КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Сервис > Противоугонные системы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Старик2
Студент
Ipsum 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 74
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 23.03.2016
11.10.2017 16:19
#21
Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
Я так понимаю с ВСМ минус управляет?
RIO не было в работе (как ни странно). Были только Solaris"ы. А у "солярок" - на клавише управление плюсом 12 вольт. Скорее всего и у KIA RIO-так же... Так что как минимум один силовой выход подключать надо будет (управление хоть и слаботочное, но требующее подачи +12в...). А так как в блоке стоит одно, но двухконтактное реле, то клацать оно будет что так (два провода от него на провода силовых линий ламп поворотов бортов машины). что так (один проводок, но на клавише)...Или Вы готовы паять транзисторную схемку "инвертор"? Транзисторная схемка щелкать не будет. Транзистор - он молчаливый товарищ...

Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
Попробую по кан подключить все что может автомобиль отдать.
так как у Вас МКПП, то для процедуры "программная нейтраль" появление/пропадание таких статусов, как:
а) ручной тормоз
б) зажигание
в) мотор заведен
должно происходить мгновенно при их физическом изменении в машине. А в шине CAN они всегда появляются с запаздыванием. А иногда и отсутствуют некоторое время в угоду пропуска по шине более важных сигналов на тот момент. Важных для машины, а не для сигнализации, которая тут - бедная родственница на птичьих правах.
По мере старения автомобиля в шине CAN начинает курсировать всякий "мусор" - копятся коды ошибок, возрастают помехи из-за наводок от стороннрих изделий (китайские ксеноны, левые магнитолы, блоки питания навигаторов/регистраторов и даже пробои изоляции в системе вроде-бы штатной системы зажигания) падает пропускная способность шины и... запаздывание сигналов увеличивается, а наименее ценные для машины могут и не появиться вообще длительное время...
Так что - пока машина новая - всё может работать и через CAN... А вот через год-два три -начнутся "чЮдеса"... То глохнет при прогнейтрали (не увидев поднятого ручника (из CAN не увидев, а физически Вы его поднять не забыли и концевик сработал...), но увидев вытащенный ключ), то заводится и глохнет, не поймав контроля "мотор заведен"... ТО еще чего поинтереснее... Например - при зависании CAN-адаптера из-за помех - как войти в настройки сигнализации или для аварийного её отклювчения? Ну если зажигание было из CAN, а CAN-адаптер завис и через него ничего не видно? И снятие/одевание клеммы аккумулятора не помогает (иногда так удается перезагрукзить зависший адаптер)?
Поэтому когда ставлю сигнализацию с автозапуском, то как минимум вышеуказанные статусы делаю проводами, если их несложно взять в машине... Даже на АКПП зажигание и мотор заведен делаю тоже проводами.
Старик2 вне форума
tempnk
Аспирант
RIO3, 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 116
Получил "Мне нравится"18  Отдал "Мне нравится"3
В клубе с 10.09.2017
11.10.2017 22:12
#22
Сообщение от Старик2 Посмотреть сообщение
Заодно спросите - какие блокировки против угона сделаны каналами сигнализации. Возможно они удивят Вас ответом - "никакие, так как это влияет на безопасность движения" или что-нибудь в этом роде...
мне ОД сказал что блокировка вскоре начинает глючить и чтоб клиенты не возвращались в течении гарантии на исправление , они не ставят блок
tempnk вне форума
autostudio
Младший научный сотрудник
VW 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 296
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 05.09.2011
11.10.2017 23:19
#23
Сообщение от tempnk Посмотреть сообщение
мне ОД сказал что блокировка вскоре начинает глючить и чтоб клиенты не возвращались в течении гарантии на исправление , они не ставят блок
Другими словами: "... после того как гарантия кончится и, если ее не угонят, то приезжайте мы защитим Ваш автомобиль. А сейчас он новый и мы в него лезть не будем, а то еще, не ровен час, сломаем чё-нибудь ...".

Это тема для нового анекдота!
Т.е. за такие деньги - защиты нет ни какой в принципе.
Тогда зачем вообще эта система нужна?
Только для автозапуска чтоли?
autostudio вне форума
Эту рекламу можно отключить.
юзверь
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 40
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.09.2017
12.10.2017 08:23
#24
Сообщение от Старик2 Посмотреть сообщение
А у "солярок" - на клавише управление плюсом 12 вольт.
на 17 ногу ВСМ подать минус и должно заработать. или я не прав?


