КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,166
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
26.06.2014 13:30
#1
Этот вопрос довольно часто поднимается в разных темах, поэтому решил создать отдельную тему: Как вместо штатного режима ДХО (ближний свет + габариты) подключить ПТФ (противотуманки) или светодиодные ДХО (дневные ходовые огни).

В первую очередь отключаем штатный режим ДХО (вынимаем предохранитель F22).

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA036108.jpg
Просмотров: 4999
Размер:	78.1 Кб
ID:	16601

Дальше возможны варианты.
Самый простой, если вы хотите включать зажигание у вас загораются ПТФ, а при включении габаритов или света ПТФ выключаются.

Сделать это проще всего используя обычное нормально-замкнутое реле (когда контакты замкнуты по умолчанию и размыкаются при подачи напряжения) подойдет практически любое реле от классики...

Схема будет выглядеть приблизительно так:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДХО_1.png
Просмотров: 6213
Размер:	16.3 Кб
ID:	15298

Если Вы хотите, что бы при поднятии ручника ПТФ (светодиодные ДХО) тухли как в штатном режиме, тогда схему нужно немного усложнить:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДХО_2.png
Просмотров: 5926
Размер:	21.2 Кб
ID:	15300

В этой схеме реле коммутируется при включении габаритов (или головного света) и при поднятии ручника, что бы при поднятии ручника не загорались габариты необходимо использовать диоды. Если кто не знает, диоды это такая штуковина, которая пропускает ток только в одном направлении, т.е. при поднятии ручника габариты не будут загораться :)
Подойдут любые диоды, единственное ограничение они должны выдерживать напряжение не менее 16в и ток не менее 0.5А. Купить их можно на любом радио рынке или в соответствующих магазинах.
Вот как они обозначаются и выглядят:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Диод.jpg
Просмотров: 5953
Размер:	14.8 Кб
ID:	15294

Что касается штатного блока ДХО, он расположен под торпедой, за салонным блоком предохранителей, добраться до него можно лежа спиной на водительском коврике и просунув голову под педали. Вот как он выглядит:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: PA036112.jpg
Просмотров: 6318
Размер:	77.0 Кб
ID:	15295

А это, собственно говоря, разъем к которому нужно подключаться:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC01606.jpg
Просмотров: 6109
Размер:	94.2 Кб
ID:	15302

Теперь о подключении ПТФ, тут тоже возможны варианты.
У нас ПТФ подключены через реле, реле от подрулевого переключателя коммутируется "-", а само реле коммутирует "+", так, что тут можно врезаться и между подрулевым и реле и между реле и ПТФ. Если использовать схемы, которые я показал выше, то подключаться нужно между штатным реле и ПТФ, но в этом случае "+" для нашего реле нужно брать с учетом нагрузки порядка 10А, лучше всего запитаться от "+" провода головного света. У нас на лампочки головного света постоянно подается "+" (коммутируются они "-"), и наша схема не будет работать одновременно с головным светом, так что штатная проводка и предохранители идеально подойдут для подключения нашей схемы. Только используйте толстые провода и надежные соединения...
Эту же схему можно использовать для подключения светодиодных ДХО.

Вот схема разъемов головного света, красным отмечен контакт №3 от которого можно взять "+".

Нажмите на изображение для увеличения
Название: eqbcv122006rr.gif
Просмотров: 5913
Размер:	18.7 Кб
ID:	15297

Второй способ подключения ПТФ использовать "врезку" между подрулевым переключателем и штатным реле ПТФ. В данном случае ПТФ коммутируются "-", поэтому схема немного меняется:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДХО_1_1.png
Просмотров: 5647
Размер:	16.6 Кб
ID:	15304

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДХО_2_1.png
Просмотров: 5569
Размер:	21.5 Кб
ID:	15305

Эта схема имеет несколько существенных плюсов...
Во первых, наша схема слаботочная, т.е. не нужны толстые провода и можно запитаться от разъема штатного блока ДХО (фактически всю врезку можно сделать на этом разъеме).
Ну а самое главное, нам не нужно тянуть провода под капот...

