КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Gabbasov
Студент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 92
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 02.04.2012
07.06.2016 12:37
#31
В нашем городе несколько ОД, которые предлагают промыть радиаторы. Одни за 2100 без разгерметизации систем, другие за 6500 с полным комплексом. Решил самостоятельно проделать данную процедуру, т.к. кондиционер уже стал отключаться и повышалась температура ОЖ. При визуальном осмотре было не все так страшно - немного грязи на нижней части радиатора кондиционера, внутри пока не смотрел. Разборку/снятие произвел по инструкции в первом сообщении. Самым сложным для меня оказалось снятие боковых защелок бампера. Сильно дергать не хотел и не получалось аккуратно отверткой подогнуть крючки. Пришлось откручивать боковые кронштейны, которые можно открутить или фигурной отверткой, или головкой на 10 если подлезть снизу отодвинув локер. Все остальное снялось без труда. Для снятия балки берите удлинитель не менее 250мм. Радиатор системы охлаждения оказался намного грязнее первого- весь в грязи, пуха и насекомых почти не было. Грязь на столько спеклась что пришлось ждать пока размокнет около получаса. Промывал керхером на мойке самообслуживания попеременно с активной пеной. Не знаю какое было давление, но на расстоянии около метра соты не гнулись. Собрал все обратно за 20мин. Делал в одиночку и в первый раз, поэтому времени ушло 3 часа. И всего 350р за мойку!

Gabbasov вне форума
starlei-1
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 18.10.2012
19.06.2016 14:05
#32
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Отчет Армена Агасаряна для ...
Собрался через час ехать самостоятельно продувать радиаторы таким способом.Срочно, кто нибудь подскажите, данная процедура происходит без разгеметизации системы(то есть доливать ни антифриз, ни фреон не надо)???
starlei-1 вне форума
starlei-1
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 5
Получил "Мне нравится"5
В клубе с 18.10.2012
19.06.2016 20:28
#33
разобрал, почистил, помыл все заняло менее 2 часов.
starlei-1 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Sharaf
Абитуриент
Kia Rio 2016
1.6 АКПП
Сообщений: 11
 Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 07.01.2018
14.05.2018 18:44
#34
Сообщение от Мурлакотавр Посмотреть сообщение
Доброго дня. Сегодня проделал данную процедуру в авто сервисе. Цена вопроса 2000р. Ребята молодцы...
здраствуйте а где это 2000р?
Sharaf вне форума
B.Dragon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для B.Dragon
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 365
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 12.04.2017
15.05.2018 11:41
#35
Сообщение от Sharaf Посмотреть сообщение
здраствуйте а где это 2000р?
Обратите внимание на дату сообщения

B.Dragon вне форума
Мурлакотавр
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 29.07.2014
16.05.2018 13:37
#36
Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
Обратите внимание на дату сообщения
Свежачок, парни и девчата. В августе 2017 купил новую рио. На этой неделе отметил 30000 пробега. Предыдущая ушла в трейд ин с пробегом 278000 км????????
Мурлакотавр вне форума
Эту рекламу можно отключить.
B.Dragon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для B.Dragon
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 365
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 12.04.2017
16.05.2018 14:15
#37
Сообщение от Мурлакотавр Посмотреть сообщение
Свежачок, парни и девчата. В августе 2017 купил новую рио. На этой неделе отметил 30000 пробега....
Поздравляем с приобретением)

