КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,998
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
27.01.2017 20:33
Сообщение от alonnya Посмотреть сообщение
Представляю что его перекашивает и он не отводит лепестки корзины, вследствие чего сцепление не выключается.
Надеюсь вы в курсе, что подшипник не в воздухе висит, а на валу крутится и, при нажатии на педаль, на подшипник вилка давит.
Как вы думаете, когда железо клинит, оно звуки издаёт или молчит, как партизан?
Если подшипник не передвигается по валу, ход педали меняется?
Kia-man вне форума
alonnya
Аспирант
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 177
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 18.01.2013
27.01.2017 21:37
@Kia-man, Я сделал предположение насчет проблемы, а не утверждение.

Судя по видео на ютубе, симптомы заклинившего выжимного могут быть совершенно разными, включая и не включая шум, с изменяющимся ходом педали и без.
alonnya вне форума
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,998
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
27.01.2017 21:54
Сообщение от alonnya Посмотреть сообщение
Я сделал предположение
Какой смысл что-то предполагать, если в этом не разбираешься?
Kia-man вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
27.01.2017 22:04
Сообщение от DinarD Посмотреть сообщение
Вот и я сегодня столкнулся с данной проблемой.
За бортом -31, завел с пульта, грелась минут 15, вышел, сел, выжимаю сцепление хочу включить передачу - не включается ни одна передача. Заглушил двигатель, включил первую передачу, выжал сцепление завел - так и поехал. Потом еще несколько раз на светофорах отказывалась включаться любая передача.
"замезло" масло в КПП.
Смените масло, либо климат.
Просто у Вас "синхроны" КПП не справляются с выравниванием скоростей вращения шестерен из-за повышенной вязкости масла в КПП.
Roman1975 вне форума
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,998
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
27.01.2017 22:22
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
"замезло" масло в КПП.
Ему что, из отдельной канистры на заводе залили?
Есть хоть один живой пример замороженного масла в Киа Рио 3 ?
Или главное - поговорить?
Kia-man вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
27.01.2017 23:21
Сообщение от alonnya Посмотреть сообщение
Представляю что его перекашивает и он не отводит лепестки корзины, вследствие чего сцепление не выключается.
Нет.
Лепестки он отводит, и сцепление он включает, выключает.

Просто представьте, что происходит, если прижать к корзине (ее лепесткам) вращающимся со скоростью коленвала 650-6500 об/м некое не вращающееся тело (заклинивший выжимной).

"Жрать" по черному будет лепестки корзины и контактную поверхность выжимного, с охренительным свистом.

Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Ему что, из отдельной канистры на заводе залили?
Есть хоть один живой пример замороженного масла в Киа Рио 3 ?
Или главное - поговорить?
Чисто из анализа фраз автора.

Хотите, давайте рассмотрим их дословно?

Мне вот не совсем понятно: "заглушил двигатель, включил первую передачу, выжал сцепление завел - так и поехал."

Как Вы думаете, он поехал нормально или на "ведущем" сцеплении ?

Сообщение от DinarD Посмотреть сообщение
А может вообще не надо смазывать этот вал? Если он будет сухой, ничего не будет замерзать.
Сто пудов.
На этом валу( это не вал, это направляющая втулка) выжимной никогда не "клинит" и не может это сделать в принципе ( на ходе взад, в вперед) , хоть со смазкой, хоть без. ( смазка там практически чисто номинально для увеличения ресурса, на работоспособность сцепления не влияет)

Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Надеюсь вы в курсе, что подшипник не в воздухе висит, а на валу крутится и,
Он не на валу крутится.

Он крутится относительно своей внутренней и наружной "обоймы".

Внутренняя "обойма" вообще неподвижна (кроме вперед-назад), наружная вращается со скоростью оборотов ДВС (лепестков корзины сцепления).
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alonnya
Аспирант
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 177
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 18.01.2013
28.01.2017 11:28
Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Какой смысл что-то предполагать, если в этом не разбираешься?
Так мы тут и пытаемся разобраться. А вы вместо того, чтобы ерничать, могли бы нормально написать почему я не прав и в чем может быть проблема.


Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Внутренняя "обойма" вообще неподвижна (кроме вперед-назад), наружная вращается со скоростью оборотов ДВС (лепестков корзины сцепления).
Я это и имел ввиду, что клинит его при движении вперед/назад. Почему это невозможно, ведь раз он двигается, то может и перестать это делать?
alonnya вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
28.01.2017 13:01
Сообщение от alonnya Посмотреть сообщение
Почему это невозможно, ведь раз он двигается, то может и перестать это делать?
Потому, что у него довольно приличный зазор на направляющей втулке, а главное к выжимному прикладываются значительные усилия по его перемещению вперед-назад.
Зачастую внутреннюю (скользящую) поверхность выжимного делают из пластика ( как именно на Киа Рио не знаю, ни разу не разбирал).
Roman1975 вне форума
DinarD
Младший научный сотрудник
 
Аватар для DinarD
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 328
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"37
В клубе с 13.09.2014
28.01.2017 14:44
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
"замезло" масло в КПП.
не замерзло, после почти недельного простоя на морозах до минус 46 градусов, при минус 33 никаких проблем со включением передач не было. Так что это доказывает, что именно ведомый диск не отошел от ведущего. Либо примерз в первичному валу, либо к ведущему, что менее вероятно.

Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
На этом валу( это не вал, это направляющая втулка) выжимной
про выжимной подшипник я ничего не говорил. Я про ведомый диск, который шлицой одевается на первичный вал. Если бы выжимной подшипник заклинило, то педаль сцепления не смог бы нажать, педаль нажималась нормально.

Похожая ситуация у меня была давно на старенькой ВАЗ 2106, которая с осени по весну простояла в сугробах. Когда я ее завел, тоже не смог включить передачи. Так вот там ведомый диск сцепления просто прикипел к ведущему диску (маховику). Решилось там таким же образом - заглушил двигатель, включил первую передачу, выжал сцепление и завел. Правда тогда сначала машина дернулась при запуске двигателя, а потом уже сцепление работало нормально.

DinarD вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
28.01.2017 15:56
Сообщение от DinarD Посмотреть сообщение
не замерзло, после почти недельного простоя на морозах до минус 46 градусов, при минус 33 никаких проблем со включением передач не было. Так что это доказывает, что именно ведомый диск не отошел от ведущего. Либо примерз в первичному валу, либо к ведущему, что менее вероятно.
Ну так надо было по человечьи в предыдущем посте и написать - у меня "вело" сцепление. (по какой причине это уже другое дело, гадать можно долго)

Дальнейшие пояснения про мороз, светофоры и не включение передач ни к чему, только запутывают.

Оно и козе понятно, что при не полностью выключенном сцеплении передачи переключать хреново хоть в -30 , хоть в +30, хоть на светофорах, хоть вне их.
Roman1975 вне форума

Метки
мкпп, передачи, сцепление

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:10. Часовой пояс GMT +3.