В данном случае, к ПТФ лучше всего подключаться возле разъёма подрулевого переключателя (контакт №2):

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Подрулевой.png
Просмотров: 5655
Размер:	24.9 Кб
ID:	15303

Можно еще задействовать датчик давления масла, т.е. что бы ДХО загорались только при заведенном двигателе, в этом случае придется добавлять еще один диод и тянуть провод под капот...

Нажмите на изображение для увеличения
Название: ДХО_3.png
Просмотров: 5576
Размер:	25.3 Кб
ID:	15306


Вообще, особого смысла подключать ПТФ в качестве ДХО нет, гораздо проще просто отключить габариты в режиме штатного ДХО. Во первых, ПТФ в качестве ДХО не айс (тот же ближний видно лучше и дальше чем низко расположенные ПТФ), во вторых, лампочки на ПТФ (если не ошибаюсь Н7) стоят ощутимо дороже чем лампы головного света Н4. Если отключить габариты (40Вт), то на ближнем получается 100Вт, а на ПТФ - 70Вт, разница несущественная...
Как можно отключить габариты в режиме штатного ДХО смотрите ТУТ

Еще лучше сделать дальний в 30-40% накала, в этом случае экономия получается более ощутимая, во первых, общее потребление будет порядка 30-40Вт, а во вторых, лампочки будут перегорать значительно реже (у меня Osram Night Breaker +90% уже более двух лет работают, а народ жалуется, что им на пару месяцев не хватает).
Как это сделать можно посмотреть ТУТ и ТУТ (если захотите разобраться читайте все от первой ссылки до второй, т.к. там есть свои нюансы :) ).

P.S. Довольно оригинальное решение по использованию ПТФ в качестве ДХО предложил НачСвязи, см. сообщение 37.

P.S.2 Очень простая, надежная, дешевая, и пожалуй лучшая, схема подключения альтернативного ДХО, предложена D3S в теме: Блок ДХО для управления ПТФ своими руками

AleksVL вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,166
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
30.06.2014 16:25
#2
Хотел бы еще объяснить почему нужны такие заморочки.

Дело в том, что у нас ближний свет коммутируется через штатный блок ДХО, т.е. просто отсоединить например, провод от контакта №1 и подсоединить его на ПТФ не получится. В этом случае у нас полностью перестанет работать ближний свет...

На форуме соряриводов встречал экзотическую схему с использованием штатного блока ДХО. Но там нужно использовать 2 реле (что бы развести ближний и ДХО), такая схема на мой взгляд менее практичная. Во первых, она дороже (2 реле будут дороже чем 1 реле и пару диодов), во вторых, она уже не будет слаботочной, т.е. придется использовать более толстые провода, более надежные соединения, реле и т.д. Ну а самое главное, по той схеме уже придется не только "врезаться" в штатную проводку (что сделать довольно просто не нарушая штатной проводки), а еще нужно будет перерезать то же провод от контакта №1, т.е. простого перехода с альтернативного режима ДХО в штатный уже не получится...
В схеме описанной выше, переход от альтернативного режима ДХО в штатный реализовать очень просто. Достаточно добавить какой-нибудь "выключатель" альтернативного режима (например в разрыв между нашим реле и ПТФ) и обратно вставить предохранитель F22 и все будет работать в штатном режиме (например для прохождения ТО или поездке к дилерам).

