КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > О машине > Отзывы владельцев Киа Рио > Отзывы > Отзывы (более 100 тыс. км)
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Тимурыч 2
Студент
 
Аватар для Тимурыч 2
Renault Duster Style TCe 150 4x4 CVT 2021
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 22.12.2019
15.01.2020 16:50
#1
Привет всем.
Подвеска.
После замены стоек, машина приосанилась и перестала "вихлять" капотом на неровностях. Но этого было мало.
Примерно через год, опять начала себя вести как то не собранно и своенравно. Выражалось это в явном не соответствии новых стоек и старых пружин. Старые пружины просели не критично. Кузов упавшим на колени не выглядел не смотря на то, что досталось пружинам очень не хило. Кстати старые стойки не текли и не потели.
Было принято решение менять пружины. Узнал цену на новые, вспомнил как себя вела машина будучи в младенческом возрасте и приуныл. Опять гонять на табурете не хотелось.
Махнув сверху вниз передней левой лапой, принял решение - заказываем подвеску у Андрэ. Позвонил ему лично, проконсультировался и заказал колхозную.
Всё в конце концов добралось до Урала с помощью почты России и было установлено. Всё чётко, просто и быстро монтируется. Инструкция исчерпывающая, детали прокрашены хорошо и выглядят приятно. Посадочные места пружин как родные. Культура изготовления на высоте.
Были некоторые сомнения по поводу заднего стабилизатора. За весь период эксплуатации не было повода вспомнить о том, что его с завода нет. И на фиг он мне не нужен. Но в переписке с Андрэ, он меня убедил не баловаться и установить.
Машина приподнялась ровно настолько, насколько мне хотелось. И это огромный плюс сейчас, когда при постановке на стоянку, приходится переваливаться через снежные брустверы и прочие казусы. Просвет между аркой крыла и колесом не выглядит диким как на Гранте и в то же время достаточен для того, чтобы с лёгкостью заскочить туда, где только что елозила Королла в не состоявшихся попытках встать на парковочное место.
Передняя подвеска куда - то делась. Её не слышно и не видно - она просто делает свою работу. Задняя на этом фоне отрабатывает слегка жёстче чем хотелось. А хотелось теперь, чтобы как и передняя - не слышно и не видно. Но не критично. Это уже просто капризы.
На дороге машина стоит как вкопанная. За крены не скажу - не гоняю. Но в очень хороший гололёд, приходится в поворотах притормаживать для того, что бы дать возможность другим машинам погасить начавшееся скольжение наружу поворота и расколбас машины по полосе. И это не выпендрёж. Эта подвеска вкупе с грамотной зимней резиной позволяет вести себя на гололёде не особо вздрагивая.
Жена заметила, что проезжать неровности я начал намного спокойнее и быстрее. А это самый не предвзятый и не подкупный наблюдатель.
Машина была проверена на стенде - слегка поправили геометрию передней оси, задняя в норме. С траектории не уводит, резину не "ест". Шаровые, все пыльники и сайленты в норме, и стойки стабилизатора ни разу не менялись.
Тормоза.
Один раз (90 000 км) менялась тормознутая жидкость. Тормоза ощутимо стали резче и приятнее. Стоит если не ошибаюсь второй комплект колодок. Менять диски повода пока нет. Больше и сказать нечего - проблем не создают, не пищат и не скрипят.
Двигатель.
