КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2017-2024 > Подвеска, рулевое, тормоза (2017-2024)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,532
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"130
В клубе с 27.06.2014
29.12.2019 22:58
#11
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Такое тоже бывает когда из одного контура (дырявого) выливается, а второй контур (не дырявый) завоздушен.
Нет, второй не завоздушен. Это происходит именно когда дырявый только один, даже если всё остальное в идеале. Те, кто когда-либо самостоятельно прокачивали тормоза знают, что при открытии штуцера на одлом из колес педаль тормоза моментально и без усилия проваливается. То же самое происходит и при разгерметизациисистемы в любом месте. Функционировать может только полностью герметичная система
Artirm вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
30.12.2019 00:02
#12
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Функционировать может только полностью герметичная система
Может на корейцах и так, но когда у меня на Гранте зассал сзади тормозной цилиндр - педаль уходила, но машина при этом тормозила. Километров десять так и ехал, доливая периодически тормозуху и старался ручником тормозить.
alco-naft вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
30.12.2019 01:43
#13
Сообщение от klyuchkov Посмотреть сообщение
лопнувшего тормозного шланга
Тут ещё вопрос в каком месте порвался шланг: в части от трубки до скобы на кузове, или от скобы до суппорта.

Если на втором (ближе к суппорту), то скорее всего это случилось по вине механика: он при замене колодок суппорт не подвешивал на крючок, а суппорт болтался именно на шланге, это возможно и привело к нарушению целостности и последующему разрыву.
Так же возможен вариант когда при подъеме суппортов - движение происходит очень туго с натяжением или перекручиванием тормозных шлангов. Т.е., если шланги немного изношены или потеряли свою гибкость - есть вероятность их последующего разрыва.

Так же в инете есть инфа что шланги "травмируют" в сервисах при сьёме защиты картера.

Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Функционировать может только полностью герметичная система
педаль провалится, станет мягкой, тормоза станутЪ менее эффективны, но оттормозиться можно + в конце торможения можно и ручником добавить.
Далее если пережать/заглушку поставить на лопнувший шланг можно вааще спокойно доехать до дому / автосервиса, уменьшив скорость естеснно
Димася вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
30.12.2019 03:02
#14
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
но когда у меня на Гранте зассал сзади тормозной цилиндр
Когда у меня на "шестерке" порвался шланг, то авто тормозило, но очень печально, а бы б хоть кое как доехать.
Польза от двух контуров тормозов есть, но при отказе одного контура тормоза пропадают по моим ощущениям не на 50% теоретических, а на все 95% практических.

Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
тормоза станутЪ менее эффективны,
Тормоза станут жопными.

Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
Далее если пережать/заглушку поставить на лопнувший шланг
Видать Вы никогда не касались руками деталей авто, кроме органов управления в салоне.

Далее фиг каким хреном Вы реально загерметизируете дырявый тормозной шланг в реальных условиях, если не возите в багажнике мини СТО на все случаи.
А, еще далее при порванном шланге Вы будете стопятьдесят раз думать перед очередным нажатием на пендаль тормоза и скока у Вас за нажим выгонит тормозухи из неисправного контура и как быстро воздух из пустого бачка попадет во второй контур. И за скока времени тормозуха из бачка вытечет самотеком.
Далее останется тока ручник, по эффективности торможения немного лучше, чем тапками об асфальт.
Это из реального, когда надо было доехать 50 км.
Roman1975 вне форума
Сергей Фадеев
Абитуриент
 
Аватар для Сергей Фадеев
Сообщений: 2
В клубе с 25.09.2019
30.12.2019 06:45
#15
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
тогда это не массовый косяк, а (повторю)
Шланг сцепления лопался слышал и видел
Сергей Фадеев вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
30.12.2019 09:00
#16
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Далее фиг каким хреном Вы реально загерметизируете дырявый тормозной шланг в реальных условиях, если не возите в багажнике мини СТО на все случаи.
Шланг пережать каким-то хомутом - да, трудно, там давление приличное, да и до шланга еще добраться надо. Самое простое, что проделывал на своем старом немце - вкрутить в ГТЦ штуцер-заглушку. Он совсем маленький, в багажнике места много не занимает, и надежно перекрывает магистраль.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
30.12.2019 09:17
#17
Сообщение от Сергей Фадеев Посмотреть сообщение
Шланг сцепления лопался слышал и видел
отделите мух от котлет! разговор о ТОРМОЗНОМ шлаге если вы название темы читать не умеете.
___________________________________
Когда мозг не работает, то тогда умникам и "видать" что акромя их никто ничего руками не касаются в авто.

Чтобы заглушку сделать можно: взять кусок ветки и как чопик загнать в шланг+ изолента/проволока /верёвка, газету свернул клочком запхнул поглубже и проволокой пережал, и самое простое- согнул пополам шланг и связал верёвкой/изолентой и т.п. чтобы (по возможности) долив жидкости в бачок не вылить долитое и не завоздушить сам бочек.

Или согнуть пополам и
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Шланг пережать каким-то хомутом
Было бы желание и мозг а не плачи Ярославны
Димася вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
30.12.2019 11:50
#18
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Шланг пережать каким-то хомутом - да, трудно, там давление приличное, да и до шланга еще добраться надо. Самое простое, что проделывал на своем старом немце - вкрутить в ГТЦ штуцер-заглушку. Он совсем маленький, в багажнике места много не занимает, и надежно перекрывает магистраль.
Я говорю про реальные условия.
Не знаю как у Вас, а у меня в багажнике только запаска и штатная заводская сумка с инструментами .

И, в ней нет ни штуцеров-заглушек, ни ключа что б его закрутить, ни хомутов, ни ножа что б обрезать шланг и перегнуть, ни куска подходящей проволоки, ни плоскогубцев, ни тормозухи подливать.

И таскать все это я не собираюсь, ради гипотетической ситуации порвавшегося тормозного шланга.
В машине еще куча деталей, на всех инструментом не напасешься, это полгаража в багажнике возить надо.
Ну и вообще то, с неисправной тормозной системой запрещено передвигаться по ПДД и заткнутая кой либо образом магистраль не возвращает тормозную систему в исправное состояние.
Roman1975 вне форума
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
30.12.2019 13:20
#19
У меня рвался шланг на копейке и лопалась(сгнила) трубка на задний контур на девятке. В обеих случаях машина осталась практически без тормозов. Также на обеих машинах (эх, молодость) не работал ручник. Оба раза добирался через город, подбирая передачи и тормозя двигателем. Дурак).
А вот на Нексии интересней случай был. На пробеге 35 тыс. км резко и неожиданно развалился ступичный подшипник. Не гудел, просто заскрипел. Тут же появился люфт колеса. Когда доехал до сервиса (тихонько на аварийке), мне показали перетертый от этого люфта тормозной шланг с бегущей по нему тормозухой. Подшипник кстати после снятии разложился на все составляющие).
Мав вне форума
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,082
Получил "Мне нравится"1836  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
30.12.2019 17:27
#20
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
Чтобы заглушку сделать можно:
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
И, в ней нет ни штуцеров-заглушек, ни ключа что б его закрутить,
было и у меня такое на пятилетней ваз 2110.на скорости.еле оттормозился.обрезал ровно край шланга,засунул в него болт и перетянул шланг проволокой.может кому пригодится.

дмитрио вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:11. Часовой пояс GMT +3.