Аналогично управление открыванием багажника минус на 15 ногу ВСМ подать, чтобы по слаботочке управлять
юзверь вне форума
Старик2
Студент
Ipsum 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 74
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 23.03.2016
12.10.2017 18:03
#25
Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
на 17 ногу ВСМ подать минус и должно заработать. или я не прав?
Схемку привели без BCM, но судя по собственно клавише аварийки - подает она массу. Значит и на BCM тоже массу подаст. Единственное - с фиксацией клавиша или нет? Если с фиксацией (нажал и масса повисла на коричневом проводе до тех пор, пока снова на клавишу не нажмешь), то хорошо - подключаем туда желто-белый провод (канал 3) и программируем функцию 15 на вариант3.
А вот если клавиша без фиксации (масса висит на проводе, пока кнопка нажата и удерживается), то не советую туда цеплять желто-белый. Хоть и есть настройка 15-4, но практика показала что возможна рассинхронизация сдвоенных импульсов и мигания могут зависнуть... На такую клавишу без фиксации можно цеплять только провод альтернативного управления световыми сигналами при подключении через CAN/LIN (при условии. что это альтернативное управление заявлено в перечне доступного через CAN-LIN адаптер). При таком подключении сигнализация следит за миганиями через адаптер и при необходимости - подает одиночный "выравнивающий" импульс для остановки миганий.
Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
Аналогично управление открыванием багажника минус на 15 ногу ВСМ подать, чтобы по слаботочке управлять
Тут не вижу препятствий. Да. Можно.
Только прежде, чем цеплять что-то убедитесь при помощи вольтметра. что нашли то, что надо. На клавише аварийки должно быть ненулевое напряжение и падать до нуля при нажатии клавиши, на проводе управления багажником должен появляться провал от +12 до нуля при штатном отпирании багажника. Единственное - убедитесь, что это слаботочное управление работает при отпертом ЦЗ и при запертом ЦЗ автомобиля, а так же при заведенном моторе тоже. Может так статься, что эта слаботочная цепь не работает при запертом авто или при заведенном моторе...
Тогда, чтобы Вы могли отпереть багажник с брелока сигнализации и в охране, а может и при работающем моторе- придется все-таки ставить доп.реле (как в инструкции по установке сигнализации) и цеплять его силовой выход к оранжевому проводу, пошедшему собственно к мотору в замке багажника...

Сообщение от tempnk Посмотреть сообщение
мне ОД сказал что блокировка вскоре начинает глючить и чтоб клиенты не возвращались в течении гарантии на исправление , они не ставят блок
Это собственно говорит о качестве их "установок". При грамотном монтаже хорошей сигнализации и сама сигнализация и её блокировки не глючат годами (а у некоторых клиентов уже по 7-8-10 лет (!!!) StarLine, Pandora стоят ). Проверено практикой с 1997 года.
(Офигеть - я уже 20 лет этим занимаюсь!!!)
Старик2 вне форума
юзверь
Студент
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 40
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 11.09.2017
12.10.2017 22:25
#26
Сообщение от Старик2 Посмотреть сообщение
Схемку привели без BCM
исправляюсь:

Сообщение от Старик2 Посмотреть сообщение
практика показала что возможна рассинхронизация сдвоенных импульсов и мигания могут зависнуть
почему они должны повиснуть? мы же просто имитируем кнопку аварийки подавая минус на ВСМ, неважно будет он там висеть постоянно (кнопка с фиксацией) или одиночный импульс (без фиксации), этот минус не пульсирует. уточнить бы возможности гибкого програмирования.
Сообщение от Старик2 Посмотреть сообщение
провод альтернативного управления световыми сигналами при подключении через CAN/LIN
заявлено его наличие, только не понял что это такое.
занятно, Информация о точках подключения
3348 KIA Rio (ключ с пультом ДУ) 2017-... - StarLine 2CAN+LIN, 2CAN+2LIN на сайте старлайна предлагает подключиться проводом Альт. управление светом к зеленому проводу кнопки аварийки, а это, судя по схеме авто, минус подсветки кнопки.
Сообщение от Старик2 Посмотреть сообщение
Единственное - убедитесь, что это слаботочное управление работает при отпертом ЦЗ и при запертом ЦЗ автомобиля, а так же при заведенном моторе тоже.
Это неизбежно. Как видно из схемы, + на реле есть всегда, а "-" подаем минуя ВСМ непосредственно на реле. Единственно, что творится в недрах ВСМ когда он не управляет замком неясно, и не станет ли плохо синалке или ВСМ. Может стоит развязать их диодом.
Вложения
Безымянный.jpg  
юзверь вне форума
Эту рекламу можно отключить.
jurgis8
Аспирант
Kia Rio 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 155
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"35
В клубе с 23.08.2017
12.10.2017 22:49
#27
Сообщение от Старик2 Посмотреть сообщение
при вдумчивом монтаже с гашением ДХО и ЕВРОсвета на период автозапуска, с отпирание багажника "из любых положений", с неработой магнитолы и прикуривателя на автозапусках, с двумя блокировками
мне знакомы автоэлектрик по этому поводу сказал следующее: если все ставить, по уму, т.е. не только автозапуск, а минимум две защиты от угона, то на это уйдет минимум 2 дня...

