КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Денис981
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис981
X-LINE 1.4 МКПП 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 561
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"200
В клубе с 25.02.2018
09.02.2020 16:00
#1
Всем доброго времени суток.
Может кто знает. Хочу купить б.у.авто в другом регионе, могу ли я поставить его на учёт и получить новые номера в том регионе где купил? Т.е. прописан я в одном регионе а хотел бы поставить на учёт в другом. Ранее до 2020 года так можно было. Потому как покупал авто в 2018 году в другом регионе и там же его и поставил на учет номера естественно выдали того региона где ставил на учет. Перелапатил инфу в инете ни че не пойму.
Вроде как можно поставить на учет в гибдд, но за номером ехать надо по прописке в спец организацию. Город где живу не большой таких центров нет сталобыть опять в наш гибдд обращаться, а до центра ехать 110км.
Спасибо всем кто откликнится.
Денис981 вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
09.02.2020 16:04
#2
1 января 2020 года на всей территории России вступил в силу новый порядок регистрации транспортных средств в ГИБДД. Он введен Федеральным законом № 283-ФЗ О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

САМОЕ ВАЖНОЕ ИЗ НОВЫХ ПРАВИЛ:

номерные таблички отныне нужно заказывать в уполномоченных коммерческих фирмах. Комбинацию госномера по-прежнему присваивает ГИБДД, но получать сами таблички в ведомстве не обязательно. Такая мера разгрузит отделения МРЭО от очередей и освободит ГИБДД от обязанности закупать и хранить крупные партии номерных табличек. При этом за ГИБДД сохранена возможность выдачи табличек — это сделано по просьбе малонаселенных северных регионов, в которых не нашлось коммерческих организаций, готовых заниматься изготовлением номеров;

вновь вводится привязка кода региона к месту регистрации владельца транспортного средства. Иными словами, провинциал больше не сможет получить престижный московский номер, даже если купил и поставил машину на учет в Москве.(привязка кода региона к месту прописки владельца действовала с 1993 по 2013 год. Эксперимент по ее отмене признан неудачным — инспекторам ГИБДД было сложно выявлять на дорогах транзитчиков и транспорт из не своего региона.
Машину по-прежнему можно поставить на учет в любом отделении ГИБДД любого региона, но присваиваться будет все равно код вашего региона;

зарегистрировать новую машину теперь можно в автосалоне, где ее купил. Для этого у автосалона должно быть специальное разрешение на регистрационные действия от ГИБДД. При такой схеме дилеры или (в редких случаях) завод-изготовитель будут действовать от имени владельцев транспортных средств при подаче документов в регистрационные подразделения Госавтоинспекции. Также они будут осматривать транспортные средства, формировать заявление и комплект необходимых для регистрации документов;

для проведения любых регистрационных действий доверенное лицо владельца транспорта отныне обязано предъявить оригинал паспорта собственника или нотариально заверенную доверенность. (Подчеркнем, этот пункт касается только ситуаций рег. действий с участием доверенного лица владельца авто);

вновь вводятся государственные регистрационные знаки типа Транзит. Их будут выдавать для временного допуска к участию в дорожном движении автомобилей, вывозимых за пределы страны, а также грузовиков с голым шасси, перегоняемых к конечным производителям. Транзит позволяет в течение 30 суток участвовать в дорожном движении;

уточнены сведения, вносимые в регистрационный документ в части корректировки категории транспортного средства в соответствии с классификацией, установленной техрегламентом Таможенного союза о безопасности колесных транспортных средств;

основания для отказа в совершении регистрационных действий предусматривают случаи нахождения транспортного средства в розыске и несоответствия регистрационных данных или конструкции транспортного средства сведениям, указанным в документах, идентифицирующих транспортное средство, а также наличия запретов или ограничений на проведение регистрационных действий.

