КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Сервис > Противоугонные системы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
25.02.2016 17:12
#1
Не найдут — самые частые слова, когда речь заходит об угнанной машине. По оценкам, к владельцам возвращаются от трех до десяти автомобилей из ста похищенных. Как объяснить эти низкие цифры?

Спецназ задержал почти 60 участников криминальной сходки в подмосковном Дзержинском. Собравшиеся обсуждали, как разделить сферы влияния в угонном бизнесе в Подмосковье.

Почему, несмотря на усилия правоохранителей, в Москве действуют десятки организованных групп, которые специализируются на краже машин? И почему из 100 угнанных автомобилей находится максимум десятая часть? Об этом во второй части специального проекта Угон на потоке.
Не найдут — самые частые слова, когда речь заходит об угнанной машине. По оценкам, к владельцам возвращаются от трех до десяти автомобилей из ста похищенных. Как объяснить эти низкие цифры?
Три года назад сотрудники ГАИ показали журналистам новейшую систему Паутина. Она настолько технологична, объясняли они, что может не просто отслеживать машину в потоке, но и запоминать карту передвижений. И если хозяин вдруг изменит привычкам и поменяет маршрут, в Паутине сработает тревога. Говорили, что бизнесу угонщиков пришел конец. И теперь ни одна машина в городе не останется незамеченной.
Теперь пример из личного опыта. Мою машину угнали 11 февраля. Спустя три часа в полиции получили данные о ее передвижении по городу. Удивительно, но в последний раз камеры видели авто 7 января, более месяца назад. За это время машина дважды была в центре, передвигалась вокруг Кремля, заезжала на ТТК, дважды проехала по МКАД, по 25 километров в обе стороны и несколько раз пересекала границы Москвы и области. Возможно ли, что она просто не попала в объективы дорожных камер? Отвечает представитель компании Технологии распознавания Сергей Кусов.

Сергей Кусов
представитель компании Технологии распознавания

Представляете, в Москве гигантское количество камер, около 600 Стрелок, 80 Автоураганов, плюс еще другие висят камеры. В совокупности группировка составляет около полутора тысяч камер. То есть, на одной даже улице в Москве вы 2-3 километра проехали, вы как минимум попадете под 1-2 камеры. А такие основные трассы, как проспекты и МКАД и кольца, там их понавешано, ой сколько!.

Почему дорожная система видеофиксации в течение месяца не видела машину? Об этом мы спросили сотрудников ГИБДД, ждем ответа. И есть подозрение, что система Паутина — гроза угонщиков — или не работает, или работает не так как надо. Другой способ найти угнанную машину — объявление плана Перехват. Вот только по горячим следам — через Перехват — как правило, тоже ничего не находят. Почему? Об этом мы спросили автоэксперта Игоря Моржаретто.

Игорь Моржаретто
партнер аналитического агентства Автостат

Работают они, конечно, крайне неэффективно. Те службы, которые этим занимаются, не очень заинтересованы ловить, потому что в общем, ну что — угнали и угнали. Как правило, угоняют застрахованные. Страховку заплатят, а нам что суетиться? Я знаю случай, когда человек обнаружил угнанную машину, что она не стоит в угоне вообще, что никто не сообщил. Видимо, крайне неэффективно работают службы, и потом координация между ними тоже соответственная. Следствие ведет следователь, акт на месте составляет полиция, формально, ловить должно ДПС, никто ничего не делает.

Каждый день в Москве угоняют около двух десятков машин. Две трети идет на детали или продаются целиком. Этим занимаются организованные группы: у них есть каналы сбыта, места для хранения и разбора похищенных машин, свои перегонщики и другие специалисты. Судя по количеству угонов, в Москве действует не один десяток таких групп. Каждый день. И они, как правило, остаются без внимания правоохранителей. Почему полиция так редко сообщает об аресте очередной банды угонщиков? Мнение бывшего старшего следователя по особо важным делам при Генпрокуроре Владимира Калиниченко.

