КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
therage
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 34
 Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 27.07.2014
14.05.2015 13:20
#91
Сообщение от Matthew Посмотреть сообщение
Приветствую.
За два года и 17 тыс НИЧЕГО в системе кондиционирования не случится, при условии, что хотя бы раз в год меняете салонный фильтр. Я меняю два раза в год: после зимы, как закончится цветение. И перед зимой. Благо стоит угольный фильтр всего 230 р. Уже 60 тыс пробега и кондей работает нормально. Возьмите например шашку CARMATE для дезинфекции воздуховодов и радиатора испарителя. Все остальное будет пустой тратой денег.
А проверяют так:
1) Вариант простой, если всё работает нормально или есть подозрения что плохо холодит: берут термометр (обычный мультиметр с термопарой или самостоятельный термометр) и меряют температуру воздуха из воздуховода в режиме рециркуляции воздуха. Обычно, если температура не выше 9 град, то всё ОК. Можно визуально осмотреть радиатор испарителя (который холодит). Но это нужно если авто ездило без салонного фильтра или авто уже старое и неизвестно как оно эксплуатировалось.
2) Вариант сложнее (если плохо холодит): проверяют давления (высокое и низкое) с помощью манометров. По их данным определяется примерная причина неисправности (утечки хладагента, слишком много хладагента, неисправность компрессора).
Проверяют не забит ли радиатор конденсатора (грязь, тополиный пух). При необходимости чистят его.
Если есть утечки, то кондей заправляют индикаторной жидкостью (масло+реагент который светится в ультрафиолете). В месте утечки появится свечение от ультрафиолетовой лампы.

Принцип работы кондиционера:
я вас понял, спасибо за ответ!)
therage вне форума
Aleksander_rio
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 17
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 15.11.2014
23.05.2015 18:32
#92
А дренажная трубка каким либо способом крепится?
Aleksander_rio вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
23.05.2015 18:50
#93
Радиатор лучше всего чистить хлоргексодином, цена вопроса 100 руб, тут в теме писали как это делается. Себе так делаю для профилактики раз в год, никаких запахов нет.
Еще "подсушивайте" испаритель перед длительной стоянкой, т.е. за 10-15 мин до прибытия на место выключайте кондиционер. Если так всегда делать, тогда вообще можно не чистить радиатор испарителя...
AleksVL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Inek
Студент
Kia Rio 2015
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 15.04.2015
27.08.2015 11:53
#94
Здравствуйте. Катаю только полгода, 4000 км. Периодически возникает запах какой-то тухлятины. Пахнет не гарью, не сыростью, не резиной. Такой запах как будто мышь где то сдохла. Появляется такой запах на короткое время 2-3 минуты- во время работы (не сразу после включения!) или после выключения вентиляции или кондея (тоже не сразу после выключения). История эта началась с самого начала эксплуатации. Машина новая и не думаю что это из-за фильтра или еще какая то грязь попала. Читал бегло про дезинфекцию и самостоятельную чистку, но этого делать пока не хочу тк принципиально не понимаю зачем с новой машиной за 800тр сразу начинать колхозить. Может это брак какой то? или "болячка"
Inek вне форума
yevgeniy-77
Младший научный сотрудник
 
Аватар для yevgeniy-77
Volvo XC 90 AWD 2006
2.5 АКПП
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 09.06.2012
27.08.2015 12:09
#95
А это не колхоз, а обычная процедура обслуживания, такая же , как и замена масла. И делается она на машинах и за 15 миллионов. Все дело в том, как Вы это будете делать, сам, за небольшие деньги, или кто-то, но более дороже. И это не брак, а обычные бактерии.
yevgeniy-77 вне форума
Inek
Студент
Kia Rio 2015
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 15.04.2015
27.08.2015 12:46
#96
Ничего не имею против чисток/дезинфекций))) Колхоз имелся ввиду потому что машина новая! Получается с салона я должен ее сразу гнать чистить от всякой фигни? разве это норм !?
Inek вне форума
Эту рекламу можно отключить.
yevgeniy-77
Младший научный сотрудник
 
