КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Двигатель и топливная система
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,532
Получил "Мне нравится"425  Отдал "Мне нравится"130
В клубе с 27.06.2014
17.07.2019 13:14
#11
Сообщение от pkorolev Посмотреть сообщение
Мистика прям какая-то.
Согласен, ведь раньше были машины без катализатора и масло не ели. По поводу вкг: как вариант поставить масло помойку и отследить сколько масла туда уходит. А ещё, если я не ошибаюсь, клапан вкг на наших машинах электромагнитный и управляется ЭБУ. Можно изучить алгоритм его работы и то, какие датчики приводят к его открытию, возможно там найдёте "порывшуюся собаку"
Artirm вне форума
2272
Член-корреспондент
Рено Дастер 2020.
1.5 дизель. МКПП.
Сообщений: 3,260
Получил "Мне нравится"379  Отдал "Мне нравится"120
В клубе с 13.05.2016
17.07.2019 13:17
#12
Сообщение от pkorolev Посмотреть сообщение
А как тогда с технической точки зрения объяснить тот факт, что до удаления каталика масложора совсем не было?
Ну возможно теперь при высоких оборотах масло из картера ввиду уменьшившегося сопротивления в выхлопе через вентиляцию картерных газов попадает во впускной коллектор, больше ничего в голову не приходит.
2272 вне форума
pkorolev
Студент
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 57
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 26.04.2018
17.07.2019 13:18
#13
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
А как много его уходит? В выхлопе на холодном движке синева наблюдается?
По моим подсчетам за 7 т.к. долил около литра. Синевы в выхлопе не наблюдаю ни на холодном, ни на прогретом моторе.
pkorolev вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
17.07.2019 13:49
#14
Сообщение от pkorolev Посмотреть сообщение
за 7 т.к. долил около литра
Да, многовато получается. Может оно не угорает, а просто сальник прохудился, снизу мотор не смотрели - потеков не видно?
alco-naft на форуме
Никита К
Студент
киа рио 3 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 59
Получил "Мне нравится"12
В клубе с 22.04.2018
18.07.2019 08:10
#15
Я приветствую Всех!
У меня приблизительно такая же проблема!
Вкратце когда был пробег 100тыщ полетел катализатор (я поехал к проверенному знакомому- автосервис, вырезал его поставил пламегаситель и перепрошил). (такие же процедуры делал и на Хенде Акценте до сих пор бегает без проблем 250тыщ уже - у родственника!). Ну отвлекся. и уже радовался после замены масла - 1 ой после удаления все норм. А тут после 2ой замены - масло начало куда то уходить - где то 1л на 8тыщ км. масло Шел лью, езжу город - трасса, компрессия норм, свечи чист, тягу не потеряла - а масло уходит. Прочитав Много форумов - может быть действительно нету обратного подпора газов в выпускном коллекторе. Вот и думаю! Может есть общее решение проблемы - ну там заузить пламегаситель, поставить сетку какую нибудь?
Никита К вне форума
2272
Член-корреспондент
Рено Дастер 2020.
1.5 дизель. МКПП.
Сообщений: 3,260
Получил "Мне нравится"379  Отдал "Мне нравится"120
В клубе с 13.05.2016
18.07.2019 08:15
#16
Сообщение от Никита К Посмотреть сообщение
Может есть общее решение проблемы
Поставить металлический кат и забыть.
2272 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
тагир05
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 844
Получил "Мне нравится"113  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 27.10.2017
18.07.2019 09:10
#17
М-дэ, либо разрушенный кат уже сделал свое черное дело, либо масло фуфло. Слабо верится, что превентивное удаление ката приведет к масложору...

тагир05 вне форума
pkorolev
Студент
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 57
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 26.04.2018
18.07.2019 09:21
#18
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Да, многовато получается. Может оно не угорает, а просто сальник прохудился, снизу мотор не...

В выходные собираюсь менять масло, посмотрю хорошенько снизу

Вот тут есть интересные размышления на эту тему

Скрытый текст

Привет, друзья!
Как показала моя без малого "статистика" О ПРИЧИНАХ РАСХОДА МАСЛА ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА в которой отписалось более ста человек, можно однозначно сделать вывод: есть прямая связь на Гамма-движках между наличием катализатора и масложором. Есть кат- нет расхода (или он незначителен), нет ката- есть расход, который в зависимости от степени нагруженности мотора может изменяться. У многих этот параметр разнится, кому интересно читаем статистику, но как правило у кого кат "приговорил" мотор, у того расход выше, а кто самостоятельно удалил "живой" кат, у того ниже. Способ с пламегасителем прокатил, т.е. опытным путем, о чем я писал тут стало известно, что ПГ в некоторой степени уменьшает расход масла, но у него есть и обратная сторона медали, о которой я писал. Так же удалось снизить расход заменой масла , но полностью уйти от масложора НЕ УДАЛОСЬ. В принципе, расход не значителен, но желание как и с круизом "довернуть" вопрос и разобраться в причинах есть!
Итак, поехали!
Предисловие-если у ВАС нет катализатора и по каким-то необъяснимым причинам нет расхода масла(от слова совсем), убедительная просьба закройте этот пост, не тратьте ни свое время, ни вводите в заблуждение тех, кто все-таки пытается победить масложор! Спасибо.

