КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Беседка > ДТП
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Андрей В.
Аспирант
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 104
В клубе с 16.10.2012
25.12.2012 08:55
#1
Уважаемые риоводы!

В ПДД написано, что при отсутствии разметки кол-во полос для движения определяют сами водители. Зимой как это часто бывает дорога становиться немного уже снега на обочинах, вместо положенных 2 полос, дорога превращается в непонятные 1,5 полосы.
Сегодня приближаются к перекрестку, вижу вереницу машин, выстроившися на красный свет. Я оценил обстановку, смотрю, что расстоние от машины до обочины справа вполне достаточно чтобы уместиться и создать еще одну полосу справ. Я объезжаю справа одну машину ( причём внедорожник), вторую, третью. А вот четвертый водитель ( не буду сейчас лить на на него грязными словами) то ли не видел меня ( что маловероятно), решил выщемить меня, т.е сместиться право. Он наполовину выехал в полосу которую я спокойно ехал прямо. Отмечу, что моя скорость была около 30-40 км.ч. Видя такое дело, и понимая, что я сейчас ударю эту машину, я резко оттормаживаюсь сигналю и уворачию руль право. Мне реально повезло, что там был накатанный снег и я не ударил свой бампер.
Я был на взводе. Было желание выйти из машины и настучасть этому водителю по башке. Зачем он это сделал? что он этим хотел показать? что он самый умный? что ему не жалко, чтобы ударили его машину? Конечно, не исключено, что он меня просто не видел в зеркало правое. Но всё же, это еще большой вопрос кого ГИБДД признало бы виновным. По крайней мере я бы наставил на том, чтоя ехал прямо, ширина дороги позволяла сделать еще одну полосу.
Ехал на работу с сотрудницей, она видимо перепугалась, да и я сам тоже. Было желание если не сразу, то на следующем перекрестке выщемить ту машину и настучать по башне. Но в последний момент успокоился, решил что это не цивилизованный способ выяснения отношений. А как бы поступили Вы?
Андрей В. вне форума
Игорек
Доцент
 
Аватар для Игорек
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,665
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 21.11.2011
Фото: 1
25.12.2012 10:31
#2
А что значит "отсутствие разметки" в Вашем случае?
Дорога не разделена на встречную и попутные стороны движения, или попутная сторона дороги не размечена на полосы движения?

З.Ы. Лично я не размеченные дороги встречал только на подъездах к колхозам в полях или второстепенных выездах из деревень.
Посему думается мне что в Вашем случае дорога разделена линией на встречное и попутное направление, однако имеет очень широкую полосу попутного движения, которую логически соображая можно было бы разметить на две. Однако "размеченной проезжой частью" она все же является, вина будет определяться характером столкновения. Если Вы вляпаете ему четко в зад, то тут будите виноваты только Вы. Если он своей правой филейкой цепанёт Ваше переднее крыло, то тут будет виноват он, если не найдет хорошего юриста, который докажет, что вы двигались по обочине и намеренно создали аварийную ситуацию.
Игорек вне форума
Игорек
Доцент
 
Аватар для Игорек
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,665
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 21.11.2011
Фото: 1
25.12.2012 10:36
#3
Кстати, постоянно в Москве встречаю людей, которые руководствуясь своими логическими заключениями приходят к выводу что съезд или выезд с третьего кольца или садового по эстакаде, размеченной ограничительными линиями является не размеченной дорогой и быстренько образуют второй ряд, заезжая на ограничительные линии и мешают движению автомобилей как со стороны эстакады таки со стороны колец.
Сам частенько таких зажимаю, двигаясь строго по центру полосы, не давая возможности создания второго ряда движения.
Игорек вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Андрей В.
Аспирант
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 104
В клубе с 16.10.2012
25.12.2012 10:41
#4
Игорек. Москва хоть и стоит в пробках, но прекрасный город в плане разметки. В Калуге с этим всё плохо. Здесь разметки нет в принципе, водители сами определяют кол-во полос. большинстве случае ширины дороги хватает на 3 полосы в принципе ( я не имею ввиду в каждом направлении) в большинстве случа.
Конкретно в моем случае я не создавал аварийную ситуацию. В одном направлении было скажем так, вместо положенных 3 полос в одном направлении, было по факту 2,5 за снега на обочине). Я как рак и принял решение ехать по крайней правой полосе. Водитель одной из машин среднего ряда видимо обидно стало ему, что он тут стоит на светофоре, а кто-то справа объезжат, реши выскочить. Я оттормозиться не успевал и ушел право на обочину, он скажем так выщемил меня туда. Благо там горка была и я даже бампер не повредил, но всё же стресс был серьезный.
Андрей В. вне форума
Игорек
Доцент
 
Аватар для Игорек
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 1,665
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 21.11.2011
Фото: 1
25.12.2012 10:56
#5
В таком случае, тот водитель действительно намеренно Вам нагадил ))) Или он дедуля, периодически забывающий смотреть в зеркала )))
Но я бы так делать как Вы не стал, если правильно себе ситуацию представил. Вы же там один ехали. Я люблю только наглых водителей и хамло на дорого раздражать и обламывать...
Мне бы показалось, что после такого маневра все стоящие рядом водители прокляли меня всеми словами из своего словаря и не стал бы образовывать второй ряд...