Аватар для yevgeniy-77
Volvo XC 90 AWD 2006
2.5 АКПП
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 09.06.2012
27.08.2015 15:40
#97
Новая машина или старая, тут не причем. Атмосфера, влажность ... Ну и много разных факторов влияют на это. Да и новая машина, это когда за руль с конвеера. Вы посмотрите срок между выпуском Вашего авто и покупкой. Сначала машина стояла на площадке завода, потом ее на автовозе ее перевезли на площадку,где она стояла в ожидании получения ПТС, потом из СПБ в Москву ее опять автовозе везли. И все это время она не была упакована в целофановый мешок. Так же в воздуховоды летела пыль, влага. Вот отсюда и бактерии. А если еще взять отдельно про похождения запчастей)))))
yevgeniy-77 вне форума
Inek
Студент
Kia Rio 2015
Сообщений: 97
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 15.04.2015
27.08.2015 15:56
#98
Интересно, почему тогда этот запах возникает на короткое время и резкий. Ну воняло бы понемногу там пылью или грязью при включении и работе, а тут такая фишка как будто машина "газы спускает" периодически, уж извините). Ладно на дезинфекцию все равно не поеду пока времени нет. Так по большому счету не большая проблема для меня, может вообще пройдет само собой))) спасибо за ответы
Inek вне форума
yevgeniy-77
Младший научный сотрудник
 
Аватар для yevgeniy-77
Volvo XC 90 AWD 2006
2.5 АКПП
Сообщений: 297
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 09.06.2012
27.08.2015 16:04
#99
Дизинфекцию можно сделать самому, делов на 20минут, по затратам рублей на 300.
yevgeniy-77 вне форума
Pilger
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 626
Получил "Мне нравится"10  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 26.09.2012
28.08.2015 09:43
Вот вам мануал, как самому почистить кондей

Машину приобретал два года назад и два сезона эксплуатировал кандюк, сейчас появился запах тухлой тряпки в салоне, после того как выключаю климат и вкл. обычный обдув. Слышал о таких проблемах на машинах с кондиционерами. Эта проблем не рио, да и вообще в целом не проблема, а выхлоп с эксплуатации кондиционером. Во всем виноват конденсат, который выходит из испарителя через дренажную трубку под ногами переднего пассажира и стекает под днищем машины. Так как на испарителе всегда влажно, со временем появляются вредные микроорганизмы (бактерии, споры, плесень, вирусы, грибки и др.).
Существуют некие рекомендации перед постановкой машины на стоянку предварительно за 5 минут выключить кандюк, включить обычный обдув, что бы просушить испаритель. Я всегда следовал этой рекомендации, может по этому у меня эта проблема появилась только на третий сезон эксплуатации? Судя по отзывом других автолюбителей запой тухлой тряпки бывает наступает намного быстрее, от чего на упаковках различных химии написано что данную процедуру следует выполнять два раза в год, я предполагаю вначале сезона и в конце.
Использовал уже зарекомендовавшее себя средство STEP UP.


STEP UP

Предназначен для профессиональной очистки и дезинфекции испарителей и воздушных каналов автомобильных кондиционеров.
Формирует на поверхностях испарителя кондиционера устойчивую защитную дезинфицирующую пленку, которая надолго предотвращает накопление и размножение микроорганизмов.
Состав распыляется в испаритель через дренажную трубку с помощью специального шланга-удлинителя SP5152 (приобретается отдельно). Его вы покупаете один раз и пользуете в дальнейшим при повторных процедурах.


STEP UP и шланг

Саму процедуру описывать не буду, так как на обратной стороне флакона очистителя есть инструкция. Скажу касательно самого автомобиля, дренажная трубка находится в ногах переднего пассажира под ковролином.


Дренажная трубка
Лучше с ямы, у меня её не было, я доставал дренаж через салон, сразу подготовьте какую ни будь ёмкость для слива. Через дренажную трубку вставляете шланг-удлинитель что бы он уперся в испаритель и запускаете активную пену STEP UP…далее по инструкции.
Пена активно чистит испаритель, даже в соплах торпеды слышен характерный звук. После чего пена превращается в жидкость и стекает через дренажную трубку, у меня вот такая вода стекла.


жижа

Единственная трудность с которой я столкнулся когда засовывал дренажную трубку обратно, лучше это делать из под капота. После прогоняешь систему включив обдув во все стороны, температура самая низкая, мощность вентилятор на макс., рециркуляция, закрываешь окна и куришь 10 минут (только не в машине), проветриваешь салон и все.

На все про все ушло 30 минут, больше ждешь чем делаешь. По затратам так:
Очиститель STEP UP: 335p
Шланг-удлинитель: 220р (многоразовый)
После данной процедуры неприятные запахи ушли.
Pilger вне форума

Метки
дезинфекция кондиционера, запах, кондиционер

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.