Регистрация нового автомобиля без автомобиля в ГИБДД-МРЭО возможна в случаях, когда транспортное средство не может быть доставлено в подразделение для осмотра. Например, если авто находится в другом городе. Чтобы оформить документы на новую машину в таком случае, Вы можете пригнать ее на осмотр в отделение МРЭО по месту нахождения ТС и получить акт технического осмотра, после чего предоставить этот документ в МРЭО. Акт действует в течение 20 дней после оформления.

Установлены сроки для регистрации транспортных средств, за нарушение которых владелец штрафуется. Так после покупки нового автомобиля оформление должно быть сделано в течение 10 дней. За это время хозяин машины должен оформить или переоформить страховой полис и обратиться в МРЭО. Штраф за нарушение сроков составляет 1500-2000 рублей. Кроме этого, за вождение автомобиля, который не стоит на учет в госавтоинспекции, тоже взимается штраф от 500 до 800 рублей.
Димася вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
09.02.2020 16:26
#3
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
привязка кода региона к месту прописки владельца действовала с 1993 по 2013 год. Эксперимент по ее отмене признан неудачным — инспекторам ГИБДД было сложно выявлять на дорогах транзитчиков и транспорт из не своего региона.
ой как очково было им нарваться на своего при разводе водилы с номером другой области. Сколько раз я видел текущии слюни Депса,останавливающего меня дома,с моими московскими номерами...
greh211 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
09.02.2020 16:30
#4
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
1 января 2020 года на всей территории России вступил в силу новый порядок регистрации транспортных...
Законотварюки в своём репертуаре..
greh211 вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
09.02.2020 16:41
#5
Сообщение от greh211 Посмотреть сообщение
Законотварюки
всё ради сбора налогов
Димася вне форума
Денис981
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис981
X-LINE 1.4 МКПП 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 561
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"200
В клубе с 25.02.2018
09.02.2020 16:42
#6
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
получить акт технического осмотра
Это что? Это когда на плащадку перед гибдд машину ставишь открываешь капот для осмотра?
Получается могу зарегистрировать авто в регионе где купил, не по прописке? И номер мне они выдают моего региона? Это как? В отделениях гибдд будут тут же делать номер? Всеравно не понять.
Денис981 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,160
Получил "Мне нравится"741  Отдал "Мне нравится"517
В клубе с 02.02.2019
09.02.2020 16:47
#7
Сообщение от Денис981 Посмотреть сообщение
могу зарегистрировать авто в регионе где купил, не по прописке? И номер мне они выдают моего региона? Это как?
Посмотрят в паспорт владельца транспортного средства, увидят там место регистрации - и присвоят код региона по этому месту. Номера они теперича могут и не выдавать, но назначат и пропишут в документах, а саму железку владелец должен у коммерсантов заказать.
alco-naft на форуме
Денис981
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис981
X-LINE 1.4 МКПП 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 561
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"200
В клубе с 25.02.2018
09.02.2020 16:53
#8
@alco-naft, А в какой срок я должен у комерсов эту железяку заказать и получить?
Может при гибдд такие конторы будут.
Сколько времени нужно для изготовления железяки?
Денис981 вне форума
greh211
Почетный академик
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 11,427
Получил "Мне нравится"1606  Отдал "Мне нравится"6867
В клубе с 04.12.2013
09.02.2020 17:01
#9
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
всё ради сбора налогов
Остап Бендер отдыхает
greh211 вне форума
Денис981
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Денис981
X-LINE 1.4 МКПП 2018
1.4 МКПП
Сообщений: 561
Получил "Мне нравится"37  Отдал "Мне нравится"200
В клубе с 25.02.2018
09.02.2020 17:05
#10
Думаю, что безопаснее сразу же после покупке б.у. авто ехать в гибдд для регистрации. Потому что если, что можно будет найти продовца по горячим следам. А ещё лучше пока доки не проверит инспектор, продавца около себя держать. Обговорив и предупредив продавца, что будем вместе переоформлять авто.
Денис981 вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:16. Часовой пояс GMT +3.