сцеплении или в коробке.
alco-naft вне форума
kat096
Доцент
 
Аватар для kat096
1,6 АТ 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,798
Получил "Мне нравится"137  Отдал "Мне нравится"609
В клубе с 30.06.2013
14.01.2023 19:22
#10
Сообщение от Stanislav91 Посмотреть сообщение
Такие провалы как у меня это ненормально, и это не провалы, это прям резкое торможение как будто...
Тогда разные мнения...
Вот с форумов (может что подскажет)

"Были рывки и провалы в районе 2тыс. оборотов, причина - соскочил колпачек со свечки. Так что проверяйте свечи."
"Провал был стабильный, пока фильтр в баке не поменял , сейчас все плавно "
"Проявляется только при работающем кондиционере."
"сервисники говорят копать с сторону подачи топлива , думаю заменить топливный фильтр, летом того года менял сеточку на бензонасосе так там на дне и сама сеточка были забиты мелкой механической пылью, сначала не понял что это а когда вытер тряпкой и она высохла то было видно что это железная пыль, думаю так зимой когда бак полупустой конденсат на стенках бака дает коррозию а затем вся эта ржавчина смывается в ходе тряски , заправки , итог забивание сетки возможно фильтра"
"в свечных колодцах наблюдаю масло, поставил сухие свечи, машина снова прет"
"Аналогичная ситуация, но пропуски зажигания в 3 цилиндре"

kat096 вне форума

Метки
дергается

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +3.