КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,201
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"520
В клубе с 02.02.2019
01.07.2020 17:29
#61
Сообщение от Vadim551 Посмотреть сообщение
Мне пытались запретить
Формально - не имеют никакого права. Когда-то давно, при прохождении планового техосмотра, на станциях гостехосмотра присутствовали гаишники, и именно они являлись теми должностными лицами, которые могли выносить постановление о запрете эксплуатации.
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы,
Дело в том, что критерии неисправности рабочей тормозной системы обозначены в отдельном документе - "Перечне неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС", а вот там про грыжи и трещины на тормозных шлангах нет никакого упоминания. Так что наличие грыжи, если с ней автомобиль укладывается в нормы по эффективности торможения рабочей тормозной системы, формально не является неисправностью тормозной системы, и нет оснований для запрета эксплуатации ТС.
alco-naft на форуме
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
01.07.2020 20:04
#62
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Дело в том,
Дело в том, что слово "движение" несколько отличается от слова "эксплуатация", кое указано в сием перечне.

Широк и могуч Русский язык.
По ПДД водиле запрещается движение при неисправности тормозной системы.
Оценка критерия неисправности в данном случае по ПДД возложена исключительно на вменяемость мозга водилы ТС , управляющего им в конкретный момент времени.
( знал, не знал. пренебрег, забил- это уже другой вопрос)

К положению по допуску это требование ПДД не имеет отношения.
Roman1975 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,201
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"520
В клубе с 02.02.2019
01.07.2020 21:35
#63
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Оценка критерия неисправности в данном случае по ПДД возложена исключительно на вменяемость мозга водилы ТС
Нет, это не так. Поскольку водителем может быть технически неграмотный человек, например - женщина или какой другой гуманитарий, далекий от техники, критерии неисправности тормозной системы вынесены в отдельный документ. Самое простое, что может определить простой человек, даже технически не подкованный - это нарушение герметичности гидравлики тормозов, тут все понятно и очевидно. Но грыжа - это не тот случай. Вот когда грыжа порвется - то тогда и наступает момент, когда нарушается герметичность тормозной системы, и, значит, в этом случае тормозная система уже неисправна.
alco-naft на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
01.07.2020 22:29
#64
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Нет, это не так. Поскольку водителем может быть технически неграмотный человек,
Нет, это не так по ПДД, это не проблема ПДД, кои подразумевают наличие достаточной тех. грамотности у водилы разогнавшего по дороге 1-30 тонн железа, с вкраплением мяса ( в среднем В-С категории)

Тех. грамотность водилы в достаточном объеме это проблемы обучающей организации, вернее его самого в конечном итоге.

А, в ПДД указана просто хитрая парочка из обязанностей водилы:

2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

А, далее дополнение:

Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.


Как смекаете так и выполняйте эти требования, в качестве водителя ТС.
Формально это засада конкретная по ПДД для водилы, ибо фиг понятно как реально на практике четко по буковкам сее соблюсти и выполнить.

Ну или по русски попробуй наугад выполнить требование ПДД обеспечить в пути исправное состояние тормозной при грыже в тормозном шланге.
Roman1975 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,201
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"520
В клубе с 02.02.2019
02.07.2020 09:07
#65
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
не проблема ПДД, кои подразумевают наличие достаточной тех. грамотности у водилы
В ПДД не прописано обязанности иметь тех. грамотность, и там вообще нет никаких подразумеваний и скрытого контекста, ПДД это закон, и все обязанности в законе должны быть четко сформулированы дабы не было неоднозначного толкования.
Но у меня есть хорошая новость для Вас, я таки не поленился и посмотрел ГОСТ, в который по тормозной системе отсылает "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС", а там есть такое:
4.1.12 Гибкие тормозные шланги, передающие давление сжатого воздуха или тормозной жидкости колесным тормозным механизмам, должны соединяться друг с другом без дополнительных переходных элементов (для АТС, изготовленных после 01.01.81). Расположение и длина гибких тормозных шлангов должны обеспечивать герметичность соединений с учетом максимальных деформаций упругих элементов подвески и углов поворота колес АТС. Набухание шлангов под давлением, трещины и наличие на них видимых мест перетирания не допускаются.
alco-naft на форуме
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
02.07.2020 10:15
#66
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
В ПДД не прописано обязанности иметь тех. грамотность, и там вообще нет никаких подразумеваний и скрытого контекста, ПДД это закон, и все обязанности в законе должны быть четко сформулированы дабы не было неоднозначного толкования.
Еще раз смотрим в обязанности водителя указанные в ПДД и пытаемся осознать смысл этих буковок:
п.2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.


Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Но у меня есть хорошая новость для Вас,
Та где же она хорошая. )))
Получается согласно ПДД водила обязан перед каждой поездкой это проверять и не только это. И еще как-то в пути обеспечивать соответствие данным нормам.

