КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,868
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
17.07.2015 11:55
Инструкции от Alex Calisto:
Всем привет,как и обещал рассказываю как правильно производить замену ATF жидкости в автоматической коробке передач A4CF1 применяемых на автомобилях Hyundai/Kia.
Начну немного из далека. Есть множество мифов и легенд,часть из которых кстати (!) породил производитель о необслуживаемости некоторых гидротрансформаторных АКПП. Это не так. Любой,совершенно любой механизм где есть пары трения- изнашивается,а это значит что рано или поздно
его придется либо выбросить либо ремонтировать. Однако есть не хитрые способы свести эти риски на минимум! ATF жидкость в АКПП это не просто масло или жидкость,прежде всего это "рабочее тело"! И предназначенна она для передачи крутящего момента, смазки пар трения, охлаждения и еще одного элемента, на котором я остановлюсь позже. Естественно даже за 40тыс вмеру агрессивного вождения жидкость прилично мутнеет, тысячи раз подогревается и остывает, причем рабочая температура автомата ничуть не ниже температуры ДВС!Иными словами жидкость "устает". Да современные технологии широко шагнули вперед,но еще никто не изобрел какой либо вечной жидкости. поддержание жизнеспособности жидкости в АКПП дает
система достаточно грубой фильтрации и использование магнитов на фильтре,что снижает содержание метталической пудры в жидкости. А теперь еще одно важнейшее свойства жидкости: то что не смог отфильтровать фильтр и магниты-жидкость носит в себе!Поэтому важно своевремменно производитьзамену ATF жидкости , фильтра и производить чистку магнитов.

Что понадобится для замены:
ПРЯМЫЕ РУКИ(2 пары), 21513-21000 Уплотнительное кольцо сливного болта , 46321-23001 Фильтр масляный, 4C116-35100
Герметик LOCTITE или такой UM010CH046 и тот и тот - оригинал, 9 литров ATF жидкости ,я использую ZIC (SK) ATF SP-3 F/syn,растворитель, большой мерный сосуд
не менее 8л(я использовал мерную десяти литровую канистру из-под тосола с отрезанной верхней частью-очень удобно) и 2 малых мерных сосуда по литру, воронка, гараж с ямой или эстокада, ну и конечно автомобиль с A4CF1.

Подготовка:
Сбрасываем счетчик любой из поездок А или Б и замеряем 15 км, их нам нужно проехать. Проехали приезжаем в гараж,ставим машину так, в каком положениибудет заменяться жидкость и производим замер уровня жидкости, для чего переводим на запущенном движке селектор АКПП по всем положениям,задерживаясьв каждом и ставим его в положение N.Выходим из машины и проверяем что нам показывает щуп,замеров лучше всего сделать несколько!Запоминаем или фотографируем финальные показания щупа,ибо по этим показаниям в дальнейшем будем выводить уровень.

ЗАМЕНА:
Снимаем защиту картера, подставляем большую мерную емкость, отворачиваем сливной болт поддона АКПП и сливаем жидкость а сольется сразу 3,5 литра, НО не спешим! Оставляем канистру под машиной и ждем....тоненькой струйкой набегает еще литр(!). Для лучшего слива лучше вынуть щуп, но только после того как откроете
сливную пробку. Стараемся не допускать проливания жидкости, ведь потом надо будет произвести расчет! Как жидкость из поддона полностью сольется - отворачиваем головкой на 10 если память не изменяет 19 болтов крепления поддона. Теперь висящий на герметике поддон нужно аккуратно пригласить широкой плоской отверткой,
но делать это нужно аккуратно,пробка у нас не в самой нижней части, поэтому с поддона выльется еще грамм 100. Снятый поддон отдаем пряморукому товарищу, который аккуратно счищает старый герметик пока мы будем возиться с фильтром и магнитами. Теперь опять головкой на 10 отворачиваем болты крепления фильтра к плите.
Перед тем как отворачивать последний болт подставляем сливную канистру, т.к. из надфильтрового пространства сольется еще стакан. Со снятого фильтра снимае магниты, очищаем их и устанавливаем в новый фильтр, после чего крепим новый фильтр к плите. Теперь очищаем привалочную поверхность АКПП от старого герметика,
его будет на ней не много, обезжириваем и поддон и поверхность АКПП и спустя пару минут начинаем наносить на поддон герметик и не позже чем через 5 минут поддон должен быть установлен к АКПП. Равномерно притягиваем его и заворачиваем сливную пробку,поменяв на ней кольцо. Теперь ждем пока высохнет герметик. Я как правило жду 4 часа. теперь считаем. Если в общей сложности у нас оказалось слито 4,5 литра то через щуп нужно влить на литр больше, т.е. 5,5 литра,место на лишний литр в АКПП есть! заливаем! теперь отсоединяем обратку от радиатора АКПП(РИС 1) и надеваем на нее какой нить шланг для удобства .шланг от радиатора и надетый на трубку шланг помещаем в малый мерный сосуд, после чего просим напарника запустить двигатель! Как только это произойдет-сосуд начнет наполняться старой жидкостью, чтобы слить ровно литр нужно на 0,9л дать команду напарнику чтобы тот глушил мотор. После чего старую жидкость (1л) выливаем в общую емкость, а в АКПП через щуп доливаем литр и повторяем процедуру! На 3й раз пойдет уже чистая жидкость, но не забываем, что в системе у нас ЛИШНИЙ литр и его НАДО слить, то есть последняя операция будет СЛИВ! если жидкость удалось не пролить, то уровень залитой жидкости будет соответствовать уровню слитой. Иными словами после всех этих процедур при замере уровня он будет около минимальной отметки шкалы для замера на холодную. Если всё бьет, садимся и едем 15 км.приезжаем на то же место, встаем так как стояли и проводим замер ATF жидкости ну и соответственно корректируем его доливом.

