КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Сервис > Противоугонные системы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Dmitriy_DOK
Абитуриент
KIA RIO X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 28
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.07.2018
11.08.2019 11:58
#1
Привет друзья. На днях я закончил установку защит от угона. Защита капота моя последняя и весьма непростая. Изначально я отвергал серьезные изменения в конструкции, не хотелось сверлить капот и т.п. Купил замок StarLine L10, пытался сам конструировать на его базе, но так и не получилось нормальной, неглючной версии. Я хотел убрать тросик открывания капота со штатного места и "подключить" к L10, схему управления разработал (cм. фото), капот должен был открываться нажатием кнопки через дополнительный канал сигнализации. И всё вроде получилось, но, как оказалось, усилие на открытие капота нужно значительное, L10 открывал капот через раз, L10 слаб. Искал на AliExpress мощный соленоид, но так и не нашел подходящий. И вот наткнулся на замки Defen.time V5 Pro №130 под штатный замок Киа Рио, купил и сегодня установил (см. фото) . Отрегулировал так, чтобы при закрытом замке Defen.time, капот приподнимался как можно меньше, если дернуть ручку открытия капота. Привод прикрутил на саморезы к воздуховоду. Кстати, кто-нибудь обращал внимание на весьма сложную конструкцию воздуховодов до фильтра?
Итак, мой список:
1. Личина замка отключена (родным ключем или свертом замок не открыть). Вывел секретный аварийный провод для открывания багажника (хэчбэг), на случай полного разряда акб. Однако, с 2011 года не припомню ни одного случая, когда бы посадил акб в НОЛЬ. И при падении напряжения до критичного (можно запрограммировать самому), сига пришлет смс-ку.
2. Блокировка OBD CAN шины. Заглушка в секретном месте. Провода, которые идут к OBD разъему can H и L разорвал, подпаял две витые пары, отвел в секретное место, там установил разъем-маму. В разъеме-папа спаял две перемычки. Все упаковал в штатные жгуты. Теперь, когда "папа" - заглушка вставлена, OBD работает. Дешево и сердито. Я не стал заморачиваться с микрореле, мне не сложно перед ТО воткнуть заглушку.
3. Установил сигналку StarLine за бардачком возле smartkey блока. Карта установки на сайте старлайн. Подкапотное радиореле R6 поместил в блок предохранителей. Сирену спрятал под фарой. Физическая защита одной из части электросхемы двигателя. Вторая защита по CAN шине реализована сигналкой.
4. Блокировка радиоканала штатной системы охраны реализовал на свободном канале StarLine. Без метки сигналки штатные кнопки пульта, двери и Start/stop не работают. Через приложение в смартфоне (см. фото) можно завести двигатель и/или снять с охраны (открыть двери), но поехать не получиться. Облазил весь инет, ютюб, информации очень мало, все как партизаны. Решение такое: Отключаю питание с smartkey-блока, поставил два реле в разрыв двух питаний. Разрывать нужно оба, иначе smartkey продолжает работать.
5. Замок капота доставил мне долгожданную радость.
6. С салона уже была установлена StarLine A39. Я не стал её демонтировать, оставил как есть, питание только отключил и восстановил цепь бензонасоса. Надеюсь, злоумышленник сначала начнет её курочить. Плюс несколько минут пока поймет что это фэйк.
7. Крюк буксировки перепрятал.
8. Мягкую посадку реализовал просто: поддержал питание на PCM. При дистанционном запуске smartkey-блок ни при делах, сигналка напрямую управляет реле IG1, IG2, ACC.

Ночью возле дома и на работе авто стоит на охраняемой закрытой территории. Защита нужна только для поездок в басик, фитнес, Ленту и т.п, за границу. А за границу я езжу часто, поэтому выбор пал на M96SL (она с двумя симками, переключаются автоматически).
Армировать PCM не вижу смысла, капот сначала вскройте.

Бюджет около 33 тыс.: Все делал сам, купил очень дорогущую синалку M96 SL и замок капота.

