КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
andrej
Аспирант
Киа Рио 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 101
Получил "Мне нравится"24  Отдал "Мне нравится"12
В клубе с 18.08.2011
28.05.2022 21:37
Сообщение от Дмитрий 1968 Посмотреть сообщение
На сколько критично отсутствие выступов на колодках и чем это чревато?
Придется повториться. Конструкция заднего тормозного отличается от переднего. В задние тормозные механизмы встроен механизм стояночного тормоза. На поршни передних тормозных механизмов давить может только тормозная жидкость и самопроизвольное вращение поршня не мешает работе механизма. На поршни задних при торможении давит также тормозная жидкость, а при постановке на стояночный тормоз, механизм поршня поворачивается, там три шарика в углублениях со скосом, при повороте шарики выходят из углубления и через резьбовой винт давят на поршень. Конструкция винта такова, что для подвода ручника он может самопроизвольно удлиняться, а вот в обратную сторону , для удавливания поршня, при замене колодок, его надо вкручивать по резьбе. Если крутить по часовой стрелке он будет вдавливаться, а вот если против часовой соответственно выходить . Резьба там достаточно крупная и без выступов на колодках , которые не дают поршню само провернуться, поршень может совершить допустим пол оборота, хорошо если по часовой стрелке, после нажатия на тормоз рабочий зазор восстановится , а вот если проверяется против часовой, то ещё раз повторю резьба там крупная и достаточно будет пол оборота , чтобы он вышел и надавил на колодки, короче тормоза самопроизвольно заклинят. Извиняюсь за возможные ошибки, пишу с телефона
andrej вне форума
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,998
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
30.05.2022 23:00
Сообщение от andrej Посмотреть сообщение
Придется повториться.......
Поршень от воздействия ручника или давления тормозной жидкости вращаться не может.

Задние суппорта Lucas используются на многих марках автомобилей.

Kia-man вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,201
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
31.05.2022 13:30
Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Задние суппорта Lucas используются на многих
Те суппорта, что на видео - они мало похоже на киашные-мандошные, у них, походу, и направляйки сухие используются, может и механизм подвода отличается.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,998
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
01.06.2022 20:38
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Те суппорта, что на видео - они мало похоже на киашные-мандошные, у них, походу, и направляйки сухие используются, может и механизм подвода отличается.
То, что вам там кажется, к устройству суппорта отношения не имеет.
Kia-man вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,201
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
01.06.2022 20:47
Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
что вам там кажется
Хотите сказать, что на видео суппорт от киа рио 3?
alco-naft вне форума
Dmitry780
Абитуриент
KIA RIO Sedan 2017
1.6 Механика
Сообщений: 16
 Отдал "Мне нравится"9
В клубе с 06.05.2022
12.06.2022 21:03
Добрый день, уважаемые форумчане. Полистал всю ветку, но так и не нашел, какая предельная толщина фрикционных накладок для передних тормозных колодок. Есть книжка ,там написано - 8 мм и картинка, по которой не могу понять: 8 мм - толщина фрикционной накладки или 8 мм - общая толщина тормозной колодки. Подскажите, кто знает, какая предельная толщина фрикционных накладок.
Dmitry780 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Bos Bonasus
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Bos Bonasus
Kia Rio 3 QBr 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 347
Получил "Мне нравится"38  Отдал "Мне нравится"22
В клубе с 03.12.2018
13.06.2022 08:14
8мм толщина только фрикционного слоя, без основания колодки.
Bos Bonasus вне форума
EVGENIY67
Студент
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 68
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 07.03.2017
11.03.2024 13:36
Сообщение от andrej Посмотреть сообщение
Придется повториться. Конструкция заднего тормозного отличается от переднего. В задние тормозные...
Совершенно верно! Это у кого с зади стоят ДИСКОВЫЕ ТОРМОЗА !
Только там вращается не поршень,а специальный шток с резьбой в поршне предназначенный для ручника( на этом штоке , крест на крест, есть прорези для спец ключа, что бы его можно было ввернуть по часовой стрелке при замене колодок. После он саморегулируется выкручиванием с помощью храпового механизма - нужно несколько раз рычагом ручного тормоза прокачать пока не почувствуете усилие на рычаге, при этом шток выкрутится на положенную длину, а при снятии авто с ручника храповый механизм вернёт его на определённый зазор от колодки назад)
Дней пять назад разбирал и обслуживал, так как эти штоки закисли и стал греться правый тормозной диск и подклинивать колесо.Аккуратно оттягивал пыльник цилиндра суппорта, шприцом закапывал тормозуху и ключем сделанным из головки на 19 ( с помощью УШМ) выкручивал его и закручивал пока он не стал легко крутится.
Может кому поможет моя писанина

Сообщение от Kia-man Посмотреть сообщение
Поршень от воздействия ручника или давления тормозной жидкости вращаться не может.

Задние суппорта...
Уважаемый, а у вас какие задние тормоза - дисковые или барабаны?
EVGENIY67 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:33. Часовой пояс GMT +3.