КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
say_bb
Студент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 09.06.2016
28.06.2019 16:56
Добрый день. Сабж: рио 1.6 МКПП, пробег на сегодня около 35000км. Машина 12.2015 г.в. была куплена 02.2016
Проблемы с аккумулятором начались зимой 2018го. Пробеги часто были небольшими, были и по 50 км в день, раза три в неделю. Вобщем, по разному ездили. Грешил на малые пробеги и зиму, пришлось раза три или четыре заряжать аккумулятор зимой дома, зарядкой. После того как холода отступили, всё нормализовалось, и я забил на эту проблему. Думал, что аккумулятор умер. ЧТо странно, ведь у друга рио 2012 года, и аккумулятор у него прожил 6 лет, до замены. Позавчера аккумулятор сел в очередной раз, уже летом, как понимаете. Прикурил машинку, и решил подключить ЕЛМ327 - напряжение показало 13.6-13.7, что как мне кажется мало, т.к. уже давно уяснил что должно быть 14.2. БЫл заказан и заменён реле- регулятор, но ничего не изменилось. Почитав эту тему понял, что проблема кроется глубже.
Управляющий провод пока не отсоединял - не знаю что там покажет - попробую. НА генераторе, производства фирмы ВАЛЕО написано 13.5V 110A. \
Хотелось бы решить проблему нормально, без "колхоза". Интересно, как ВадимО её решил. Если можешь - отпишись пожалуйста. Всем спасибо заранее)

ЗЫ. Замерили сегодня напряжение на автомобиле друга, киа рио 2012 года 1.6 МКПП люкс - первые секунд пять показывало 13.7, а затем выдало 14.3. Он дал нагрузку полную - показало 14.1 ,потом выравнялось до 14.2, на холодном движке.

ЗЫЫ, К официалам не ездил, с гарантии слетел, каталик выбил, машина перепрошита на паулюса.
say_bb вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
28.06.2019 19:24
Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
Хотелось бы решить проблему нормально
Замену АКБ не рассматриваете как вариант решения проблемы?
Полностью уверены в ее исправности и принципиально хотите бороться с напряжениями систем зарядки?

Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
Интересно, как ВадимО её решил.
А, хто его знает. Молчит.
Даже непонятно пробовал ли он просто заменить АКБ.
Roman1975 вне форума
say_bb
Студент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 09.06.2016
29.06.2019 09:23
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Замену АКБ не рассматриваете как вариант решения проблемы?
Полностью уверены в ее исправности и...
Батарея скорее мертва, чем жива. Но я хочу устранить причину её преждевременной кончины. Батарейку раз в два года не хочу менять. Не дешёвая она у нас, если хорошая. Даже с тем учётом, что я имею возможность брать её в опте, т.к. торгую автозапчастями и аккумуляторами :)
say_bb вне форума
Эту рекламу можно отключить.
say_bb
Студент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 09.06.2016
29.06.2019 12:44
ПОбывал у автоэлектрика очередного. При включении всех подогревов лобового стекла полностью, передних сидений, руля, заднего стекла и зеркал, кондея на всю - дальнего света аварийки - напряжение проседает до 11.9-12.0 Это ОПЖА. Но автоэлектрик сказал что это совершенно нормально. Без потребителей на горячую 13.9в. Хотел отключить управляющий провод - посоветовали этого не делать. Посоветовали поставить исправный аккумулятор, попробывать на нём. Забрал хороший аккумулятор с той киа, который выдаёт 14.3 без потребителей на холодную. ПОставил себе, прогнал - ничего не изменилось у меня.
Узкоглазые маркетологи решили понапихать в машину опций, а гену поставили слабую для всего этого. У меня стоит валео на 13.5В 110А...
ТО с каталиками косячат и косячат. То с зарядкой намудрили, классные пацаны! У кого ещё аккум живёт - у тех, видимо машинка голая. Как минимум без полного обогрева лобового. Автоэлектрик сказал, что только он забирает 50A сразу. Вот такие пироги с котятами. Руки опускаются. Остаётся только аккум покупать раз в два года, для этой повозки гужевой.

Сообщение от VadimO Посмотреть сообщение
Счастливчик! Если бы у меня было так просто, то давно бы решили, так как официалы первым делом...
Здравствуйте!
Так что решили? Или оставили как есть? Как авто себя ведёт с отключённым управляющим проводом на реле регулятор?
say_bb вне форума
DinarD
Младший научный сотрудник
 
Аватар для DinarD
Kia Rio X 2021
1.6 АКПП
Сообщений: 328
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"37
В клубе с 13.09.2014
29.06.2019 12:45
Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
напряжение проседает до 11.9-12.0
А какие обороты двигателя в этот момент? Если холостые, то это нормально. Для любого автомобильного генератора холостые обороты недостаточны для его нормальной работы.

