КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,442
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
21.03.2019 10:42
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Почитайте соответствующие материалы.
А вот вы их видимо явно перечитали; наблюдается этакое "горе от ума".)

Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Конская доза молибдена это в первую очередь экономия топлива.
Перескочили причинно-следственную связь; молибден снижает расход топлива путем уменьшения трения в трущихся парах.

Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
И защита его всёравно что мёртвому припарка.
Главная защита, это во время менять моторное масло, и не допускать долговременных предельных режимов эксплуатации двигателя; то есть в голове.)
антип вне форума
1
Silence
Профессор
 
Аватар для Silence
Kia Rio FB, Paulus Euro-2 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,011
Получил "Мне нравится"219  Отдал "Мне нравится"57
В клубе с 22.08.2017
21.03.2019 10:47
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
А вот вы их видимо явно перечитали; наблюдается этакое "горе от ума".)
Может быть, но про то что более бедные по пакету присадок масла тише я знаю точно.
погуглите,почитайте если не верите.



Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Перескочили причинно-следственную связь; молибден снижает расход топлива путем уменьшения трения в трущихся парах.
если масляная база отдаёт работу молибдену постоянно- то мотору быстро придёт кирдык. как работает молибден я уже рассказал. можете сами погуглить и почитать.
еслиб молибден был так великолепен без него не обходились бы масла для самых нагруженных турбо движков. но это не так. ставка на базу и на ZDDP. модификаторы трения такие как молибден и GMO это вторично, третично точнее.



Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Главная защита, это во время менять моторное масло, и не допускать долговременных предельных режимов эксплуатации двигателя; то есть в голове.)
полностью согласен. но ещё учитывайте что новая гамма льёт больше старой. после зимы двадцатку менять обязательно. даже если проехали 100 часов.
Silence вне форума
 
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,442
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
21.03.2019 10:52
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Один из самых строгих допусков по износу в автомобилестроении мерседесовский mb 229.5. Пакет не имеет молибдена.
Молибден непомешает нашим моторам, холодным атмосферникам. но без него никакого влияния на износ не будет.
Что Вы зациклились на износе; планируете проехать 300-500 тысяч без ремонта, или передать машину будущему владельцу в идеальном состоянии? Так он все равно вас за это не отблагодарит.)

Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Я совершенно не понимаю, человек прошёл 650 тысяч на определенном масле , я показывал статью, где сказано что качество оригинальных корейских масел хуже. и всё равно вечная мастурбация на молибден и мобис.)
Потому что Вы слышите только себя.) Я всего лишь описал свои субъективные ощущения о ЛФе после более тощего Кикса 0в-20 и все, а вы сразу же завелись, вспомнили о защите; эта защита вам ночью спасть не мешает?)

Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
но ещё учитывайте что новая гамма льёт больше старой.
Пачему?

Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
после зимы двадцатку менять обязательно. даже если проехали 100 часов.
А впрочем уже поменял.)

Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
если масляная база отдаёт работу молибдену постоянно- то мотору быстро придёт кирдык. как работает молибден я уже рассказал.
Значит не отдает и приличный пробег нашего форумчанина Греха, как бы это подтверждает.
антип вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
21.03.2019 10:57
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Конская доза молибдена это в первую очередь экономия топлива
[QUOTE="Silence;486694"]так и напишите-молибден снижает трение между рабочей поверхностью и маслом,чем увеличивает КПД,менее нагреваются поверхности ..соответственно,чем меньше трение-меньше износ и шум.....(если 100%убрать трение,то получим ВЕЧНЫЙ ДвИГАТЕЛЬ)...

Но не всё так просто((((в двигателе происходит разные виды вращения и трения...в подшипниках коленвала и распредвалов один процесс и температура,....в поршневой же процесс совсем другой,как и температура(вот тут и нужен фосфор и цинк),тут и нужно удежание маслянной плёнки при высокой температуре...


Вот и стараются производители своими пакетами одним выстрелом убить сотни проблем....
greh211 вне форума
 
Silence
Профессор
 
Аватар для Silence
Kia Rio FB, Paulus Euro-2 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,011
Получил "Мне нравится"219  Отдал "Мне нравится"57
В клубе с 22.08.2017
21.03.2019 11:03
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Пачему?
прошивка такая видимо. и у зарубля крета нассала бензина больше,чем фокус и веста, и у меня той зимой 3% бензика в масле было.


Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
Вот и стараются производители своими пакетами одним выстрелом убить сотни проблем....
про молибден есть вообще странный тест от америкосов. якобы трение снижает, но износ даёт большеЧ,ем без него. нонсенс, как так? что за чушь, спросите вы да и я тоже.
А ответ прост. Молибден даже органический под воздействием температуры распадается на дисульфид. т.е. порошок. Имеем 2 детали, на них молибден. молибден прекрасно скользит между собой .но детальки потихоньку полирует. именно это у них и показывает тест.
Но честно говорят фигня это ИМХО. При какихто адовых нагрузках может быть. но при обычной эксплуатации от молибдена разве что отложения могут быть, если перекатать масло.
Лично я планирую может быть к следующей зиме сдать анализ на отработку с соляриса. там масло без молибдена совсем. интересно будет сравнить с тоталом. Вот и будет ясно нужен он нам или это так, гомеопатия.
Silence вне форума
 
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,442
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
21.03.2019 11:09
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Но честно говорят фигня это ИМХО. При какихто адовых нагрузках может быть. но при обычной эксплуатации от молибдена разве что отложения могут быть, если перекатать масло.
Соглашусь.


Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Лично я планирую может быть к следующей зиме сдать анализ на отработку с соляриса. там масло без молибдена совсем. интересно будет сравнить с тоталом. Вот и будет ясно нужен он нам или это так, гомеопатия.
Но как ни крути, все равно приятнее, когда мотор работает тихо и легко крутится. И с трудом верится, что если у тебя тарахтит мотор, значит масло отлично защищает двигатель.)
антип вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
21.03.2019 11:13
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
якобы трение снижает, но износ даёт большеЧ,ем без него. нонсенс, как так? что за чушь, спросите вы да и я тоже.
ну тут теорий валом!!например:В Германии во время второй мировой войны дисульфид молибдена использовался в танковых войсках. Если происходила утечка масла, двигатель мог еще какое-то время работать благодаря молибденовым отложениям. Американцы во время войны во Вьетнаме смазывали молибденовыми маслами трансмиссии вертолетов, чтобы в случае повреждения не упасть как камень, а какое-то время продержаться в воздухе и приземлиться.Недостаток современных моторных масел в том, что они содержат большое количество кальция. Кальциевые присадки реакционноспособны и они атакуют присадки молибдена до того, как те соприкоснутся с поверхностью металла. В результате образуется крупная молекула, которая оседает на фильтре. Если бы в современных маслах не использовался кальций и к чистоте двигателя не предъявлялись столь высокие требования, то дисульфид молибдена до сих пор был бы современной и хорошей присадкой. При использовании дисульфид молибдена, во-первых, истрачиваются кальциевые присадки, поддерживающие чистоту двигателя, во-вторых, засоряется фильтр и тем самым происходит загрязнение двигателя.
А если есть воздух - он окисляет MoS2 и из него получается абразив (оксид молибдена) и кислота.


А вот ещё теория!!!Дисульфид молибдена работоспособен до +800 град Цельсия в вакууме. В атмосферных условиях MoS2 обеспечивает достаточно низкое трение, причем нагрев до +200 приводит к улучшению его смазочный свойств вследствие удаления адсорбированных водяных паров. При температуре свеше +350 коэфициент трения значительно возрастает, поскольку при превышении этой температуры MoS2 окисляется с образованием триоксида молибдена, не обладающего трибологическими свойствами. Если присадка содержит дисульфид молибдена в эпоксидной среде, то температура, которую выдерживает MoS2, гораздо выше
greh211 вне форума
1
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
21.03.2019 11:26
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
якобы трение снижает, но износ даёт большеЧ,ем без него. нонсенс, как так?
На эту тему есть примитивный пример, показывающий физику процесса:
Имеем два ровных гладких стекла. Кладем одно на другое двигаем - движение происходит с большим усилием, но износ практически отсутствует. Далее насыпаем между стёклами песок и также двигаем стекла - усилие для перемещения (т.е. трение) значительно снижается, но появится износ от песка по стеклу.
Artirm вне форума
 
Silence
Профессор
 
Аватар для Silence
Kia Rio FB, Paulus Euro-2 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,011
Получил "Мне нравится"219  Отдал "Мне нравится"57
В клубе с 22.08.2017
21.03.2019 11:33
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
дисульфид молибдена использовался в танковых войсках.
это всё я тоже читал. но с нашими моторами там общего мало. те моторы огромные дефорсажники. их хоть солидолом помажь они поедут.
молибденом компенсируют малое количество ZDDP+ как антиокислитель работает.
причём в лф и тотале молибден не современный прогрессивный ,как в Shell 0w30 A5 например, а довольно древний комплекс, собственно поэтому его и столько. инфиниумовский триммер при количестве 80 будет по эффективности таким же.
Афтон 1100 на котором базируется зик, петруха и прочие тоже с прогрессивным молибденом. Я почему то увеерн, что если залить после LF тот же Zic 0w20 то нифика шумнее не будет

Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
На эту тему есть примитивный пример, показывающий физику процесса:
Имеем два ровных гладких стекла. Кладем одно на другое двигаем - движение происходит с большим усилием, но износ практически отсутствует. Далее насыпаем между стёклами песок и также двигаем стекла - усилие для перемещения (т.е. трение) значительно снижается, но появится износ от песка по стеклу.
в точку. лучше и не скажешь.
Silence вне форума
 
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,442
Получил "Мне нравится"844  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
21.03.2019 11:38
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
причём в лф и тотале молибден не современный прогрессивный ,как в Shell 0w30 A5 например, а довольно древний комплекс, собственно поэтому его и столько. инфиниумовский триммер при количестве 80 будет по эффективности таким же.
Ясно, значит опять Кикс лить будем

Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
На эту тему есть примитивный пример, показывающий физику процесса:
Имеем два ровных гладких стекла. Кладем одно на другое двигаем - движение происходит с большим усилием, но износ практически отсутствует. Далее насыпаем между стёклами песок и также двигаем стекла - усилие для перемещения (т.е. трение) значительно снижается, но появится износ от песка по стеклу.
Ну здрасте.(
антип вне форума
 

Метки
масло

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:52. Часовой пояс GMT +3.