jurgis8 вне форума
autostudio
Младший научный сотрудник
VW 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 296
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 05.09.2011
13.10.2017 18:25
#28
Сообщение от jurgis8 Посмотреть сообщение
мне знакомы автоэлектрик по этому поводу сказал следующее: если все ставить, по уму, т.е. не только автозапуск, а минимум две защиты от угона, то на это уйдет минимум 2 дня...
jurgis8, все зависит от установщика. Насколько он быстро работает. Это совершенно не говорит о том, что медленно работающий или наоборот быстро делает лучше или хуже. Можно установить не одну защиту и весьма серьезно и качественно за один день. А другой как будто в первый раз машину видит и будет делать два дня. Я считаю, что это личное мнение мастера о себе и он прав.
autostudio вне форума
Старик2
Студент
Ipsum 2001
2.0 АКПП
Сообщений: 74
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 23.03.2016
13.10.2017 19:14
#29
Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
этот минус не пульсирует.
Еще как пульсирует . Сигнализация подает серии сдвоенных коротких импульсов, если клавиша без фиксации (вариант настройки функции 15-4). Только так она может гарантировать то количество вспышек, что заложены по её алгоритмам (ведь сигналка выпущена не только для одной конкретной машины. А у разных брендов частоты миганий аварийки отличаются и если просто выдавать ДВА коротких импульса с паузой между ними - у одной машины будет одно мигание, у другой полтора, а у третьей будет два и короткий взморг при постановках и примерно вдвое больше миганий при снятиях с охраны... А если на такой машине запрограммировать вариант 15-3 (эта настройка для клавиш с фиксацией), то аварийка просто зависнет при постановке на охрану и самое смешное, что при снятии с охраны - на короткое время прервется и снова зависнет...

Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
заявлено его наличие, только не понял что это такое.
Это более продвинутый аналог желто-белого провода. В отличие от желто-белого при таком подключении и выставлении галки в настройках CAN-адаптера сигнализация через шину CAN будет следить за состоянием аварийки - и если надо - выдавать корректирующий импульс. Лично экспериментировал - подключал желто-белый и к импульсной кнопке и провод альтернативного управления светом (при условии, что CAN-подключение имеется)... С желто-белым проблем при постановках/снятиях с охраны (один или два мигания) - проблем нет. Но при тревогах, неудачных пусках и других режимах, где миганий больше - не каждый раз, но возникают зависания (!!!) Это связано, как я понял с тем, что длительные мигания уже не привязаны к команде, а привязаны к событию и далеко не всегда событие заканчивается при четном импульсе (они же парные)... Как результат - зависание. И чего хорошего, если однажды это зависание случиться, тем более - непредсказуемо... А если Вы пару-тройку дней к машине не пойдете - всё это время она мигать будет...А вот при альтернативном управлении такого зависания добиться мне при экспериментах не удалось. Видно программно сделано отслеживание за работой аварийки через CAN/LIN...
Но всё это бесполезный треп, если у Вас клавиша - с фиксацией. Если такая, то смело цепляйте желто-белый и програмируйте 15-3 - сбоев не будет... Однако - Вы потеряете один гибкий канал, А что-то мне подсказывает, что как только Вы войдете во вкус - Вам начнет их (гибких каналов) катастрофически не хватать для решения всех хотелок и плюшек, что будут у Вас рождаться в голове... Так что -цепляем на аварийку альтернативный проводок и сигналка сама разберется - чего и сколько на него выдавать, зная код автомобиля...
Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
3348 KIA Rio (ключ с пультом ДУ) 2017-... - StarLine 2CAN+LIN, 2CAN+2LIN на сайте старлайна предлагает подключиться проводом Альт. управление светом к зеленому проводу кнопки аварийки, а это, судя по схеме авто, минус подсветки кнопки.
Устал объяснять тем, кто уповает на карты. Карта монтажа - это не догма, а руководство к действию. Всё, что там написано и изображено - надо перепроверять с приборами в руках и головой на плечах. И не бояться их видоизменять под свои цели и задачи, ориентируясь на инструкцию по установке сигнализации , схему автомобиля и разумный смысл. Карты делают люди (установщики) и никто не застрахован от ошибок... Бывает, что с машиной работали в один день, а за составление карты садятся через неделю-две, а то и больший срок проходит. Бывает, что и забывают что-то записать на бумажке в процессе монтажа, а потом путают на фотках - что для чего...
А бывает, что производитель авто меняет расцветку проводов(!!!) и/или их расположение в разъемах на других годах выпуска или комплектациях авто... Это тоже надо учитывать. Мультиметр в руки и перепроверяем всё, что желаем использовать в качестве цепей для подключения сигнализации.