Итак погнали!


ДАНО: Давление A — давление во впуске между аир-боксом и ДЗ Давление B — давление между ДЗ и впускными клапанами Давление C — давление подачи

Давление A — давление во впуске между аир-боксом и ДЗ
Давление B — давление между ДЗ и впускными клапанами
Давление C — давление подачи "свежего" воздуха
Давление D — давление между выпускными клапанами и элементом каталического нейтрализатора
Давление E — давление после каталического нейтрализатора">

Для стока на холостых, с завода данное "уравнение" будет выглядеть примерно так:
А ~ С, примерно атмосфера, но чуть меньше.
В — значительное разряжение ( пока НД какое)
D — величина Х, причем она может составлять до 0,5кг/см2
E — Величина Y, Y < X

Соответственно выбивая кат, мы фактически уравниваем значения X и Y, вслед за этим улучшая "продувку" цилиндров, т.е. должно несколько упасть значение В-разряжение во впуске и как следствие несколько (думаю не значительно для данного режима) увеличится нагрузка на клапан PCV. т.е. для выбитого ката значения примут примерно такую форму:

А ~ С, примерно атмосфера, но чуть меньше.(пренебрегаем)
В — -0,61 кг/см2 , что скорее всего "меньше" чем в стоке
D = E, и оно значительно меньше, чем стоковые 0,5кг/см2

При наборе оборотов будет расти давление в выпуске, тут все понятно. А вот при резком закрытии ДЗ на высоких оборотах благодаря катализатору у стока в выпуске будет некий "подпор" и возможно разряжение во впуске будет иметь меньшее значение, чем на выбитом кате. Без подпора катализатора, т.е. величины D, по идее должна "возрасти" величина В (по вакуумметру 0,8кг/см2), а равно и "пульсации" давления С, т.к. оно там "попеременное". В связи с этим маслоотделитель может не справляться со своей задачей и на переходных режимах "сплевывать" масло в коллектор. Эту версию подтверждают и плевки масла даже во впускной рукав на противоположную сторону, который испытывает меньшие значения разряжений чем впускной коллектор и клапан PCV. На первых двух фото фотографии впускных патрубков автомобилей БЕЗ катализатора, а на третьем фотография авто с катализатором. Условия эксплуатации всех трех авто примерно одинаковы.
На видео я замерил значения разряжений для своей машины без катализатора. Скоро будет замер у авто с катализатором и таким же движком 1,6л. Кому интересно — следите за темой, попробую раскрыть ее до конца))) Спасибо!

Конец первой части.











Свернуть

Скрытый текст

Всем добрый вечер.
Сразу оговорюсь, тем кому эта доработка "помогла", не устраивайте срач в комментах, просто пройдите мимо и радуйтесь)
Многие после удаления катализатора (заранее или развалился) сталкиваются с потреблением масла. На эту тему начал копать alex-calisto, нашел определенное решение, которое не разглашали.
Суть доработки сводится к тому, что из-за разности давления в контурах вкг, клапан pcv, от которого патрубок идет на впускной коллектор, срабатывает некорректно и идет "сплевывание" масла во впуск. Из-за чего некорректно срабатывает pcv? Из-за того, что шпг уже убита и через кольца в картер прорываются газы из камеры сгорания, поэтому создается переизбыток картерных газов. Почему этого не происходит при катализаторе? Происходит, но в малых количествах, якобы катализатор дает противодействие. Со временем катализатор засирается масляным выхлопом и умирает.
Вместе с Allwatcher начали додумывать то, что не было озвучено, опираясь на данные статьи:

Следовательно, решением должно быть уравнивание давления в вкг обоих контуров. Тут решение одно, глушим отверстие в коллекторе и объединяем шланги с помощью тройника.


Скрин из моего видео, видна доработка вкг

Эта "доработка" была опробована на моей машине после развалившегося катализатора. Да, действительно, расход масла стал поменьше, но не ощутимо…Надо уточнить, что "плевки" масла пошли в рукав впуска.


Плевки масла, до кап.ремонта

Конечно, когда цилиндр имеет выработку бочкой и люфтящие поршня… После ремонта двигателя, я оставил эту ноу-хау у себя под капотом, параллельно с этим Allwatсher удалил катализатор на своей машине (надо уточнить, что он был в идеальном состоянии), с маленьким пробегом (19900) и не производил доработку вкг.