Вот такой порядок замены ATF жидкости в АКПП типа A4CF1. Alex Calisto. Спасибо за внимание

Нажмите на изображение для увеличения
Название: kia-rio-zamena-masla-v-akpp-ris1.jpg
Просмотров: 332
Размер:	46.2 Кб
ID:	19504 Нажмите на изображение для увеличения
Название: kia-rio-zamena-masla-v-akpp-ris2.jpg
Просмотров: 258
Размер:	43.7 Кб
ID:	19505 Нажмите на изображение для увеличения
Название: kia-rio-zamena-masla-v-akpp-ris3.jpg
Просмотров: 208
Размер:	29.9 Кб
ID:	19506 Нажмите на изображение для увеличения
Название: kia-rio-zamena-masla-v-akpp-ris4.jpg
Просмотров: 236
Размер:	20.4 Кб
ID:	19507
аdmin вне форума
Tsi-nick
Младший научный сотрудник
Киа Рио 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 239
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 06.04.2015
17.07.2015 12:36
А как в A6GF1 менять? Если без оглядки на ее необслуживаемость. Допустим, решил сменить жидкость, как это делать, есть руководства?
Tsi-nick вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,868
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
17.07.2015 17:00
Tsi-nick, вот так:
https://hyundai-i40.ru/manuals/vf/sh...357995650.html
аdmin вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
17.07.2015 22:55
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Tsi-nick, вот так:
https://hyundai-i40.ru/manuals/vf/sh...357995650.html
Спасибо за полезную ссыль.
Ещё бы фотки, что такое "равномерный поток" и "сильный поток".
И на i40 предлагают налить 770мл АТФ SP-IV, а в такой же инструкции по Киа Церато - 715мл.
Где правду искать?
Deymond вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,868
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
18.07.2015 22:00
Сообщение от Deymond Посмотреть сообщение
Где правду искать?
На Киа Рио 2016 для проверки уровня в АКПП6 нужно заливать 0,7 литра.
Сливать пока жидкость не станет вытекать тонкой струей.
При замене - слить сколько сливается, затем залить 5 литров жидкости ATF SP-4 и проверить, чтобы сливалась тонкой струей. Все.
аdmin вне форума
Deymond
Доцент
 
Аватар для Deymond
Был Kia Rio 2015
1.6 АТ6
Сообщений: 1,534
Получил "Мне нравится"231  Отдал "Мне нравится"20
В клубе с 19.06.2015
18.07.2015 22:29
Сливать пока жидкость не станет вытекать тонкой струей.
Так вот и хотелось бы получить фотки от производителя (или кто проверял/менял АТФ-ку) - что такое есть "тонкой струей", а то тонкие струйки они разные бывают...Как оно должно вылился - частыми каплями покарать или по стенке стечь?
Deymond вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kosolapov_Dmitry
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 29
В клубе с 29.01.2014
27.07.2015 07:55
блин, 60000 намотал, тоже хочу сменить масло в акпп
Kosolapov_Dmitry вне форума
garriman79
Абитуриент
 
Аватар для garriman79
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2
В клубе с 11.05.2013
03.12.2015 17:12
Сообщение от аdmin Посмотреть сообщение
Инструкции от Alex Calisto:
Всем привет,как и обещал рассказываю как правильно производить замену...
Спасибо, за столь подробное описание, а вот вопросик, у меня в акпп масло на цвет отдает коричневым ,а не розовым (запах гари отсутствует )нужно ли менять, ваш совет (пробег 33000 км )спасибо.

garriman79 вне форума
аdmin
Администратор
 
Аватар для аdmin
Киа Рио 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 7,868
Получил "Мне нравится"669  Отдал "Мне нравится"979
В клубе с 17.11.2010
Фото: 2126
04.12.2015 10:45
@garriman79, если это заставляет Вас как-то нервничать, то замените. Хотя по пробегу вроде как рановато.
аdmin вне форума
сергоф
Профессор
киа рио 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 2,716
Получил "Мне нравится"347
В клубе с 12.12.2014
04.12.2015 11:27
Делал также на Лансере 9 (90000км), только без смены фильтра, который на весь срок службы как пишут, все ок. И на рюшке также буду делать.
сергоф вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +3.