КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Аудио-видео
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
31.05.2012 23:39
#31
Сообщение от Вадим Дерябин Посмотреть сообщение
а я наоборот тащусь от красного. вы не пробовали уменьшить яркость или вообще красный раздражает?
Я только что общался со знакомым, который приобрел себе соляриса, основной его аргумент, почему не киа рио, это красная подсветка
Хотя лично мне она очень нравится, а вот в солярисе, наоборот показалась через чур яркой:)

Сколько, людей, столько и мнений, тоже касается и звука. Его, кстати, штатный звук вполне устраивает:)
AleksVL вне форума
DEX
Абитуриент
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 12
В клубе с 25.12.2011
04.06.2012 23:43
#32
А можно как-нибудь яркость самого экрана магнитолы увеличить. Сам в функциях не нашел( Просто немного не нравится, когда днем при свете солнца, да еще когда фары включишь, то ничего не видно вообще?) И такой вопрос: сам я в радиоэлементах не разбираюсь, паять побаиваюсь. Но есть ли смысл при оставленной штатной магнитоле поменять динамики во всей машине, поставить 4х канальный усилок или не ставить его, будет ли качество звука лучше? Просто насколько я знаю, когда звук начинают апгрейдить, то всегда начинают с головы. Но штатную менять не хочется

DEX вне форума
mishanya_79
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 347
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 15.05.2012
05.06.2012 10:49
#33
Большой респект за информацию. Жутко хотелось посмотреть что внутри, но ради этого разбирать не хотелось. А теперь информации к размышлению предостаточно.
Спасибо.

Сообщение от D3S Посмотреть сообщение
Посмотрел её входные цепи - там куча резисторов и конденсаторов для коррекции - чтобы не палить штатные мягко говоря неочень мощные динамики. На каком-то сайте читал что человек эти цепи коррекции убрал и звук улучшился.
Не сильно то эти цепи должны влиять на звучание (точнее сказать вообще не должны влиять), т.к. это стандартные разделительные конденсаторы (ФВЧ с частотой среза 1,6Гц) и цепи исключающие самовозбуждение усилителя (ФНЧ с частотой среза порядка 70кГц). Без них есть риск возбуждения усилителя на ВЧ (на звуке может и не отразится, а вот усилитель будет перегреваться).

Есть еще вариант (довольно извращенный), можно поменять микросхему усилителя на, к примеру TDA7560, а так же (для этого и надо менять) динамики на JBL серии GTO. Эти динамики сопротивлением 2Ом, ну и усилитель соответственно тоже. В итоге получите в 2 раза большую мощность без установки доп.усилителя. Без особого улучшения качества звука (динамики не в счет, с ними думаю звук по любому будет лучше). Попутно, конечно желательно улучшить (усилить) цепи питания, совсем не помешает замена штатных проводов динамиков (ведь токи в 2 раза больше, а учитывая пик-фактор музыкального сигнала - еше в и квадрате).
mishanya_79 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
05.06.2012 17:30
#34
DEX, в штатном режиме ДХО яркости днём хватает. Яркость уменьшается когда включаешь габариты. Чтобы этого не происходило можно отсоединить провод Ill который находится на разъёме где и провода на колонки.

