КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
observer
Доцент
 
Аватар для observer
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,962
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 25.09.2011
Фото: 8
25.05.2012 23:21
#11
Сообщение от Gangster Посмотреть сообщение
Кстати о гарантии, если даже лопнет...
Согласен. Совсем недавно где то тут уже было обсуждение, где обговаривалась тема направления холодного воздуха от кондиционера на стекло в летнюю жару. Краткий итог, разность температур холода кондиционера и нагретости стекла мала, чтобы стекло лопнуло (если конечно оно не бракованное). Другой вопрос зимой, при прогреве двигателя (когда он уже прогрелся) направить горячий воздух на стекло. Тогда да, по крайней мере на этом форуме зафиксировано несколько жалоб, что стекло треснуло. Но опять же, лично у меня такого не случилось за зиму и на других машинах как бы тоже такого не было. В общем четкого ответа по зиме для себя не имею, но все же больше склоняюсь к мнению, что у тех, у кого стекло треснуло в результате направления горячего воздуха оно все же было либо бракованное, либо было первичное повреждение (небольшой скол) который способствовал этому тресканью.

ЗЫ Так долго писал, что забыл что хотел написать изначально, а именно про гарантию. Вот с ней как раз дела обстоят не очень хорошо. Утверждать не буду, но по моему далеко не всем, у кого стекло треснуло зимой в результате направления на него горячего воздуха или включения обогрева зоны стоянки стеклоочистителей удалось поменять его по гарантии. На сколько я помню отказ в гарантийном случае как правило ссылался именно на наличие предварительного скола.

observer вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
26.05.2012 00:01
#12
Сообщение от Gangster Посмотреть сообщение
Оптимальнейшее решение распределения холодного воздуха по салону. Ни сквозняков тебе ни "мерзнущих ног". Холодный воздух вдоль стекла поднимается к крыше, смешивается с горячим от разогреваемых солнцем плоскостей, который поднимается туда конвективно. А дальше прохладным плавно опускается вниз.
Да это самый комфортный способ. Нет не сквозняков и температура равномерная, но есть один недостаток, когда очень жарко, или много людей (больше двух:) ), то такой способ не очень эффективен, по крайне мере у меня так.
AleksVL вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,913
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"983
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
26.05.2012 20:37
#13
Сообщение от Rafael Посмотреть сообщение
невозможно направить воздух вниз, он все равно дует в лицо.
А зачем вниз? Ведь летом холодный воздух из вентиляции лучше направлять вверх.
А зимой просто включать обдув в ноги. Это не уникальный рецепт для Киа Рио, а вообще рецепт по использованию вентиляции :)
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Артемка1
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Артемка1
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 433
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 23.03.2012
27.05.2012 00:59
#14
Посоветую еще один способ чтоб не дуло в лицо ))
не включайте сильный обдув, поставь минимальную температуру и минимальную скорость, и будет вам счастье.

Сообщение от observer Посмотреть сообщение
ЗЫ Так долго писал, что забыл что хотел написать изначально, а именно про гарантию. Вот с ней как раз дела обстоят не очень хорошо. Утверждать не буду, но по моему далеко не всем, у кого стекло треснуло зимой в результате направления на него горячего воздуха или включения обогрева зоны стоянки стеклоочистителей удалось поменять его по гарантии. На сколько я помню отказ в гарантийном случае как правило ссылался именно на наличие предварительного скола.
Если откажут в гарантии можно спокойно идти в суд. На Киа Рио эту доп опцию, чуть ли не рекламируют, так вот в руководстве пользователя нет ни одного слова, что запрещено пользоваться обогревом если на стекле есть скол или трещина.А дилерам лишь бы чёнить придумать, чтоб не платить ))

Артемка1 вне форума
pen
Доцент
 
Аватар для pen
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,700
Получил "Мне нравится"146  Отдал "Мне нравится"213
В клубе с 28.11.2011
27.05.2012 08:57
#15
Сообщение от Gangster Посмотреть сообщение
Есть на этом форуме кто-нибудь, у кого стекло от кондиционера треснуло?
еще не было погод, жарких...лето покажет...но это не единичные случаи...на других моделях
Сообщение от Gangster Посмотреть сообщение
кондиционер или обогрев зоны парковки дворников теоретически может спровоцировать трещину
обогрев уже провоцировал - и не единично...
стекла на рио слабые - уже статистически доказано...
от любого незначительного воздействия царапаются...а если камешек (мааааленький) то сразу скол и трещины...

