КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Шины и диски
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
олегкот
Младший научный сотрудник
 
Аватар для олегкот
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 383
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 03.01.2014
08.01.2014 23:30
#51
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
ну вот объясните мне, почему у меня нет грыж?
резина нормдман эсикс, 205/55/16, диск литой. давление 2,0/1,9
нордман 4, 195/65/15, диск литой. давление 2,0/1,9.
а езжу я по таким направлениям, которые столичным водителям и не снились в кошмарах.
так грыжи быстрее появятся от пробоя об паребрик на асфальте чем от грязи,она то мягкая
олегкот вне форума
олегкот
Младший научный сотрудник
 
Аватар для олегкот
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 383
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 03.01.2014
08.01.2014 23:39
#52
Сообщение от Варвар59 Посмотреть сообщение
я не в претензии, все таки личный опыт не придумаешь.
но статистика ведется не правильно. надо знать все сопутствующие данные.
кто водитель, стиль езды, давление в шинах, характер дорожного покрытия и погодные условия, какие диски стояли.

например, я в центре ижевска поймал яму, два литых диска помял, резине - хоть бы . ну и при чем здесь давление?
на слабом давлении мягче(приятнее )ездить ,но быстрее(чаще)пробивает до диска,,на сильном давлении,жесче,но резина не дает пробить до диска,при условии одних и тех же криминальных ям,рельсов и т.д.

Сообщение от Терракот Посмотреть сообщение
Видел один раз в автомобильной передаче (не помню точно в какой) ставили опыт по изучению данного вопроса - ездили по одним и тем же ямам на одной машине, но с разной скоростью. Вывод: это миф. Колесо ударяется почти одинаково во всех случаях, просто водитель этот удар на разных скоростях воспринимает по разному.
колесо не может на разных скоростях биться одинаково,если яма длиной 1 метр то на скорости 20 к.м. оно просто перекатится,воообще без последствий, а при 140 может пролететь даже не просев над пустотой,но ударится об дальнее ребро, это зависит от пружин стабилизаторов и т.д. посчитайте сколько проходит машина за 1 сек.метров при 140 к.м.и сколько при 20

[QUOTE=Димася;221081]а перекаченная шина-потенциальный рассадник грыж,
на перекачке пробить до грыжи тяжелее,а в остальном согласен

Сообщение от Мав Посмотреть сообщение
олегкот, износ конечно придет , но не так быстро. Скорее всего Вы его не дождетесь, т.к. познакомитесь со вздутием боковины. С новым годом!
и вас так же и с рождеством,ну а вздутие возникнет при ударе,и только,а если катаюсь один и то культурно до работы и обратно ну и с женой иногда,тогда бог милует
просто за 30 лет катания еще ни одну грыжу не заработал,а комфорт я люблю

Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
мягкость как раз скорее увеличилась, и может присутствовать сопутствующий фактор- ватность управления , т.к. при низком давлении покрышки "плавают" особенно на больших скоростях........
конечно увеличилась резина то не из худьших выбирал из премиум сегмента,а плавание при сотне думаю удержуа при моих пробегах больше и не получится
олегкот вне форума
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
09.01.2014 07:36
#53
Надо маленько подытожить точки зрения, а то уже все запутались.

1. Шины шириной 195, относительной высотой 60% и диаметром 15 - достаточно большие, "полнообъемные" для нетяжелой, в общем-то машины. Давления 2 вполне достаточно.

2. Но при попадании в большую яму с острыми краями возмозно перерубание части каркаса в зоне контакта колеса (диска) с ямой. С последующим образованием грыжи. Лучше держать давление побольше.

3. Но при слишком высоком давлении динамическая, ударная нагрузка на каркас шины от дорожных неровностей и ям будет больше, а напряжения в каркасе выше. Возможно локальное разрушение каркаса с образованием опять же грыжи. Лучше поддерживать давление, адекватное нагрузке и размеру шины.

4. Достоверной статистики по пунктам 1-3 не имеется из-за многофакторности, короткого жизненного цикла шины, большой номенклатуры применяемых шин, субъективности невольных испытателей, трудной или невозможной верификации входных данных.

Таким образом, из области техники мы выходим в область веры. По типу темы про 92 и 95 бензин или темы про моторное масло.
agresssor вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
09.01.2014 14:33
#54
agresssor, на счет пункта 3:

Знаете ли Вы, что шина способна выдержать давление , превышенное примерно в 8 раз. Это конечно не надо проверять, но лично видел эксперимент, когда 13" взорвалась на 20 атм., а грузовая (то ли 20", то ли 22") при 45 атм. В какой-то передаче показывали. Так что повышение на 0,2 атм. вряд ли критично повысит напряжение в каркасе. А вот снижение на такую же величину гораздо заметнее увеличивает риск повредить каркас( конечно при определенных условиях). Вы со мной согласны?
Мав вне форума
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
09.01.2014 15:09
#55
Мав, наверное соглашусь. Но так, интуитивно соглашусь - данных нету. В этом вся беда.
agresssor вне форума
олегкот
Младший научный сотрудник
 
Аватар для олегкот
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 383
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 03.01.2014
10.01.2014 01:06
#56
Сообщение от agresssor Посмотреть сообщение
Мав, наверное соглашусь. Но так, интуитивно соглашусь - данных нету. В этом вся беда.
не быть данных такого не бывает,каждая шина на заводе обязательно проверяется,и думаю тестовая проверка,раза в 3-5 превышает эксплуатируемую,другое дело что резина вся разная в одной 15 кг.каучука и чуток корда(2-3 слоя),а в другой 5-8,пусть тонких но отдельных,каждый из которых работает сам+ в массе и залито разной резиной и ее вес вполне может быть 12 кг. при сохранении размера
а согласись 3 кг. разницы это ощутимо,ну за более точными цифрами можно и прогулятся заводов то тьма
олегкот вне форума
Эту рекламу можно отключить.
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
10.01.2014 02:43
#57
олегкот, про 0,2 атмосферы речь. Не про пределы.
agresssor вне форума
олегкот
Младший научный сотрудник
 
Аватар для олегкот
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 383
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 03.01.2014
10.01.2014 15:15
#58
Сообщение от agresssor Посмотреть сообщение
олегкот, про 0,2 атмосферы речь. Не про пределы.
ну при перекачки на 0.2 + после нагрева еще 0.2 = 2.6 все равно малый перебор для того что б лопнул каркас(нити),а -0.2 так при нагреве,только выйдет на уровень,вообще то думаю меньше1.7-1.8 уже критично,для данной машины,зимой сколько раз замечал при морозах разное давление по колесам
олегкот вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 08:46. Часовой пояс GMT +3.