Владимир Калиниченко
бывший старший следователь по особо важным делам при Генпрокуроре

Они не хотят, это портит статистику. Шесть тысяч угонов, будет на шесть тысяч краж больше. А дальше будет возникать вопрос, что растет организованная преступность и т.д. Это не выгодно милиции, не выгодно их начальству. Поэтому они премии за это не получают.

Что получается. Система дорожных камер не всегда отслеживает угнанные машины, план Перехват не всегда срабатывает, полиции не всегда выгодно находить авто — это портит статистику по ОПГ в городе. Если добавить сюда не всегда согласованные действия между силовиками и, что скрывать, участие некоторых из них в угонном деле, получается, что машина пропадает навсегда, даже если ее будут искать. Остается только защищать свой автомобиль от угона. А как это сделать лучше всего? Об этом в следующий раз.

Вкусы угонщиков изменились. Многолетний лидер рейтинга самых угоняемых машин — Mazda 3 — сдала первую позицию. Японца потеснил Hyundai Solaris. Всего за три года этот автомобиль преодолел сразу 17 строчек рейтинга. Такой же стремительный взлет показал Kia Rio, корейский седан вышел в тройку лидеров. Следом расположились Ford Focus, две Toyota — Corolla и Camry — и Honda Civic.
Угонщики сосредоточились на среднем классе. Именно он теперь занимает половину строчек в ТОП-20. Остальное — это премиум-сегмент, вроде Land Rover Discovery или Infinity QX70 и представители семейства Lada: Гранта, Приора и ВАЗ 2114. Почему угонщики пересмотрели модельный ряд? Отвечает директор общественной организации Угона.net Дмитрий Андреев.

Дмитрий Андреев
директор общественной организации Угона.net

Приоритеты по маркам — это с Ford и Mazda перешли на Kia Rio, Solaris. Их стали угонять больше, и угонять их стали больше за счет легкости угона. Контроллер можно заменить под капотом от такого же автомобиля, и машина заводится в обход штатного имобилайзера. Также приоритет на дорогие машины у угонщиков. Позарились серьезно на Mercedes, Range Rover, потому что машины обладают системами комфортного доступа. Под нее сделали ретрансляторы.

Интерес к среднему сегменту объясняется еще и ростом спроса на рынке запчастей. Машины теперь меняют реже, ремонтируют чаще. Угнанные Solaris и Ford уходят на разборку так же как раньше — представители японского автопрома. Рассказывает координатор Службы европротокола Глеб Виленский.

Глеб Виленский
координатор Службы европротокола

Ford Focus, Mazda 3 — их угоняют не потому, что кто-то заказал эту машину, а просто на разборку. Это и раньше существовало, но сейчас это просто большая индустрия. Запчасти стоят дорого, на какой-нибудь той же Мазде можно вытащить с подушки безопасности пару электронных блоков — и вот уже несколько тысяч долларов. Бизнес по незаконной разборке машин угнанных он сейчас просто процветает.

Какую машину выбрать, чтобы не стать жертвой преступников? Аутсайдеры списка самых угоняемых авто 15-го года — Opel, Peugeot и Volvo. В премиум-сегменте — Jaguar и Bentley. Самый безопасный российский автопром — Волги, УАЗы и неожиданно Lada Kalina.
Тут важно понимать, что покупка подобных машин снижает риск угона, но не исключает его. В прошлом году в Москве угонялось примерно по 18 авто в день. Это на 10% меньше, чем в 2014-м. Но эти данные с подвохом. Они создают ощущение, что воровать стали меньше. Это не так. В 2015-м году рынок продаж новых машин упал вдвое, в город выехало в два раза меньше автомобилей. А на статистике угонов это отразилось не сильно. В этом году последствия от действий преступников станут более болезненными. Причина — упавший рынок КАСКО. Автовладельцы все реже страхуют машины от угона, и не получают ничего, если автомобиль уезжает с чужим водителем. Продолжает координатор Службы европротокола Глеб Виленский.

Глеб Виленский
координатор Службы европротокола

Рынок КАСКО просел совершенно катастрофически, потому что в основном страхуют по КАСКО новые машины, в течение первых трех лет эксплуатации. Поскольку продажи упали в общей сложности уже на 50%, соответственно, упали и продажи КАСКО. Цены на КАСКО тоже заметно выросли и стали гораздо менее доступны для потребителя.

