КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Страхование
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Nikolas_040
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 11
В клубе с 16.05.2015
Фото: 5
29.10.2015 11:30
#1
Доброго времени суток!)
подскажите как производится сейчас компенсация по полису ОСАГО .
1.производится выплата
2.направление на ремонт
просто где та слышал но не могу вспомнить где,что с этого года по осаго можно выбирать либо выплата либо ремонт.
или я заблуждаюсь)
Nikolas_040 вне форума
alex_177
Доцент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 1,094
Получил "Мне нравится"77  Отдал "Мне нравится"328
В клубе с 19.02.2014
29.10.2015 18:51
#2
Сообщение от Nikolas_040 Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!)
подскажите как производится сейчас компенсация по полису ОСАГО...
Выбираешь сам деньги или ремонт. Только нужно указать причину почему выбрал деньги. Можно написать буду делать ремонт в СТО по своему выбору. Все проверено на себе недавно. Не забудьте написать заявление на УТС. Пишется сразу при оформлении в страховой. Дадут бланк.

alex_177 вне форума
Nikolas_040
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 11
В клубе с 16.05.2015
Фото: 5
30.10.2015 13:58
#3
Сообщение от alex_177 Посмотреть сообщение
Выбираешь сам деньги или ремонт. Только нужно указать причину почему выбрал деньги. Можно написать...
ну как мне сказали в страховой, они даже об этом не знают, и у них только выплата, не каких ремонтов.
вот и задумался , правда это по поводу ремонта или нет.
теперь понимаю что страховая просто не хочет сильно тратится.
спасибо за информацию,значит буду давить на макс. выплату теперь через независимого эксперта.
Nikolas_040 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
30.10.2015 18:32
#4
значит буду давить на макс. выплату теперь через независимого эксперта.
Не вариант, с октября 2014г. поменялись правила "игры в ОСАГО" и с января 2015 года сумма начисляется по единой методике расчета согласованной с РСА и утвержденной Центробанком (с корректировкой расценок на работы и запчасти 1 раз в 6 месяцев). Так что Ваша "независимая оценка" для СК пустое место. Так же в последнее время суды (как очень даже зависимый орган власти) принимают правила игры Центробанка (изменения в закон об ОСАГО) встают на сторону СК и не берут в расчет др. методики применяемые независимыми экспертами, считая что они тоже должны руководствоваться утвержденной методой. Т.е. в идеале расчет стоимости имущественного ущерба СК должен совпадать с расчетом Независимого эксперта (которые так же иногда оказываются очень даже зависимыми, если на них надавят юристы крупных СК, а то и сами у них в штате числятся).
Deymond вне форума
alex_177
Доцент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 1,094
Получил "Мне нравится"77  Отдал "Мне нравится"328
В клубе с 19.02.2014
31.10.2015 13:18
#5
Сообщение от Nikolas_040 Посмотреть сообщение
спасибо за информацию,значит буду давить на макс. выплату теперь через независимого эксперта.
мне независимая насчитала меньше чем страховая на ремонт. А УТС больше независимая, чем страховая.

alex_177 вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
01.12.2017 15:06
#6
(тут, чтобы темы не плодить)
Если у вас есть выбор в момент ДТП- врезайтесь в новую машину
Обязательное страхование без обязательных выплат: иногда страховые требуют, чтобы виновник аварии доплатил за чужой ремонт из своего кармана, и это при условии, что у него есть полис ОСАГО, а сама сумма выплаты не превышает допустимую.
Москва. Проспект Вернадского. Погожий июльский день. Сухая дорога. Но из-за несоблюдения дистанции Иван на своем Peugeot 4008 въезжает в едущий впереди Renault Logan. Все как положено: вызвали ГАИ, оформили все документы и разъехались каждый в свою страховую компанию.

У Ивана никаких сомнений не было. Страховая сумма в 400 тысяч рублей должна была покрыть все расходы. Но спустя четыре месяца из Росгосстраха — компании, в которой обслуживался пострадавший при ДТП, — пришло письмо с требованием доплатить недостающую сумму расходов на ремонт.
Иван, виновник ДТП:
Претензионное письмо содержит в себе примерно следующий посыл: ремонт вышел за сумму в 125 тысяч рублей. Соответственно, компания Росгосстрах выставляет в рамках ОСАГО претензии к нашей страховой компании, к Ингосстраху, счет на выполненные работы. Страховые компании между собой имеют право выставлять только счет по учету единой методики расчета повреждений, в которой фигурирует главным делом износ деталей.
Соответственно, Росгосстрах выставляет компании Ингосстрах счет на 80 тысяч рублей, потому что износ деталей Logan составлял 46%. Ингосстрах оплачивает эти 80 тысяч, и дальше Росгосстрах выставляет счет нашей семье на оставшуюся разницу в 40 тысяч рублей.
Но почему? Ведь 125 тысяч — это намного меньше отведенных 400 тысяч.
Все дело в том, что Renault Logan, хоть и был старенький, имел не только полис ОСАГО, но и каско. Именно по каско его владелец решил отремонтировать свой автомобиль. В этом вся проблема, объясняет заместитель руководителя Всероссийской оперативной службы экстренной помощи при ДТП Глеб Виленский. Если бы по ОСАГО, такой разницы не было бы.

