КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Сервис > Противоугонные системы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
KRom
Старший научный сотрудник
 
Аватар для KRom
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 929
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 17.09.2011
26.04.2012 15:43
#41
Сообщение от payback Посмотреть сообщение
Можно именно под микроскопом некоторые вещи узнать. Плавиковой кислотой стравливается корпус микрухи, и на кристалле видна область в виде матрицы. Если этот ключ записан с помощью технологии, типа ПЛИС, то там видно типа двоичный код. Где-то я эту тему в инете видел.
Я еще понимаю использовать микроскоп при разборке кристалла, перед непосредственным подключением. Впрочем, может и можно что-то там увидеть, но мне не очень понятно, что именно? Ведь там же не явные "дырки", как на поверхности CD диска. Такс. "На конференции по компьютерной безопасности Black Hat 2010 было объявлено о взломе чипа Infineon SLE66 CL PE, изготовленного по спецификации TPM.[7] Данный чип используется в компьютерах, оборудовании спутниковой связи и игровых приставках. Для взлома использовался электронный микроскоп (стоимостью около $70000). Оболочка чипа была растворена кислотой, для перехвата команд были использованы мельчайшие иголки. Infineon утверждают, что они знали о возможности физического взлома чипа." Отсюда. Т.е. тут микроскоп скорее был не для того, чтобы "увидеть" 0 и 1, потом все равно подключались. Знаю, что для магнитных носителей есть спец. микроскопы, позволяющие определить области намагничивания. Вот еще о использовании микроскопов для взлома, но опять же, сам ключ, похоже, читают другими методами.

Сообщение от payback Посмотреть сообщение
Ну а если под микроскопом не видно, то ищется все та же область памяти на кристалле, к ним напрямую цепляют выводы в виде волосянок и так же считывают память напрямую, минуя защиты контроллера.
Вот так да, делается.

Сообщение от payback Посмотреть сообщение
Да, это сложно, но учитывая стоимость кодграбберов - это вполне возможно сделать.
Это еще и бесполезно, если в каждой системе - свой индивидуальный ключ.
KRom вне форума
payback
Студент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 31
В клубе с 30.01.2012
28.04.2012 10:25
#42
Сообщение от KRom Посмотреть сообщение
Я еще понимаю использовать микроскоп при разборке кристалла, перед непосредственным подключением. Впрочем, может и можно что-то там увидеть, но мне не очень понятно, что именно? Ведь там же не явные "дырки", как на поверхности CD диска.
В flash-памяти не видно конечно, но в ROM -памяти может видно. Есть такая технология, типа пережигания перемычек. Вот смотрится пережженные перемычки и выстраивается двоичный код.
Сообщение от KRom Посмотреть сообщение
Это еще и бесполезно, если в каждой системе - свой индивидуальный ключ.
В том, то и дело, что во взламываемых сигналках, ключ один на каждого производителя. Вскрыв чип, скажем от шерхана, получают ключ и программируют его в кодграббер, и вскрывают все шерханы. А в брелоках отличаются только идентификационные номера, которые вычисляются гораздо легче, чем ключ.
А так как ключ один на всего производителя, то он, скорее всего пишется в неперезаписываемую ROM-память, которую и можно считать под микроскопом.
payback вне форума
KAI251
Абитуриент
Hyundai Solaris 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 28
В клубе с 11.03.2012
03.05.2012 17:56
#43
Добрый день. Продолжаю сообщения этой темы №15 и №18 на 2-ой странице. Задал вопрос на сайте Алармтрейд, по поводу применяемых у них алгоритмов шифровани в сигнализациях. Ответ "AES". Это радует, алгоритм очень серьезный, и это не удивительно, он давно входит в библиотеку Open SSL, проверен временем и лучше применить его, чем городить что-то свое. К тому же производитель заявляет, что в Пандорах можно самостоятельно менять ключи шифрования.
KAI251 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
KRom
Старший научный сотрудник
 
Аватар для KRom
Hyundai Solaris 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 929
Получил "Мне нравится"26  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 17.09.2011
03.05.2012 18:19
#44
Сообщение от KAI251 Посмотреть сообщение
Добрый день. Продолжаю свое сообщение этой темы №15. Задал вопрос на сайте Алармтрейд, по поводу применяемых ими алгоритмов шифровани. Ответ "AES". Это радует, алгоритм очень серьезный, и это не удивительно, он давно входит в библиотеку Open SSL, проверен временем и лучше применить его, чем городить что-то свое.
Спасибо за информацию. Да, совершенно согласен. А не уточняли, aes во всех их системах, начиная c deluxe 1870i и включая иммобилайзеры is 600 и др.?