Кстати, недавно ездил к дилерам в сервис (были вопросы по ТСБ), забыл отключить свой дальний в пол накала вместо штатного ДХО. Они там потыркались, попытались переключателями побаловаться, но естественно ничего у них не вышло. Я им объяснил, что у меня так реализован режим ДХО, больше вопросов у них не было :)
А осенью ездил на плановое ТО, свой блок ДХО отключил и снял, а предохранитель забыл поставить обратно. Так у них там был культурный шок, они до этого не знали, что штатный режим ДХО можно просто отключить при помощи предохранителя, пришлось им объяснять чего и как нужно сделать, что бы отключить штатный ДХО, по их словам к ним с этим вопросом часто обращались и они говорили, что это невозможно :)
AleksVL вне форума
Papasha_58
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 3
В клубе с 25.01.2014
02.07.2014 22:33
#3
Доброго времени суток дорогие участники клуба!
У меня КИА РИО 2012 г., комплектация Комфорт. Не надо заморачиваться, купите фары ДХО + ПТФ, вариант - Дневные ходовые огни Kia RIO (11-). Инструкция по подключению на китайском, но там всё понятно из картинки. ДХО светят ярко. Пересылка транспортной компанией (недорого). Мой заказ доставили быстро. В комплект входят: фары - 2 шт., блок управления ДХО с проводами, защёлки для подключения - 3 шт. (но они не понадобились), пластиковые хомуты. Установка вместо штатных заглушек ПТФ. Соедините провода блока управления ДХО: (-) на корпус, провод (+) на аккумулятор через предохранитель 5А. И всё.... Теперь при запуске двигателя через 3-4 секунды ДХО включается автоматически, а когда двигатель заглушить - через 10 секунд они сами погаснут. Но не забудьте вытащить предохранитель F22 блока предохранителей салона. Теперь, ближний свет, в качестве штатных ДХО, работать не будут. А для прохождения ТО или поездке к дилерам поставьте предохранитель F22 на место, а предохранитель на 5А новых ДХО вытащите. Всё будет работать как положено. Да, там ещё есть белый провод, при его соединении с (+) - ДХО тухнут. Хочу поколхозить, что бы при включении ближнего или дальнего света - новые ДХО тухли. Пока руки не дошли.
Ну а ПТФ подключите через реле по удобной Вам схеме. Лампы можно поставить ксенон 4300, блоки розжига спрятать под передние брызговики. Кому интересно - могу поделиться. Всё получилось и там всегда сухо.
Вложения
ДХО и ПТФ.JPG  
Papasha_58 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
yyt
Аспирант
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 144
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 10.01.2014
03.07.2014 10:53
#4
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
В первую очередь отключаем штатный режим ДХО (вынимаем предохранитель F22).
Т.е если вынуть этот предохранитель,то при включении зажигания ДХО работать не будет,а ближний работать будет?

yyt вне форума
Asmodey
Студент
 
Аватар для Asmodey
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 44
В клубе с 20.05.2013
03.07.2014 11:48
#5
Именно так
Asmodey вне форума
yyt
Аспирант
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 144
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 10.01.2014
03.07.2014 14:27
#6
Сообщение от Asmodey Посмотреть сообщение
Именно так
Значит надо его вынуть,надоело в пробках ближним лупить

yyt вне форума
Эту рекламу можно отключить.
yyt
Аспирант
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 144
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 10.01.2014
03.07.2014 15:58
#7
Еще вопрос,где находится сей чудный предохранитель F22?

yyt вне форума
yyt
Аспирант
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 144
Получил "Мне нравится"8  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 10.01.2014
03.07.2014 19:30
#8
Всем спасибо,нашел

yyt вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,166
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
04.07.2014 22:15
#9
Сообщение от Papasha_58 Посмотреть сообщение
Да, там ещё есть белый провод, при его соединении с (+) - ДХО тухнут. Хочу поколхозить, что бы при включении ближнего или дальнего света - новые ДХО тухли.
Цепляете этот провод на габариты (после реле, они коммутируются "+"), можно к проводу от разъема головного света.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Габариты.png
Просмотров: 5394
Размер:	26.3 Кб
ID:	15390

Сообщение от Papasha_58 Посмотреть сообщение
Теперь при запуске двигателя через 3-4 секунды ДХО включается автоматически, а когда двигатель заглушить - через 10 секунд они сами погаснут.
Я так понимаю, там по перепадам напряжения включаются ДХО (при выключенном двигателе, это около 12в, при заведенном - около 14в).
А какой ток покоя этого блока? Вы к постоянному "+", или к "+" зажигания подключили?
AleksVL вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,166
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
04.07.2014 22:17
#10
Сообщение от Papasha_58 Посмотреть сообщение
Лампы можно поставить ксенон 4300
Эх, что же все так нас (встречных водителей) не любите? Что мы вам плохого сделали?

Когда же начнут с этим серьезно бороться, что бы у людей даже мыслей таких не возникало :(
AleksVL вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2022
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +3.