А в Москве, да, разметка есть везде, кроме всяких закоулков похеренных, где эту разметку уже смыло... к сожалению эта разметка очень часто не адекватная и её потом через полгода или год переделывают, но все же хоть что-то )))

У меня не далеко от дома есть перекресток в соответствии с разметкой крайняя левая полоса для движения прямо и налево, а в соответствии со знаками только для движения налево, год такой была, потом переделали по писулек граждан.
Игорек вне форума
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
25.12.2012 11:02
#6
Я бы ехал со скоростью не более 15 км/час и был бы готов к такому развитию событий. Ситуация школьная.
Новичок что ли?
agresssor вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Андрей В.
Аспирант
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 104
В клубе с 16.10.2012
25.12.2012 11:12
#7
Конечно, здесь есть и моя доля вины, мол самый умный решил справа объехать, но так другим водителям что мешало так же поступить. Это заметил- это отличительная черта калужский водителей. Здесь видимо не особенно правилам учат- это во-первых, а во вторых- город сам по себе провоцирует ДТП. Вот едет машину по центру полосы. И справа полмашны влезает и слева, вот он такой гордый едет. Конечно и девушки так ездят и дедулечки, ну и обычные мужички. Но зачем так поступать- мол все за мною выстраиваетесь. Я считаю так. что если человек спешит- дай ему дурогу. Дай ему выстроиться с тобою рядом на перекрестке и вместе стартанёте, вероятнее всего тот, кто стал рядом, быстренько умчиться вперед. У нас психология- ни себе ни людям. И не надо думать, что менты- козлы, взятки берут. У самих нету культуры вождения никакой. Я сам всегда благодарю аварийкой когда кого-то ущемил при перестроени, и всегда стараюсь это делать аккуратно, убеждаюсь, что меня пропускают, а когда пропускаю сам -моргаю дальним. При повороте налево точно так также я всегда покажу ладонь открытую в знак благодарности, а водитель благодарю водителей предупреждающих дальним- мол давай проезжай. Этому всему меня научила дорога, причем очень быстро, но я удивляюсь, что люди этого не делают. У меня нет злости, обиды- просто недопонимания, давайте уважать друг друга на дороге.
Всех с наступающим НГ!
Андрей В. вне форума
Андрей В.
Аспирант
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 104
В клубе с 16.10.2012
25.12.2012 11:17
#8
Agressor!

На Ваш вопрос отчему скорее утвердительно. Да, я новичок на Калужских дорогах, конечно такая ситуация может случиться в любом городе. У меня не было длительного опыта управления автомобилем. Это моя первая машина. Повторюсь, что я мог предвидеть эту ситуацию. Но в силу своей неопытности, не спрогнозировал этот вариант развития событий. Думал что-пропустит- ан-нет.
Андрей В. вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
25.12.2012 13:16
#9
Не очень хорошо представляю вашу ситуацию, с одной стороны вы говорите, что правая полоса была свободная, с дрогой, почему-то кроме вас никто не догадался занять ее, почему? Может там был ряд ля поворота направо? Или реально места было впритык?

Честно говоря, мне совсем не нравятся водители, которые считают, что они умнее всех и начинают ехать по обочине, обгоняя других, втискиваются в правую или левую полосу предназначенную для поворотов и в итоге все вынуждены ждать, пока он проедет прямо, хотя поворотный светофор давно уже горит. Очень раздражают "умники", которые пристраиваются для поворота в 2,3 а иногда и в 4 полосы, хотя выделена всего одна полоса, максимум две, в итоге тем кому нужно ехать прямо вынуждены ждать пока они втиснутся в свой ряд. Такое чувство, что ПДД вообще никто не знает, либо просто всем наплевать на окружающим, ведь они же спешат...

Это адресовано не автору этой темы, возможно он был в своей ситуации прав, я там не был, и не могу судить объективно, просто так сказать мысли вслух :)
AleksVL вне форума
владимир1985
Студент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 59
В клубе с 01.12.2012
25.12.2012 13:45
#10
да таких хватает,только приехал домой, злость берет бешенная! я бы наверно втащил или хотя бы хорошо поговорил!



Лев и тигр сильнее волка, но волк не выступает цирке!
владимир1985 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.