КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,446
Получил "Мне нравится"845  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
05.04.2023 12:35
#21
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
По нашим движкам примерно так же выйдет , плюс-минус . Считаю что лучше сделать мотор , если он не в хлам укатан .
С условием что не придется распредвалы менять, точить колено и менять маслонасос все это по деньгам может выйти достаточно накладно. А так да, самый распростаненный у нас вариант, это расточка цилиндров в 0,5 с заменой поршней-колец, притиркой клапанов с заменой мсл колпачков, ну там по мелочи, цепь-натяжитель проверка привалочных плоскостей и тд
антип вне форума
Pzm76
Доцент
 
Аватар для Pzm76
KIA RIO 3 2014
1.6 Мкпп
Сообщений: 1,608
Получил "Мне нравится"195  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 06.07.2021
05.04.2023 12:50
#22
@evvgn, а если с гильзовкой, попутно +помпа и грм, ролики.. масло, прокладки, кольца, колпачки.. выставление зазоров клапанов со стаканчиками... уже гораздо дороже.

Опять же, сколько новый путний мотор стОит? Если 250-300, то ремонт.

Автодок за 486тр предлагает. 211012BW04
Наверное, в емех и тп дешевле, но дорого, всё равно. Ремонт оправдан.
А кто там за сотку втюхивает, так там реальный кот.
Pzm76 вне форума
evvgn
Младший научный сотрудник
 
Аватар для evvgn
HYUNDAI SOLARIS 2015
1,6 МКПП
Сообщений: 278
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 31.01.2023
05.04.2023 14:09
#23
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
С условием что не придется распредвалы менять, точить колено и менять маслонасос все это по деньгам...
Точить "колено" при первом ремонте обычно не требуется, если не было зверской эксплуатации , не появилось задиров и в морозные пуски масло применялось более менее нормальное .С ГБЦ серьёзнее, но и там немаловажно то какое применялось масло .Более убийственная в этом смысле эксплуатация на газу - вот там скорее всего придётся тратиться .Когда зазоры уходят почти в ноль от того что клапана лезут из головки( от того , что идёт отпуск тарелок) то без обработки всех сёдел на выпуске , замены всех выпускных клапанов и "притирки" не обойтись .Это всё к тому что при адекватной эксплуатации и отсутствии перегрева ГБЦ довольно живучая .

Сообщение от Pzm76 Посмотреть сообщение
а если с гильзовкой, попутно +помпа и грм, ролики.. масло, прокладки, кольца, колпачки.. выставление зазоров клапанов со стаканчиками... уже гораздо дороже.
Не стану спорить, но гильзовкка как по мне это уже край и опять же если блок не повело .Такое тоже бывает , когда уже такая геометрия что блоку место на свалке .
Сообщение от Pzm76 Посмотреть сообщение
Опять же, сколько новый путний мотор стОит? Если 250-300, то ремонт.
Согласен, причём с уходом к меньшим ценам
Сообщение от Pzm76 Посмотреть сообщение
Автодок за 486тр предлагает. 211012BW04
Перебор, продаваны вообще обнаглели , причём ни АДок ни ЕМЕКС не предлагает ремпоршни +0.5 от hyundai/kia "оригинал" так ск-ть
Сообщение от Pzm76 Посмотреть сообщение
А кто там за сотку втюхивает, так там реальный кот.
Ага, ещё бы сборку ЦПГ показали , что там с классами. Как то видос был где в новом шортблоке поршни болтались как после пробега 70+ . И если так же новые моторы собирают , как жигули - с зазорами под 50 мкм , то ну их на ...
evvgn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
05.04.2023 16:46
#24
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
в новом шортблоке поршни болтались как после пробега 70+
Так они много где болтаются. Например в рио-солярисах с завода. Разве так не должно быть? Ведь поршню в районе жарового пояса нужно куда-то расширяться, вот он и выполнен исходно с заметным зазором относительно цилиндра.
Artirm вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,446
Получил "Мне нравится"845  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
05.04.2023 16:54
#25
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Так они много где болтаются. Например в рио-солярисах с завода.
Ну да, один ютуберный моторист так и говорил, что раньше корейский моторы собирали с зазорами в цпг по 2 сотки, что частенько приводило к задирам, а потом спохватились и стали делать зазоры больше. Сам же он перебирает корейские моторы с зазором в районе 4 соток
антип вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
05.04.2023 19:59
#26
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Сам же он перебирает корейские моторы с зазором в районе 4 соток
Это зазор по юбке, видимо. В жаровом поясе, по идее, задор должен быть значительно больше. Думается, что зазор там измеряется десятками
Artirm вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,446
Получил "Мне нравится"845  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
05.04.2023 21:48
#27
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Это зазор по юбке, видимо. В жаровом поясе, по идее, задор должен быть значительно больше....
Ну так есть методика, в каком месте принято мерить диаметр поршня; например в каком то Мицубиси в талмуде так и написано делать замер в 15 мм вверх от нижнего края поршня
антип вне форума
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
05.04.2023 22:28
#28
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
в каком месте принято мерить диаметр поршня
Я веду к тому, что если поршень имеет касание с цилинбром в паре точек снизу (по юбке), а сверху у него зазор в полмиллиметра, то с чего бы ему не тарахтеть и не пошатываться в холодном двигателе. Это всё нормальные явления, особенно с учетом того, что поршень короткий
Artirm вне форума
Pzm76
Доцент
 
Аватар для Pzm76
KIA RIO 3 2014
1.6 Мкпп
Сообщений: 1,608
Получил "Мне нравится"195  Отдал "Мне нравится"224
В клубе с 06.07.2021
05.04.2023 22:46
#29
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Разве так не должно быть
Да пофиг на зазоры, какие есть или какие должны быть, но стучать то не должно!?
А если должно, пропишите в мануале, типа.. допускаются стуки двс, вплоть до грохота. Это норм, не волновайтесь. ))

Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Это всё нормальные явления, особенно с учетом того, что поршень короткий
Во, а где в мурзилке об этом? Нет ничего такого.
И потом... почему не у всех стучат поршня?

Рио 2014г, Х-трейл т31.
Pzm76 вне форума
evvgn
Младший научный сотрудник
 
Аватар для evvgn
HYUNDAI SOLARIS 2015
1,6 МКПП
Сообщений: 278
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 31.01.2023
06.04.2023 08:28
#30
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Так они много где болтаются. Например в рио-солярисах с завода.
Чушь собачья . Откуда вы это взяли ? , что они с завода там болтаются.
Я видел лично вновь собранную ЦПГ с зазором 40 мкм, там никакая болтанка не мыслима " от слова совсем " а у рио-солярисов это максимум допуска , вообще то стандарт 30 мкм, это раза в полтора тоньше человечского волоса . На ремпоршнях некоторые производители такой зазор и указывают , причём это разница диаметров цилиндр-поршень , толщина масляной плёнки 15 мкм и это на холодную .
Если попался шорт блок где болтаются поршни (или с завода болтаются) , то это брак производства .На бОльших зазорах легче мотор собрать и выпихнуть с конвейра .
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Ведь поршню в районе жарового пояса нужно куда-то расширяться, вот он и выполнен исходно с заметным зазором относительно цилиндра.
Жаровой пояс (днище) это немного не то...Не путайте его и рабочую область в сопряжении с цилиндром .
На жаровом поясе вы никогда не найдёте область износа , если найдёте - покажите такой поршень . В жаровом поясе не зазор, а щель огромная , жаровой пояс держит кольца и это его основное назначение вместе с теплоотводом .
evvgn вне форума

Метки
двигатель, китай

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.