КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Voffka_52
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 20.07.2017
31.07.2017 10:26
#1
Коллеги, добрый день.
Являюсь вторым владельцем авто 2012 года. Приобретена меньше месяца назад. Недавно, при замене фильтров и последующем осмотре двигателя увидел, что передняя правая часть двигателя (если стоять лицом к машине) немного в масле. На фото получилось запечатлеть контакты датчика, которые все в масле. Предположил, что это контакты датчика абсолютного давления. Т.е. получается та часть, которая слева от дроссельной заслонки. Шланг вентиляции картерных газов, в месте соединения с крышкой двигателя, тоже был слегка в масле. Кожух воздушного фильтра и саму дроссельную заслонку еще не снимал. Свечи также не выкручивал для осмотра.
Пробег на текущий момент 32 тыс. Многие сомневаются, но есть основания доверять. Когда авто было у официального дилера на предпродажной диагностике, особых проблем не было выявлено, лишь замена задних тормозных колодок и завышен уровень масла АКПП. Колодки заменены, уровень скорректирован, масло ДВС поменяно (Mobil1 5w-30). Комментарием диагноста было еще то, что эксплуатация прежним собственником были динамичная. Вывод сделан по какому-то запаху масла АКПП (фрикционных колец). Сказал, что не критично. Эффективность катализатора 70%.
Проблем в работе двигателя не наблюдается. Провалов при разгоне и плавания оборотов ХХ нет. Расход топлива трасса/город (30/60) 8,8 л.
Хотелось бы понять, в чем может быть причина появления масла в указанном месте и насколько это критично. Первый раз столкнулся с этим, когда сотрудник ГИБДД при постановке на учет не смог прочитать номер двигателя, пришлось подлезать и протирать тряпочкой.
Мое предположение, что в результате динамичной езды масло выбрасывало через трубку вентиляции и оно стекало в узел выхода дроссельной заслонки и в район датчика абсолютного давления. Если так, то весь тот узел должен быть в сильно загрязненном состоянии. Прошу знающих или кто уже с подобным сталкивался, подтвердить, опровергнуть мои предположения или дать свои комментарии.
Спасибо.
Вложения
IMG_6752.jpg   IMG_6753.jpg   IMG_6754.jpg   IMG_6758.jpg   IMG_6764.jpg  

Voffka_52 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
02.08.2017 12:39
#2
Сообщение от Voffka_52 Посмотреть сообщение
Пробег на текущий момент 32 тыс. Многие сомневаются, но есть основания доверять.
А какие основания доверять?
Судя по фото, доверять сложно.
"Предпродажная подготовка" у дилера обычно - пустой звук. Они могут только считать и сбросить сохраненные ошибки сканером, да проверить уровень жидкостей.
Ну и пробег смотать...
Ориентироваться можно на документы: заказ-наряды прохождения ТО с живыми печатями дилеров и зафиксированным пробегом.
Как минимум, ваша машина должна была проходить ТО раз в год.
Если документов нет, то оснований доверять нет.

Или вот сервис проверки по VIN гарантийных ремонтов на сайте клуба:
https://kia-rio.net/index.php?pageid...ntyinfo#search
Там тоже фиксируется пробег на дату ремонта по гарантии.
аdmin вне форума
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,996
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
02.08.2017 21:02
#3
Сообщение от Voffka_52 Посмотреть сообщение
в чем может быть причина появления масла в указанном месте и насколько это критично
Зачем играть в экстрасенсов? Навести чистоту в этом месте и контролировать что и откуда.
Может это просто при смене масла из канистры туда попали.
Kia-man вне форума
Эту рекламу можно отключить.
К174
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 498
Получил "Мне нравится"72  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 20.12.2015
03.08.2017 16:37
#4
Сообщение от Voffka_52 Посмотреть сообщение
Коллеги, добрый день.
Являюсь вторым владельцем авто 2012 года. Приобретена меньше месяца назад....
Сними патрубок воздушный у дроссельной заслонки, если в нем масло, то считай приплыли. Если патрубок сухой внутри, то это уже легче. Тогда как тебе уже рекомендовали выше, отмой все от масла и жди где проявится масло.
К174 вне форума
Voffka_52
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 20.07.2017
04.08.2017 13:41
#5
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А какие основания доверять?
Судя по фото, доверять сложно.
"Предпродажная подготовка" у...
Одним из аргументов проверки достоверности пробега, было то, что по VINу пробивалась диагностическая карта от октября 2016 года с пробегом в 26000 км.

Сообщение от К174 Посмотреть сообщение
Сними патрубок воздушный у дроссельной заслонки, если в нем масло, то считай приплыли. Если...
Да, в выходные постараюсь выполнить эти манипуляции. Благодарю.
Voffka_52 вне форума
Voffka_52
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 20.07.2017
05.08.2017 14:02
#6
В общем, сам спросил, сам отвечаю.
Снял сначала патрубок воздушного фильтра, убедился что там сухо и чисто.
На следующий день открутил болты дроссельной заслонки и, не отсоединяя шланги с охлаждающей жидкостью и фишки с привода ДЗ, выполнил процедуру чистки ДЗ. Обложил все вокруг тряпками и брызгал очистителем карбюратора. Надо сказать, что она была не сильно грязная. А теперь и еще чище стала.
Что касается подтеков масла, описанных в первом сообщении, происхождение по-прежнему не известно. Возможно, было пролито масло при замене прежним собственником или еще что. Сколько смог - вытер. Буду наблюдать.
Спасибо откликнувшимся за советы.
Вложения
IMG_6780.jpg   IMG_6782.jpg   IMG_6799.jpg   IMG_6801.jpg   IMG_6805.jpg  

IMG_6783.jpg   IMG_6803.jpg  
Voffka_52 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
raxar
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 54
Получил "Мне нравится"9  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 30.06.2019
07.07.2020 20:32
#7
Сообщение от К174 Посмотреть сообщение
Сними патрубок воздушный у дроссельной заслонки, если в нем масло, то считай приплыли.
А конкретнее?
raxar вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +3.