КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Отзывы владельцев Киа Рио > Отзывы > Отзывы (50 тыс. км - 100 тыс. км)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Антонио164
Младший научный сотрудник
Kia Rio X-line 2019
1.4 МКПП
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"51  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 15.10.2019
01.11.2019 15:47
#1
Доброго всем дня! Любители и монстры РИОводы) Вот решил поделится и написать отзыв о своей машинке. РИО 2015 года, хэтчбэк, 1.4 МКПП, комфорт + теплые опции. Брал в салоне. До этого 3 года эксплуатировал хэтч РИО 2007, тоже 1.4 – вполне понравился. Поэтому и за новой поехал такой же.
Для начала о хорошем, которого больше! За 4 года (75 000 км) никаких существенных проблем. Все родное, вплоть до лампочек!)) Проходил три ТО у ОД. ТО-4 пропустил (отпуск), да и масло было свежее. Дилер лил Шелл Х Ультра 5в-30. На 6000 и сейчас через 9-10 тыс.лью такое же. (по моточасам выходит 200-300) Не магазинные канистры, а на СТО по замене масла. В одном месте – 7 лет. Считаю, что надежно.
Масло двигатель не жрет, работает ровно, бегает резво (мне, по крайней мере, хватает ). Вышел уже давно из гоночного возраста. Да и супруга в роли скаута строго следит за скоростным режимом…)) По трассе (60-70% пробега) больше 100км.ч не езжу, в городе без пробок. 10-15 мин. пробки, и то невсегда, я не считаю). Средняя скорость в городе 20-23 км.ч. Использую автозапуск – в районе 10 мин. зимой. Расход в городе 7,5 летом, 10,5 - зимой, по трассе – 5,2-5,5л/100км. Один раз на перегоне 1200км средний расход был 4,8, с учетом дороги через Южный урал.
Дальше что… Оба комплекта резины еще ходят вполне. Нексен и Нордман 5. На нордмане за 4 зимы вообще только 4 шипа (1+3) вылетели, и все! Подвеска в порядке. На мой взгляд достаточно крепкая. Развал стоит! Хотя, каждый отпуск (2 раза в год дальняк) ловлю по яме на каждое колесо. (традиция, твою так…))) Пластик не разболтался, единственный сверчок заполз в крышку бардачка.)
Кузов. После первой мойки на задней двери обнаружил пылинку под ЛКП. Сначала расстроился, потом забыл)). И на той же двери кромка чуть выступает, трамплинчиком, за плоскость крыла. Почти не заметно, но все же мааааленький такой дефектик. А так, ЛКП крепкое. На капоте всего 2 или 3 маленьких скола, даже не до грунта. Передний бампер низковат, в первую зиму неаккуратно въехал в колею и появилась трещинка. Стоит отметить – пластик бампера прочный, эластичный. Не колется. Залил трещину ЭП и нет проблем)
Так плавно подобрались и к недостаткам… Первое. На дверце багажника на 4-й год появилась точка ржавчинки. Тоже мелочь, но на общем положительном фоне – неприятно. Замазал, залачил, полирнул. Вторая неисправность - отказал автоподниматель/опускатель стекла. Мелочь и лезть не хочется. Кстати, на предыдущей Киа Рио тоже отказали стеклоподъемники задних дверей. Брал 5-ти летнюю, уже не работали.)
Ну, и третий, самый главный косяк. Покупал в сентябре, а в межсезонье – первый снег, слякоть, мороз, снег, опять слякоть - как то утром завожу и… двигатель работает, но горит красная температура и тахометр на НУЛЕ. Перепугался))) Заглушил. Глядь под машину – сухо. Еще раз завел, картина не поменялась. А на работу надо. Ну, и поехал) По дороге пропало. Решил – глюк. Ан нет. Повторилось. К дилеру приехал – пропало)) В общем, большинству участников сайта, думаю, эта история знакома.) Первый раз ОД починил - хватило на полгода (весной заморгало снова). Второй раз – еще полгода. Попробовал не обращать внимания, как на "насморк – сам пройдет"… Но потом светомузыки стало больше. Подушки заморгали, чек, ручник, АБС. В третий раз пригрозил официальным письмом, чинили дольше, но и результат был лучше. Года 2,5 ездил не вспоминая. А этой осенью опять… Т.к. ТО не прошел, решил попробовать сам.
Вместе с электриком сняли приборную панель. Поджали, переткнули разъемы. Пропаял он щиток. Не помогло. То же самое с блоком предохранителей. Тоже – нет. Брызгал разъемы удалителем влаги – хватило на одно утро)) И так несколько дней… Потом, по его (электрика) совету полностью демонтировал блок предохранителей, переткнул разъемы с внутренней стороны. После этого – ОК! Полтора месяца уже не беспокоит. Езжу без вздрагиваний. Не хотелось продавать машину с такой бякой. Да, еще одновременно с морганием температуры при постановке/снятии с сигнализации моргала только одна сторона поворотников. Вылечилось и это.
Итог, на мой личный вкус - в этом классе машинка отличная! Надежная, экономичная, в меру комфортная. Экстерьер – тоже приятный, что у седана, что у хэтча. Чего не скажу про новый седан.
Сейчас собираюсь менять. Заказал и жду Х-лайн 1,4 МКПП. Обещали в ноябре. Основная причина замены – клиренс. В деревню к родителям проще добираться. На тест-драйве х-лайн понравилась больше Креты.)
Вот теперь и можно "разбрасывать камни", мыть косточки, оттачивать чувство юмора, советовать и т.д.… Милости прошу!)) С уважением!

