КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
ALF
Старший научный сотрудник
 
Аватар для ALF
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 520
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 20.04.2012
06.06.2012 12:03
#1
Вопрос наверное больше к владельцам Премиумов, т.к. к сожалению ESP есть только там. Но может кто что из практики (не из теории) подскажет.

Недавно случайно перепрыгивал один бугорок (что-то типа длинного асфальтового лежачего, длиной около метра). Вобщем отвлекся и переполз его не на скорости 5км/ч, а наверное около 15-20 км/ч (по городу скорость небольшая была, переходы и т.д.).
Бугор оказался совсем не идеальной формы и судя по всему передние колеса отрывались от земли по очереди))). Но машинка перешагнула его достаточно ровно и уверенно, без малейших покачиваний и заносов продолжив путь. В "полете" и при "приземлении" заметил что моргнула лампочка ESP.
Насколько я понимаю она загорается, если система отключена (можно отключить кнопкой например). Или любое срабатывание так же индицируется? Кто что скажет?

[FONT=Comic Sans MS]Здесь должно быть избитое мудрое изречение или человеконенавистническая шутка[/FONT]
ALF вне форума
KiAlex
Аспирант
 
Аватар для KiAlex
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 173
В клубе с 14.02.2012
Фото: 1
06.06.2012 12:25
#2
Сообщение от ALF Посмотреть сообщение
Вопрос наверное больше к владельцам Премиумов, т.к. к сожалению ESP есть только там. Но может кто что из практики (не из теории) подскажет.
...
Насколько я понимаю она загорается, если система отключена (можно отключить кнопкой например). Или любое срабатывание так же индицируется? Кто что скажет?

Там на самом деле два индикатора! Один говорит о работе системы в данный момент (моргает).

Индикатор электронной
системы курсовой
устойчивости (ESP)
(при наличии)
Индикатор ESP загорается при пово-
роте ключа зажигания в положение
ON и должен погаснуть примерно
через 3 секунды. Когда система ESP
включена, она контролирует условия
движения автомобиля. При нор-
мальных условиях движения индика-
тор этой системы не горит. При появ-
лении же условий для проскаль-
зывания шин или уменьшении
сцепления их с дорожным покрытием
система ESP начинает работать. Это
сопровождается миганием индика-
тора, информирующем водителя
о срабатывании системы.
Однако в случае неисправности
системы ESP индикатор включается
и горит постоянно. В такой ситуации
необходимо обратиться к авторизо-
ванному дилеру компании KIA для
проверки системы.

Второй сигнализирует об отключенной системе (OFF), горит постоянно (при отключении ESP)


Индикатор отключения
системы ESP
(при наличии)
Этот индикатор загорается при пово-
роте ключа зажигания в положение
ON и должен погаснуть примерно
через 3 секунды. Для отключения
системы ESP нажмите соответст-
вующую кнопку на приборной пане-
ли. При этом загорится индикатор
ESP OFF, указывающий на отклю-
чение данной системы.
KiAlex вне форума
ALF
Старший научный сотрудник
 
Аватар для ALF
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 520
Получил "Мне нравится"8
В клубе с 20.04.2012
03.07.2012 13:55
#3
Спасибо! В который раз убеждаюсь - нужно не лениться читать умные книжки )))

[FONT=Comic Sans MS]Здесь должно быть избитое мудрое изречение или человеконенавистническая шутка[/FONT]
ALF вне форума
Эту рекламу можно отключить.
c-t-cat
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 44
В клубе с 08.04.2012
01.08.2012 03:27
#4
Скорее всего кратковременно сработала esp - в момент, когда скорость вращения колес была сильно разной. Сам вот тоже жду зимы дабы проверить на деле поведение системы именно в этом авто
c-t-cat вне форума
adder
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 372
Получил "Мне нравится"7
В клубе с 05.11.2011
Фото: 5
01.08.2012 07:38
#5
Сообщение от c-t-cat Посмотреть сообщение
вот тоже жду зимы дабы проверить на деле поведение системы
Отлично работает на накатах и в каше.

adder вне форума
a_sunkar
Студент
Kia Rio
1.6 АКПП
Сообщений: 35
В клубе с 03.03.2012
26.08.2012 18:06
#6
Сегодня не потухла лампочка ESP при запуске ДВС. Проехал метров 500. Остановился, заглушил-запустил заново ДВС лампа потухла. Несколько раз заводил сегодня - все нормально. Что может быть? По логике если бы ESP "накрылась", то лампа бы уже никогда не выключалась...
a_sunkar вне форума
Эту рекламу можно отключить.
actros2006
Профессор
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 2,047
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 22.06.2011
26.08.2012 18:30
#7
возможно обычный глюк датчика, для точности нужно провести компьютерную диагностику, ошибки сохраняются в памяти.
actros2006 вне форума
Valek
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Valek
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 296
В клубе с 28.04.2012
27.01.2013 13:48
#8
переодически работает на льду, в снежной каше, индикатор просто маргает.
Valek вне форума
mdn`
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 17
В клубе с 15.08.2012
27.01.2013 14:10
#9
Один мой товарищ позволяет себе на БМВ ездить до 150 по зимней дороге (Новая Рига). Говорит, что лампочка ЕСП горит почти половину времени, т.е. машина подруливает сама.
Второй товарищ на Опеле говорит, что ЕСП позволит тебе на скорости 130 выжать педаль тормоза в пол и уходить от препятствия через три полосы вбок. ПО его словам, ЕСП позволит, но делать так не стоит.

Вопрос к знатокам: Так где начинается та скорость (берем зимнюю дорогу с возможным льдом), после которой уже никакие системы стабилизации не помогут?

Спрашиваю потому что год назад я с женой улетел на скорости 110-120 в кювет на небольшом Ситроене (без ЕСП и АБС) - обогнал фуру и отпустил педаль газа - и начался периодический занос. Повезло, что не было деревьев, столбов и т.д. Отделался переломом пальца, а у жены две царапины.

Из аварии для себя сделал несколько выводов:
1. Соблюдай дистанцию и скоростной режим.
2. Обязательно пройти курс контраварийного вождения.
3. Понять, что машина реально может и что уже не сделает никак.
mdn` вне форума
actros2006
Профессор
 
Аватар для actros2006
Chery Tiggo5 2017
2.0 CVT
Сообщений: 2,047
Получил "Мне нравится"23  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 22.06.2011
27.01.2013 14:57
#10
mdn`,
Нужно ездить так, что бы ЕСП не срабатывала. Нужно понять, что это только помощник в экстренной ситуации, а не панацея. У нас этого большинство не понимает.
А что бы понять, как работает, то нужно попробовать на пустой площадке, дороге, озере.
Есп может помочь и на 150 и не справится на 15ти км.ч. Кстати, у меня так и было. На проселке задняя ось соскочила в колею. Развернуло на 90, даже мяукнуть не успел)). За то отлично работает в поворотах на льду, специально проверял на озере. Не разу не получилось пустить в занос
actros2006 вне форума

Метки
esc, esp


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +3.