КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
@лександр
Младший научный сотрудник
 
Аватар для @лександр
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 465
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"5
В клубе с 21.10.2014
05.08.2016 09:07
#41
Сообщение от Малец84 Посмотреть сообщение
Если показания MAP на ХХ,выше чем указано,то тормоза уже будут хуже,а при увеличении нагрузки разряжения может не хватить,для нормальной работы усилителя .Причинами пониженного разряжения могут быть подсос воздуха,негерметичность клапанов ДВС,износ поршневой,забитый кат,несоответствие фаз ГРМ и еще куча.Смотрите MAP на ХХ,дальше выводы сделаете.
Ну, тут все ясно, как белый пень! Только дилер проблему не видит почему то...

@лександр вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
07.08.2016 21:50
#42
Проблема действительно реальная и очень неприятная. И существует на многих КИА РИО, а значит выглядит как конструктивный косяк. К тому же её трудно описать, так как проблема с тормозами возникает и пропадает неожиданно, и в момент её проявления не до спокойного анализа и фиксирования фактов, тут одна задача - не въехать! Отсюда и разница в описании: у кого-то колом встаёт, у кого-то проваливается.
У меня начала проявляться месяц назад: на малой скорости и минимальных оборотах (при езде по двору) тормоза почти пропадают, при нажатии педаль проваливается, а машина едет, и плавно останавливается только при максимальном нажатии в пол. Я подумал, что тормозной нет, проверил: бачёк полный и никаких утечек, колодки с большим запасом. Хотел на следующий день к дилеру ехать - тормоза не шутка, но проблема исчезла, и не проявлялась до сегодняшнего дня (через месяц). Мой пробег 60000 км, ещё на 30000 дилер предложил поменять тормозную, но я отказался, тормоза прекрасно работали. Вот теперь, почитав все посты думаю: менять жидкость или проблема не в ней.
В чём проблема описанного частичного отказа тормозов я также не знаю, но точно могу сформулировать когда она проявляется:
1. Сильная жара на улице (выше 30 градусов). Машину эксплуатирую второе лето, но в том году, до пробега в 40000,такая проблема не проявлялась.
2. Включённый кондиционер.
3. Малая скорость движения и малые обороты (на хорошей скорости, например при движении по трассе, тормоза работают).
4. Вывернутые для поворота колеса (т.е. работа гидроусилителя руля на максимуме).
Движение вперёд или назад - роли не играет.
Да, кстати, как-то в жару парковался с движением туда-сюда с максимальными вывертами колёс всего секунд 10 (тормоза работали), затем открыл капот и заметил, что жидкость гидроусилителя руля почти закипела. Это может быть с отказом тормозов напрямую и не связано, но надо отметить что машинка достаточно слабенькая на подобные нагрузки.
Выше от Малец 84 сказано: Если показания MAP на ХХ,выше чем указано,то тормоза уже будут хуже,а при увеличении нагрузки разряжения может не хватить,для нормальной работы усилителя .Причинами пониженного разряжения могут быть подсос воздуха,негерметичность клапанов ДВС,износ поршневой,забитый кат,несоответствие фаз ГРМ и еще куча.Смотрите MAP на ХХ,дальше выводы сделаете.
Но это же действительно куча причин! Мне кажется, если бы проблема проявлялась на одном авто из миллиона, т.е. была очень редкой, так и следовало поступать. Но, если она вылазит на многих авто, значит должна существовать одна самая вероятная причина пониженного разряжения или чт там ещё может быть причиной? Не может же быть, что на одних и тех же сравнительно новых авто один и тот же отказ проявляется из-за совершенно различных причин.

