КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
uvaxut
Младший научный сотрудник
 
Аватар для uvaxut
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 347
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 10.06.2012
Фото: 12
09.06.2015 08:43
Ну на самом деле поменять коммутацию с "-" на "+" не должно составлять особого труда, только нужно понимать какую схему используете вы...
я не очень силен в электронике, но насколько понимаю, что в схеме (если мы о схеме дальнего в 30%) надо использовать р-канальные мосфеты для коммутации плюса.

p.s. у меня машина июнь 2012 г. коммутация минусом

uvaxut вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
10.06.2015 18:29
Сообщение от uvaxut Посмотреть сообщение
я не очень силен в электронике, но насколько понимаю, что в схеме (если мы о схеме дальнего в 30%) надо использовать р-канальные мосфеты для коммутации плюса.
Если речь идет о схеме дальнего в 30%, то в схеме, на которую вы ссылаетесь, там как раз речь идет о коммутации "+" и уже подобраны соответствующие полевики, я их пробовал для коммутации "+" - все работает...

ссылка
AleksVL вне форума
Vic-vla
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 16
В клубе с 07.01.2015
11.06.2015 13:58
Схему с коммутацией "-" я выкладывал на форуме в январе (две страницы назад), я специально ее переработал, для КИА РИО, так как до этого собирал схемы с коммутацией "+", на другие авто. Теперь нужно снова собирать реле с коммутацией "+", а это реле которое сделал..... сплавить кому-нибудь, у кого схема КИА РИО до 11 года
Vic-vla вне форума
Эту рекламу можно отключить.
uvaxut
Младший научный сотрудник
 
Аватар для uvaxut
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 347
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 10.06.2012
Фото: 12
11.06.2015 15:36
Сообщение от Vic-vla Посмотреть сообщение
сплавить кому-нибудь, у кого схема КИА РИО до 11 года
Повторюсь, у меня машина июнь 2012 г. коммутация минусом, мосфеты с управлением от логики, никаких драйверов, все работает нормуль.

uvaxut вне форума
Vic-vla
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 16
В клубе с 07.01.2015
13.06.2015 11:26
Я уже переделал на "+", поставил два полевика IRF 4905, ну и схему управления немного переделал: выкинул один транзюк 2N5401 и пару резисторов, просверлил недостающие дырки , ну и пару перемычек. В общем вроде все работает, на днях хочу поставить на авто.
Vic-vla вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
14.06.2015 00:04
Сообщение от Vic-vla Посмотреть сообщение
Я уже переделал на "+", поставил два полевика IRF 4905, ну и схему управления немного переделал: выкинул один транзюк 2N5401 и пару резисторов, просверлил недостающие дырки , ну и пару перемычек. В общем вроде все работает, на днях хочу поставить на авто.
Удачи, отпишитесь потом.

