КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Трансмиссия
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
12.05.2017 15:21
#41
Возможно это покажется кому-то смешно, глупо, и даже - нелогично, но именно отсутствие мерной масляной линейки в A6GF1 останавливает меня её обслуживать. Если бы в ней ничего не менять, только добавить щуп, если бы производитель сто раз в руководстве написал, что она не обслуживаемая, я бы всё равно менял в ней масло раз в 100000 км. Но, поскольку в ней нет щупа проверки уровня, мне не хочется вскрывать этот хорошо отлаженный и работающий механизм, понимая, что последствия вскрытия могут быть 50 на 50. Другое дело, если бы потёк сальник - капало масло, или появились проблемы. А так: производитель залил в неё требуемый уровень нужного масла, и сказал - "не лазь". Всё герметично и всё работает, иначе бы она не прошла столько, сколько уже прошла у меня. Её вскрытие, замена масла (а менять буду не сам), и отсутствие линейки с невозможностью проверить уровень и визуальное состояние - напрягает ещё больше, чем не замена вообще.
И главное: сама проблема формулируется неправильно. Очень много информации по ухудшению состояния масла, фильтрам, стружки, магнитам и т.д., но какое дело нам, эксплуатантам-блондинкам до того, что происходит внутри коробки. Пусть в ней масло превращается хоть в болотную жижу, хоть в мочу или куриный бульон, если это не мешает её исправно работать. Вас интересует температура на Солнце? Для вас главное, что Солнце светит и греет - правильно. Поэтому проблема должна рассматриваться не в контексте ухудшения состояния трансмиссионного масла от пробега и эксплуатации, а проще: сколько "необслуживаемая" A6GF1 может пройти до естественной смерти без обслуживания!!! С практической стороны было бы интересно прочитать ответ, типа: "прошёл без замены масла больше 200 тыс., полёт нормальный", или: ", рассыпалась на 151000 км". Именно так я и ставил вопрос в теме. Из подобных примеров можно было бы составить представление о среднем сроке жизни A6GF1 без обслуживания. Понятно, что её живучесть зависит от многих факторов, и у каждого владельца будет своя. Также как и у каждого из нас, человеков будет своя продолжительность жизни, но есть ведь средние данные - типа 76 лет, или как-то так. И для коробки можно было бы вывести среднюю живучесть. Возможно, коробки эти стали ставить недавно, и у людей нет ещё большого пробега, но вместо конкретных примеров "живучести" или "не живучести" устанавливаемой на киа рио A6GF1 пошла теория об ухудшении состояния рабочей жидкости, стружках в масле,забивании фильтра или примеры об отказе шести ступенчатых трансмиссии совершенно с других машин, и совсем других производителей. Да, это с практической стороны вообще не важно! Это вопросы для Эйнштейнов-теоретиков в бессонную ночь!
Сколько в среднем ходит A6GF1 без обслуживания - вот в чём вопрос!!!
Glorias вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
12.05.2017 16:40
#42
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Сколько в среднем ходит A6GF1 без обслуживания - вот в чём вопрос!!!
А, второй более сложный вопрос- на сколько реально продлевает ( и продлевает ли) ресурс процедура замены масла?

Конкретно в цифрах, а не бла-бла , "желательно", "полезно".
Roman1975 вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
17.05.2017 10:29
#43
Вчера менял масло и свечи у знакомых механиков. Дружу с ними лет 10, обслуживал ни одну машину.
Задал вопрос по замене масла в A6GF1. Конкретно данную коробку они не знают, но про существование "необслуживаемых" конечно знают. Приводили пример с какой-то тайоты, где по инструкции масло меняется раз в 150000 км, но чтобы поменять фильтр, надо полностью отсоединить коробку от двигателя и разобрать пополам. Относительно A6GF1 сказали так: масло можем поменять без проблем, но если производитель написал - "необслуживаемая" - лучше её не трогай. Тысяч 150 она пройдёт, а если дальше задёргается - тогда меняй, а лучше - продавай. Взять с меня деньги за замену и сделать работу: слить - залить масло не сложно, они это умеют, но раз сказали "лучше не трогай" - я им верю.
Glorias вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mvg1969
Младший научный сотрудник
 