mishanya_79, цепи коррекции очень сильно влияют на звук. Вернее на её ВЧ составляющую. После того как я убрал конденсаторы - не разделительные, а которые на "землю" (хотя по правильному нужно было уменьшать их номинал) появились высокие которых раньше не было. УМЗЧ не возбуждается и не перегревается (проверено) сильнее греется микросхема вторичных питаний (5в, 3.3В, 8В). Про разделительные то же писал выше. Замена на 7560 ожидаемого эффекта не даст - там даже родная выдаёт ватт 15, вместо возможных 27. Уровень сигнала мал. Нужно или перепрограмировать DSP или подключать внешний усилитель. Я два раза пробывал подключал но немного срезаются самые высокие. Пока отказался. Хочу ещё и внешний усилитель переделать чтобы подавать сигнал минуя все фильтра на нём.
D3S вне форума
mishanya_79
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 347
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 15.05.2012
05.06.2012 21:37
#35
Отчасти согласен. Конденсатор, шунтирующий выход звукового процессора (3300пФ) вообще непонятно зачем стоит. При условии высокого внутреннего выходного сопротивления процессора это серьезная преграда высоким. А на входе УНЧ я все же оставил бы этак на 220 - 150 пФ.
Звук на высоких совсем не радует, это точно. И дело может и не в пищалках, как сказано было в другой теме...
А насчет TDA7560 не соглашусь. Именно при замене на выше названные динамики (2 Ом) выигрыш в мощности 2 раза. Даже если этот усил дает 15Вт, то тот при равных условиях 30Вт. В громкости выигрыш конечно не такой большой (зависимость логарифмическая), но все же будет заметный.
Я давно хотел с этой микросхемой поэкспериментировать, из интегральных усилителей у нее очень неплохие хар-ки, но звучание не слышал.
А нет случайно Datasheet-а на тот усилитель, который в магнитоле?
mishanya_79 вне форума
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
05.06.2012 21:49
#36
Сообщение от mishanya_79 Посмотреть сообщение
А нет случайно Datasheet-а на тот усилитель, который в магнитоле?
Только хотел поискать, Вы меня опередили с вопросом. Вообще мне нравится PAL007 которые ставят на Pioneer. То же могут работать на 2 Ома. Но выигрыш в мощности при питании скажем 14 В и при максимальном токе который может "достаться" УМЗЧ 8 А = 27 Вт на канал. (Предохранитель который стоит на магнитоле 10А минус пара ампер на электронику, механику и подсветку). Если поставить преобразователь напряжения до 18 вольт, то это может дать прибавку в мощности, но как Вы сами правильно заметили мы слышим логарифмическую зависимось изменения громкости и эффект может быть только в усиливавшемся дребезге дверей.
D3S вне форума
Эту рекламу можно отключить.
mishanya_79
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 347
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 15.05.2012
05.06.2012 22:01
#37
Громкость меня и сейчас вполне устраивает (дискотеку устраивать не собираюсь), а вот с качеством звучания хотелось бы побороться.
Да, кстати, мне не показалось что усилитель работает не на полную. При громкости ближе к максимуму (не помню 27 или 30 единиц) начинаются искажения звука похожие на ограничение усилителя. На слух, без приборов трудно судить, но не похоже это на перегруз динамиков.
mishanya_79 вне форума
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
05.06.2012 22:16
#38
mishanya_79, я уже писал в другой теме, что подключал вместо штатной старенькую магнитолу Pioneer 4500, но там такой звук был - по громкости раза в два слышалось громче, от баса подпрыгивал на сидении и искажения намного позже начинались. Но высоких было немного меньше чем у штатной после переделки. Даташит на TB2926AHQ не нашёл. Может у Вас получится.
D3S вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
05.06.2012 22:32
#39
Решил вклиниться в дискуссию профессионалов, и как обычно не совсем по теме:)
Меня все время мучает совесть, по поводу того, что я на свою голову (без усилка) поставил динамики по 3 Ом. Я понимаю, что это не хорошо, а вот насколько не хорошо не подскажите?
AleksVL вне форума
mishanya_79
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 347
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 15.05.2012
05.06.2012 22:40
#40
Сообщение от D3S Посмотреть сообщение
от баса подпрыгивал на сидении и искажения намного позже начинались
Хотите сказать, что штатные динамики очень даже ничего! Вопреки мнению многих аудиофилов, которые про них говорят

Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
поставил динамики по 3 Ом. Я понимаю, что это не хорошо, а вот насколько не хорошо не подскажите?
Все будет зависеть от уровня громкости. На близкой к максимальной возможен перегрев усилителя. Если слушать при среднем уровне, печальных последствий не должно быть.
mishanya_79 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:06. Часовой пояс GMT +3.