После очередной замены масла (Ликви), начал постукивать "на холодную". Стучал довольно долго. Сейчас лью то, что льют у ОД. Стук сам собой пропал (не в связи со сменой марки масла). Но после каждой замены, на свежем масле двигатель работает громче, чем на уже поработавшем. Раньше такого не наблюдалось. С чем связано не знаю. За десять - одиннадцать тысяч пробега, практически не доливаю. Условия - город, светофоры и тошнилово в черепашьем потоке на протяжении 140 000 км.
В очередной раз (120 000 км примерно) вскрывалась клапанная крышка. Метки распредвалов идеальны. Цепь натянута грамотно. Зазоры клапанов ушли.
Записывал точные цифры, но бумажку благополучно спёрли диверсанты - не нашёл. Суть такова, что при пробеге 50 000 км на одном из впускных был слегка увеличен зазор, выпускные почти идеально.
Сейчас же при пробеге 140 000, впускные практически так же (слегка увеличены зазоры), а выпускные ощутимо ушли в допусках в сторону увеличения. Ну и фиг с ним - главное не зажаты.
Выворачивались свечи и зондировались цилиндры на предмет задиров - зеркало идеальное, хон прослеживается, задиров нет. Выворачивался датчик лямбда и глядели нейтрализатор - выглядит идеально. Понятно, что смотреть надо насквозь и полностью сняв.
Компрессия в первом цилиндре слегка ниже чем во всех остальных. В остальных трёх - норма. За весь пробег ни малейших запотеваний, не говоря уже о утечке чего либо.
Акпп.
Сказать нечего - работает идеально. На 90 000 менял масло с фильтром.
Кузов.
Сколы на левой передней стойке и заднем крыле в районе стыка с бампером до металла полученные несколько лет назад не закрашиваю. Не ржавеют. На крыше над лобовым пара точек жёлтые.
Под уплотнительными резинками, днище, выхлопной тракт, двери, площадка аккумулятора и все криминальные места не ржавеют. Машину ничем не обрабатывал, кроме внутренних полостей порогов. Как купил, так и езжу - ржи не видно.
Салон.
В машине не курю, елочковонючковых изделий не вешаю - в машине пахнет новой машиной. Ни намёка на затхлый запах. Салон в идеальном состоянии. Вот просто как новый, без преувеличений.
Электрика.
Перегоревший несколько лет назад подогрев подушки водительского кресла, был припаян сыном, впервые в жизни взявшим в руки паяльник. Через год - полтора переломилось там опять - так и езжу.
В холодную погоду начала самопроизвольно моргать (вкл - выкл) лампочка кондиционЭра. И иногда самопроизвольно меняются потоки воздуха на короткое время от заданного режима. Модуль управления под замену (больше там думаю ломаться нечему), но жить не мешает и на эксплуатации никак не сказывается.
В остальном нареканий нет.
В машине тепло. Запускается в любой мороз с пол - пинка. Тянет не плохо. Топливо особо не расходует. Сюрпризов не преподносит. Надёжна как автомат Калашникова - стреляет не очень кучно, но зато не ломается.
В прогретом состоянии работает не громче новых машин - соседей по стоянке. Каких либо обслуживаний просто не требует. Сервисная книжка девственно чиста. У ОД официально машина не была ни разу. Поводов обратиться к ним просто не было.
За машиной не следили, специальных манипуляций и ухаживаний не проводили. Просто меняли масло и ездили. Чего и всем желаю.
С уважением.
Тимурыч 2 вне форума
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
15.01.2020 18:54
#2
@Тимурыч 2, Вы зачем цифру 2 в ник добавили?
Мав вне форума
2272
Член-корреспондент
Рено Дастер 2020.
1.5 дизель. МКПП.
Сообщений: 3,260
Получил "Мне нравится"379  Отдал "Мне нравится"120
В клубе с 13.05.2016
15.01.2020 19:39
#3
Сообщение от Мав Посмотреть сообщение
Вы зачем цифру 2 в ник добавили?
Потому что на 2см выше стал.