Я имею в виду, что было бы странно, если бы на разных новых авто этот косяк вылазил у одного: из-за подсоса воздуха, у другого: из-за негерметичности клапанов, у третьего: из-за износа поршневой и т.д. Конечно с техникой бывает всякое. Но если взять перечисленные Малец 84 причины, то:износ поршневой,забитый кат,несоответствие фаз ГРМ - вряд ли могут быть на авто с пробегами до 100 000 км. Конечно двигло или катализатор можно убить и за несколько десятков тысяч пробега, но тогда это бы ещё как-то проявлялось: шумом, звоном, тряской, повышенным расходом топлива, затруднённым запуском, падением приёмистости, расходом масла и т.д. Маловероятно чтобы об изношенной поршневой, несоответствие фаз, или умирающем катализаторе владелец узнал только через педаль тормоза. Кроме того, выше в посту написано, что подобный косяк с тормозами стал проявляться сразу после покупки новой машины.
Не знаю как ещё проявляется негерметичность клапанов ДВС, но наверняка, это тоже влияет на звук работы мотора, обороты и приёмистость. А если с этим всё в порядке, и двигло работает как часы?
Если дело в подсосе воздуха в гидроусилитель проявляющийся на многих машинах в жару и под нагрузкой - это конструктивный косяк, но опять же - надо искать причину - место этого подсоса.
Glorias вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
07.08.2016 22:10
#43
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
надо искать причину
Ого ты "грузанул".
Причину надо искать-это точно.
Надо только понять (выработать) алгоритм поиска причины.
Самое главное в этом- это знание устройства и принципа работы механизмов авто.( желательно начиная с теоретических основ).
В особо тяжелых случаях еще надо учитывать работу мозга и органов чувств владельца авто.
И ни в коем случае нельзя верить в чудеса.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
08.08.2016 21:56
#44
В чудеса никто и не верит, если проблема проявилась один раз, то без поиска и устранения причины - будет проявляться и дальше. Смысл моего предыдущего поста: что описанный отказ тормозов вряд ли происходит по причине износа поршневой, забитого катализатора или несоответствие фаз ГРМ - так как проявляется на сравнительно новых авто, владельцы которых не жалуются на работу двигателя, а перечисленные причины (попросту: умирающий движок) обязательно давали бы себя знать и другими проявлениями (тряска, звук, тяга, расход и т.д.) Наверное, как и негерметичность клапанов ДВС. У меня мотор работает нормально: расход, тяга и приёмистость в порядке, масло не кушает, но сочетание: сильной жары, ОБЯЗАТЕЛЬНО - включённого кондиционера и маневрирования на малой скорости значительно ухудшают эффективность тормозов. Значит причина не в убитом моторе.
Glorias вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
08.08.2016 23:27
#45
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Значит причина не в убитом моторе.
Логично.
Надо анализировать дальше, когда отметешь все "не суразные" причины, уже легче.

Для поиска оставшихся "реальных"-уже надо лезть "рученками" в машину, тут теорией не обойдешься.

Если у тебя "проваливается" педаль, то это означает только одно- усилие от педали передается к тормозным дискам с большим "зазором".
Ищи где и по какой причине возникает этот "зазор"
(самое первое что приходит на ум - это конечно не герметичность главного тормозного, клапанов АБС, воздух в тормозной, большой зазор между колодками и тор.дисками.)
Roman1975 вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
09.08.2016 11:26
#46
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Логично.
Надо анализировать дальше, когда отметешь все "не суразные" причины, уже...
Судя по созданной теме, тормоза пропадают не у одного меня, значит причина тянет на конструктивный дефект. "По-западному" - надо писать коллективную претензию в представительство КИА - пусть ищут причину сами и устраняют, а если не отреагируют - подавать всем, у кого такая проблема, коллективный иск в суд на компанию. Обычная практика: отзыв машин по всему миру с устранением конструктивного дефекта за счёт производителя, такое и тайота делает, и другие бренды. А схожая неэффективность тормозов в схожих условиях на многих машинах - это уже конструктивный дефект (не важно - откуда воздух берётся или ещё там чего).
Glorias вне форума
Эту рекламу можно отключить.
jekab
Младший научный сотрудник
 
Аватар для jekab
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 381
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 23.05.2013
09.08.2016 12:48
#47
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Мой пробег 60000 км, ещё на 30000 дилер предложил поменять тормозную, но я отказался, тормоза прекрасно работали
Я думаю напрасно. "Тормозуха" гигроскопична, т.е. впитывает влагу. И эта влага при высоких температурах может вскипать, образуя воздушные пузырьки.

jekab вне форума
mvg1969
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mvg1969
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 489
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 30.03.2012
09.08.2016 13:55
#48
У меня такое случилось во второй раз за почти 2 года владения авто, на днях при возвращении с дальней поездки. Останавливался на перекус. Завёл авто, включил климат и стал сдавать назад а педаль дубовая стала. Посмотрел TSB, кажется это наш случай. По крайней мере мое авто по диапазону года выпуска попадает. Там обновляется прошивка блока ЕСМ. Вот ссылка [TSB] Обновление ECM - устранение тяжести педали тормоза при работающем кондиционере
Кстати на предыдущей своей Киа Рио из первых партий 2011 года выпуска с движком 1,4 при включенном кондиционере и в жаркое время тоже такое было более, чем несколько раз. Но как-то я её так и продал ничего не делал. Но вообще не приятно, можно и въехать так в кого нибудь.

mvg1969 вне форума
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,998
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
09.08.2016 21:34
#49
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Судя по созданной теме, тормоза пропадают не у одного меня
Все пытаются искать причину по привычной старой схеме - плохая тормозуха, вакуумник и прочее, но мне думается надо искать проблему в другом - тормоз становится "колом" у авто с АКПП. По крайней мере, об этой проблеме в Теме пишут только владельцы автоматов. Пару постов с МКПП, но там всего лишь небольшое ухудшение торможения.
Kia-man вне форума
Малец84
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
Сообщений: 927
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 06.12.2013
09.08.2016 22:58
#50
Действительно есть TSB.У кого есть данная проблема,надо посмотреть хард на шильде ЭБУ.В TSB указано какие HW подлежат репрогу и указана новая поправленная версия.

Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
тормоз становится "колом" у авто с АКПП.
В TSB затронуты именно авто с АКПП.
Малец84 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:26. Часовой пояс GMT +3.