DinarD вне форума
Slava31
Аспирант
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 171
Получил "Мне нравится"52  Отдал "Мне нравится"571
В клубе с 31.08.2016
29.06.2019 23:37
Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
ПОбывал у автоэлектрика очередного. При включении всех подогревов лобового стекла полностью,...
У меня со всеми потребителями выдаёт 12.8-13 v на холостых, на оборотах 2 тысячи уже 13.7-13.8) без потребителей на хх 14-14.1)генератор тоже стоит валео 110а)измерения происходили на прогретый двигатель)

Slava31 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
29.06.2019 23:54
Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
Но я хочу устранить причину её преждевременной кончины.
Ну скажем так, лично я не уверен, что причина преждевременной гибели АКБ заключается в неисправности системы зарядки авто.
На 99 процентов уверен, что причина заключается в браке изготовления АКБ.
Roman1975 вне форума
ДинАльт
Аспирант
 
Аватар для ДинАльт
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 188
Получил "Мне нравится"17  Отдал "Мне нравится"27
В клубе с 11.03.2016
30.06.2019 06:42
Может не в тему, но...
У родственника (на санта фе) - третий АКБ. Родной сдох через 4 года, следующий через 6 месяцев (заменил по гарантии продавца). Сейчас третий стоит и дохнет ))). Причина в неисправности мультимедиа...
ДинАльт вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,432
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"137
В клубе с 30.11.2015
30.06.2019 09:36
Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
При включении всех подогревов лобового стекла полностью, передних сидений, руля, заднего стекла и зеркал, кондея на всю - дальнего света аварийки - напряжение проседает до 11.9-12.0 Это ОПЖА.
Вопрос; а зачем все сразу включать?) Обогрев лобового стекла вообще включается на холодную, пока стекло покрыто льдом, а после того как двигатель прогреется и печка начнет дуть горячим (теплым) воздухом, его смело можно отключать.

Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
Как авто себя ведёт с отключённым управляющим проводом на реле регулятор?
Я на предыдущем Солярисе 2014г.в. две недели ездил с отключенным проводом; авто ведет себя так же, только становится чуть тупее и прожорливее.

Сообщение от say_bb Посмотреть сообщение
Руки опускаются. Остаётся только аккум покупать раз в два года, для этой повозки гужевой.
Что так мрачно?) Нужно просто более тщательно следить за состоянием АКБ и при необходимости ее подзаряжать.
антип вне форума
say_bb
Студент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 45
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 09.06.2016
30.06.2019 13:35
Сообщение от DinarD Посмотреть сообщение
А какие обороты двигателя в этот момент? Если холостые, то это нормально. Для любого автомобильного...
Холостые. На оборотах 2000-3000 дерджиться около 12.3-12.4

Сообщение от Slava31 Посмотреть сообщение
У меня со всеми потребителями выдаёт 12.8-13 v на холостых, на оборотах 2 тысячи уже 13.7-13.8) без...
У вас наверно, нет лобача с полным подогревом и тёплых опций(подогрев передних сидений, руля) в вашей комплектации. 14.1 небыло ни разу. Было максимум 13.94

Сообщение от ДинАльт Посмотреть сообщение
Может не в тему, но...
У родственника (на санта фе) - третий АКБ. Родной сдох через 4 года,...
Штатной мультимедиа? Кроме видеорегистратора и радар-детектора - посторонних электропотребителей нет. А, ну ещё зарядка телефона. Всё это запитано через штатный прикуриватель.

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Вопрос; а зачем все сразу включать?) Обогрев лобового стекла вообще включается на холодную, пока стекло покрыто льдом, а после того как двигатель прогреется и печка начнет дуть горячим (теплым) воздухом, его смело можно отключать.
Зимой это всё включается. И попогрев. И подогрев руля, стекла лобового(на климатике заметно потеет лобовое зимой), заднего и зеркал. Ну и, часто ближний, т.к. световой день короткий.

Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Нужно просто более тщательно следить за состоянием АКБ и при необходимости ее подзаряжать.
Это мне напоминает танцы с бубнами, вокруг жигулей зимой, во времена, когда ещё небыло тосола. Вечером приехал - воду из радиатора слил. Утром залил, и заводи машину! Красота. Это, по моему, шаг назад. Ладно я - мужик, который не боится всего этого и хоть чуть-чуть в этом понимает. А если не понимает, а если вобще - женщина? Да, жензины бывают разные, но такие что разбираются - скорее исключение, чем правило.
Не за этим люди новую машину покупают. Пробега и сорока тыр нет, а аккум помер. Да, пускай, почти три года пожил - но для оригинала - это мало, ИМХО.
say_bb вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.