КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
02.02.2020 13:31
#61
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
получается бяда в бошке или неправильной её(старой) установке
Именно так.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Чета не так
Клапана я доставал, осматривал, крутил на предмет кривизны, закрепив в дрели, и ничего криминального не обнаружил. Фаски клапанов были нормальные, сёдла тоже. Допускаю, что из-за отсутствия опыта мог что-то упустить.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
А вот про тот факт, что масло стало уходить больше после замены ГБЦ - Вы не написали.
Каюсь. Поначалу думал, что это угар Mobil-овского 5W30, на который хотел перейти после замены головы - залили его сразу в автосервисе. После него залил Лукойл, с которым до того не было никаких проблем, убедился в уходе масла по другим причинам.

Спасибо всем участвовавшим в теме. Морально это сильно помогло.
В очередной раз убедился в справедливости поговорки "хочешь сделать хорошо, делай сам". К сожалению, не всегда есть возможности для этого.
dimtos вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
02.02.2020 13:43
#62
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Допускаю, что из-за отсутствия опыта мог что-то упустить
обычно голова проверяется на момент герметичности клапанов.это при снятом(ых) распредвале переворачивается бошка вверх камерами..и каждая камера заполняется спец-составом(например бензином)..сразу будет видна протечка...а то что фаски на клапанах и сёдлах это не показатель...
greh211 вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
02.02.2020 13:56
#63
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
проверяется на момент герметичности клапанов
Это да, но уже было пофиг на её герметичность, так как осматривал после демонтажа и установленной нормальной.
dimtos вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
02.02.2020 14:02
#64
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
например бензином
Лучше керосином, он более текучий.
alco-naft вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
02.02.2020 14:08
#65
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Это да, но уже было пофиг на её герметичность, так как осматривал после демонтажа и установленной...
Дак понятно..но просто слишком уж длинная эпопея ремонта..(((и очень затратная...всё виной этому в качестве и специализации автосервисов...очень мало нормальных спецов осталось..

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Лучше керосином
100% согласен.я просто привёл пример..можно и растворитель 650+5% масла..и так далее..
greh211 вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
07.06.2020 20:40
#66
Через некоторое время после замены ГБЦ двигатель стал рычать при нагрузке, но скорость набирал лениво. Решил посмотреть что там с форсунками, и не зря - все прокладки были порваны. Сервисмен втыкал рампу с форсунками насухую, не смочив прокладки маслом. Купил резинки, нацепил на старые родные форсунки (на авто стояли с покупки, вполне чистые), поставил. Машина побежала нормально. Раз уж занялся ею, то решил заменить муфту CVVT на почти новую, которую покупал, когда боролся с ошибкой P2188, чтобы попробовать избавиться от дизеления. Сегодня всё сделал, и получил ту же ошибку. Вывод: или форсунки, или муфта. Скорее второе, так как форсунки менял 5 дней назад, ошибка не вылезала. И вот никак не пойму физику процесса... При чём тут муфта фазовращателя и богатая смесь на холостом ходу?
dimtos вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
07.06.2020 22:04
#67
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
форсунки менял 5 дней назад, ошибка не вылезала
Попробуйте для начала тупо аккумулятор отсоединить на пять минут на выключенном моторе, возможно, что это ЭБУ мудит, все таки подсос воздуха через плохое уплотнение форсунок должен был как-то повлиять на алгоритм адаптации, возможно, что сейчас просто вылез рецидив.
alco-naft вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
09.06.2020 20:36
#68
В тот же день заменил муфту обратно, ошибка исчезла.
Сегодня мне озвучили мысль, согласно которой при замене муфты изменения фаз нужно менять на комплектный с ней распредвал. Якобы так рекомендуют все производители. Честно говоря, никогда не видел в продаже комплектов распредвала с муфтой, только по-отдельности.
Но имеем однозначный факт: муфта каким-то образом влияет на смесеобразование.
Напомню, чтобы не перечитывать всю тему, что изначально проблемная ГБЦ была со своей муфтой, которую я затем заменил на новую, но ошибка продолжала появляться.
Надеюсь, кто-то избежит напрасных трат времени и особенно денег при поиске виновника данной ошибки.
dimtos вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
09.06.2020 22:07
#69
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
Честно говоря, никогда не видел в продаже комплектов распредвала с муфтой, только по-отдельности.
Если бы под муфту требовалась прецизионная подгонка вала, то муфты продавались бы в комплекте с распредвалами. Не думаю, что дело в этом. Может имелось в виду, что на двигатель 1.4 надо ставить муфту от 1.4 и распредвал от 1.4, и такое же правило для двигателя 1.6 ?
Но если вернуться к форсункам, Вы писали:
Сообщение от dimtos Посмотреть сообщение
ешил посмотреть что там с форсунками, и не зря - все прокладки были порваны. Сервисмен втыкал рампу с форсунками насухую, не смочив прокладки маслом.
Скажите, рампа, как я понял, у Вас осталась старая, а может быть такой вариант, что эти прокладки были порваны не при переустановке, а они изначально, еще на старом моторе, были уже прохудившиеся?
alco-naft вне форума
dimtos
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 93
Получил "Мне нравится"13  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 17.04.2012
10.06.2020 06:54
#70
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
на старом моторе, были уже прохудившиеся
В поисках источника ошибки на той ГБЦ я менял на новые в том числе и форсунки. Резинки смачивал маслом, устанавливал аккуратно. А в данном случае с порванными прокладками при установке явно приложили силу.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
на двигатель 1.4 надо ставить муфту от 1.4 и распредвал от 1.4
По каталогу на двигатели 1.4 и 1.6 одинаковые муфта и распредвалы.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Если бы под муфту требовалась прецизионная подгонка вала, то муфты продавались бы в комплекте с распредвалами
Вы абсолютно правы. И меня озадачило мнение того человека. Но и оспорить его, в силу имеющихся фактов, проверенных самолично, тоже не могу.
dimtos вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.