Сообщение от юзверь Посмотреть сообщение
Единственно, что творится в недрах ВСМ когда он не управляет замком неясно, и не станет ли плохо синалке или ВСМ.
Плохо не станет, Но вот всё-ли изображено на схеме внутренностей BCM. Бывает так, что показана только силовая цепь, а то, что питание на реле проходит еще и через силовой ключ, который обесточивается при запирании ЦЗ (чтобы клавиша на крышке багажника не работала при запертой машине) - не всегда изображено. И кстати - бывает так. что при запуске мотора (появлении зажигания) - клавиша начинает работать(!!!). Подарочек желающим пошуровать в багажнике, дождавшись, когда машина заведется автозапуском. И значит, если оно так - надо позаботиться, чтобы кнопка не работала на автозапуске . Обычно этим Хранцузы болеют. У "солярок" во всяком случае кнопка на крышке не работает при запертом ЦЗ... Проверьте у себя и сделайте вывод - когда у Вас будет работать отпирание с пульта сигнализации, если Вы прицепитесь к провду с клавиши на крышке багажника...
По идее - идеально, чтобы багажник отпирался с пульта сигнализации и при запертом авто. А это установка доп.реле - о чем я уже написал.



Сообщение от jurgis8 Посмотреть сообщение
если все ставить, по уму, т.е. не только автозапуск, а минимум две защиты от угона, то на это уйдет минимум 2 дня...
Смотря какие защиты и в каком месте.
У меня обычно уходит 4-5 часов на установку сигнализации с автозапуском на простую машину без штатного иммо и без решения доп.задач - подъем стекол, отпирание багажника, гашение или наоборот организзация ЕВРОсвета( сигнализация с гибкими каналами позволяет сделать эту опцию, если её нет в машине) - но с двумя простыми блокировками - типа праворульных Toyota 1990х...2000х годов. У уже 7-10 часов (вдвое больше!!!) чистого времени на установку сигнализации - полноценный рабочий день, если речь про Solaris, например. Связано с решением дополнительных задач, которые не решать просто нельзя - проблемы будут у владельца - или аккумулятор будет сажаться невыключенными после автозапувска фарами, или замки отопрутся и машина будет стоять незапертая или еще что ... Опять же штатный иммо надо обойти, для этого CAN-LIN адаптер запрограммировать на компьютере, в блок сигнализации установить, в машине доп. подключения сделать, обучение произвести... Нигде не напортачить. Иначе всё разбирать и перепроверять... Так что и от машины и поставленных задач тоже затраты сил зависят.
Но если делать блокировку при помощи радиореле StarLine R2 и прятать его в труднодоступном месте в салоне или под капотом (например в жгуте под корпусом воздушного фильтра или в коробе монтажного блока) то как минимум надо немало разобрать (а потом собрать обратно) для доступа к этому месту и повозиться с проводкой , до которой даже при снятых элементах - просто так не дотянуться... Это время, знаете-ли. И иногда немалое. Особенно -если делать так, чтобы ничего не повредить/не сломать и чтобы было незаметно при осмотре в поиск этой блокировки... А еще неплохо бы придумать - что именно и как заблокировать, чтобы и по косвенным признакам проявления этой блокировки - было не понятно -а что же это не дает завести мотор...

А вот если под двумя защитами от угона понимать две системы на борту - сигнализацию (не с одной блокировкой, между прочим) и дополнительный меточный подкапотный иммобилайзер типа StarLine i95 с установкой дополнительного замка капота под его управлением, то да - 16-20 нормочасов (а значит - два рабочих дня, если с машиной работает один человек) - это нормальнопри том объеме работ, что предстоит сделать, чтобы реально защищать автомобиль, а не просто "для галочки" - сигнализацию без блокировок вообще - типа - "открыть/закрыть/покричать", иммо - с одной цепью разрывом типа форсунок и без замка капота и без доп работ под капотом - типа перепиновки ЭБУ, сейфа на него, прятанья гнезда диагностики, разрыва рамки штатного считывателя штатного иммо.
Старик2 вне форума
gnom16
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 9
В клубе с 29.05.2016
27.12.2017 22:30
#30
Ребят,у меня старлайн а93 авто киа рио,ставлю на охрану с штатного брелка и с брелка старлайна,НО при разблокеровки со штатного брелка центр замки открываются,НО с сиги не снимается,если открыть дверь она сработает,а если изначально нажать кнопку разблокеровки с брелка старлайн,с охраны снимется,но замки не откроются пока с штатного брелка не открою...Так же с брелка старлайн не открывается багажник....Если оставлю перед авто запуском включенные габариты или головной свет или птф,то при постановке на авто запуск свет не отключится.Ребят,вот это все,что я описал это нормально так должно быть?И еще пожалуйста,напишите реальные пользователи,что она еще может какие функции с брилка старлайн можно управлять как с штатного брилка?
gnom16 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.