КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Алекс1973
Абитуриент
Киа Рио 1.6 АТ Премиум 2019;Honda CR-V 2,4 Ex 2014
Авто
Сообщений: 29
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 20.11.2020
04.12.2020 12:08
#61
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Там как-то так:

Думаю, что оригинальные диски и ступицы друг к другу тоже не прикипают, и...

Тогда вопрос:с какой целью их мажут копаслипом на конвейере?На всех машинах,которые у меня были,при первом снятии диска колеса со ступицы,плоскость прилегания всегда была обмазана.
Другое дело,что владелец при смене дисков просто не заморачивается и просто протирает плоскость,и это в большинстве случаев.Но приходилось видеть картину,когда диск не могли банально ,,стащить" и в ход шли уже монтировки,съёмники какие-то и т.д.
Может проще обмазать и не искать проблем,где их можно избежать?Конечно,каждый решает сам,все индивидуально.
Алекс1973 вне форума
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
04.12.2020 12:58
#62
Сообщение от Алекс1973 Посмотреть сообщение
плоскость прилегания всегда была обмазана
Мазать обязательно! Наши монтажники медную смазку используют. Весной приехала родственница на Каптюре. Всего зиму проездила. Так машина в монтаже часа два простояла. Не могли задние колеса снять. "Прикипел" диск с ступице и все. И колотили чем только можно и баллон вэдэшки извели. Кое-как сняли.
Мав вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
04.12.2020 18:13
#63
Сообщение от Алекс1973 Посмотреть сообщение
а всех машинах,которые у меня были,при первом снятии диска колеса со ступицы,плоскость прилегания всегда была обмазана.
У меня на рюхе следов смазки не осталось, ну может там ОД когда резину менял смазку вытер. На второй машине, ВАЗ, тоже не было никакой смазки, ну это ВАЗ, может у них другой процесс.
Но другой момент - у меня никогда не было проблем с прикипанием диска к ступице, владел несколькими машинами разное время, в общей сумме около 13 лет - но ни разу не приходилось колеса кувалдой снимать. Наверно то, что они у кого-то прикипают - это какое-то совпадение редких обстоятельств, может колеса при смене сезонов не меняют годами, а может еще какая-то собака нассала на колеса и они прикипели, хрен знает.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
04.12.2020 19:36
#64
Сообщение от Мав Посмотреть сообщение
на Каптюре
Так это ж хранцузы. Те нахновертят в авто дай боже.
Менял колеса на Логане, в натуре у него центральная дырка в диске выполнена чуть ли не в нятаг, малость ржавчины нарастет и привет.
Спрашивается накукуя так делать?
Если диск реально держится и центруется гайками.
Roman1975 вне форума
дакота
Доцент
 
Аватар для дакота
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 1,621
Получил "Мне нравится"145  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.06.2018
04.12.2020 20:48
#65
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Никогда не смазываю колесные болты и гайки. У немцев в эльзе (техдока такая) вообще про это написано специально, что колесные болты должны быть очищены от смазочных материалов, коррозии и загрязнения.
наверное это есть правильно, т.к. при смазывании увеличивается момент затяжки, что может привести к вытягиванию резьбы, что опять же влияет на адекватность момента затяжки.
про прикипание ступицы к диску - имхо это из-за малого зазора+наличие грязи-пыли в соединении, чрезмерный перетяг гайками, время.
ну и про д/метрический ключ! - имхо мы, автолюбители, используем его сугубо относительно! в отличии от серъезного машиностроения - там каждое соединение собирается согласно техпроцессу - у каждой детали свои допуски, нужна смазка - на каждую смазку свой гост и каждый д/ключ периодически поверяется, а весь процесс проходит под неусыпным контролем занудного ОТК!
дакота вне форума
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
04.12.2020 21:24
#66
Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
из-за малого зазора
"Прикипание" происходит не по центральному отверстию диска, а по месту прилегания привалочной плоскости диска к плоскости ступицы.
Мав вне форума
Эту рекламу можно отключить.
дакота
Доцент
 
Аватар для дакота
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 1,621
Получил "Мне нравится"145  Отдал "Мне нравится"11
В клубе с 15.06.2018
04.12.2020 21:34
#67
Сообщение от Мав Посмотреть сообщение
по месту прилегания привалочной плоскости диска к плоскости ступицы.
а плоскости прилегают идеально по всему пятну контакта?
дакота вне форума
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
04.12.2020 21:51
#68
Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
а плоскости прилегают идеально по всему пятну...

Когда речь о литом диске, то достаточно да. Может от конкретного сплава зависит, но тот китайский NZ на Каптюре словно приварился. Парни реально замучились "отсовокуплять").
Мав вне форума
Алекс1973
Абитуриент
Киа Рио 1.6 АТ Премиум 2019;Honda CR-V 2,4 Ex 2014
Авто
Сообщений: 29
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 20.11.2020
04.12.2020 22:17
#69
Сообщение от дакота Посмотреть сообщение
наверное это есть правильно, т.к. при смазывании увеличивается момент затяжки, что может привести ...

Насчёт увеличения момента затяжки я с Вами не соглашусь.В разной индустрии используют различные мазюкалки для подобных процедур.У меня нет доступа к рекомендациям Киа моторс относительно того или иного процесса сборки автомобилей регатой машины,но я подозреваю,что он ничем не отличается от рекомендаций других производителей.В частности,MAN рекомендует использовать Antisieze compound при сборке и затяжке блоков головок Блока цилиндров,резьбовых соединений выхлопного и впускного трактов и т.д.Я очень сильно сомневаюсь,что они будут просто так это рекомендовать.Везде есть техпроцесс,который строго соблюдается,особенно ответственные детали и узлы.Другое дело,когда какой-нибудь гаражных дел мастер Пупкин просто на это забивает,по принципу ,,нет и не надо" или ,,и так нормально,никуда не денется",то тут увы,проблема не заставит себя долго ждать.
Как по мне,проще намазать и избавить себя от проблем в дальнейшем.Безусловно,соблюдая момент затяжки и используя нормальный инструмент и оборудование,а не дешевый китайский бамбук.
Алекс1973 вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,532
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"130
В клубе с 27.06.2014
05.12.2020 10:21
#70
Сообщение от Алекс1973 Посмотреть сообщение
частности,MAN рекомендует использовать Antisieze compound при сборке и затяжке блоков головок Блока цилиндров,
Вот это как раз частный случай, очень специфичный, потому что от усилия обтяжки ГБЦ напрямую зависит геометрия блока цилиндров и плотность прокладочных материалов. Поэтому для этих соединений применяется специальный смазочный материал. Что касается колес - там никаких особых требований нет. Всё что нужно - обеспечить необходимое усилие прижатия колеса к ступице, при этом не оборвав шпильку, не срезав резьбу и обеспечив достаточное усилие чтобы гайка не открутилась самопроизвольно. Эта задача простейшая, не требует особых навыков, спец инструмента и смазочных материалов. Просто берем любую смазку, мажем резьбу, затягиваем без фанатизма.
Artirm вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.