КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
28.04.2015 20:40
#21
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
А есть ли варианты как проверить, не вскрывая систему, катализатору ли пришел конец...
Да. надо измерить противодавление системы выпуска на максимальной мощности. Величины более 25 кПа говорят о подходящем конце. Если на холостом ходу педаль газа в полу, а на тахометре застыли 4500, при этом показания манометра - под атмосферу, то диагноз мертвого выпуска ставится очень легко.
agresssor вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
28.04.2015 22:23
#22
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Не ради спора, но ради истины (уж очень много страшилок про "тяжёлые" условия эксплуатации). Много у меня знакомых среди тех, кто управляет авто. Среди них, подавляющая доля людей ГОДАМИ вынужденных ездить на не большие расстояния и не часами, а ГОДАМИ тарахтящие на холостых. Нет НИ ОДНОГО среди них, у кого бы рассыпался катализатор.
Но один случай всё таки был. На 15 - летней Тойоте он всё таки осыпался. Потому, что парень с ходу влетел в очень глубокую лужу после сильного ливня. О не качественном бензине и о пропусках зажигания которые очень многие не слышат и не ощущают говорить не будем.
Речь не идёт о том, что "тяжёлые" условия совсем не влияют на двигатель. Влияют, но не так чтобы с дрожью в коленках каждый день стоять в пробке и ждать, что вот - вот, сейчас наверное он уже сыпаться начнёт...
Почему у людей сыпется катализатор при малых пробегах? Мне кажется это поставщик катализаторов виноват. А может и нет. Ведь существует же какой то контроль при производстве этой детали.
Ну вообще я не утверждал, что именно эти факторы могут привлечь к выходу из строя катализатора (возможно не совсем корректно высказал свою мысль). Понятное дело, что это совокупность нескольких факторов, или случайностей типа лужи. Тем более многие путают причину со следствием. Потеря компрессии, как следствие повышенный жор масла, убивает катализатор гораздо быстрее, чем тарахтение на ХХ, или короткие поездки, которые, кстати, могут стать причиной закоксовывания колец, ну или перегрев двигателя, т.е. факторов может быть куча.
А то, что что, те кто эксплуатируют в тяжелых условиях попадают в зону риска, по моему это совершено очевидно. Хотя некоторые умудряются в условиях Москвы не менять масло, и накатывать по 50-70 тысяч, пока не стукнет двигатель, это вообще не поддается логике :)
AleksVL вне форума
Melj@k
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Melj@k
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 595
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 25.11.2012
28.04.2015 22:25
#23
Сообщение от agresssor Посмотреть сообщение
Если на холостом ходу педаль газа в полу
чего то , как то ...с трудом представляется ...
Melj@k вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Romantic
Абитуриент
Kia Rio
1.6 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 21.08.2012
05.05.2015 09:33
#24
10 000 руб. + 3 часа и проблему решили в сервисе, заменив катализатор на пламегаситель и поставив обманку. Расход стал значительно меньше. Глядя на расход складывается ощущение, что катализатор был с самого первого дня бракованный.
Ребята в сервисе сказали, что минимальный пробег, с которым к ним приезжали был 4000.
Romantic вне форума
zheka-def
Аспирант
 
Аватар для zheka-def
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 163
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 06.11.2013
05.05.2015 09:39
#25
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
10 000 руб. + 3 часа и проблему решили в сервисе, заменив катализатор на пламегаситель и поставив обманку
А что в итоге с катом было, в каком он состоянии?
zheka-def вне форума
Romantic
Абитуриент
Kia Rio
1.6 АКПП
Сообщений: 7
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 21.08.2012
06.05.2015 11:37
#26
Сообщение от zheka-def Посмотреть сообщение
А что в итоге с катом было, в каком он состоянии?
Был весь засранный и прогоревший, но не оплавленный.

Вместе с моей машиной в ремонте была Ауди Q5, дилер заломил цену за замену катализатора в 170т.р у неё на пробеге 44 000 катализатор наполовину был как расплавленный. Замена на пламегаситель обошлась в 15т.р.
Romantic вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Underwood
Аспирант
Kis Rio 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 127
В клубе с 08.12.2012
06.05.2015 11:49
#27
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
решили в сервисе, заменив катализатор на пламегаситель и поставив обманку
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
Расход стал значительно меньше.
Я бы удивился, честно говоря, если бы расход вырос!
Физика, брат!

Но, повторюсь... Вонять выхлопом Евро-2 по нынешним временам - дурной тон! Хотя, похоже, это мало кого в нашей стране волнует...
Даже в Москве.
Underwood вне форума
fazl
Старший научный сотрудник
Kiа Rio X-Line 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 679
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.11.2013
02.06.2015 12:14
#28
всем привет. просто не знаю где писать, тему создавать из за этого неохота. у меня ситуация другая.
заметил, что машина как то по другому ведет себя, пропала резвость, сонная какая то. газ нажимаешь разгоняется нехотя, на обгонах кик делаешь-на 4 переходит, а я тока с машиной сравнялся. 5 АЗС попробовал, дело не в бензе. кароч, ведет себя как на плохом бензе. а так в принципе едет. резвости, легкости нет. с чего начать? что продуть что почистить?)) иль на диагностику?
машина чипованая. пысы.
fazl вне форума
Mak_my_Day
Аспирант
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 185
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 15.04.2015
02.06.2015 12:58
#29
Сообщение от fazl Посмотреть сообщение
всем привет. просто не знаю где писать, тему создавать из за этого неохота. у меня ситуация другая.
заметил, что машина как то по другому ведет себя, пропала резвость, сонная какая то. газ нажимаешь разгоняется нехотя, на обгонах кик делаешь-на 4 переходит, а я тока с машиной сравнялся. 5 АЗС попробовал, дело не в бензе. кароч, ведет себя как на плохом бензе. а так в принципе едет. резвости, легкости нет. с чего начать? что продуть что почистить?)) иль на диагностику?
машина чипованая. пысы.
1. Масло не меняли на более густое?
2. Воздушный фильтр меняли?
Mak_my_Day вне форума
fazl
Старший научный сотрудник
Kiа Rio X-Line 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 679
Получил "Мне нравится"20  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 28.11.2013
02.06.2015 16:25
#30
Сообщение от Mak_my_Day Посмотреть сообщение
1. Масло не меняли на более густое?
2. Воздушный фильтр меняли?
1. масло менял на такое же, 5w20. уже до смены тупил.
2. воздушный не менял. на 15000 тыщ на ТО продували. щас пробег 23000. думаете пора менять?
fazl вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.