КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Vlads
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 343
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 13.03.2014
18.09.2014 23:12
#31
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Брякать начинает примерно при пробеге - 5 000км. У всех. Кто то слышит, кто то нет. Лично я, сразу подумал на цепь. Но это не окончательный и единственно правильный вывод. Специально источник звука досконально не искал.
Кто то писал - поршня. Не убуду утверждать обратное. Но чтобы прогреться поршням и перестать брякать, не надо столько времени с каким продолжается бряканье. Мне, с большим трудом верится, что это звучат поршня. И обычно, поршня слышно всегда, не важно - холодный двигатель или горячий. Говорю например о биение юбки поршня о стенку цилиндра. Выбирающиеся зазоры в замках поршневых колец при прогреве - это понятно.
Многие пишут - клапана. Вполне может быть, но это "дизеление" (хорошо прослушивающееся в закрытом салоне) проявляется намного ярче и сильнее под сброс газа. Клапана стучат всегда одинаково. Хоть добавь газу, хоть убавь. Меняется частота стука с ростом или падением оборотов, но не сила (громкость).
Возможно чего то не знаю именно про эту систему грм. И эти стаканы, могут звучать по разному. Но здравый смысл подсказывает, что так быть не может.
Что ещё в принципе может так стучать в этом двигателе? Почему сразу этот звук окрестили - "дизеление"? Что так же похоже стучит в дизеле? Почему дизель всегда громче?
На форуме много ребят разбирающихся в современных двигателях - подскажите!
Брякают именно поршня и прекращают когда прогревается блок цилиндров, у меня с первых километров дизелит. Какой умный придумал что это цепь я хз но достаточно послушать на холодную и понять что звук идёт не слева а по середине, ниже головки блока цилиндров. Четко слышно не со стороны форсунок а под выпускным коллектором, одному сесть за руль и дать 2000 оборотов, второму послушать. Дизель издаёт такой звук, дизеление, от высокой нагрузки на поршни.
Vlads вне форума
catball
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 11.02.2013
19.09.2014 10:09
#32
Я тоже придерживаюсь мнения, что звук в нашем двигателе на некоторых режимах и холодном двигателе чисто дизельного происхождения, т.е. обусловлен жестким процессом сгорания бедной топливной смеси при высоком УОЗ. По другому такую смесь не сжечь, а Евро-4 требует экономичности и экологичности. "Мозги" готовят такую смесь и сжигают, соответственно, взависимости от оборотов и нагрузки.
catball вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
19.09.2014 18:08
#33
Сообщение от Vlads Посмотреть сообщение
у меня с первых километров дизелит.
А у меня с первых километров не дизелит. После пробега около 5 000 км. А уж различить стук поршневой на новой машине не трудно, когда двигатель шелестит и слышно исключительно форсунки.
Не оспариваю версию, что это поршни стучат. Но если даже они стучали на новой машине чуть слышно и я это не услышал (что исключено), то почему они громко и сразу дали о себе знать после определённого пробега? Резко износилась юбка поршня? Такая огромная выработка в цилиндрах? И сколько надо времени (алюминиевый блок), чтобы прогреться им так, чтобы перестать стучать явно? 15 минут? Ну - ну...

Сообщение от Vlads Посмотреть сообщение
Дизель издаёт такой звук, дизеление, от высокой нагрузки на поршни.
Угадал - хвалю. Соляра вспыхивает от сжатия.

А вообще, поршни, так поршни... На этом и сойдёмся. Просто потому, что лично мне не холодно, не жарко от этого звука.
Удачи. С уважением.
тимурыч вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Vlads
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 343
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 13.03.2014
19.09.2014 21:03
#34
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Угадал - хвалю. Соляра вспыхивает от сжатия.

