КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
voditel1000@rambler.ru
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 19
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 14.02.2020
11.03.2020 10:32
#71
Я вот чего подумал про стук, может это и не стук, а я просто слышу срабатывание чего либо под капотом, например электромагнитного клапана или кляцанье форсунок, может такое быть?. Звук очень похож, когда на мотоцикле ручку газа отпускаешь и заслонка по действием пружины падает вниз на карбюраторе, у кого мотоцикл был тот поймет...
voditel1000@rambler.ru вне форума
Эвелина
Абитуриент
Кис Рио 2011
Сообщений: 2
В клубе с 20.03.2020
20.03.2020 05:34
#72
Всем привет!
Езжу на КИА РИО 3 поколение, 100 тыс.
В ходовой части слышу глухой стук, со стороны водителя как будто. А именно, когда трогаешь происходит стук и потом прекращается. Заехали в 3 сервиса, ничего сказать не могут. Когда поднимают, крутят колесо и там какой то стук. Единственное подтянули вчера гранату, но стук продолжается. Говорят коробка возможно, а возможно и нет.
Характерно то, что стук может срабатывать не всегда.
Кто сталкивался? Подскажите что это может быть. Уже ночами не сплю , не знаю на что грешить.
Эвелина вне форума
Авас
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 585
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 17.03.2012
20.03.2020 08:22
#73
У меня такое тоже,длится на протяжении нескольких лет,в сервисе тоже ничего не нашли,пррбег 130т,забил,езжу так.

Авас вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Эвелина
Абитуриент
Кис Рио 2011
Сообщений: 2
В клубе с 20.03.2020
20.03.2020 08:50
#74
Сообщение от Авас Посмотреть сообщение
У меня такое тоже,длится на протяжении нескольких лет,в сервисе тоже ничего не нашли,пррбег...

Я переживаю , что в сервисе сказали это коробка. Изначально думала на привод ещё.
Главное чтобы это в серьёзную поломку не переросло.
Кстати зимой этого стука не слышала.
Эвелина вне форума
Тимурыч 2
Студент
 
Аватар для Тимурыч 2
Renault Duster Style TCe 150 4x4 CVT 2021
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 22.12.2019
20.03.2020 17:24
#75
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Я переживаю , что в сервисе сказали это коробка. Изначально думала на привод ещё.
Главное чтобы это в серьёзную поломку не переросло.
Правильно сказали. Это шестерни сателлитов. Они посажены на палец сателлитов. Всё это в купе даёт люфт и однократный глухой стук. Если этот люфт сильно проявляется и под сброс газа, то остаётся лезть и менять диф если сильно раздражает.
У самых чётких пацанчиков, любящих постоянно доказывать что у них самая резкая и быстрая машина, может вообще оборвать этот самый палец сателлитов. Но это редкость.
На моей машине явного стука нет, но кожей ощущаю, как слегка люфтит диф. Для акпп это конечно нонсенс, но четыре года каждый день, молодой паренёк самоутверждался за счёт тяги двигателя.
Чем это грозит? А ничем. Сломать, порвать, ушатать в хлам этот узел получится вряд ли, но этот люфт теперь навсегда.
Бросаться в отчаянии в ледяную воду не стоит, а стоит при желании зафиксировав подручными средствами (газовым ключом например) вал привода, покачать колесо вперёд - назад, дабы узреть люфт шлицев и ШРУСа. И соответственно сделать вывод, что больше пострадало - диф или валы привода. Ну и конечно, если сильно разозлиться и починить люфтна валу путём замены, то можно не слабо так нивелировать этот досадный стук.
Нужно понимать, что люфтит всё, что имеет зацеп тем или иным способом и просто обязано люфтить. В разумных пределах конечно.
У товарища по работе "наелся" ШРУС. Стук, люфт и всё такое. Заглянув под машину, увидел порваный пыльник - вывод ясен как белый день. Но начав разбирать уткнулся лицом водителя грузовика в незатянутое колесо. Поменял пыльник, подтянул колесо и положил новенький шрус на полку. И у с понтом "профессионалов" бывают недоразумения.

Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
Кстати зимой этого стука не слышала.
Не потому ли, что в минус, смазка в ШРУСе намного гуще? Есть старый и крайне бюджетный способ победить люфтящий ШРУС, не имеющий пока стрёкота на ходу при выворачивании. Самым пошлым образом, напильником пилится кусок алюминия на очень мелкую стружку (пыль), и забивается вместе с новой смазкой в ШРУС.
Таким образом был починен старенький Сорренто и счастливо ездит уже не один год. Но там бывалый, взрослый мужчина - он не рвёт машину по каждому поводу и не воспринимает каждый обгон как личное оскорбление...
Тимурыч 2 вне форума
Авас
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2011
1.4 АКПП
Сообщений: 585
Получил "Мне нравится"21  Отдал "Мне нравится"39
В клубе с 17.03.2012
20.03.2020 18:35
#76
Сообщение от Тимурыч 2 Посмотреть сообщение
Это шестерни сателлитов. Они посажены на палец сателлитов. Всё это в купе даёт люфт и однократный глухой стук
Спасибо за разяснение,я догадываля что так и должно быть,стук только при нажатии пидали газа.

Авас вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:42. Часовой пояс GMT +3.