КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Александр 597
Абитуриент
Кия Рио 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 5
В клубе с 23.07.2016
23.07.2016 08:56
Кто знает можно ли адаптировать дроссельную заслонку без подключения к компьютеру ?

====
Процедура адаптации: Адаптация дроссельной заслонки (сообщение 9)



====
Александр 597 вне форума
bocxod
Студент
Солярис - а какая разн? 2013
1.6 4АКПП
Сообщений: 30
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 03.04.2019
21.04.2019 07:12
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Я верю, что существует проблема с натяжителем. Но в данном-то случае после отключения аккумулятора у человека какое-то время все в порядке. Ну не может же отключение аккумулятора благотворно влиять на этот механизм, там чистая механика в этом натяжителе, никакой электроники.

Его величество адаптация! Я чувствую, что-то не так в системе и со временем набивается "левая адаптация".
bocxod вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
21.04.2019 10:32
Сообщение от bocxod Посмотреть сообщение
Его величество адаптация! Я чувствую, что-то не так в системе и со временем набивается "левая...
Сия "адаптация" вообще-то именуется проще- износ авто.
Roman1975 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,201
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
21.04.2019 10:54
Сообщение от bocxod Посмотреть сообщение
набивается "левая адаптация".
Попробуйте проверить по напряжению датчик положения ДЗ:
Киа Рио - ETC (модуль управления дроссельной заслонкой с электроприводом) - Технические характеристики
Сам датчик резистивный, может какая дорога износилась, хотя пять лет - срок вроде не большой.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
21.04.2019 11:04
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Попробуйте проверить по напряжению датчик положения ДЗ:
Куды-как щупы вольтметра тыкать?
Как дроссельную двигать?
Как градусы мерять?
На практике.
Просвети.
Roman1975 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,201
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
21.04.2019 11:31
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
уды-как щупы вольтметра тыкать?
Схема тут: Киа Рио - ETC (модуль управления дроссельной заслонкой с электроприводом) - Схемы
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Как дроссельную двигать?
Электроприводом.
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Как градусы мерять?
Посмотреть для начала крайние положения, проверить возможные обрывы из-за стертого резистива.
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
На практике.
А кто сказал, что будет легко? Не, конечно если есть друг с аналогичным дроссельным узлом, у которого нет с ним проблем и который может на время его пожертвовать для проверки - это, безусловно, будет более простой вариант. Но если такого варианта нет - то что еще остается делать? Надо как-то действовать.
alco-naft вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
21.04.2019 12:55
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
А кто сказал, что будет легко?
Так у то ж.

Ну, например я умею пользоваться вольтметром, у меня есть китайская поделка "мультиметра", отличаю понятия напряжения, силы тока, сопротивления, ЭДС.
Понимаю, что такое механический "переменный резистор".

Так же понимаю, что "компуча" движка имеет функцию диагностки принципиальной исправности своих датчиков, алгоритмы подстройки исполнительных механизмов, при износе и индивидуальных особенностях движка.

Ну и у авто имеется лампочка "чек инджине", это когда реально поплохело движку, и стоит обратить на него внимание.
По АКПП у нас есть отдельная лампочка "чек коробас", это когда ей станет плохо.
Аль тож реально простому владельцу чего-то там "вытыкать" вольтметром?

Вы, так практически и не пояснили, как своими рученками определить исправность датчика положения дроссельной заслонки , при наличии в руках вольтметра.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,201
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
21.04.2019 13:18
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
практически и не пояснили, как проверить своими рученками исправность датчика
Пояснять это тому, кто в руках держал вольтметр и может прочитать элементарно схему - не нужно, он и так сможет это сделать, достаточно ему просто задать вектор для деятельности. А пояснять это человеку, который не соображает в электрике - просто опасно, потому что он запросто может что-то напортачить, и хорошо если машину при этом не спалит в пожаре. Я не хочу тут быть виноватым, да и кстати - у него вроде солярис, а не киа, и насчет полной совместимости по элементам и схемам я не уверен, я тут от Киа выкладываю схемы, может в соляре все по-другому.
alco-naft вне форума
bocxod
Студент
Солярис - а какая разн? 2013
1.6 4АКПП
Сообщений: 30
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 03.04.2019
22.04.2019 04:42
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
у него вроде солярис, а не киа, и насчет полной совместимости по элементам и схемам я не уверен, я тут от Киа выкладываю схемы, может в соляре все по-другому.

Ага на одном конвейере, прямо на одной линии собирают, одни и те же рабочие из одних и тех же комплектующих...

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Не, конечно если есть друг с аналогичным дроссельным узлом, у которого нет с ним проблем и который может на время его пожертвовать для проверки - это, безусловно, будет более простой вариант. Но если такого варианта нет - то что еще остается делать? Надо как-то действовать.
Откручу с соляриса сестры
bocxod вне форума
bocxod
Студент
Солярис - а какая разн? 2013
1.6 4АКПП
Сообщений: 30
Получил "Мне нравится"4  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 03.04.2019
28.05.2019 01:21
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
я дистанционно 100% сказать не могу...натяжитель лишь одно из направлений...
Итак есть промежуточный весьма впечатляющий результат.
Это невероятно но факт. Всё дело в натяжителе ремня .
Ставил рекомендованный 252812B030 => тяга вернулась, машина управляется предсказуемо.
Когда снял натяжитель, пощупал его руками, а ролик железный!!!!!!!!!!!!!! Железный Карл!!!!!
Если по нему постучать, то он звенит как колокольчик и подшипник шумит. ДД слышал этот звон и валил УОЗ => машина как телега ехала.

Но... есть еще одна беда, надеюсь последняя. Провалы меня не покинули и не хватает мощности двигателя, долгосрочная коррекция +7\9% . разгон до 100 км\ч 15,9 секунд => заменю фильтра в бензобаке, может и насос. (а может и подсос)

П.С. Следите за дисковыми задними тормозами. Если порвана манжета или плохая смазка направляющих будет клинить, ехать тоже будет очень плохо! Дроссель засирается ОЧЕНЬ быстро (даже за 10 тыков). Кроме того ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ЧИСТИТЬ И ВПУСК, не только дроссель.

П.С.П.С. По результатам всех найденных косяков сделал два вывода:
1. Солярисы\рио очень бетонные тачки! Ездить с таким количеством поломок могут только они!
2. Я херовый механик и хозяин.
bocxod вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,201
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"522
В клубе с 02.02.2019
28.05.2019 08:37
Сообщение от bocxod Посмотреть сообщение
машина управляется предсказуемо
Сообщение от bocxod Посмотреть сообщение
Провалы меня не покинули и не хватает мощности двигателя
То есть провалы и пропажа тяги после замены натяжителя стали предсказуемы и происходят в моменты, которые заранее можно предугадать? Ну да, прогресс есть, в том плане что можно не отключать аккумулятор.
alco-naft вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:03. Часовой пояс GMT +3.