А вообще, поршни, так поршни... На этом и сойдёмся. Просто потому, что лично мне не холодно, не жарко от этого звука.
Удачи. С уважением.
Угадывать это Вы будете, меня этому научили ещё 26 лет назад.
До вашего стука мне нет дела, я говорю о дизеление двигателей киа рио и солярис.
Vlads вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
19.09.2014 21:52
#35
Сообщение от Vlads Посмотреть сообщение
Угадывать это Вы будете, меня этому научили ещё 26 лет назад.
До вашего стука мне нет дела, я говорю о дизеление двигателей киа рио и солярис.
Слишком много высокомерия. Ну, да ладно...
Люди чистили сетку на клапане системы изменения фаз и звук дизеления после этого ощутимо снижался. В подробности не вникал. Так же заливали масло различной вязкости и звук опять же сильно менялся.
Такой грохот от поршней, при бензиновой степени сжатия? Какое давление надо создать в камере, чтобы так брякало?
тимурыч вне форума
тимурыч
Доцент
 
Аватар для тимурыч
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,272
Получил "Мне нравится"206
В клубе с 25.08.2012
19.09.2014 22:10
#36
Сообщение от catball Посмотреть сообщение
"Мозги" готовят такую смесь и сжигают, соответственно, взависимости от оборотов и нагрузки.
О какой нагрузке речь? Вы стоите и молотите на холостых. Именно ПОД СБРОС ГАЗА ярче всего проявляется этот звук. Именно так очень часто стучат поршня. Очень похоже, но не более...
Это не звук удара юбки поршня о цилиндр. Это не звук удара, когда расстояние в вмт между поршнем и головкой настолько мал, что кажется, что они соприкасаются. В этом случае, звук обычно глухой.
Может мы о разных звуках говорим?
тимурыч вне форума
Эту рекламу можно отключить.
catball
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 11.02.2013
19.09.2014 22:25
#37
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
Слишком много высокомерия. Ну, да ладно...
Люди чистили сетку на клапане системы изменения фаз и звук дизеления после этого ощутимо снижался. В подробности не вникал.
Такой грохот от поршней, при бензиновой степени сжатия? Какое давление надо создать в камере, чтобы так брякало?
Без высокомерия.
Если у вас есть такой звук, то снимите клапан управления CVVT и посмотрите сетки. Делов на 10 минут. Но я уверен, что они у вас чистые. Что называется, проверте своё утверждение.
И второе. Про детонацию в бензиновых двигателях надеюсь слышали? Процесс в нашем случае похож, но не совсем.
А при детонации звук есть?
catball вне форума
catball
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 221
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 11.02.2013
19.09.2014 22:41
#38
Сообщение от тимурыч Посмотреть сообщение
О какой нагрузке речь? Вы стоите и молотите на холостых. Именно ПОД СБРОС ГАЗА ярче всего проявляется этот звук. Именно так очень часто стучат поршня. Очень похоже, но не более...
Это не звук удара юбки поршня о цилиндр. Это не звук удара, когда расстояние в вмт между поршнем и головкой настолько мал, что кажется, что они соприкасаются. В этом случае, звук обычно глухой.
Может мы о разных звуках говорим?
Я стою и "молотю" на холостых, что самое интересное, при холодном двигателе дизеление есть. Не так сильно выражено, но оно есть.
Почти как про пачку казбека.
А вот при сбросе газа мощности от двигателя не требуется, смесь предельно бедная, как горит я писал ранее, и мы слышим звук на холодную, пока зазоры при прогреве не уменьшаться, а возможно и условия горения от прогрева не улучшаться. И звук, по-моему в отличии от мнения Vlads, как бы комбинированный, что-то от детонационного и что-то от перекладки поршней.
catball вне форума
agresssor
Профессор
 
Аватар для agresssor
ВАЗ-21905 Гранта 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 2,016
Получил "Мне нравится"23
В клубе с 15.03.2012
20.09.2014 11:00
#39
catball, детонации на холостых без нагрузки в бензиновом моторе пока не изобрели. Совсем не изобрели. Т.е. ее не бывает и быть ее не может.
agresssor вне форума
Vlads
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 343
Получил "Мне нравится"3
В клубе с 13.03.2014
20.09.2014 14:46
#40
Сообщение от catball Посмотреть сообщение
Я стою и "молотю" на холостых, что самое интересное, при холодном двигателе дизеление есть. Не так сильно выражено, но оно есть.
Почти как про пачку казбека.
А вот при сбросе газа мощности от двигателя не требуется, смесь предельно бедная, как горит я писал ранее, и мы слышим звук на холодную, пока зазоры при прогреве не уменьшаться, а возможно и условия горения от прогрева не улучшаться. И звук, по-моему в отличии от мнения Vlads, как бы комбинированный, что-то от детонационного и что-то от перекладки поршней.
У меня дизеление отчетливо проявляется на холодную на 2000 оборотах при добавление газа.
Vlads вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 05:18. Часовой пояс GMT +3.