P.S. Сегодня осматривал вероятное место размещения топливного электроклапана. Это лучше чем разрывать питание на бензонасос. Снизу возле бака есть достаточно места и крепление. В R6 есть ещё один сигнал блокировки, можно его задействовать. Осталось подобрать клапан подходящий на Aliexpress.
Вложения
IMG_20190720_082236.jpg   IMG_20190714_103134.jpg   Screenshot_20190714-203627.jpg  
Dmitriy_DOK вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
11.08.2019 12:34
#2
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
Провода, которые идут к OBD разъему can H и L разорвал, подпаял две витые пары, отвел в секретное место
Не вижу смысла этого действа - угонщик подцепится к CAN у блока BCM если штатный ODB разъем окажется заблокированным.
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
Осталось подобрать клапан подходящий на Aliexpress
Китайский клапан с алишки может отказать в любой момент, особенно они не любят морозов.
alco-naft вне форума
Dmitriy_DOK
Абитуриент
KIA RIO X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 28
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.07.2018
11.08.2019 12:45
#3
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Не вижу смысла этого действа - угонщик подцепится к CAN у блока BCM если штатный ODB разъем окажется заблокированным
А зачем тогда все ставят эти микрореле защищая can шину в OBD разъеме?
Само собой можно подключится во многих местах, CAN по всему салону и в двигатель идет. Но подобные защиты дадут дополнительных несколько минут.
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Китайский клапан с алишки может отказать в любой момент, особенно они не любят морозов.
Согласен, могут глюкануть, буду думать.
Dmitriy_DOK вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
11.08.2019 12:52
#4
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
А зачем тогда все ставят эти микрореле защищая can шину в OBD разъеме?
Если реле будет рвать CAN на подходе к ЭБУ, то есть под капотом - это нормально, так как добраться до этого реле будет практически не реально при условии, что капот с допзамком и ЭБУ накрыто сейфом. А если это реле оставят в салоне - то смысла совсем нет.
alco-naft вне форума
Dmitriy_DOK
Абитуриент
KIA RIO X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 28
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.07.2018
11.08.2019 13:43
#5
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Если реле будет рвать CAN на подходе к ЭБУ, то есть под капотом - это нормально, так как добраться до этого реле будет практически не реально
Хорошая мысль, подумаю...

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Если реле будет рвать CAN на подходе к ЭБУ, то есть под капотом - это нормально, так как добраться до этого реле будет практически не реально
Подумал. Как это реле будет управляться? Варианта 2.
1. С основного блока сигнализации. Но тогда из салона под капот нужно тянуть провод. При этом его легко обнаружить и "активировать" разблокировку, т.к. он в салоне.
2. От радиореле R6, но у него нет статусного выхода. Есть управление замком капота (0,8 сек импульс) и блокировка двигателя. Причем, блокировка активизируется уже на заведенном двигателе при начале движения. Т.о. злоумышленник сможет прописать ключ.
@alco-naft, какие ещё варианты?
Интересно, а как УГОНА.НЕТ, КОНДРАШЕВ и др. ставят блокировку can?
Dmitriy_DOK вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
11.08.2019 13:54
#6
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
@alco-naft, какие ещё варианты?
Есть готовый вариант в виде переходника и радиореле, где-то на УГОНА.НЕТ видел.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sergio S
Студент
Kia Rio X-line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 46
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 18.05.2019
11.08.2019 21:00
#7
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
где-то на УГОНА.НЕТ видел
Называется OBD-block, стоит 7000 руб, в переходнике метка для блокирующего реле. А уж его поставить где угодно можно.
@Dmitriy_DOK, а разве нельзя допреле к сиге поставить на блокировку ОБД? У меня так установщики сделали, вышло около 1600 руб.
Sergio S вне форума
Dmitriy_DOK
Абитуриент
KIA RIO X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 28
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.07.2018
12.08.2019 04:44
#8
@Sergio S, 7000 - жаба душит.
Допреле радиореле или обычное реле? Я у Старлайн не нашел радиореле со статусным выходом, может плохо искал. А обычное реле будет управляться с основного блока реле проводом - легко обнаружить.
Dmitriy_DOK вне форума
Sergio S
Студент
Kia Rio X-line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 46
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 18.05.2019
12.08.2019 07:17
#9
Сообщение от Dmitriy_DOK Посмотреть сообщение
Допреле радиореле или обычное реле? Я у Старлайн не нашел радиореле со статусным выходом, может плохо искал.
Я про такое пандоровское реле. Но раз вы в электронике сильны, можно перепиновать ОБД + переходник, тем более имея кнопку старт-стоп.
Sergio S вне форума
Dmitriy_DOK
Абитуриент
KIA RIO X-Line 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 28
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.07.2018
12.08.2019 17:09
#10
Сообщение от Sergio S Посмотреть сообщение
Я про такое пандоровское реле. Но раз вы в электронике сильны, можно перепиновать ОБД + переходник, тем более имея кнопку старт-стоп.
1. Пандоровское реле - простое реле за 400 р., только размеры маленькие. Но скрыто установить не получится, управляться это реле будет по проводам от чего? основного блока в салоне? я уже писал, так-же легко обнаружить и нейтрализовать.
2. Перепиновку сразу отметаем: забыл поставить переходник перед ТО и можно спалить диагностический сканер.
3. Кнопка старт/стоп какие даёт преимущества?
Dmitriy_DOK вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:51. Часовой пояс GMT +3.