КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
02.02.2014 16:43
#21
[QUOTE='алексеййй;226027'] как с этим бороться![/QUOTE

прогреваем двигатель, останавливаем его и пробуем рукой радиатор двигателя, верхний и нижний патрубки - они должны быть горячими. убеждаемся, что жидкость нагревается как положено и оба шланга (вход-выход на моторном щите) печки горячие.
топаем в салон и проверяем работу заслонки регулирующей подачу горячего - холодного воздуха.
снимаем бардачёк и засунув руку поворачиваем регулятор температуры в крайние положения, находим на ощупь эту заслонку и убеждаемся что она двигается правильно, т.е. открывается и закрывается полностью. надо ли при этом включать зажигание не знаю - привод заслонок электрический или механический мне не ведомо.
если все патрубки горячие, заслонка двигается в крайние положения правильно, радиатор отопителя в посадочном месте не болтается открыв доступ холодному воздуху мимо себя, значит надо копать в другом месте. возможно радиатор забит вследствие использования средств для устранения течи. лечится промывкой всей системы с использованием продающихся в автомагазине средств. затем всё промывается проточной водой при запущенном двигателе, снятых сливных пробках радиатора и блока двигателя. промывается по ходу течения жидкости и в обратную сторону (против шерсти). возможно систему "завоздушило. как удалить воздух из системы запросто можно найти на форуме или в инете.
прогар прокладки под головкой двигателя может быть причиной неисправности. обычно при этом выбрасывает антифриз из расширительного бачка. хорошенько газанув, при сбросе оборотов наблюдается подьём антифриза в расширительном бачке вплоть до выплёскивания из горловины.
обычно водители маленьких машин не ищут такие неисправности сами, а предпочитают обратиться в сервис. и это правильно - бывает много нюансов и необходим опыт в поисках таких неисправностей. но всё-таки вкратце.
сливается антифриз, заливается вода по самое горлышко расширительного бачка. запускается двигатель и смотрят на наличие пузырей на поверхности воды. при увеличении оборотов вода проваливается ниже, при уменьшении выплёскивается из горловины. если система охлаждения явно "пузырит", это говорит о том, что в систему проникают газы.
кто то не долго думая сразу меняет прокладку под головкой. кто то копает дальше в поисках цилиндра где есть дефект.
при этом поочерёдно выворачиваются свечи, запускается двигатель и смотрят при какой вывернутой свече пропадает "пузырение" и воду перестаёт давить из горловины расширителя.
но и это ещё не всё. возможно образование раковин или микротрещин на поверхности гильз. при нагреве они расширяются и этого достаточно чтобы давить охлаждающую жидкость из системы. как их искать даже писать не буду.
вот как то так можно с этим бороться...

доброго всем пути.
тимурыч вне форума
Vikaa
Абитуриент
Kia Rio 2012
1,6
Сообщений: 15
Получил "Мне нравится"3  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 16.08.2023
01.11.2023 20:58
#22
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
...
SOS!!!Kia Rio 3,2012 год. Здравствуйте! А если нижний патрубок холодный! Термостат поменяли,помпу тоже! ОЖ дважды!) И все равно срабатывает вентилятор,а нижний остаётся холодным. Воздух в салоне теплый,но не горячий(если повысить темпу)!!! SoS!
Vikaa вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:17. Часовой пояс GMT +3.