Если незастрахованную машину угнали, есть вероятность, что ее найдут. Именно вероятность. Ее оценивают от 3% до 10%. И эти цифры не меняются уже очень давно.

ссылка
Alex71 вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
25.02.2016 19:35
#2
Сообщение от paulvvs Посмотреть сообщение
даже если ее будут искать.
Вот ключевая фраза и разгадка всей "ужасной" статистики. По факту ни кто угнаную машину НЕ ИЩЕТ!!! Ну окромя владельца-терпилы и некоторым из них удается найти свое авто (на Авито или Авто-ру) или остатки на разборке. Но мало кому удается вернуть. Показателен пример москича у которого тиснули Форд-Рейнджер, который был найден в АТЦ "Москва" и потом его черные-продаваны двигали -скрывали ещё по нескольким торговым точкам трейд-ина, пару раз умудрились перепродать. В итоге наконец то арестованный (после длительных согласований с прокуратурой) следаками машин просто растворился у одного из последних владельцев (чиновника ГИБДД Тульской области), а на все вопросы у него ответ один - "Ни чё не видел, ни чё не знаю, ни какой машины не покупал и уж тем более не ездил на ней".
Deymond вне форума
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
26.02.2016 10:34
#3
Как-то тиснули из Москвы "двухсотый" Крузер, стоящий у нас на охране. По маяку-закладке машину нашли через 2 часа в Подмосковье. Хозяин поехал с технической группой. Частный дом, во дворе обычный гараж. Менты вошли, следом наши с хозяином. Бедный чел тут же осел в обмороке! За 4 часа два мужичка с одним пневмопистолетом разобрали Крузак ПОЛНОСТЬЮ! Осталась только рама! Вот это уровень)))
Alex71 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ramirez
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 586
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 21.04.2012
26.02.2016 11:11
#4
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
даже если ее будут искать.
Это не только разгадка,это называется дырявая власть и беззаконие в конкретно взятой стране,помноженное на коррупцию.Мало того-тупо участие тех людей,которые должны искать-это называется ОПГ.Да да,именно ОПГ в погонах,а проще говоря-оборотни. Почему власть не занимается этой ОПГ? А взгляните на Давыдеча-что с ним сделали в итоге?(хочу сказать-его я терпеть не могу и не являюсь его поклонником и близко! Но он всё таки гражданин РФ) Это называется ОПГ с низу и до верху.Можно сколько угодно приводить примеров на подобии Васильевой и Ко.,а также разные роскосмосы,росавтодоры,платоны и вротнеберги и прочие гопкомпании,кормящиеся у властного корыта и ресурсов.Да Бог бы с ними,но в это непростое время они начинают давить простого российского мужика! К ногтю его,к ногтю! Дави его,сажай!Шкури его,грабь его,придумывай побольше законов,штрафов,поборов,налогов! А кто слово вякнет-туда же его,в цугундер!

Зы. Сфинктер,это мышца в заднем проходе-помогает,проще говоря, не обделаться и добежать до туалета.Но бесконечно она удержать не в силах
Ramirez вне форума
VP_RIO
Старший научный сотрудник
 
Аватар для VP_RIO
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 611
Получил "Мне нравится"44  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 03.05.2012
Фото: 1
26.02.2016 11:23
#5
Сообщение от Ramirez Посмотреть сообщение
простого российского мужика! К ногтю его,к ногтю! Дави его,сажай!Шкури его,грабь его,придумывай побольше законов,штрафов,поборов,налогов!
Анекдот! :
Мальчик детсадовского возраста ерзает на лавке в электричке и отчаянно болтает ногами. Все выдает его крайне возбужденное негодование: и сжатые маленькие кулачки, и распахнутые для слез большие глаза, и нетерпеливые короткие реплики, которыми он прерывает свою старшую спутницу. Молодая женщина, очевидно мама мальчика, с выражением читает ему мрачную сцену из сказки: Чиполлино, Чиполлино, сынок! - звал, растерянно оглядываясь по сторонам, бедный старик, когда его уводили солдаты…. - Все, хватит! – негодование мальчика, вероятно, достигло предела. – Почему же они терпят?!
- Ну, у барона Лимона большая охрана, армия… - мама рассудительно разглаживает страницу.
- Но ведь остальных больше! Их же много! – мальчик в отчаянии ударяет маленьким кулачком по книжке, и она захлопывается. – Чего ж они?!
Мама, слегка напуганная такой бурной реакцией сына, пытается подобрать успокаивающую реплику, когда мужчина напротив отрывается от своей газеты и, взглянув поверх очков на революционно настроенного мальчика, громко и отчетливо проговаривает:
- Потому что они овощи.