Ну и наверное Вы все же согласитесь, что при грыже на тормозном шланге согласно ПДД не то, что эксплуатация запрещена, а вообще запрещено движение авто.
Низзя на таком ехать даже к месту ремонта или стоянки. Тока эвакуатор, либо чинить на месте, либо на прикол оставлять.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,201
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"520
В клубе с 02.02.2019
02.07.2020 19:38
#67
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
Получается согласно ПДД водила обязан перед каждой поездкой это проверять и не только это.
Какие-то вещи проверить просто нереально. Согласно того же ГОСТ-а, показатели эффективности тормозной системы можно проверить только на специальном стенде. Да ту же грыжу один человек без смартфона с камерой как проверит? Надо что бы кто-то еще давил на педальку, то есть возить с собой специально для проверки грыж пассажира.
Хотя на самом-то деле - прямого требования проверять по ГОСТ-у нет. Там такая фраза:
Эффективность рабочей тормозной системы транспортных средств может быть оценена и по другим показателям в соответствии с ГОСТом Р 51709-2001.
То есть эффективность может быть оценена по ГОСТ-у, а может и не оценена, нет в тексте прямой обязанности проверки по ГОСТ-у. Да и опять-таки, из этого текста следует, что надо проверять только эффективность, а все другие вещи, которые прописаны в этом ГОСТ-е, но не относящиеся к эффективности (те-же грыжи) - побоку что-ли? Опять выходит, что согласно "ПДД->Основные положения по допуску ТС->Перечень неисправностей и условий при которых запрещается эксплуатация ТС" проверять грыжи нет необходимости. Водителю легкового а/м достаточно убедится, что тормозной путь авто на скорости 40 км/ч по сухому (а если дождь или снег?) и ровному асфальту получается не более 50 метров, и убедится, что не нарушена герметичность гидравлики, то есть нигде не ссыт тормозуха. Ну а все остальное, в том числе грыжи и трещины, получается, проверять будут на СТО при плановом техосмотре.
alco-naft на форуме
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
02.07.2020 21:28
#68
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Какие-то вещи проверить просто нереально
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Водителю легкового а/м достаточно убедится, что тормозной путь авто на скорости 40 км/ч по сухому (а если дождь или снег?) и ровному асфальту получается не более 50 метров,
Расскажите это тем, кто сочинял п.2.3.1 ПДД.

Это ж как надо изголится водиле, что бы познать тормозной путь своего авто не выезжая (перед выездом проверить, как написяно в ПДД)

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Ну а все остальное, в том числе грыжи и трещины, получается, проверять будут на СТО при плановом техосмотре.
Ну вот когда в ПДД будет написано, что в обязанности водителя входит только иметь при себе действующую диагностическую карту и больше ни о чем не думать, вот тогда да, можно будет и кивать головой в сторону СТО, типа я не я и технически безграмотен, ниче в железяках не шарю, типа спецы посмотрели и зуб дали, что год-два будет ездить исправно.


Ну а пока такое не катит, ПДД четко и ясно требуют от водителя проверить тех. исправность авто перед выездом и обеспечить в пути в соответствии с нормами приложения по допуску, ну и естественно нормами (ГОСТам, тех.регламентам) на кои в некоторых моментах в свою очередь уже ссылается приложение по допуску.
И ни как иначе.
Проверь и обеспечь, как хочешь, ну или нарушай ПДД, если решил сесть за руль.

Отмазка на тех. неграмотность водителя ТС пока в ПДД не предусмотрена.
Roman1975 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,201
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"520
В клубе с 02.02.2019
02.07.2020 22:05
#69
Сообщение от Roman1975 Посмотреть сообщение
в соответствии с нормами приложения по допуску
Ну а требования этих норм таковы, что большинство их невозможно соблюсти и выполнить в любых погодных условиях и без специального оборудования. Получается патовая ситуация.
alco-naft на форуме
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
02.07.2020 22:38
#70
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Получается патовая ситуация.
Специфическая так сказать, игра в одни ворота.

Обязательный ТО будь добр пройти (денюжку отдай), но этот ТО ни к чему не обязывает получившего денежку и не от чего не освобождает заплатившего денежку.

Ответственность за тех.состояние авто как лежала, так и лежит полностью на плечах того, кто на конкретный момент времени решил поуправлять сим ТС, то есть заделаться водителем.
Ну и отсутствие прав у сего лица никак не освобождает данное лицо от должности водителя ТС обозначенной в ПДД и соответственно не освобождает от сией почетной обязанности проследить тех.состояние авто.
Вот водителю верховой животинушки (коняшки например) повезло в этом плане больше, ему не надо знать и исполнять сие приложение по допуску ТС.

Как-то так.
Roman1975 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:13. Часовой пояс GMT +3.