КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Юридические вопросы
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
07.07.2016 16:10
#1
Верховный суд (ВС) признал показания сотрудников ГИБДД недостаточными для судебного решения о лишении прав. Ситуации, когда показаниям водителя противостоят исключительно сотрудники ГИБДД нередки, и суды часто принимают сторону сотрудников, с формулировкой нет оснований не доверять их показаниям.

Верховный суд не согласился с такой позицией и пояснил, что все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого человека, и если сотрудники ГИБДД не могут предоставить ничего, кроме собственных слов, это значит, что они не смогли собрать достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинение.

Решение о недостаточности одних лишь показаний сотрудников ГИБДД, ВС принял в ходе судебного процесса о лишении прав гражданина Ковалева, который, по словам сотрудников, отказался от медицинского освидетельствования. Районные суды и Мосгорсуд признали водителя виновным и лишили его права управлять транспортными средствами на 1,5 года со штрафом в размере 30 000 рублей.

Как все было:
Ковалева остановили сотрудники ДПС, в 4.40 утра на 69 километре МКАД. Он прошел проверку на алкоголь, дунув в алкотестер, который показал 0,588 мг/л спирта в выдыхаемом воздухе. Как дальше рассказывают ситуацию сотрудники ДПС, Ковалев с этими данными не согласился и от прохождения медицинского освидетельствования отказался. Но никаких подтверждений, кроме собственных слов, у них нет.


Верховный Суд отменил решение нижестоящих судов , объяснив свое решение тем, что согласно части 1 статьи 1.6 КоАП РФ основанием для решения о привлечении к ответственности должны быть не только законные основания для этого, но и соблюдение установленного законом порядка.

В данном случае, факт отказа от медицинского освидетельствования подтверждается только сотрудниками ГИБДД. В протоколе указано, что мнимый нарушитель отказывается подписывать данный протокол, понятой также подтвердил, что предложения пройти медицинское освидетельствование, а поэтому и отказа от него, не слышал.

Согласие либо несогласие Ковалева П.А. пройти соответствующую процедуру в этом протоколе не зафиксировано, в графе пройти медицинское освидетельствование содержится запись от подписи отказался, цитирует РАПСИ заключение ВС.


ссылка
Alex71 вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
07.07.2016 16:43
#2
Т.е. эти ДПС-ы "пионеры" в своем деле или полные дебилы?! И Акт отказа от прохождения мед. освидетельствования у нарколога в стационаре они не оформили?
Deymond вне форума
serginn
Абитуриент
Kia Rio 2015
1.6 МКПП
Сообщений: 28
Получил "Мне нравится"2  Отдал "Мне нравится"1
В клубе с 04.07.2016
07.07.2016 16:48
#3
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
И Акт отказа от прохождения мед. освидетельствования у нарколога в стационаре они не оформили?
Какой стационар, зачем? Надо было просто протокол нормальо оформить и всё.
Согласие либо несогласие Ковалева П.А. пройти соответствующую процедуру в этом протоколе не зафиксировано, в графе пройти медицинское освидетельствование содержится запись от подписи отказался, - указал ВС РФ.
serginn вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Alex71
Профессор
 
Аватар для Alex71
Рио 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 2,281
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"31
В клубе с 17.12.2013
07.07.2016 18:37
#4
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Т.е. эти ДПС-ы "пионеры" в своем деле или полные дебилы?!
Думаю, нужно поблагодарить их: создали прецедент, ВС РФ вынес решение - может, кому-то повезет однажды. Не в плане выпивки за рулем, а в адекватном решении суда, я имею в виду.
Alex71 вне форума
2272
Член-корреспондент
Рено Дастер 2020.
1.5 дизель. МКПП.
Сообщений: 3,260
Получил "Мне нравится"379  Отдал "Мне нравится"120
В клубе с 13.05.2016
07.07.2016 18:42
#5
Тема не заслуживает продолжения, просто два долбоящера не правильно пьяного оформили.
2272 вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
07.07.2016 22:23
#6
Сообщение от serginn Посмотреть сообщение
Какой стационар, зачем?
За тем, что докзательством в суде для лишения в/у служит только медицинское заключение врача нарколога - это в том случае если водила-терпила трезв (или хочет таким казаться), его пытаются развести и он пишет в протоколе "С первичным освидетельствованием (алко-тестер ГАЙ-цев) не согласен, требую полного освидетельствования врача-нарколога в мед. учреждении". Как правило большинство ДПС-ов игнорирует это требование (это ж хлопотно да и врача ещё в 4-00 поди найди), а зря - одного их протокола и распечатки с их же приборчика, даже для суда 1-й инстанкции не достаточно. А вот то, что г-н Ковалев отказался от дальнейшего мед. освидетельствования, на это и начали напирать ссылаясь на "отказную" статью Кодекса.
А так да - одна неправильная закорючка и вот те прецедент.
Вообще то странно, обычно ДПС-ы "пьянчуг" очень тщательно оформляют (с актом отстранения от "руля" при наличии признаков опьянения, первичной "продувкой" и её результатами, актом отказа от мед. освидетельствования или наоборот заключением врача-нарколога), а эти наверное сильно спешили "палку" заработать вот и косякнули.

Сообщение от 2272 Посмотреть сообщение
Тема не заслуживает продолжения, просто два долбоящера не правильно пьяного оформили.
+1.
Deymond вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Ivanpika
Абитуриент
13 13
1.4 МКПП
Сообщений: 23
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 16.06.2016
12.12.2016 16:59
#7
Отличная машина
Ivanpika вне форума
Малец84
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2013
Сообщений: 927
Получил "Мне нравится"227  Отдал "Мне нравится"6
В клубе с 06.12.2013
12.12.2016 20:00
#8
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
докзательством в суде для лишения в/у служит только медицинское заключение врача нарколога
Показания алкотестера(на месте),так же служат доказательством вины и на основании их лишают прав,но от них можно отказаться(безнаказанно),а от медосвидетельствования отказаться-лишение прав автоматом.
Малец84 вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
12.12.2016 23:01
#9
Показания алкотестера(на месте),так же служат доказательством вины и на основании их лишают прав
Только в том случае, если "терпила" чувствует за собой грешёк (типа остаточного) и знает, что визит к врачу усугубит ситуацию, соответственно соглашается с показаниями алкотестера ИДПС, о чем делается запись в протоколе и подпись. А еж ли я не согласен с показаниями "прибора" и требую освидетельствования в мед. учреждении, то обязаны сопроводить или доставить (при условии составления протокола отстранения от управления).
Deymond вне форума
ysapenkov
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.4 МКПП
Сообщений: 19
В клубе с 14.11.2017
22.11.2017 22:11
#10
У нас не Америка и судебный прецедент не имеет ур.силы. А значит Гайцы клали на решение верховного суда и вам придется индивидуально доказывать что вы не жираф. Всем сра..плевать на презумпцию.
ysapenkov вне форума


Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 20:48. Часовой пояс GMT +3.