А проблем с прошивкой микрухи не возникло? Я очень долго не мог найти ЛПТ порт, пришлось на работе брать раритетный комп, ставить на него систему и т.д. :)
AleksVL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vic-vla
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 16
В клубе с 07.01.2015
15.06.2015 20:48
Установил, всё работает. Но лоханулся я дважды. все таки на лампах сидит "+", а минус коммутируется!!! Но схема на моей машине(2014год) отличается от более ранней наличием реле ближнего и реле дальнего света, которые стоят в блоке предохранителей моторного отсека, и мне соответственно пришлось тянуть провод к реле дальнего света, затруднений не вызвало т.к. установщики сигналки уже пробили резинку троса капота. Переделал, значит я схемку обратно , стал подключать.
1. общий минус - на массу,
2. выход "-" для ламп - на реле дальнего света
3. вход "ручник" на 15 контакт штатного ДХО,
4. вход "габариты" на 12конт. ДХО,
5. питание моего реле - на 3 конт. ДХО там появляется +14В после запуска двигателя.
Все проверил по времянке- все заработало!! Довольный этим я стал делать все стационарно, с наведением красоты, укоротил и уложил провода,обмотал их специальной изолентой для салонных жгутов, разместил реле на болт под рулевой колонкой, все собрал, закрыл крышки торпедо..... Завожу движок и.... ни хрена не работает!!!!!!!! поматерился малость, да делать нечего отцепил реле, проверил дома... не работает!! Сдохла микросхема., короткое между 2 и 4 ногой, стал думать почему. И вот что оказалось: устанавливая реле я подключил все концы кроме массы(основной минус) , так как хотел мосадить её на болт М6 к рулевой колонке, болта не было под рукой(на стоянке), и я решил доехать до дому. В результате при не подключенном "-" стабилизатор 78L05 не работает, поэтому 14 В (микрухе нужно 5В)через стабилизатор попало на 4 ногу Attini 13 и вышло со 2 ноги на массу через вход ручника!
В общем взял новую микросхему, сегодня днем на работе прошил, вечером установил, слава богу все работает!!
На счет прошивки согласен LPT это раритет, но один компьютер у нас в конторе еще есть с LPT и на XP, скоро наверно и его поменяют.
Vic-vla вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
15.06.2015 23:55
Сообщение от Vic-vla Посмотреть сообщение
Установил, всё работает. Но лоханулся я дважды. все таки на лампах сидит "+", а минус коммутируется!!! Но схема на моей машине(2014год) отличается от более ранней наличием реле ближнего и реле дальнего света, которые стоят в блоке предохранителей моторного отсека, и мне соответственно пришлось тянуть провод к реле дальнего света, затруднений не вызвало т.к. установщики сигналки уже пробили резинку троса капота. Переделал, значит я схемку обратно , стал подключать.
1. общий минус - на массу,
2. выход "-" для ламп - на реле дальнего света
3. вход "ручник" на 15 контакт штатного ДХО,
4. вход "габариты" на 12конт. ДХО,
5. питание моего реле - на 3 конт. ДХО там появляется +14В после запуска двигателя.
Все проверил по времянке- все заработало!! Довольный этим я стал делать все стационарно, с наведением красоты, укоротил и уложил провода,обмотал их специальной изолентой для салонных жгутов, разместил реле на болт под рулевой колонкой, все собрал, закрыл крышки торпедо..... Завожу движок и.... ни хрена не работает!!!!!!!! поматерился малость, да делать нечего отцепил реле, проверил дома... не работает!! Сдохла микросхема., короткое между 2 и 4 ногой, стал думать почему. И вот что оказалось: устанавливая реле я подключил все концы кроме массы(основной минус) , так как хотел мосадить её на болт М6 к рулевой колонке, болта не было под рукой(на стоянке), и я решил доехать до дому. В результате при не подключенном "-" стабилизатор 78L05 не работает, поэтому 14 В (микрухе нужно 5В)через стабилизатор попало на 4 ногу Attini 13 и вышло со 2 ноги на массу через вход ручника!
В общем взял новую микросхему, сегодня днем на работе прошил, вечером установил, слава богу все работает!!
На счет прошивки согласен LPT это раритет, но один компьютер у нас в конторе еще есть с LPT и на XP, скоро наверно и его поменяют.
Ну зато весело провел выходные
AleksVL вне форума
uvaxut
Младший научный сотрудник
 
Аватар для uvaxut
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 347
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 10.06.2012
Фото: 12
16.06.2015 13:17
Сообщение от Vic-vla Посмотреть сообщение
На счет прошивки согласен LPT это раритет, но один компьютер у нас в конторе еще есть с LPT и на XP, скоро наверно и его поменяют.
я прикупил себе usbasp программатор на ebay за 3$, мало ли чего еще прошить придется

uvaxut вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
16.06.2015 16:56
Сообщение от uvaxut Посмотреть сообщение
я прикупил себе usbasp программатор на ebay за 3$, мало ли чего еще прошить придется
Я себе тоже купил УСБ - ЛПТ переходник, но через него не получилось прошить :(
AleksVL вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 00:10. Часовой пояс GMT +3.