Сообщение от KAI251 Посмотреть сообщение
К тому же производитель заявляет, что в Пандорах можно самостоятельно менять ключи шифрования.
У pandor dxl, в том числе 3000, происходит автоматическая смена ключей шифрования при перепрописывании брелоков. В 3000 правда ключ 80 бит, в 3210,3500 уже 128 бит.
KRom вне форума
mar4elo
Аспирант
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 116
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 03.05.2012
10.05.2012 10:12
#45
Купил сигу старлА 91. теперь озадачен её установкой. поспрашивал цены за работу.- от 3500- до 9000 с автозапуском. причём везде делают разрыв цепи стартера. Мне кажется это слабо реализует возможности моей сиги. я тогда мог бы взять подешевле.
подскажите, какие требования выдвинуть установщику, чтобы сига не была просто брелком?
Пусть даже за доп плату.
mar4elo вне форума
belyi161
Профессор
 
Аватар для belyi161
SKODA Octavia 2012
1.8 TSI
Сообщений: 2,844
Получил "Мне нравится"20
В клубе с 07.09.2011
10.05.2012 10:18
#46
Сообщение от mar4elo Посмотреть сообщение
- от 3500- до 9000 с автозапуском.
что то многовато,или это официалы.
я в ростове находил в двое дешевле,и люди проверенные на местном форуме.
belyi161 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Валерий Устимчик
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Валерий Устимчик
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 265
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 14.11.2011
10.05.2012 11:11
#47
Разрыв стартера делается черно-желтыми проводами 6-контактного силового разъема. Эта опция больше для защиты самого стартера от случайного включения (перекрутки) при работающем двигателе. Для блокировки используется черно-красный провод- отрицательный выход внешней блокировки двигателя. Если мастера не желают лезть под капот то пусть хотя-бы поставят реле блокировки на цепь катушки штатного иммобилайзера.
Валерий Устимчик вне форума
mar4elo
Аспирант
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 116
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 03.05.2012
10.05.2012 14:47
#48
Позвонил в старлане, дали телефоны четырёх контор. везде установка 4000 стоит с запуском.
спросил про эл.мех замок этой фирмы- 4000, плюс 2000 за установку. поговорил с установщиком (Доватора 23/11) говорю мне всё под капот пихайте, сказал- сделаем.

Сообщение от belyi161 Посмотреть сообщение
что то многовато,или это официалы.
я в ростове находил в двое дешевле,и люди проверенные на местном форуме.
Посоветуй, если люди хорошие)

замок-4000 старлайне- не дорого?

9000- официалы, и клифорд. на северном

из разговора с установщиком выяснил,что ключ из обходчика можно вынимать.
На лето он там не нужен, а зимой буду вставлять, когда машина в своём доме ночует.
mar4elo вне форума
olk
Аспирант
 
Аватар для olk
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 144
В клубе с 27.04.2012
10.05.2012 15:21
#49
Сообщение от mar4elo Посмотреть сообщение
из разговора с установщиком выяснил,что ключ из обходчика можно вынимать.
На лето он там не нужен, а зимой буду вставлять, когда машина в своём доме ночует.
На лето автозавод иногда тоже полезен, но что бы не нагреть машину а наоборот охладить
olk вне форума
Lev1nson
Аспирант
 
Аватар для Lev1nson
шевролет 2007
1.5 МКПП
Сообщений: 121
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 06.10.2011
10.05.2012 16:27
#50
Сообщение от olk Посмотреть сообщение
На лето автозавод иногда тоже полезен, но что бы не нагреть машину а наоборот охладить
Ничего себе! Умно однако, а я и не подумал даж про такое
Lev1nson вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 06:11. Часовой пояс GMT +3.