... не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Антонио164 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
01.11.2019 18:10
#2
А фото счастливого владельца с машиной, или хотя бы машины будет?
аdmin вне форума
Антонио164
Младший научный сотрудник
Kia Rio X-line 2019
1.4 МКПП
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"51  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 15.10.2019
03.11.2019 13:21
#3
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
А фото счастливого владельца с машиной, или хотя бы машины будет?
Надо поискать. Где-то она попадала в кадр))

... не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Антонио164 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Антонио164
Младший научный сотрудник
Kia Rio X-line 2019
1.4 МКПП
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"51  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 15.10.2019
03.11.2019 18:26
#4
Вот попалась... В Казахстане, в Карелии, в Питере и дома)
Вложения
P7250746.JPG   P8028605.JPG   P8119990.JPG   P9277177.JPG  

... не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Антонио164 вне форума
Антонио164
Младший научный сотрудник
Kia Rio X-line 2019
1.4 МКПП
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"51  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 15.10.2019
04.11.2019 18:59
#5
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
...?
@аdmin, может не по теме вопрос... но, вы не подскажете, с чем связано отсутствие в салонах Х-лайна с двигателем 1.4 на механике??
Обещали вроде в ноябре. Но, пока глухо...((

... не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Антонио164 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
04.11.2019 21:12
#6
Сообщение от Антонио164 Посмотреть сообщение
чем связано отсутствие в салонах Х-лайна с двигателем 1.4 на механике
Производственные планы - большой секрет, поэтому никто на такой вопрос Вам не ответит.
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Антонио164
Младший научный сотрудник
Kia Rio X-line 2019
1.4 МКПП
Сообщений: 262
Получил "Мне нравится"51  Отдал "Мне нравится"110
В клубе с 15.10.2019
09.11.2019 12:46
#7
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Производственные планы - большой секрет
Ну, вроде получаетя не такой "секрет", как кажется)) Как обещали дилеры, что до ноября-декабря ждать придется, так и получилось. Вчера позвонили, сказали, что моя "уникальная" х-лайн сойдет с конвейера 26.11.
Значит планы были боле-менее известны) Секретом остается то, с чем была связана приостановка выпуска 1.4...

... не всё, что имеет значение, можно измерить. (с)
Антонио164 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +3.