pen вне форума
observer
Доцент
 
Аватар для observer
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 1,962
Получил "Мне нравится"6
В клубе с 25.09.2011
Фото: 8
28.05.2012 10:34
#16
Сообщение от pen Посмотреть сообщение
обогрев уже провоцировал - и не единично...
стекла на киа рио слабые - уже статистически доказано...
от любого незначительного воздействия царапаются...а если камешек (мааааленький) то сразу скол и трещины...
Кем доказано и кому ? Или у меня какое то другое стекло стоит ? Зиму откатался, морозы у нас этой зимой не кислые были - вроде все нормально, ничего от обогревов и потоков воздуха не треснуло. Ловил уже камни несколько раз и маленькие и достаточно большие. Тьфу тьфу тьфу - сколов нет. В общем то это разговор конечно ни о чем. Думаю все же нельзя с уверенностью говорить о слабости стекла на киа рио на основании теории о сколах. Каждый отдельно взятый скол все же больше зависит от "остроты" и скорости прилетевшего камня. Единственное с чем соглашусь, это с тем что царапается это стекло действительно достаточно легко.

observer вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Gangster
Младший научный сотрудник
Kia Rio
1.6 МКПП
Сообщений: 263
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.10.2011
28.05.2012 23:02
#17
Сообщение от pen Посмотреть сообщение
еще не было погод, жарких...лето покажет...но это не единичные случаи...на других моделях
обогрев уже провоцировал - и не единично...
стекла на киа рио слабые - уже статистически доказано...
от любого незначительного воздействия царапаются...а если камешек (мааааленький) то сразу скол и трещины...
Здесь форум "других моделей"?
"Не единично" это сколько? из сотни тысяч Рио парочка наберется? А это достаточно большой процент чтобы случай назвать "не единичным"? Вот здесь, кстати, и пригодилась бы статистика, но...
"Слабость стекол" доказана статистически... хм, а можно взглянуть на статистику, ссылочку там... ну или еще что-нибудь? Или статистикой теперь принято называть собственные умозаключения, базирующиеся на данных агентства "АТС" (адна тетка сказала)?
Тут с сентября хорьки-паникеры ноют о слабых стеклах, а я статистикой не владею, поэтому с января (как купил) по март стекла скребком пластиковым на стоянке от льда очищал. То ли у меня стекла не те, то ли я вообще ничего в этой жизни не понимаю, нет ни одной царапины. А может есть любители статистики, знающие HRC киа риовских стекол
Стекла трещат у всех машин и бюджетных и чутка подороже, и на любом форуме кто-нибудь напишет что у Пежо (фолькс, рено, форд....) стекла слабые, шипит под днищем, лампочка моргает, дует не туда, светит не так, бла бла бла...
Gangster вне форума
Greg
Абитуриент
16 мт 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 17
В клубе с 16.12.2011
30.05.2012 23:22
#18
А я вообще 55 000 пробежал...нормальные стёкла..что такого
Greg вне форума
Pzm76
Доцент
 
Аватар для Pzm76
KIA RIO 3 2014
1.6 Мкпп
Сообщений: 1,608
Получил "Мне нравится"195  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 06.07.2021
10.03.2023 22:03
#19
Сообщение от Gangster Посмотреть сообщение
Есть на этом форуме кто-нибудь, у кого стекло от кондиционера треснуло? Вот только не надо из разряда "у одного моего друга знакомый, правда он на приоре... бла бла бла". Конкретно отзовитесь
Присоединяюсь к вопросу.
Вводные:
Жара. За бортом +30, в салоне +40 или выше, заводим, кондей включаем, направление стекло-ноги, интенсивность средняя или выше.
Я бы не стал так делать, лучше в авто режиме с кондеем, предварительно проветрив салон, тут есть уверенность, что всё будет норм.
Однако, ездит и жена, инструктаж проведён, но может и забыть в суматохе дня. 😏
Да, до лета далеко, но вопрос возник сейчас. Стекло новое, не ориг, сейчас не помню какое. Бюджетный вариант. 😊

Рио 2014г, Х-трейл т31.
Pzm76 на форуме
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,225
Получил "Мне нравится"1843  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
12.03.2023 22:50
#20
@Pzm76, от резкого! перепада может треснуть,особенно если есть скол.пример-лобовое на солнцепёке,кондер раскочегаренный дует холодом в ноги,переключаем на лоб.тоже самое зимой с печкой.ну а если только завели авто,кондер на лоб дует не сразу холодным,стекло охлаждается постепенно.

дмитрио вне форума

Метки
дефлекторы, климат-контроль, кондиционер, обдув

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:07. Часовой пояс GMT +3.