Сообщение от Тимурыч 2 Посмотреть сообщение
Махнув сверху вниз передней левой лапой, принял решение - заказываем подвеску у Андрэ.
Митька теперь расстроится
2272 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Щегол
Старший научный сотрудник
Kia Rio
1.6 МКПП
Сообщений: 572
Получил "Мне нравится"84
В клубе с 28.05.2012
15.01.2020 21:39
#4
@Тимурыч 2, привет.давно тебя не было.всегда по делу пишешь и приятно читать.ну и вопрос.что за масло льёт дилер и вязкость.
Щегол вне форума
Тимурыч 2
Студент
 
Аватар для Тимурыч 2
Renault Duster Style TCe 150 4x4 CVT 2021
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 22.12.2019
16.01.2020 11:13
#5
Сообщение от Мав Посмотреть сообщение
зачем цифру 2 в ник добавили?
Старый профиль отказался меня слышать и разговаривать.


Сообщение от Щегол Посмотреть сообщение
.что за масло льёт дилер и вязкость.
Total 5w30 Quartz INEO MC3 208L.
Масло из бочки, мне достался по себестоимости (сын работает у ОД) с мизерной надбавкой за 3,5 литра 882 рубля. Масляный фильтр у них дороговастый 350 руб, но зато оригинал. Я купил в магазине за 270. Экономия копеечная, аж самому смешно. Но что сделано, того не вернёшь...
Масло это заливаю уже второй раз, нареканий нет. После попадалова на непонятный Ликви, масло беру только у ОД. Они фигню лить не будут. По крайней мере там, где работает сын. Жесточайший контроль всего и вся.
Тимурыч 2 вне форума
Денис981
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис981
X-LINE 1.4 МКПП 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 561
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"200
В клубе с 25.02.2018
16.01.2020 12:33
#6
@Тимурыч 2, на подвеске от андреа сколько проехал?
Денис981 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Тимурыч 2
Студент
 
Аватар для Тимурыч 2
Renault Duster Style TCe 150 4x4 CVT 2021
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 22.12.2019
16.01.2020 15:22
#7
Сообщение от Денис981 Посмотреть сообщение
сколько проехал?
Немного. Ставил осенью, пробег за день у меня крайне мал - 3,5 км утром, 3,5 вечером.
Всё дело в привыкании. Так же как и с чипом. Сначала было "ух!", а потом кажется, что так и было… Жалею лишь о том, что не поставил года два - три назад…
Если родная подвеска не ушатана, то наверное не стоит её шевелить. Не настолько уж чудесного эффекта стоит ждать от переделки. Но эффект несомненно есть. И как альтернатива уставшим заводским пружинам подходит более чем.
Спасибо Андрэ и дай Бог ему здоровья.
Тимурыч 2 вне форума
Тимурыч 2
Студент
 
Аватар для Тимурыч 2
Renault Duster Style TCe 150 4x4 CVT 2021
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 22.12.2019
01.11.2021 20:35
#8
Всё хорошее когда - то заканчивается. Пришло время расставаться с белой балалайкой. 150 000 км беспроблемного (почти) владения.
Прошвырнулись по салонам, поглядели на убогую новую Крету, на пижона Соула по сути тот же табурет на колёсах, ужаснулись качеству новой Киа Рио и благополучно купили Дастер 2021 в максималке.
Если моя Киа Рио грациозно взмахивает изящными щётками стеклоочистителей, то Дастер судорожно мельтешит своими короткими палками щёток - никакой романтики.
Колхозный, я бы сказал "советский" звук опускающихся стёкол не идёт ни в какое сравнение со "вкусным" звуком моторчиков стеклоподъёмников моей Рио.
Пробег Дастера 68 км, а глушитель при запуске звучит как на Газели. Интеллигентное звучание выхлопа восьмилетней Киа Рио и не снилось этому новому бегемоту.
Но расход при пробеге 68 км с прогревами и толчеёй в городе - 9.5л. И слегка прокатившись на этом утюге, так и подмывало остановиться и посмотреть - не пневмо ли баллоны там в подвеске? Разница ГРОМАДНАЯ. И это после переделки на более мягкие пружины у Рио. Страшно вспомнить каким табуретом она была, будучи новой.
Полный игнор глубокой колеи, на дороге стоит как гвоздями прибитый. Мягкий и предсказуемый до невозможности. Я нашёл, что хотел.
Всех благодарю и всем доброго здоровья.
Тимурыч 2 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,869
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
03.11.2021 09:29
#9
Сообщение от Тимурыч 2 Посмотреть сообщение
поглядели на убогую новую Крету, на пижона Соула по сути тот же табурет на колёсах, ужаснулись качеству новой Киа Рио
А Селтос не рассматривали?
аdmin вне форума
Камертон
Аспирант
 
Аватар для Камертон
Kia Rio 2018
1.6 МКПП
Сообщений: 122
Получил "Мне нравится"14  Отдал "Мне нравится"100
В клубе с 19.09.2018
03.11.2021 20:21
#10
А я, Дастер поменял на КИА РИО, и не жалею.
Гоняю, в основном, по трассе.
Камертон вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.