VP_RIO вне форума
Ramirez
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 586
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 21.04.2012
26.02.2016 14:49
#6
Сообщение от VP_RIO Посмотреть сообщение
Потому что они овощи.
Не совсем верно(в прямом смысле конечно да,хотя и в переносном...) Дело в другом-перевороты делаются в основном на деньги и под управлением из вне.В нашем случае это уже не проходит(во всяком случае пока-прививка в виде Украины отлично действует! Может оно и к лучшему...пока)
Ramirez вне форума
Эту рекламу можно отключить.
kat096
Доцент
 
Аватар для kat096
1,6 АТ 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 1,788
Получил "Мне нравится"133  Отдал "Мне нравится"599
В клубе с 30.06.2013
26.02.2016 15:13
#7
А ещё потому что:
В гараже замначальника ОВД по Хорошевскому району Москвы Вадима Измайлова его коллеги обнаружили автомобиль, числящийся в угоне. Об этом в пятницу, 19 февраля, LifeNews сообщил источник в правоохранительных органах.
Правоохранители, отрабатывая заявление одного из жителей Сергиева-Посада о краже авто, наткнулись на гаражный бокс на проспекте Маршала Жукова.
Вскрыв бокс, они обнаружили угнанный автомобиль Nissan, там же нашлись десятки документов, ключей и табличек с VIN-номерами от разных автомобилей. Выяснилось, что гараж арендует супруга замглавы ОВД по району Хорошевский Вадима Измайлова.

Супруга замглавы ОВД по Хорошевскому району Москвы подтвердила, что арендует гараж, но, по её словам, боксом, когда он был ей не нужен, бесплатно пользовался её знакомый!!!
— Я занимаюсь грузоперевозками, моя деятельность зарегистрирована. У меня стоят автомобили на этой территории, — пояснила Светлана Измайлова.
По её словам, бокс используется для ремонта машин и различных технических процедур.


Светлана сказала, что краденая машина в гараже и документы на разные автомобили стали для неё полной неожиданностью. А когда приехала, чтобы разобраться, правоохранители буквально накинулись на неё.

kat096 вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
26.02.2016 17:55
#8
правоохранители буквально накинулись на неё.
А когда выяснили кто её муженек, вежливо извинились за пречиненные неудобства и быстренько ретировались. Типа : " Ой, ошибочка вышла, работайте спокойно, мы Вас больше не побеспокоим,а таблички и документы найденеые мы щас пребирём и ни кто их больше не увидит".
Deymond вне форума
ссе
Член-корреспондент
КИА РИО,ВОЛЬВО ХС-90 2018 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 4,046
Получил "Мне нравится"377  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 22.05.2012
27.02.2016 15:52
#9
@Deymond, никакая не ошибка, "правоохранители" разобрались по существу происшествия.
Ошибка-значит ошибка, бывает!
А про "

Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
пребирём и ни кто их больше не увидит
это очень смахивает на клевету.

Поосторожнее с непроверенной инфой!

ссе вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
27.02.2016 18:16
#10
@ссе, дружище я описал дальнейшее развитие событий в Росси для "людей особо приближенных". Надо было весь текст в кавычки засунуть, вопросов бы не было.

"правоохранители" разобрались по существу происшествия.
Да, ну на?!
И шо, госпожа Светлана Измайлова уже сидит в предвариловке, за соучастие и ждет суда?!
Вот если б она там "отдыхала", тогда да, как говаривал Глеб Жеглов - "Вор - должен сидеть в тюрьме."
Deymond вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.