КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Отзывы владельцев Киа Рио > Статьи в прессе
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,912
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
20.11.2011 14:00
#1
Kia Rio: с немецким акцентом

Слова разные по написанию, но одинаковые или близкие по смыслу, являются синонимами. Для современного российского авторынка своего рода синонимами являются седаны Hyundai Solaris и Kia Rio – технологически идентичные машины. С последним экземпляром мы провели целую неделю.

Что не день, то все больше появляется бюджетных иномарок, произведенных в России. Седан Kia Rio из разряда народных автомобилей. Эти рабочие лошадки рынка постепенно должны снизить нашу любовь к пусть и премиальным, но бэушным экземплярам зарубежного автопрома. Автопарк нашей страны чуть ли не самый ветхий в Европе. Посему заинтересованы в таких моделях не только производители, но и правительство страны.





Kia Rio

Поначалу не сразу веришь в то, что Rio имеет, что-либо родственное с Солярисом. Облик дебютанта не по-корейски строг и опрятен, как портмоне делового человека. Шеф-дизайнер Kia Петер Шраер хюндаевских вольностей в виде струящихся линий металла явно не одобряет. Чувствуется, что его немецкие мысли все еще крепко связаны с бывшей работой в концерне Volkswagen. Поэтому я был весьма удивлен одним случайным комментарием. На заправке, заинтересовавшийся машиной таксист, указал на псевдожабры на передних крыльях и спросил: А что это за корейщина? Честно говоря, я не нашелся, что ответить. У меня такой вопрос не возникал, потому как мне именно эта деталь показалась интересной. Видимо, желая сделать облик более динамичным, производитель не удержался от нефункционального ингредиента. Но это и не повредило внешности машины.


У нас на тесте машина в максимальной комплектации Premium с мотором 1.6 (123 л.с.) и автоматической 4-ступенчатой трансмиссией (660 тысяч рублей)

Салон корейца радует прямо-таки немецкой строгостью. Иные могут посчитать этот подход скучным. Хотя, на мой взгляд, такая сдержанность дизайнерских решений, легкий консерватизм – явный плюс. Аккуратная обшивка двери, пластик торпедо жесткий, но приятный на ощупь; руль, рукоятка АКП и козырек приборки обит кожей. В салоне довольно уютно. Приборы светятся ясными белыми цифирями из глубоких колодцев. Не нужно долго вглядываться или отвлекаться дважды, чтобы считать их показания.


Водительское сиденье регулируется по высоте, но опускается недостаточно низко для высокого водителя


Отсутствие центрального тоннеля на полу не бросается в глаза, но создает удобство

Передние сиденья удобные и хватко держат спину. Но вот полного комфорта за рулем достичь не получается. При нормальной посадке правая коленка упирается в торпедо. Как раз здесь жесткий пластик под неприятным углом огибает крутилки климатической системы. Отодвинешься чуть дальше – и приходится тянуться к рулю, который не регулируется по вылету. Сзади крыша немного давит на головы пассажиров - высоким здесь будет не так вольготно, но в целом места достаточно. Недалекий вояж с тремя
седоками также испытанием не станет.



Бензиновый мотор 1,6-литра (123 л.с.) и 4-х ступенчатый автомат – неплохая парочка. Адаптивная электроника чутко реагирует на мое настроение. Включаю экономный режим трансмиссии – и автомат в нескучном темпе разгоняет седан. Если хочется взбодриться, то коробка без затыков и особой вдумчивости выпустит всех лошадей на свободу.



Двигатель не докучает громкими нотками. Внешний шум, главным образом, исходит от покрышек - недавно на машину установили зимнюю шипованную резину. Она то и усиливает аккомпанемент. На летней резине было заметно тише. Повадки Rio на дороге вполне предсказуемы. Болезненной заносчивостью первых Солярисов модель от Kia не страдает. Здесь стоят достаточно жесткие амортизаторы. Система курсовой стабилизации ведет себя не строго по отношению к водителю. На мой взгляд, даже чересчур демократично: электроника могла бы одергивать занос чуть раньше. Зато такое поведение близко к спортивному.


Объем багажника у Rio составляет 500 литров, против 465 литров у седана Solaris


Под полом багажника находится полноразмерное запасное колесо

Базовая версия Rio (46о тысяч рублей) на 27 тысяч рублей дороже начальной комплектации Solaris. Зато потребитель сразу же получает кондиционер и многое другое. При всей технологической близости обеих моделей коллегам из Kia удалось сделать свой оригинальный и заметный на дороге автомобиль. При прочих равных мне более по душе прививки европейского стиля, которые внес в дизайн марки Шраер.

ссылка
аdmin вне форума
Rom@nN
Студент
 
Аватар для Rom@nN
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 96
В клубе с 03.08.2011
20.11.2011 21:25
#2
У меня такой же набор автомобилиста в фирменной суммке KIA. Причём по цене получилось даже дешевле, чем брать в специализированных магазинах для авто.
Rom@nN вне форума

Метки
zr.ru, видео, статьи

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:45. Часовой пояс GMT +3.