Аватар для mvg1969
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 489
Получил "Мне нравится"62  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 30.03.2012
17.05.2017 17:25
#44
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
залить масло не сложно, они это умеют, но раз сказали "лучше не трогай" - я им верю.
Скорее всего так и есть. Я думаю всё ещё зависит от (как сейчас модно говорить) менталитета. Среднестатистическому европейцу, американцу и т.д наверно в голову не придет докапываться до сути проблемы типа: что будет если я заменю масло? У нас же пытливый кулибинский ум у очень многих соотечественников. Блоху подкуют (и это очень хорошо, поэтому мы наверно непобедимы до сих пор). Ещё к такому мышлению в своё время нас приучил в какой-то мере ВАЗ-ГАЗ и др. и эпоха дефицита. Ну в общем не суть. Возвращаясь к вопросу, думаю, что производитель заложил и дал гарантию 150 000 км. пробега. Так как Его Величество Программируемый ресурс никто не отменял и производитель подразумевает между строк, что после 150 000 км пробега машину надо бы в утиль. А после в магазин (салон) за новым авто. И все довольны и вы и производитель. Понятно, что в реалиях России и её экономического состояния это выглядит не очень. Авто будут бегать и больше при соответствующем уходе. Но производитель ясно написал 150 000 км. двигатель, кузов, коробка... А дальше ваши головные боли. Думаю, что как-то так. Если не хотите вкладываться в ремонты: 3-5 лет или 150 000 км. (или что наступит раньше) и в магазин (салон)..... Или сервис....

mvg1969 вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
25.05.2017 23:42
#45
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
но раз сказали "лучше не трогай" - я им верю.
Сообщение от mvg1969 Посмотреть сообщение
Скорее всего так и есть
лично в моём мануале на странице 7/16 чёрным по белому написано при эксплуатации в тяжёлых условиях(я считаю вся Россия 100% тяжёлые условия) рабочая жидкость в МКПП меняется раз в 120 тыс,АКПП-раз в 100 тыс..так что для начала читаем свои книжки и потом решаем какие у Вас условия эксплуатации...
greh211 вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
27.05.2017 19:49
#46
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
АКПП-раз в 100 тыс..так что для начала читаем свои книжки и потом решаем какие у Вас условия эксплуатации.
Всё верно, только читаем книжки ещё внимательней! В моей книжке написано: в тяжёлых условиях в АКПП меняем через 100000 км, а дальше написано, что замена масла в 6 ступенчатой АКПП не предусмотрена. Самое интересное, что если скачать руководство с клубовского сайта, там этого нет, но у меня в книжке есть, могу скопировать и предоставить. Возможно руководства разных лет выпуска. Сейчас проверю на сайте КИА.
Проверил, и на сайте КИА этой записи нет, но там странно прерывается ТО при нормальных условиях - последнее ТО указано на 120000 км, а потом сразу преход к "тяжёлым условиям" - а где ТО 135, гарантия до 150? У меня надпись о необслуживании 6 ступки указана в конце графика ТО при нормальной эксплуатации перед ТО в тяжёлых условиях - проверяем каждый свои книжки!
Моё руководство в машине, а я уже дома пиво пью, завтра скопирую и прикреплю (надеюсь в моём руководстве за ночь не исчезнет).
Glorias вне форума
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
27.05.2017 20:15
#47
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Сейчас проверю на сайте КИА.
я перед тем как написать как раз читал мануал с сайта киа.ру(что бы не попасть на усмешки))..для авто 2015-...и вот там нет ни слова что замена именно для 6АКПП не требуется....
а с другой стороны это ваш авто..можете не менять.всё равно скоро продадите и будете ездить на какой нибудь другой машинке в которой тоже ни чего менять не нужно..."до чего дошёл прогресс!!до не виданных чудес!!вкалывают роботы,а не человек!!!")))

Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
Моё руководство в машине, а я уже дома пиво пью, завтра скопирую и прикреплю
да забей..лучше пиво спокойно пить,чем о какой то коробке думать...ни хера ей и до 200 тыс не будет...
greh211 вне форума
Glorias
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 359
Получил "Мне нравится"101  Отдал "Мне нравится"13
В клубе с 29.03.2015
27.05.2017 20:19
#48
Для смеха задал вопрос КИА, если ответят внятно, а не пошлют к дилеру по всем вопросам - сообщу результат.
Glorias вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
27.05.2017 20:21
#49
Сообщение от Glorias Посмотреть сообщение
завтра скопирую и прикреплю
нашёл!!)))на странице 7/15 мануала с сайта в ТО 120 тыс в правом верхнем углу написано проверка и обслуживание не предусмотрены для 6АКПП!!!!пьём пиво спокойно...
greh211 вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
27.05.2017 20:25
#50
У меня так.
Вложения
DSCN3931.jpg   DSCN3932.jpg  
Roman1975 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:49. Часовой пояс GMT +3.