Глеб Виленский, заместитель руководителя Всероссийской оперативной службы экстренной помощи при ДТП:
У потерпевшего в этой аварии машина была застрахована по полису каско. Соответственно, ему его страховая компания, Росгосстрах, отремонтировала машину. После этого они выставили требования о возмещении ущерба по ОСАГО к страховщику виновника — к Ингосстраху. Размер ущерба там был определен в соответствии с единой методикой. Дальше образовалась некая разница — около 40 тысяч, которые, собственно говоря, Росгосстрах теперь хочет взыскать с причинителя вреда. Это законно. Несмотря на множество усилий законодателей в последние годы, тут пока полного соответствия правилам выплат по ОСАГО и по каско у них нет. Поэтому, действительно, ситуация закону соответствует, а справедливости — ну никак.
Еще раз: как это все работает. У всех страховых компаний есть единая методика расчета ремонта по ОСАГО. Один из главных пунктов в ней — учет износа. То есть вам выдают либо деньги (естественно, гораздо меньше, чем стоят новые запчасти), либо ставят старые. В каско же прямо противоположный принцип: меняем старое на новое. Вот вам и разница в цене. Так что, если у вас есть выбор — врезаться в новую машину или в старую, врезайтесь в новую. Тогда за ремонт заплатит страховая, а не вы.
Конституционный суд уже разъяснял решения по аналогичным вопросам. Деньги взыскиваются не в рамках закона об ОСАГО, а в рамках Гражданского кодекса.
Закон об обязательном страховании гражданской ответственности (ОСАГО) владельцев транспортных средств является специальным нормативным правовым актом и регулирует исключительно эту сферу правоотношений. Являясь дополнительной мерой защиты прав потерпевшего, этот закон не исключает распространение действия общих норм Гражданского кодекса РФ об обязательствах из причинения вреда на отношения между потерпевшим и лицом, причинившим вред. Поэтому при недостаточности страховой выплаты на покрытие ущерба потерпевший вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет виновного лица путем предъявления к нему соответствующего требования, — говорится в документе от 10 марта 2017 года (10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ провозгласил Постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Также с разъяснениями по подобным делам можно ознакомиться в обзоре, утвержденном президиумом Верховного суда.
bfmру
Димася вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Anatolii39
Абитуриент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 25.12.2017
25.12.2017 11:59
#7
Спасибо за информацию, заголовок прям порадовал, "Если у вас есть выбор в момент ДТП- врезайтесь в новую машину".))
Anatolii39 вне форума
Yorik
Абитуриент
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 12.12.2017
26.12.2017 09:48
#8
Опять бардак, кручу верчу наколоть россиян хочу. Скоро будем покупать по обязаловке осаго,но ремонтировать пострадавшему авто за свой счет.
Yorik вне форума
Дизилист
Абитуриент
KIA RIO 2013
1.6 АКП
Сообщений: 2
В клубе с 23.11.2021
23.11.2021 12:01
#9
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
...
я так и не понял, считают по методике и вычитают от туда амортизацию иле нет? просто по в методике есть сторока что берётся средняя стоимость запчастей.То есть а лучшем случае аналог причём не самого лучшего качества, и из этой цифры снимают амортизацию? Если вычитать амортизацию то это необходимо делать от стоимости оригинальных зап. частей но не как не от аналогов.
Пример:
Цена оригинальной задней двери Киа Рио 3 40000 р. амортизация 46% (это не считая демонтаж покраска монтаж) то-есть по идее остаточная стоимость 21600

что в принципе более менее хватит на нормальный аналог
.

Цена не оригинальной задней двери Киа Рио 3 26000 р. амортизация 46% то-есть выплата на дверь составляет 14000 уже все хуже.
Кто то объяснить как считают?
И второй вопрос в ГБДД просил что бы внеси строчку возможны внутренние повреждения там сказали что в ГАИ пишут только видимые как это повлияет в страховой
3й вопрос при аварии потухла магнитола ставил сам китайский андрой что с ней случилось ХЗ треснул экран и она не включается её запишут в ремонт или пошлют куда подальше.
Дизилист вне форума
alex_177
Доцент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 1,094
Получил "Мне нравится"77  Отдал "Мне нравится"328
В клубе с 19.02.2014
24.11.2021 01:45
#10
Сообщение от Дизилист Посмотреть сообщение
3й вопрос при аварии потухла магнитола ставил сам китайский андрой что с ней случилось ХЗ треснул экран и она не включается её запишут в ремонт или пошлют куда подальше.
Нет по ОСАГО только штатное оборудование оплачивают. Но мне по ОСАГО оплачивали замену ТСУ не оригинального сам устанавливал. А в КАСКО можно включить доп оборудование.

alex_177 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:27. Часовой пояс GMT +3.