КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Подвеска, рулевое, тормоза
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Gans8
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Gans8
Киа Сид (JD) 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 226
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 19.03.2012
18.04.2012 14:59
#11
Идеальная регулировка педали тормоза - это когда высота педали равна (или чуть ниже) высоте педали газа. Это позволит значительно ускорить перекат ноги при необходимости резко оттормозиться и, для "шумахеров", пройти поворот на "газ-тормоз".
Однако напомню, что в любом случае - высота педали тормоза должна быть не менее высоты рабочего хода, рекомендованого производителем (ЕМНИП - 108мм)!
Некоторые из-за этого выгибают педаль газа (в сторону салона, разумеется).
Gans8 вне форума
drevoborod
Студент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 93
В клубе с 29.01.2012
18.04.2012 15:19
#12
Сообщение от Max Payne Посмотреть сообщение
Эм... можно пояснить, как тормозить движком на автомате? (подразумеваются скорости езды в пробке, где собственно и устает нога) Если отпустить тормоз, она покатится.

Или вы имели в виду с выжатым сцеплением? У вас в профиле указано, что МКПП, там, как мне говорили, педаль тормоза не сильно выше педали газа.

У меня кстати тоже первая машина)
Ой, слона-то я и не приметил Да, я имею в виду механику, разумеется :) А на автомате... Я пока ездил один раз на Форд Фокусе брата жены с автоматом. При отпущенном тормозе он довольно резво катится. Имхо, там и не нужно жать на газ, когда едешь в пробке :) Но могу ошибаться, ибо опыта почти нет.
Педаль тормоза, ИМХО, СИЛЬНО выше педали газа (не менее 5 см, точнее могу сказать позже, ибо не измерял), и мне это не особо нравится.. Да, благодаря этому, во-первых, ход педали большой, не слишком резкий тормоз получается, и, во-вторых, не перепутаешь тормоз и газ, так как они на разной высоте.. Да, и, в-третьих, точно дотянешься до тормоза, если уж дотягиваешься до газа Но перенести ногу с газа на тормоз быстро довольно сложно. Я бы предпочёл меньший разрыв по высоте между ними.
drevoborod вне форума
drevoborod
Студент
Kia Rio 2012
1.4 МКПП
Сообщений: 93
В клубе с 29.01.2012
18.04.2012 15:21
#13
Сообщение от Kesha Посмотреть сообщение
Только они колодки ) Тут есть веселая тема - кто как перености ногу с педали газа на педаль тормоза, мне кажется от этого сильно зависит удобство управления и боль в икроножных мышцах.

Вы успели написать свой пост до того, как я заметил опечатку и поправил :) А про боль я говорил, как ни странно, не только в икроножных, но и в четырёхглавой мышце бедра Как будто, блин, приседал с лёгкой штангой раз 100 после большого перерыва
drevoborod вне форума
Эту рекламу можно отключить.
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
18.04.2012 22:29
#14
Когда у меня была 2114, я маялся той же проблемой - педали слишком близко. В результате "научных" изысканий укоротил педаль газа на 50 мм в направлении ее хода - конфигурация педали позволяет.
Т.к. тормоз укорачивать значительно сложнее, то заморачиваться не стал и получилась жесть - огромная разница по высоте между газом и тормозом. Я привык, а если кто садился за руль моей машины, то при попытке затормозить очень нервничал. Это потому, что нога при переносе попадала не натормоз, а под тормоз и человеку несколько мгновений казалось, что похитили тормозную педаль.
А сейчас на пятнахе как-то номально все кажется почему-то. Нет желания ничего менять.
Привыкните в общем.
Хотя и соглашусь, что расположение педалей по-японски, что ярко было выражено на моем Лансере (с расчетом на маленькую коротенькую ножку, которая нажимает больше сверху, чем в горизонтальной плоскости) неоптимально для нормального размера ноги. У меня педали нажимались не основаниями пальцев, а чуть ли не тем местом, на основании конфигурации которого диагностируют плоскостопие.
Больше всего мне нравились педали в Вектре. Все на одной высоте и именно там, где на них хочет лечь нога.
Самая педальная жесть была на классике - воистину машина для тех, у кого руки длиннее ног (орангутанг).