B.Dragon вне форума
Мурлакотавр
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 29.07.2014
23.05.2018 06:44
#38
Спасибо))
Мурлакотавр вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
28.05.2018 14:21
#39
Сообщение от 42qwas Посмотреть сообщение
Может, кому пригодиться. Пробег 40 000. Как я боролся с забитостью радиатора.
На Киа-сервисе продували без снятия бампера воздухом, через отверстие, которое под замком капота. Пыли летело много (по словам сервисменов) Помогло, стала ниже температура. Посоветовали промыть со снятием бампера -от 2500 примерно стоимость. Но, так как это временная мера(продувка воздухом), решил заморочиться сам. Много прочитал на форумах. Сначала поехал на мойку, у нас есть посты самообслуживания с керхером и 5-ю режимами мойки. Попытался спереди размочить шампунем и промыть, через решётку, не знаю, дало ли что... Снова читал. Бампер снимать не решился - точно что-то сломаю и поцарапаю... Ещё и фреон поменял в кондее (2100р. на КИА-сервисе) - вдруг выпущу)). Прочитал на одном форуме, что парень чистил ершиком, открутив пластиковую деталь, закрывающую оба радиатора сверху. Ещё один чистил зубной щеткой на палке, так-же через отверстие сверху. Решил, это по мне. Ключ на 8 и вперёд. Самый гемор - открутить 4 болта сверху, которые прикручивают эту пластину, оооочень сложно подлезть. Но кое-как извернулся. Нужно открутить всего 3, а 4-й ослабить. 4-й находится слева, чтоб добраться к нему, нужно вытянуть вверх пластиковый кожух возле воздушного фильтра, он на 2-х клипсах, сверху видно. Клипсы, как оказалось, одноразовые. Далее пластиковый щиток поворачиваем-отодвигаем к двигателю. И вот можно увидеть, что находиться между радиаторами, подсветив фонариком. Я думал, будет страшнее. Может, продувка и мойка помогли - одеяло между радиаторами было, но толщиной 2-3 мм. и на половину площади радиатора примерно. Отверстие небольшое - см 15 всего в длину, как раз под замком капота, но его достаточно. Далее ершик изолентой прикручиваем к длинной палке (0,5-0,7 м). Ершик брал для сосок, для бутылочек оказался толстоват - не влез. Сначала чистил сухим. пару мин-чистка, потом смотрим сверху, каков результат и где осталось одеяло. Чистить нужно аккуратно, думаю, это понятно - соты. Потом ершик мочил в автошампуне и снова драил. Результат оценить очень легко - с подсветкой всё видно. Когда всё вычистил - поехал на мойку и снова хорошо промыл сверху, сначала пеной, ждал пока отмокнет, затем водой. Думаю, можно было даже просто помыть на мойке, без ёршика. Строение сот такое, что проливая сверху между радиаторами, их загнуть сложно. Плюс на мойке, где я мыл - два режима - 50 и 100% мощности струи. Я мыл на 50%. Приехал поздно вечером - нет очереди и можно мыть хоть час. Точнее не мыть, а ждать, пока всё размокнет хорошо. Подача воды и пены только за деньги -10 руб 30сек примерно. Помыл хорошо - оценить работу легко - соты блестят, как у кота яйца. Решил сразу и закрутить пластиковую фигню. Как оказалось, это сложнее, чем открутить. Ещё и ключ уронил, ещё и в отсек вентилятора. Кое-как крючком достал. Когда прикручиваешь, кажется, что сложно только 1-й прикрутить, дальше легко.Фиг там, каждый ещё тот ребус. Но последний вообще не совпадали отверстия, промучился с ним около часа. В итоге примерно час разборка, час мытьё, часа 2 сборка. То есть по времени, как со снятием бампера. Кому что лучше, не знаю. Очень большой риск уронить ключ или болтик внутрь. Я ронял и то и то. Предупреждаю ещё раз - геморройно очень, но, как вариант имеет право быть. Главное, результат есть и сломать что-то сложно при этом способе.
Не знаю, у меня на Киа Рио эта пластинка очень легко снималось и ставилась, 2 раза в год откручивал и закручивал, т.к. на зиму подкладывал туда войлочный коврик (что бы радиатор не пачкался и движок нормально прогревался).
При закручивании нужно сначала наживить эти 4 болта, а потом уже закручивать. Если сразу по порядку все закручивать, тогда будет конечно сложно...
А вот на Сиде эта пластина вообще на клипсах, и снять ее или отодвинуть реально сложно, может на новых Киа Рио тоже так же?

По поводу чистки радиатора.
За все 5 лет владения Киа Рио ни разу радиатор не мыл и не чистил. Ничего не грелось, кондей работал нормально.
Практически сразу после первой дальней поездки поставил сеточку, т.к. мошки набилось много. Еще в местах где было много пуха старался не пользоваться кондеем.
На новой машине тоже сразу поставил сеточку.
Вложения
20170312_141127.jpg   20170312_141130.jpg   170813_191311-20170711-WA0040.jpg   170813_191235-20170711-WA0039.jpg  
AleksVL вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,167
Получил "Мне нравится"139  Отдал "Мне нравится"33
В клубе с 26.01.2012
28.05.2018 14:31
#40
Кстати, один раз в Грузии попал в облако саранчи, ехал медленно, т.к. боялся стекло разобьют, так потом пришлось палочкой всю эту гадость выколупливать из сеточки, все было забито. Если бы не сеточка, то радиатору точно пришел бы звиздец...
AleksVL вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.