КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Отзывы владельцев Киа Рио > Kia Rio или ...
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,208
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
20.06.2019 18:56
#81
Сообщение от Шахтер58 Посмотреть сообщение
А какая средняя скорость по БК?
Посмотрел среднюю скорость сегодня - 58 км/ч. Но средний расход я обнуляю редко, а среднюю скорость с дневным пробегом - практически каждый день.
alco-naft вне форума
Oleg_1986
Абитуриент
Kia Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 3
В клубе с 09.05.2019
21.06.2019 15:05
#82
Сообщение от britva Посмотреть сообщение
возьму в сб киа рио новое.. проверим. Ну что то мне подсказывает что 11 в городе будет стандарт на...
1.6 + автомат - по городу выходит 10-12 литров. Это на работу 6 км и с работы 6 км. + 5-10 км по делам. Такой себе расход для авто Б класса размерами как "велосипед".
Oleg_1986 вне форума
Gelen80
Аспирант
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 128
Получил "Мне нравится"25  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 07.12.2017
21.06.2019 15:42
#83
Сообщение от Oleg_1986 Посмотреть сообщение
1.6 + автомат - по городу выходит 10-12 литров. Это на работу 6 км и с работы 6 км. + 5-10 км по...
У вас пробки? Большой расход, у меня зимой максимум 10,5 литров было, летом 7,3. Авто так же с акпп.
Gelen80 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
23.06.2019 16:50
#84
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Может просто разница в методике измерений какая-то?В любом случае, конечно задумываться о расходе масла хоть и не криминал, но как-то не очень удобно.К хорошему быстро привыкаешь.
Согласен!
Сейчас пробег 22500 км, масло менял уже 3 раз (через 7500 как и на Киа Рио меняю). Если в Киа Рио лил 5W30, и на форуме много рекомендаций лить вообще "жидкие" масла в Рио, то масло в Рапид по допускам Volkswagen AG – SAE 5W40 VW 502 00, ACEA A3/ACEA B4 или API SN (API SM). По мне это лучше, так, как живу на югах, т.е. жара бывает, а морозы - редкость, в жару, имхо, густое масло лучше работает. У дилера раз в 15000 льют VAG SPECIAL PLUS, самостоятельно заливаю Mobil Super 3000 X1 (оно полностью соответствует допускам, но дешевле и имеет много работающих защит от производителя, включая QR код).
Какие выводы:
1. Да, в отличие от корейских моторов, которые масла не едят вообще, если не заболели, здоровые европейцы чуток поджирают. На 22500 км пробега я доливал 1.8 л, т.е. масложёр, на 1000км/0,08л. По заявлению всех ваговодов - это очень гуд!
2. Расход масла неравномерный, видимо зависит и от манеры езды и от многих других факторов, т.е. можно пару тысяч проехать без видимого уменьшения уровня, затем потерять уровень на 200 гр. за пару сотен км.
3. Уровень на мерной линейки очень зависит от положения авто (на Киа Рио такого я не встречал), в том смысле, что расстояние на линейке от "мин" до "макс" не больше 2 см и даже лёгкий наклон авто в несколько градусов, незаметный для глаза, заставляет гулять уровень от перелива до середины. При этом разница по щупу между "макс" и "серединой" всего 200-300г. При максимально допустимом объеме - 4.2л (норма при заливке: 3,8-4л), а минимальном - около 3л.
4. Париться по этому поводу не стоит, даже на Киа Рио я проверял уровень каждые 500 км (и он не менялся), а на Рапиде, взяв себя в руки по поводу мандража перед коварным маслорасходом, я проверяю уровень каждые 1000 км и никогда он не опускался ниже 2/3. Т.е. за 1000 км "мин" не проворонишь. В среднем через раз доливаю по 100 г каждую 1000 км. (когда каждый раз, когда пропускаю).

Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А можно подробнее о "дерганьях" автомата на Рапиде? Когда, как и в каких режимах это проявляется?
Да, я писал об этом уже. На Рио у меня коробка 1,6АКПП работала плавно и мягко, точнее говоря - "незаметно", т.е. переключение передач не ощущалось вообще, борт комп. показывал передачи только в режиме +-, поэтому иногда для интереса я переходил на ручной режим, чтобы посмотреть на какой передачи еду.
На Рапиде на обкатке я вообще к дилеру поехал с требованием перепрошить мне коробку, но они меня убедили, что это нормальная работа данного шестиступенчатого автомата "айсин". Так что мы привыкали друг к другу постепенно. Первые признаки адаптации я почувствовал через пару тысяч, а к десяти тысячам автомат полностью приработался. Но он всё же более ступенчатый чем на Рио. В основном его дерганность проявляется в том, что он очень не любит ехать под нагрузкой (в горку и гружёным) на повышенной передачи, и может резко рывком понизиться (особенно с 3 на 2). Это ощущается как рывок, на Рио таких рывков не было. Чтобы сгладить такое его поведение надо стараться держать коробку в тонусе не сбрасывая газ, тогда переключение происходит более плавно. Также и на обгоне, когда резко даешь тапку в пол (делаешь этот самый "даун" ) переключение например с 6 на 5 или с 5 на 4 ощущается рывком. В остальном никакого дискомфорта в работе автомате Рапида нет. Все хорошо и адекватно, особенно он экономичен на спусках. При плавной езде, на прямых участках, при трогании и торможении он работает также плавно и незаметно, как на Рио, а вот резких изменений и насилия не любит.
Может мне с автоматом Рио просто повезло! И это с одной частичной заменой масла на 100000 км. А по форуму Рапида - это нормальная работа коробки, там даже тема есть "рывки при переключении", типа - не парьтесь! Но полная замена масла на 60000 км с прокладкой и снятием поддона настоятельно рекомендуема, хотя автомат "необслуживаемый" как и на Рио, только гарантия 100000 км (а не 150000).
Правда Шкода говорит, что у них на 100000 км полная гарантия на всё всё всё. Недавно послышались хрусты при повороте руля. Заехал к дилеру, за 10 минут бесплатно и без проблем затянули и законтрили гайку рулевого, извинились и отпустили. Хруст прекратился. Видимо сильно в повороты по горам закладываю.
Glorias вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
23.06.2019 17:06
#85
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
При этом разница по щупу между "макс" и "серединой" всего 200-300г. При максимально допустимом объеме - 4.2л (норма при заливке: 3,8-4л), а минимальном - около 3л.
Это как? Не понимаю.
У Вас че, поддон картера к верху сужается?

Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Париться по этому поводу не стоит,
Ну это понятно.

Ну немного жрет маслецо, ну немного АКПП пинается, ну немного дороже Рио, ну немного гарантия меньше.

А в остальном все лучше, чем у Рио.
Roman1975 вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
23.06.2019 17:59
#86
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Это как? Не понимаю.
У Вас че, поддон картера к верху сужается?


Ну это понятно.

Ну немного жрет...

Ну,так не бывает, чтобы только минусы, много и плюсов, например: двигатель и коробка считаются более "ремонтопригодными", что хорошо для того, кто собирается юзать рапида км 300000+. Клапана с гидриками (не требуется ручная регулировка). Катализатор в цилиндры не засасывает. Опять же - багажник универсальней. Расход меньше. Дорожный просвет больше "по-честному" (наверное даже больше чем у Хлайна). Многие машины в таксопарках меняют масло раз в 15000 км и Рапиды с заменой раз в "пятнашку" бегают за 180000 км без проблем (больше пробега просто нет у 2 Рапидов по годам). Метал кузова реально толще.
Но и про Киа Рио я могу сейчас много хорошего написать. Машины одного класса и принципиальных различий "так, чтобы "на голову" - не имеют.

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
У Вас че, поддон картера к верху сужается?
Этого я сам не понимаю!
Glorias вне форума
Эту рекламу можно отключить.
britva
Студент
Kia Rio 2015
1.4 МКПП
Сообщений: 48
В клубе с 23.06.2015
25.06.2019 08:48
#87
Взял кирюшу в сб. Но смотрел и раптилоида.. Ну х, на вкус и цвет конечно.. Но рапид недоактавия.. скучный и вялый.. можно было взять за 800 с пакетом хокей там обогрев задниц, все электростекла, магнитола и электрозеркала.. не помню подогрев был или нет... не понравился. решил взять снова рио.. могу сказать одно от 3-го поколения кардинально изменилось.. меньше шума, руль электро мягче , на скорости тяжелет , подвеска после третьего поколения лучше.. уже что то похоже на нормальную)) по просторнее.. единственно что не совсем нравится маленькие зеркала и сидушка.. ни как не могу устроиться на ней) расход в обкаточном режиме 8.5-9.. в москве правда пробок нет пока)


Hond Civic ed. eg,eu проданы
britva вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,208
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
25.06.2019 09:03
#88
Сообщение от britva Посмотреть сообщение
подвеска после третьего поколения лучше.
Я не понимаю, как она может быть лучше? Везде один и тот-же макферсон спереди, и тупая балка сзади. Никаких выдающихся особенностей в подвеске 4-го киа рио я не заметил, пока детали подвески новые - будет более-менее комфортно.
alco-naft вне форума
cronewer
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 335
Получил "Мне нравится"85  Отдал "Мне нравится"23
В клубе с 04.04.2018
25.06.2019 09:19
#89
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Везде один и тот-же макферсон спереди, и тупая балка сзади
А что, лучше когда спереди и сзади неразрезные мосты?
:-)

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Я не понимаю, как она может быть лучше?

От развесовки автомобиля, правильного подбора пружин и амортизаторов кардинально меняются ощущения от работы подвески.
cronewer вне форума
ссе
Член-корреспондент
КИА РИО,ВОЛЬВО ХС-90 2018 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 4,046
Получил "Мне нравится"377  Отдал "Мне нравится"209
В клубе с 22.05.2012
25.06.2019 14:22
#90
Сообщение от cronewer Посмотреть сообщение
А что, лучше когда спереди и сзади неразрезные мосты?
:-)




От развесовки автомобиля, правильного...
это может быть и так, но, по моим ощущениям, меняется только из-за привыкания к конкретному авто.
При этом, когда иногда в течении дня приходится ездить не на одном авто, они, эти ощущения банально притупляются.
Едешь себе, и едешь.

ссе вне форума

Метки
skoda rapid, киа рио 2017, киа рио 2018, киа рио 4, конкуренты

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:35. Часовой пояс GMT +3.