Катализатор с пробегом 19к, осмотр эндоскопом.

Ну и собственно начали следить за уровнем масла в обоих машинах. Как и следовало ожидать, что там и там уровень масла не уходил (оба проехали более 1000км в различных режимах город/трасса). Исходя из всего вышесказанного делаю определенный вывод: Удалили кат и начался жор масла? На капиталку! Эта доработка лишь отсрочит капитальный ремонт.
Прошу заметить, что мое мнение и эта "статья" не являются последней инстанцией правды. Думайте, изучайте, делайте выводы и берегите свои машинки)

Свернуть

Скрытый текст

Тема достаточно избитая. Как и у многих после удаления катализатора на моём автомобиле появился расход масла.
На данный момент после последней замены масла пройдено 1500 км. Из них примерно 400-500км — трасса, остальное — в основном город. Уровень по щупу упал примерно на 5мм. Замерил длину щупа между отметками — 22мм. Это соответствует 1 литру масла. Соответственно расход масла на данный момент составляет примерно 5/(22*1,5)=0,15л на 1000км. В принципе это не много, у владелцев Субару и VAG бывает и больше жрёт, но раньше если и было, то на порядок меньше. По крайней мере, я бы это точно заметил. Не сложно прикинуть, какой объём масла двигатель скушал бы при замене масла через 7500км.
Почитав в интернете, наткнулся на блог уважаемого Alex-Calisto, где он проводил исследования на эту тему, но найдя разгадку — продал идею московским сервисменам и на этом всё заглохло.
Собрав воедино все крупицы информации удалось прийти к следующим умозаключениям:
— расход масла увеличился не по причине износа ЦПГ, иначе расход был бы и до удаления катализатора, но, возможно, в меньшей мере;
— при удалении катализатора улучшается продувка цилиндров и в переходных режимах, при резком закрытии дросселя, увеличивается так же количество воздуха проходящее через картер в обход дросселя (через ВКГ);
— настройки клапана PCV и конструкция маслоотделителя не расчитаны на данное количество воздуха;
— часть масла уходит во впускной коллектор и догорает в цилиндрах.

Решение здесь очевидное — необходимо ограничить количество воздуха проходящее через ВКГ в переходных режимах.
Снова обращаемся к глобальной сети и находим одну интересную штуку — редукционный клапан вентиляции картерных газов, который нужно внедрить в систему ВКГ до дросселя.


Схема ВКГ с редукционным клапаном


А вот и он. Так называемый грибок, широко известный владельцам VAG.

Таким образом при образовании вакуума со стороны выходного патрубка редукционного клапана сечение проходного канала будет меняться в зависимости от величины вакуума, тем самым регулируя количество воздуха проходящее через ГБЦ. Как раз то, что нам нужно.
Далее вопрос — какой именно клапан необходим? Решение снова очевидное — самый дешёвый)))


Заказал вот такой. Артикул 111770150. Цена 550р. Данный клапан используется в автомобиле Audi A4 с мотром 1,8л и во многих других.

Теперь о практической реализации задумки.


Выдернул шланг из впускного рукава вместе с пластиковым штуцером. Замерил диаметр патрубка в самой широкой части. 25мм. Диаметр патрубка клапана 22мм


Чтобы увеличить диаметр патрубка для его присоединения к рукаву нарыл в закромах вот такую перчатку от кабельной муфты. Подойдёт любая другая толстая термоусадка.


Обсадил феном в два слоя. Получилось 25,5мм.


Примерил клапан в отверстие рукава.


Далее взял часть печного шланга от ВАЗ и надел с другой стороны на клапан и на штуцер. Хомутов подходящего диаметра в наличии не оказалось, поэтому временно зафиксировал пластиковыми стяжками.


Система в сборе. Дополнительно закрепил шланг стяжкой к косе проводов. Получилось вполне эстетично.


Замерил уровень масла на холодном двигателе (клапан ставил вчера вечером, а замер делал сегодня утром не выгоняя авто из гаража). Далее буду кататься и наблюдать за расходом. Об изменениях напишу. Следующий замер через 1500км.
Удачи на дорогах и любите ваших железных коней!
Свернуть
pkorolev вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
18.07.2019 10:25
#19
Сообщение от Никита К Посмотреть сообщение
может быть действительно нету обратного подпора газов в выпускном коллекторе
А как этот подпор не дает уходить маслу? То есть получается, что без подпора все масло, которое успело застрять в хоне цилиндров, начинает из канавок вылезать и улетать в выпуск? Что-то как-то слабо верится в такую фигню.
alco-naft на форуме
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
18.07.2019 13:35
#20
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
По теме; случаи увеличегося масложора после демонтажа катализатора достаточно распространенны
100% информация
greh211 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:35. Часовой пояс GMT +3.