Могу дать два совета.
1. Ставьте спинку сиденья вертикальнее, если она сильно отклонена. Ездить полулежа - это неправильно.
2. Ставьте ногу на газ не прямо, а под углом. Один раз отмучиться, переучиться, зато потом никакая машина не страшна. На тормоз ногу перебрасывать станет очень легко.
agresssor вне форума
Gans8
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Gans8
Киа Сид (JD) 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 226
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 19.03.2012
19.04.2012 08:31
#15
Сообщение от agresssor Посмотреть сообщение
...Могу дать два совета...
Ты эти два своих совета выдели большими красными буквами. Ибо они - ОБЯЗАТЕЛЬНЫ к применению!
Gans8 вне форума
Стран'Nik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Стран'Nik
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 981
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 16.11.2011
Фото: 15
19.04.2012 09:01
#16
Сообщение от agresssor Посмотреть сообщение
2. Ставьте ногу на газ не прямо, а под углом.
под углом - в какой плоскости?

Стран'Nik вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Gans8
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Gans8
Киа Сид (JD) 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 226
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 19.03.2012
19.04.2012 09:31
#17
В горизонтальной. Пятка расположена посредине между педалями. Тогда можно использовать перекат ноги.
Это не догма, т.к. особенности анатомического строения кому-то могут только осложнить перенос стопы. Но, по возможности, к такому положению надо стремиться - ибо будет задействовано гораздо меньше мышц (соответственно - уменьшается время реакции). Пятка отрывается от пола только при работе "газ-тормоз".
Напомню, что особое внимание стоит уделить обуви для вождения. Мы - не на гоночной трассе, поэтому, ИМХО, лучше всего одевать кроссовки со скругленной на пятке подошвой - легче и удобнее перекатывать ногу с педали на педаль. При моем скептичесом отношении к женщинам за рулем - фройляйн, переобувающаяся в машине, автоматически вызывает у меня уважение.
Gans8 вне форума
Стран'Nik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Стран'Nik
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 981
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 16.11.2011
Фото: 15
19.04.2012 10:37
#18
Gans8, принцип понятен. Слышал, что гонщики Ф1 и прочих гонок именно так и делали - с целью ускорения процесса переключения передач. раньше, когда на руле не было столько кнопок, как теперь...
лично пробовал - ну ни хрена не удобно!... :(
а в киа рио - вдвойне неудобно, из-за очень большой разницы в уровнях педалей (газ-тормоз)

Стран'Nik вне форума
Стран'Nik
Старший научный сотрудник
 
Аватар для Стран'Nik
Kia Rio 2011
1.4 МКПП
Сообщений: 981
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 16.11.2011
Фото: 15
19.04.2012 10:39
#19
Сообщение от Стран'Nik Посмотреть сообщение
Gans8, принцип понятен. Слышал, что гонщики Ф1 и прочих гонок именно так и делали - с целью ускорения процесса переключения передач. раньше, когда на руле не было столько кнопок, как теперь...
лично пробовал - ну ни хрена не удобно!... :(
а в киа рио - вдвойне неудобно, из-за очень большой разницы в уровнях педалей (газ-тормоз)
имел в виду - если совсем(!) пятку не отрывать

Стран'Nik вне форума
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
19.04.2012 11:03
#20
Сообщение от Gans8 Посмотреть сообщение
Напомню, что особое внимание стоит уделить обуви для вождения. Мы - не на гоночной трассе, поэтому, ИМХО, лучше всего одевать кроссовки со скругленной на пятке подошвой - легче и удобнее перекатывать ногу с педали на педаль. При моем скептичесом отношении к женщинам за рулем - фройляйн, переобувающаяся в машине, автоматически вызывает у меня уважение.
ЗР провел испытания (март 2012 вроде). Трое мужиков во главе с главредом управляли в женских туфлях с каблуками. Вывод - в туфлях управлять достаточно удобно.
agresssor вне форума

Метки
педаль тормоза

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.